Гость
Статьи
Как исправить самой …

Как исправить самой плохую дикцию?

Здравствуйте.
У меня проблема - я вечно куда-то спешу и поэтому очень быстро и невнятно говорю, иногда заикаясь, проглатывая слова и т.п. Когда я спокойна, то некоторое время могу говорить нормально, но потом снова начинаю тараторить. На моей работе коллеги к этому привыкли, но мне самой неудобно, хочется как-то исправиться. Тараторить начинаю, как заметила, возле людей, реакции которых боюсь (начальство, любимый человек и т.п.), хотя в целом ведь они очень хорошо ко мне относятся. Может, есть какие-то эффективные упражнения, методики для того, чтобы научиться разговаривать в нормальном темпе и не проглатывая слова? Перед зеркалом дома тренировалась - не помогает, может, потому что осознаю, что возле меня никого нету.

Симма
10 ответов
Последний — Перейти
Eva
#1

Читайте побольше вслух: медленно, "с выражением" . Это поможет правильно установить дыхание и успокоиться. Вообще, старайтесь говорить медленнее и контролировать свои эмоции. Все получится.

Гость
#2

Ева опередила...

Дыхательная гимнастика + запретить спешку во всём.

Адриана
#3

У меня с рождения практически то же самое! Научилась нормально разговаривать только годам к 19! До этого пробовала читать в слух - бесполезно! Дело ведь в том, что чем сильнее волнуетесь, тем быстрее говорите, а читаете то вы в спокойном состоянии! И когда нужно было говорить в волнительной ситуации, я просто концентрировала все свое внимание на речи, что бы получалось медленнее! По началу запиналась, получались паузы между словами, проглатывала окончания, но постепенно, начало получаться! Я до сих пор говорю быстро, но уже понятно, со временем уже стало не нужно концентрироваться, все само потихоньку начало исправляться!

Ёжа
#4

Я тоже тараторка. Похоже, тут мало просто работать над дикцией, прежде всего нужно самой успокоиться и избавиться от привычки вечно спешить и нервничать и нестись сломя голову. Да вот только как... А четкая речь и сама придет со спокойствием. Вот не флегматики мы...

Алина мусипуси
#5

Не могу помочь.

душно с вами
#6

копируйте метод Демосфена))) он тоже имел ужасную дикцию, но его метод камешков во рту сделал его великим оратором.

Гость
#7

Если вы живете в большом городе, то при актерских студиях очень часто есть курсы по ораторскому искусству. Вам туда или можно частного педагога нанять для начала, а потом упражнения и упражнения

Ю
#8

Фонопедический метод развития голоса В. Емельянова

Гость
#9
Симма

Здравствуйте.У меня проблема - я вечно куда-то спешу и поэтому очень быстро и невнятно говорю, иногда заикаясь, проглатывая слова и т.п. Когда я спокойна, то некоторое время могу говорить нормально, но потом снова начинаю тараторить. На моей работе коллеги к этому привыкли, но мне самой неудобно, хочется как-то исправиться. Тараторить начинаю, как заметила, возле людей, реакции которых боюсь (начальство, любимый человек и т.п.), хотя в целом ведь они очень хорошо ко мне относятся. Может, есть какие-то эффективные упражнения, методики для того, чтобы научиться разговаривать в нормальном темпе и не проглатывая слова? Перед зеркалом дома тренировалась - не помогает, может, потому что осознаю, что возле меня никого нету.

Лучший способ улучшить дикцию и навсегда забыть о заикании. podamms@mail.ru

Алекс
#10

Спасибо за полезную и интересную информацию!
Все понимают, что голос является важным инструментом для человека.
Ведь более 35% информации мы воспринимаем благодаря звукам:
http://psyh-olog.ru/2015/10/kak-uluchshit-dikciyu/

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: