Гость
Статьи
как привести свою …

как привести свою жизнь в порядок? у меня во всём бардак!!

вот уж не знаю, как мне удаётся, но у меня бардак во всём! не могу регулярно поддерживать порядок в квартире, в сумке хаос, ничего не могу найти! с внешностью тоже постоянно что-то не так: не бывает такого, чтобы всё было ухожено. обязательно какой-то недочёт есть: то голову помыть не успела, то ногти не накрасила, то пуговица оторвалась. я постоянно опаздываю и ничего толком не успеваю! ем кое-как на бегу, не высыпаюсь, пропускаю спортзал, не перезваниваю вовремя - и при этом не понимаю, куда же потратила своё время, если ничего толком не успела! помогите советом: как мне себя дисциплинировать?! я уже ужасно устала от этого хаоса, всё валится из рук и ни на что не хватает сил! есть ещё один нюанс - меня ужасно раздражают всякие планировщики и расписания, ненавижу делать что-то по графику! может быть есть какие-то лёгкие и приятные способы изменить свои привычки, не загоняя себя в жёсткие рамки? с чего мне начать?

алина
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваши родители виноваты, не приучили вас к режиму. А в графиках ничего стрпшного нет, только так вы будете все успевать и еще свободное время иметь. Жить в хаосе и хвататься за что попало можно с успехом еще на первых курсах, да и то недолго. Потом все равно для хороших результатов необходим тайм менеджмент.

myxa
#2

Навести порядок вам поможет так званая система леди флай. Книжку эту можна скачать с интернета. И есть даже форум об этом. А также у меня есть скачаные с инета таблицы в ексел,для этой системы. Вот вам пару зсылок.

http://plans-and-lists.blogspot.co.at/search/label/flylady

http://flymama.info/home/zhurnal-ne-po-flylady/

http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=392&t=4390

http://www.flylady.ru/fly/

алина
#3

спасибо! я тоже иногда думаю, что родители виноваты - меня никогда ничего не заставляли делать, вот и выросла такая бестолочь! но как-то глупо их сейчас обвинять, всё-таки взрослая уже, надо своей головой думать и исправлять недочёты. эх, буду работать над собой, я очень хочу измениться! потому что сил уже просто нет - этот хаос вокруг просто как вампир высасывает энергию из меня!

дада
#4

Родители здесь вообще ни при чём. У меня, например, сестра - мега-аккуратная, всё у неё вечно разложено-убрано, а у меня по жизни хаос.

Несмотря на весь этот беспорядок, у меня и с карьерой, и с личной жизнью всё путём.

Я пыталась планировать, расписывать, но поняла, что это - контрпродуктивно - на планирование реально уходит очень много времени, а потом что-то непредвиденное случается и весь план рушится. То же самое и с вставанием рано с утра - пыталась где-то месяц-два вставать в 6, но это не улучшило производительность.

Я пришла к выводу, что просто у меня слишком много дел, и их в 24 часа в сутки невозможно уложить. Поэтому смирилась со своим хаосом, и стараюсь просто уж очень сильно не запускать, и хотя бы внешне производить впечатление аккуратного человека - например, убираюсь в офисе каждый день, когда ухожу, не хожу на работу ненакрашенная, и т.п. - то есть определила для себя какой-то минимум, больше которого просто нереально делать, и не заморачиваюсь больше.

дада
#5

И чем больше я срезаю углы, тем больше остаётся времени на какую-то продуктивную деятельность. Например, убираю квартиру раз в неделю, но какой-то один кусок, а не всё. Обычно мою один туалет (у нас два) и одну комнату, на кухне муж убирается. Или, скажем, с фитнесом, - поняла, что в тренажёрку мне ходить некогда, поэтому занимаюсь дома. Чтобы себя дисциплинировать, всегда после завтрака надеваю спортивную форму, и хотя бы какие-то упражнения делаю, вне зависимости от настроения, самочувствия, и т.п.

На работе выбрасываю как можно больше ненужных документов, распечаток, и т.п. Всю важную информацию приклеиваю к стене, все заметки, записки и тому подобное сканирую, складываю в папочку в dropbox и оригиналы выбрасываю. И вот так я постепенно свою жизнь оптимизирую, чтобы больше времени оставалось на то, что мне действительно нравится делать. Например, мы с мужем очень любим готовить вместе - на этом время никогда не экономим.

Никогда не крашу ногти, только стригу раз в неделю - вагон времени экономится. Не хожу ни по каким салонам-парикмахерским, ношу длинные волосы, стригу может раз в пол-года. Ношу одежду, котрую не надо гладить, сдавать в химчистку, и т.п. - чтобы забросить в стриральную машину сразу кучу в субботу, а в понедельник уже будет всё сухое и чистое.

дада
#6

Постарайтесь отбросить маловажные моменты и сфокусируйтесь на том, чтобы экономить время. Иногда уборка помогает экономить время, потому что Вы знаете, что где лежит, и не тратите время на поиск. А иногда убираться бессмысленно, достаточно окно открыть и проветрить помещение от пыли.

Например, имеет смысл носки сразу сворачивать по парам в такой клубочек, потому что поиск парных носков в куче одежды занимает вечность. Но, скажем, трусы и футболки можно просто сваливать в кучу, потому что надеть можно первые попавшиеся футболку и трусы.

Обязательно нужно отделять рваную одежду - например, я всё, что нужно чинить, забрасываю в гостевую комнату, а когда есть время (или приспичит надеть) - чиню. Намного лучше, чем пойти на работу в рубашке с дыркой или без пуговиц. Одежду с неотстирывающимися пятнами СРАЗУ ВЫБРАСЫВАЙТЕ.

Гость
#8
алина

спасибо! я тоже иногда думаю, что родители виноваты - меня никогда ничего не заставляли делать, вот и выросла такая бестолочь! но как-то глупо их сейчас обвинять, всё-таки взрослая уже, надо своей головой думать и исправлять недочёты. эх, буду работать над собой, я очень хочу измениться! потому что сил уже просто нет - этот хаос вокруг просто как вампир высасывает энергию из меня!

Автор я такая-же, насчет родителей не согласна, меня наоборот- мама постоянно заставляла что-то делать, вечно находила работу, может поэтому я и выросла лентяйкой.

Гость
#9
алина

спасибо! я тоже иногда думаю, что родители виноваты - меня никогда ничего не заставляли делать, вот и выросла такая бестолочь! но как-то глупо их сейчас обвинять, всё-таки взрослая уже, надо своей головой думать и исправлять недочёты. эх, буду работать над собой, я очень хочу измениться! потому что сил уже просто нет - этот хаос вокруг просто как вампир высасывает энергию из меня!

я такая же как Вы, но меня родители ох как гоняли. думаю, что это не вина родителей, а просто характер такой. бестолочь обыкновенная.

ева
#10
алина

вот уж не знаю, как мне удаётся, но у меня бардак во всём! не могу регулярно поддерживать порядок в квартире, в сумке хаос, ничего не могу найти! с внешностью тоже постоянно что-то не так: не бывает такого, чтобы всё было ухожено. обязательно какой-то недочёт есть: то голову помыть не успела, то ногти не накрасила, то пуговица оторвалась. я постоянно опаздываю и ничего толком не успеваю! ем кое-как на бегу, не высыпаюсь, пропускаю спортзал, не перезваниваю вовремя - и при этом не понимаю, куда же потратила своё время, если ничего толком не успела! помогите советом: как мне себя дисциплинировать?! я уже ужасно устала от этого хаоса, всё валится из рук и ни на что не хватает сил! есть ещё один нюанс - меня ужасно раздражают всякие планировщики и расписания, ненавижу делать что-то по графику! может быть есть какие-то лёгкие и приятные способы изменить свои привычки, не загоняя себя в жёсткие рамки? с чего мне начать?

Знаете, лично я не вижу ничего страшного в бардаке в квартире. У меня была такая педантичная и чистоплотная бабушка, что я до сих пор отношусь к аккуратным людям с ба-а-а-льшим недоверием

ева
#11

Мне помогают бороться с бардаком следующие правила:

1. Никаких лишних вещей: всё, что я не ношу больше года, относится в ближайшую церквушку, все прочитанные журналы - на ближайший буккроссинг, вся ненужная посуда, сувениры и нераспакованные подарки выставляются на сайте "Дарудар".

2. Удобный интерьер: в ящики я положила разделенки из картона, чтобы не искать всякие мелочи типа носков, карандашей и ручек, в пенал набила магнитную дроску из "Икеи" для столовых приборов, возле телефона поставила подставку с ручками и блокнотами, в гардеробе у меня висят крючки для бус и поясов и т.д.

3. Ничего лишнего в интерьере квартиры: статуэтки и безделушки я раздарила друзьям.

4. При планировании очень полезен напоминатель в мобильнике. Я пишу заметку: погасить кредит. И эта заметка звенит три дня, тогда уж точно не забуду кинуть деньги

5. А главное, я перестала заморачиваться из-за общественного мнения. Ну, пришли к Вам гости. ну увидели мусор на ковре. Да, это неприятно, но вселенная от этого не рухнет. В конце концов, у моих гостей тоже множество недостатков, и если они меня начнут обхаивать, я тоже их в ответ обхаю по самое не могу

алина
#12

спасибо, девочки!! ваши ответы воодушевляют меня!) поняла, что главное это не строить наполеоновских планов, а потихоньку шевелиться в сторону порядка) так что никакого перфекционизма! начинаю постепенно приводить свою жизнь в порядок) завела для себя 2 новых правила:

1. записывать всё, что могу забыть

2. сразу убирать вещи на место

потом ещё что-нибудь придумаю!)

Калина
#13

Хорошие правила. Но записывать много не надо, это будет тяготить, что не сделано.

Я записываю в ежедневник только фиксированные дела, то есть которые должны состояться в конкретный день и час, и никак иначе. Например, визит куда-то (врач, банк, учреждение), договоренность о встрече с кем-то и даже какой-то интересный фильм по ТВ.

В итоге складывается костяк дня, а между этими фиксированными делами можно делать что угодно. То есть с одной стороны, самое важное делается, с другой стороны день строится гибко. Хорошо еще накануне просматривать, какие на завтра фиксированные дела, и готовиться. Голову помыть, сумку собрать, одежду посмотреть, обувь почистить. Чтобы утром не беситься, не бегать, а собраться за 3 минуты, как солдат.

Калина
#14

Еще удобно строить день по часам. У каждого часа свое название: "Утро", "Обед", "Прогулка", "Интернет", "Уборка", "Работа", "Внешность" и так далее. В том числе "Отдых" и "Безделье".В этот час (ровно 60 минут) нужно заниматься только этим конкретным делом, "утро" - туалет, душ, макияж, волосы, кофе, "Уборка" - сделать уборку, убрать вещи на места, вытереть пыль, пропылесосить, протереть пол (по 15 минут, часа хватает). "Внешность" - уходза собой, тут можно разделить по дням, понедельник волосы, среда ногти, воскресенье - полностью мытье. )) "Безделье" - чисто расслабуха, заниматьсяч ем хочется.

60 минут прошли, можно бросить и переключиться на что-то другое.В итоге все запущенные дела подчищаются за неделю.На первых порах будет сложно и лень, тогда можно почаще чередовать дела "Бездельем". Часы тоже можно чередовать, как угодно, к чему больше душа лежит вданный момент.

Илья
#15

Каждому человеку иногда стоит остановиться, подумать и начать приводить в порядок те вещи, о которых он успел забыть.

Ангел
#16
дада

Постарайтесь отбросить маловажные моменты и сфокусируйтесь на том, чтобы экономить время. Иногда уборка помогает экономить время, потому что Вы знаете, что где лежит, и не тратите время на поиск. А иногда убираться бессмысленно, достаточно окно открыть и проветрить помещение от пыли.


Например, имеет смысл носки сразу сворачивать по парам в такой клубочек, потому что поиск парных носков в куче одежды занимает вечность. Но, скажем, трусы и футболки можно просто сваливать в кучу, потому что надеть можно первые попавшиеся футболку и трусы.


Обязательно нужно отделять рваную одежду - например, я всё, что нужно чинить, забрасываю в гостевую комнату, а когда есть время (или приспичит надеть) - чиню. Намного лучше, чем пойти на работу в рубашке с дыркой или без пуговиц. Одежду с неотстирывающимися пятнами СРАЗУ ВЫБРАСЫВАЙТЕ.

Это точно.Грязное сразу в стирку,рваное отдельно.Или если планируйте выйти в этом зашить заранее.И да уборка экономит время.В хаосе собратся гораздо тяжелее быстро с утра (по пол часа ищещ колготки((Еще система хранения очень важна.А на место сразу не получается ложить...ложу позже вечером но это сильно надоедает((каждый день одно и тоже вот и копится этот бардак.Наверно лучше раз в неделю генералить и все.Все по местам ложить.А текущее на неделе.Посуда,стирка,полы.Ну и распределить обязанности.С мужем.Пускай что то он из этого делает.

Ангел
#16
Ангел

Это точно.Грязное сразу в стирку,рваное отдельно.Или если планируйте выйти в этом зашить заранее.И да уборка экономит время.В хаосе собратся гораздо тяжелее быстро с утра (по пол часа ищещ колготки((Еще система хранения очень важна.А на место сразу не получается ложить...ложу позже вечером но это сильно надоедает((каждый день одно и тоже вот и копится этот бардак.Наверно лучше раз в неделю генералить и все.Все по местам ложить.А текущее на неделе.Посуда,стирка,полы.Ну и распределить обязанности.С мужем.Пускай что то он из этого делает.

Плюс посудомойку и мультиварку купить.А раз мы теперь живем вдвоем значит и обязанности надо напополам поделить.А то всю дорогу все на мне...На себя забила хожу как чучело нет времени ни накрасится толком ни прическу сделать ни одежду поинтереснее одеть.Нет все чистенько аккуратно но без души.Раньше по два часа могла собиратся а сейчас 15 минут и все(((Естественно результат другой.И ходить куда то перестала для себя для души...Вечно голова забита уборкой и готовкой..Жо па какая то...Не так не пойдет...Раньше прокатывало а сейчас я так не хочу...Все для других все в семью...А для себя то что?Ничего.Не хожу никуда и все как то без кайфа стало((Зачем она такая жизнь?неизвестно....

Ангел
#16

Я такая же..жесткий дедлайн раздражает...ну поживу так недели две а потом начинает жутко раздражать это все и я бросаю это все и все по старому становится...чтобы не засиратся дома определила для себя программу минимум...это посуду помыть,полы подмести и то по желанию,стирка один раз в стиралке,ну и вещи подсобрать по желанию.А когда настроение есть можно и прогенералить...для внешности стараюсь себя не запускать чтобы скопом все не навалилось...сегодня маникюр сделала...завтра брови в порялок привела и т.д и т.п ногти если крашу только прозрачный лак или вовсе без лака...волосы если голову не успела помыть то в хвост соберу и сухой шампунь в помощь или можно промыть где корни не всю голову и сушится это быстро...одежду без пуговиц отлаживаю отдельно и ремонтирую в свободное время...как то так...все идеально сделать...в сутках всего 24 часа...но можно придумать свои лайфхаки и выглядеть прилично при этом и дома не засиратся...

Ангел
#17

И я такая же...а еще ненавижу рутину и монотонность...просто да психозов...когда одно и тоже каждый день....

Гость
#18

девочки звоните Марии, просматривает по фото благодарность 400р, советует помогает. Очень добрая, знакомые и я часто звоню ей. Телефон её 89037505554 отвечает и в ватсап. Желаю удачи, она вам поможет!

Эх
#21
Гость

Ваши родители виноваты, не приучили вас к режиму. А в графиках ничего стрпшного нет, только так вы будете все успевать и еще свободное время иметь. Жить в хаосе и хвататься за что попало можно с успехом еще на первых курсах, да и то недолго. Потом все равно для хороших результатов необходим тайм менеджмент.

Не обязательно. Кого-то и лупят,а толку?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: