Гость
Статьи
Вы разговариваете сами …

Вы разговариваете сами с собой?

Девочки, добрый день! Пользуюсь анонимностью, хочу поделиться. Я разговариваю сама с собой, точнее не с собой, а произношу мысли в слух. O_o Иногда это затягивается не в пару фраз, а довольно продолжительно. Может это из-за недостатка живого общения или желание выговорится СЕБЕ и никому другому? Может быть и Вы этим грешите и это такой вариант нормы, или мне нужно уже обратиться к психологу. а то и к психиатру.? ((

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Мадам
#1

Ну не знаю,мне кажется это нормально только в том случае, если скажешь сама себе фразы типа: " Блин. Забыла мусор выкинуть,ну ладно, в следующий раз",вот что-то в этом роде. А вести полноценный диалог собой,как с собеседником мне кажется, это уже отклонение от нормы.

Кочерыжка
#2

Еще как "чирикаю" сама с собой. А почему бы и не поговорить с хорошим человеком?

Яя
#3

это нормально. вспомните еще дон Хуан говорил что для просветления надо остановить внутренний диалог))

Гость
#4

У меня бывает.Особенно как надо речь какую-то заготовить.

Аврора
#5

Помню, когда училась еще в школе, постоянно витала в облаках. Особенно в транспорте уходила в себя и вела внутренние дялоги. В некоторые моменты мне казалось, что я что-то сказала вслух и становилось стыдно; но реально не могла вспомнить, действительно ли сказала или просто мысли были слишком громкие. В коллективе таких проблем не было и нет. Но в замужестве я теперь редко бываю в коллективе, и замечаю, что либо слишком активно переживаю что-то внутри себя, либо наоборот голова пустая, даже зрение становится мутноватым в такие моменты. Мне кажется, это зачатки шизофрении. У меня мать такая же нервная и странная, и дед (ее отец) был странным, одиночкой-алкоголиком, сочинял какие-то песни, рассказы, напевал какую-то бредятину. Я за собой именно такое замечаю - пою в одиночестве, сами собой возникают какие-то идеи для книг, фильмов, снятся яркие сны, влияющие на мое настроение в реальности...

Общение с людьми вытягивает в реальный мир, но он мне кажется скучным и поверхностным. Но полностью уйти в себя - значит сойти с ума. Очень сложно держать баланс между вымышленным и реальным. Мне, кажется, у меня проблемы с головой, причем наследственные :(

тильда
#6
Кочерыжка

Еще как "чирикаю" сама с собой. А почему бы и не поговорить с хорошим человеком?

я с вами солидарна))

Аврора
#7

Когда отправляю имэйл, я его раз 10 перечитаю, про себя и вслух, чтобы почувствовать, как воспримет эти слова другой человек, подкорректирую основательно и только потом отправляю. Конечно, короткие сообщения по делу просто отправляю. Но если имейл о чем-то важном (например, работодателю) или очень личном (подруге) - то пиши пропало. Даже свои форумские сообщения перечитываю. Какая-то нездоровая зацикленность, но по-другому не могу.

Гость
#8

Я, когда училась за границей, часто очень скучала по родным и, гуляя по городу, писала им такие мысленные письма, типа, как Сухов свой Катерине. Иногда мои письма начинали звучать вслух и я ловила себя на том, что говорю сама с собой. У меня это было от одиночества.

ТУД
#9

вслух нет. мысленно бывает веду диалоги с каким-нибудь предполагаемым собеседником))

песни в одиночестве тоже пою, но тут вроде ничего странного, просто я это дело люблю, а пугать своим дурным голосом никого не хочу)

чувак
#10

а чего б и не поболтать с умным человеком?

Дубинушка
#11

Да, часто перед зеркалом. Репетирую, слежу за мимикой, воспринимаю себя как собеседник меня воспринимает. С вербаликой у меня явные проблемы, поэтому приходится брать внимание взглядом и жестами.

Гость
#12

Аврора, у меня тоже самое))) Вы не одинокий шизофреник в этом мире) Кроме шуток, я тоже думаю, что это не совсем здорОво....

#13

изредка

Аврора
#14

12, ну хоть я не одна. Просто я боюсь в итоге совсем уйти в мир грез, как мой дед. Он чувствовал себя одиноким и непонятым, но при этом был очень горд (вылитая я), сторонилсй социума и - спился в итоге. Боюсь тоже развить в себе нездороую зависимость чтобы заполнить пустоту от недостаточного самовыражения.

Гость
#15
Аврора

12, ну хоть я не одна. Просто я боюсь в итоге совсем уйти в мир грез, как мой дед. Он чувствовал себя одиноким и непонятым, но при этом был очень горд (вылитая я), сторонилсй социума и - спился в итоге. Боюсь тоже развить в себе нездороую зависимость чтобы заполнить пустоту от недостаточного самовыражения.

Тоже самое, я даже кажется спиваться начала. Благо, я пока это понимаю, и тоже очень боюсь. Но я собираюсь сходить к психологу, если это вообще может как-то помочь.

Гость
#16
Яя

это нормально. вспомните еще дон Хуан говорил что для просветления надо остановить внутренний диалог))

а для его оставки-жуй пейот )))

Гость
#17

да, могу сказать бл.ять еб.аный врот, когда что-то не получается

#18

конечно, мне кажется многие сами с собой говорят))) у меня иногда бывают "бзики", сама с собой трещу)) но чаще всего это типа: блин, да что ж за день то сегодня такой!)))

Аврора
#19

15, вот-вот, у меня тоже были пристрастия в прошлом, но я всегда осознавала свой лимит и останавливалась. Я вообще очень яро контролирую себя, свои мысли и поведение, а когда совершаю глупость - испытываю стыд и чувство вины, злость на себя и отчаяние. Я всегда нахожу причины для стресса, как будто он мне жизненно необходим и без него меня затянет в неизведанный и ужасный мир. Это очень нездорОво, но пить антидепрессанты или транквилизаторы не хочу (а их всегда прописывают от стресса), боюсь зависимости и что после них вернусь в старое состояние.

Гость
#20
Аврора

15, вот-вот, у меня тоже были пристрастия в прошлом, но я всегда осознавала свой лимит и останавливалась. Я вообще очень яро контролирую себя, свои мысли и поведение, а когда совершаю глупость - испытываю стыд и чувство вины, злость на себя и отчаяние. Я всегда нахожу причины для стресса, как будто он мне жизненно необходим и без него меня затянет в неизведанный и ужасный мир. Это очень нездорОво, но пить антидепрессанты или транквилизаторы не хочу (а их всегда прописывают от стресса), боюсь зависимости и что после них вернусь в старое состояние.

Аврора, я так и думала, ну у меня один в один. Я все очень близко принимаю к сердцу, любой мало-мальски мой не хороший или глупый поступок вызывает приступы жуткого стыда и злости на себя. От этого очень страдаю, и мне тоже кажется, что это защитная реакция психики, испытывать какую-нибудь не очень хорошую эмоцию, как защиту. И пить я тоже лекарства не хочу, надеюсь на помощь психолога, чтобы просто с ним постепенно разговаривать и прорабатывать каждую ситуацию от которой мне не по себе. Надеюсь, может он мне сможет вправить мозги, иначе точно все, у самой сил нет.

Гость
#21
Автор

Может это из-за недостатка живого общения или желание выговорится СЕБЕ и никому другому? Может быть и Вы этим грешите и это такой вариант нормы, или мне нужно уже обратиться к психологу. а то и к психиатру.? ((

Я думаю лучше не надо разговаривать самой с собой. Со стороны это странно смотрится. На ютубе есть несколько роликов на эту тему:

www.youtube.com/watch?v=wBEOgvvbz0Q

www.youtube.com/watch?v=VOaGzt9WV-8

#22

я разговариваю, точно ,не из-за отсутствия общения ,главное чтобы никого рядом не было)

Гость
#23
Аврора

Я вообще очень яро контролирую себя, свои мысли и поведение, а когда совершаю глупость - испытываю стыд и чувство вины, злость на себя и отчаяние. Я всегда нахожу причины для стресса, как будто он мне жизненно необходим и без него меня затянет в неизведанный и ужасный мир. Это очень нездорОво

Да это конечно нехорошо. Вы на пустом месте сами себе создаёте стрессовые ситуации. Выдуманные ситуации порождают стресс. И надо обязательно перестать смотреть на себя со стороны.

Гость
#24

Смешно выглядят еще те, кто по сотику говорит с гарнитуры или как ее там.. Еще и интонация и вопросы, и громко, дебильно как-то выглядит. Не сразу поймешь, что она по тел. болтает

Аврора
#25
Гость

И надо обязательно перестать смотреть на себя со стороны

Золотые слова! Я попробую не забывать об этом, спасибо.

Гость
#26

Я такая же, сколько раз пыталась с этим бороться -не получается, просто принимаю как данность. Но это у меня с детства, я была большая фантазерка и любила играть с "воображаемыми" друзьями, хотя настоящих было полно. Но когда весь день занята или нахожусь с людьми, диалоги даже не возникают, только в одиночестве.

I am
#27

А кто с совой разговаривает?))))) Интересно, ветка еще жива?

Гость
#28
Аврора

Помню, когда училась еще в школе, постоянно витала в облаках. Особенно в транспорте уходила в себя и вела внутренние дялоги. В некоторые моменты мне казалось, что я что-то сказала вслух и становилось стыдно; но реально не могла вспомнить, действительно ли сказала или просто мысли были слишком громкие. В коллективе таких проблем не было и нет. Но в замужестве я теперь редко бываю в коллективе, и замечаю, что либо слишком активно переживаю что-то внутри себя, либо наоборот голова пустая, даже зрение становится мутноватым в такие моменты. Мне кажется, это зачатки шизофрении. У меня мать такая же нервная и странная, и дед (ее отец) был странным, одиночкой-алкоголиком, сочинял какие-то песни, рассказы, напевал какую-то бредятину. Я за собой именно такое замечаю - пою в одиночестве, сами собой возникают какие-то идеи для книг, фильмов, снятся яркие сны, влияющие на мое настроение в реальности...

Общение с людьми вытягивает в реальный мир, но он мне кажется скучным и поверхностным. Но полностью уйти в себя - значит сойти с ума. Очень сложно держать баланс между вымышленным и реальным. Мне, кажется, у меня проблемы с головой, причем наследственные :(

Да, ну! Вы нагнетаете по-моему) Я тоже иногда веду внутри себя диалоги, и подруги так же(мы это обсуждали и смеялись над собой, какие мы болтушки))

Думаю, все время от времени внутри себя что-то "обсуждают")

Нана
#29

Я вот постоянно веду диалоги с предполагаемым собеседником внутри себя))))причем в роли него могу представить подругу, или какую-нибудь коллегу по работе...Ну это когда я в одиночестве и некому сказать это в слух)))Я им часто рассказываю какую-нибудь историю и своей жизни или о муже говорю, или "делюсь" мыслями по каким-то вопросам:)))))Причем, темы начиная от рассуждений о судьбе России, заканчивая любимой едой:)))гыгыгыг)))Жесть короче)

Гость
#30

я постоянно разговариваю сама с собой,только не в слух )

Гость
#31

Аврора! Не способное мыслить и чувствовать *** - это отклонение от нормы! Такие как мы с Вами - это и есть норма, но нас все меньше. Читаю Ваши посты и чувствую, что Вы очень близкий по духу мне человек.

Visavis
#32

Постоянно говорю сама с собой. В основном - высказываю всё, чем я недовольна (работой, зарплатой, роднёй), чтобы не высказывать это другим и не вступать в конфликты.
Однажды моя сестра услышала, что я говорю сама с собой и высмеяла меня. Пришлось тогда всё своё недовольство высказать ей, так как жутко её не люблю. Разразился скандал.

Visavis
#32

И как сказал один гений: лучшая ссора с женой - это ссора с женой в её отсутствие! Ну или с мужем. Или с мамой. Или с сыном.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: