Гость
Статьи
Способен ли …

Способен ли перфекционист любить?

Доброго дня, дорогие!Я перфекционист. Требовательная к себе и к другим людям. Но не скажу, что я благодаря этому качеству многого добилась. Скорее наоборот...От того, что понимаю, что идеально не смогу выполнить какое либо дело и не смогу быть одной из лучших - просто ничего и не делаю. Мне тяжело не обращать внимания на чужие недостатки. Меня например жутко бесит, когда человек не помоет за собой посуду, когда не убирает свои вещи на место и мне приходится за ним убирать. Просьбы не помогают. Ставить ультиматумы и принуждать не хочу. Если нагрублю, допустим, человеку из-за косяков(стараюсь сдерживаться конечно) то потом я начинаю его жалеть:( Вообще я не понимаю как во мне сочетаются такие качества как ранимость, сверхчувствительность, сострадание и перфекционизм?! Меня порой раздирает от сострадания к кому то, а порой от злобы и раздражения. Столько противоречий. Это очень изматывает. И мне кажется, исходя из всего , я не способна любить просто так, ни за что. Вернее мне кажется что я люблю до определенного момента, пока человек себя хорошо ведет, не косячит особо, а когда поведет себя безответственно, эгоистично, то я как-то быстро разлюбливаю:(А мне бы хотелось любить просто так. Потом, допустим, он что-то хорошее делает или раскаивается, я опять могу начать любить. Ужас какой-то:( И видимо своих бывших я не любила, а была лишь зависимость. ПУсть кто-нибудь поделиться...Может кому-то удалось победить это качество в себе..

31 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

нет

Гость
#2

Ранимость, излишняя чувствительность и есть ваша плата за ваш перфекционизм.

И не отчаивайтесь: подобно тому как вы раба своего перфекционизма, ваш перфекционист тоже только слуга.

Aravirашна
#3

Я думаю Вам надо научиться контролировать себя. Вы должны стать мягче и терпимее к другим. Думайте о том, когда захотите сорваться на другого человека из-за мелочи, что у Вас тоже есть недостатки, и что идеальных людей нет. Найдите в себе минусы, которые могли бы раздражать других, четко сформулируйте их у себя в голове. Ну например - "я долго собираюсь и мой муж/парень/брат/родители меня всегда долго ждут". Наложите свой "минус", свой недостаток на "минус" того человека, который сделал что-то не так по Вашему мнению. Или если человек "накосячил", подумайте о том что у него есть "плюсы" раз вы вроде как влюбились в него. И цените его за положительные стороны. Да и вообще не могут люди, живущие рядом с Вами, делать все так что бы это вызывало лишь положительные отклики в Вашем поведении к ним. У них свое мнение, свой характер. Зачем Вам рядом еще одна копия себя?

Гость
#4

Способен. Только любимым хочется куда-нибудь подальше забиться от такой любви.

Я-то знаю, моя маман перфекционистка. Иногда говорю, мам, на полном серьезе, лучше б ты меня ненавидела. Мне наверное гораздо легче жилось бы.

Требования без конца. Я должна быть идеальной в ее глазах. Если у меня волосы растрепались или морщинка на лбу, мама покоя не даст. С детства помню ее приказы - "не морщи лоб, не сутулься! переоденься, почисти обувь"

С ней разговариваешь, а она на меня пялится, выискивая недостатки.

И тоже вся такая противоречивая. Сегодня одно на уме, завтра другое.

Мой свекр тоже идеалист, может полтора часа дое...бываться, почему картину повесили криво, почему в доме не вылизано, все должно быть в совершенстве. Жена и сын от него воют.

Очень тяжелые это люди - перфекционисты, упаси бог жить с ними.

Тоже студентка
#5

Вам надо учиться выбирать приоритеты

Гость
#6
Гость

Способен. Только любимым хочется куда-нибудь подальше забиться от такой любви.

Я-то знаю, моя маман перфекционистка. Иногда говорю, мам, на полном серьезе, лучше б ты меня ненавидела. Мне наверное гораздо легче жилось бы.

Требования без конца. Я должна быть идеальной в ее глазах. Если у меня волосы растрепались или морщинка на лбу, мама покоя не даст. С детства помню ее приказы - "не морщи лоб, не сутулься! переоденься, почисти обувь"

С ней разговариваешь, а она на меня пялится, выискивая недостатки.

И тоже вся такая противоречивая. Сегодня одно на уме, завтра другое.

Мой свекр тоже идеалист, может полтора часа дое...бываться, почему картину повесили криво, почему в доме не вылизано, все должно быть в совершенстве. Жена и сын от него воют.

Очень тяжелые это люди - перфекционисты, упаси бог жить с ними.

Уверены, что это от перфекционизма? Мне тоже родственники с детства так комплексы прививают, хотя перфекционистами назвать из них никого не могу.

Керен
#7

Дочь у меня такая. Ну, что вам сказать, она сильно исправилась со временем, хотя по ее молодости это была сущая трагедия.

Гость
#8

Керен 7,

вы, наверное, не так выдавливали зубную пасту из тюбика, или уходя на работу не там оставляли тапки...

Керен
#9

8, да мне позавчера влетело за плохой порядок в домовом комитете. Потом правда она извинилась, что уже большой прогресс.

Гость
#10

Вы знаете, а я такая же.. Только с той разницей, что могу любить просто так, не выискивая недостатков. То есть я конечно очень четко знаю, кто чего стОит (насчет своей значимости оценка адекватная), но это не главное.

Все описанные противоречия я объясняю тем, что для перфекциониста это либо непринятие себя, либо средство защиты от внешнего мира: стремление к чему-то большему дает возможность выглядеть сильнее в чужих глазах за счет уважения, признания и любви, которые человек получает за свои "старания". Вы как бы выглядите более "конкурентоспособной". Не вижу ничего плохого в разумном количестве перфекционизма))

А насчет любви.. Попытайтесь понять, что некоторые люди больше любят себя, и не готовы ради кого-то меняться. Не могу сказать правильно это или нет, сама в раздумьях.

Гость
#11

У меня мама такая, как же она мне жизнь испортила, самооценку посадила. Потом я встретила парня, которому на всё это было плевать, он наоборот меня только хвалил. Когда же я, науськанная мамой иногда начинала париться из-за чего-то, он меня всегда успокаивал. Как же с ним приятно и легко, и как же трудно и противно с моей мамой. Автор, ищите причину в себе, идите к психологу. Иначе, вы испортите жизнь и себе, и близким, все вас будут ненавидеть и заглаза стервой звать.

гость
#12

я тоже детей заставляю убирать все на место и не свинячить,выглядить хорошо и вести себя культурно,это перфекционизм.блин,я думала это воспитание

Гость
#13
Гость

Уверены, что это от перфекционизма? Мне тоже родственники с детства так комплексы прививают, хотя перфекционистами назвать из них никого не могу.

Конечно уверена, ведь я знаю этих людей. Им надо чтоб все было идеально, а если нет, то сразу лапки опускают, неудача. Например, у моей мамы жуткие зубы. Он постоянно мечтает их вылечить, но чтоб все вместе, на большие деньги. А денег все нет. В итоге зубы разваливаются с каждым годом.

Ей надо похудеть, пойти в спортзал. Но нет, она жирная, некрасиво. Говорит, сначала похудею, потом пойду в спортзал. И жиреет, сидя дома.

Так во всем.

Я читала притчу, как двух работников попросили вылепить кувшин. Перфекционист лепил-лепил, идеально не получается, бросил. Второй работник слепил, что вышло, пусть не особо хорошо. В итоге он с кувшином, идеалист ни с чем.

Гость
#14
гость

я тоже детей заставляю убирать все на место и не свинячить,выглядить хорошо и вести себя культурно,это перфекционизм.блин,я думала это воспитание

Вы не понимаете сути перфекционизма.

Гость
#15

Я на вас очень похожа. Влюблялась и влюбляюсь, но до поры до времени. Потом один миг пелена с глаз спадает, и ВСЕ, вижу все недостатки и не могу их простить. Стараюсь переделать человека, а это дело неблагодарное. Сейчас замужем, муж в шоке от меня. Ничего не могу с собой поделать, только сделать вид, что все в порядке, но постоянно играть с самой собой не получается. Иногда думаю, что спокойна и довольна могу быть только с собой. (((

Гость
#16

ну мы ведь, мне кажется, человека любим не за отсутствие у него недостков или за его совершенство, а за какие то конктретные качества - ну это у меня так! я сама тоже перфекционистка, но я человек терпимый, умею принимать людей какие они есть, я больше замечаю положительные черты предметов и явлений, и вы попробуйте так же, а перфекционизм оставьте для себя лично - он двигатель развития))

Гость
#17

У меня МЧ такой, я уже волком вою.

Белая кошка
#18
Керен

Дочь у меня такая. Ну, что вам сказать, она сильно исправилась со временем, хотя по ее молодости это была сущая трагедия.

У меня отец такой. В итоге перепорил отношения со всей родней, а сейчас ни с кем не общается. И у меня нет никакого желания с ним общаться, несмотря на его попытки со мной сблизиться. Сейчас-то стал более лояльным к чужим недостаткам, а раньше просто ад был дома.

Белая кошка
#19
Гость

Способен. Только любимым хочется куда-нибудь подальше забиться от такой любви. Я-то знаю, моя маман перфекционистка. Иногда говорю, мам, на полном серьезе, лучше б ты меня ненавидела. Мне наверное гораздо легче жилось бы. Требования без конца. Я должна быть идеальной в ее глазах. Если у меня волосы растрепались или морщинка на лбу, мама покоя не даст. С детства помню ее приказы - "не морщи лоб, не сутулься! переоденься, почисти обувь" С ней разговариваешь, а она на меня пялится, выискивая недостатки. И тоже вся такая противоречивая. Сегодня одно на уме, завтра другое. Мой свекр тоже идеалист, может полтора часа дое...бываться, почему картину повесили криво, почему в доме не вылизано, все должно быть в совершенстве. Жена и сын от него воют. Очень тяжелые это люди - перфекционисты, упаси бог жить с ними.

Да уж. Двоюродная бабушка была такая. Видимо потому замужем не была ни разу, хотя кавалеров у нее было много, даже в преклонном возрасте. С одной стороны она была гостеприимная, приятная, хлебосольная, а с другой... Любая мелочь могла ее вывести из себя: не туда поставленная чашка, не так вытертый стол могли спровоцировать ее на самый настоящий скандал. И боже упаси ослушаться ее! Конечно, у нее дома был идеальный порядок.

Досмотрела ее сиделка от израильской службы национального страхования и мой троюродный брат с женой, которые жили по соседству. Квартира была социальная государственная, поэтому государство ее же и забрало потом, а вещи той бабульки разобрали дальние родственики.

Белая кошка
#20
Гость

У меня мама такая, как же она мне жизнь испортила, самооценку посадила. Потом я встретила парня, которому на всё это было плевать, он наоборот меня только хвалил. Когда же я, науськанная мамой иногда начинала париться из-за чего-то, он меня всегда успокаивал. Как же с ним приятно и легко, и как же трудно и противно с моей мамой. Автор, ищите причину в себе, идите к психологу. Иначе, вы испортите жизнь и себе, и близким, все вас будут ненавидеть и заглаза стервой звать.

Воот потому я и возненавидела своих родителей. Отец мать тиранил (и нас с сестрой тоже), а она потом на нас отыгрывалась. Но в 20 лет я встретила своего первого мужа, который меня принял со всеми достоинствами и недостатками. Плюс приобрела кучу литературы по поднятию самооценки и подействовало. А пока жила с родителями, я на полном серьезе себя считала отбросом общества, достойным исключительно презрения и не раз пыталась покончить с собой, чтобы избавит мир от себя. Но позже выяснилось, что я вовсе не отброс общества, а наоборот умная и весьма сильная личность.

Белая кошка
#21
гость

я тоже детей заставляю убирать все на место и не свинячить,выглядить хорошо и вести себя культурно,это перфекционизм.блин,я думала это воспитание

Я свою дочь тоже затставляю убирать за собой и содержатьсвою комнату в чистоте. Но без грубости и хамства, без переходов на личности, чем мои родоки грешили.

Белая кошка
#22
Гость

Я на вас очень похожа. Влюблялась и влюбляюсь, но до поры до времени. Потом один миг пелена с глаз спадает, и ВСЕ, вижу все недостатки и не могу их простить. Стараюсь переделать человека, а это дело неблагодарное. Сейчас замужем, муж в шоке от меня. Ничего не могу с собой поделать, только сделать вид, что все в порядке, но постоянно играть с самой собой не получается. Иногда думаю, что спокойна и довольна могу быть только с собой. (((

Свекр пытался меня переделать, хотя мы ни дня не жили вместе. В результате был послан мной в пешее эротическое путешествие. А когда он тяжело заболел, я к нему в больницу не ходила. Со слов мужа, он завидовал соседу по палате, к которому невестка каждый день ходила и приносила щи-борщи. Говорил: "А моя невестка такая-сякая-разэтакая". Да я бы с удовольствием бы к нему ходила в больницу, если бы у нас были другие отношения. Так что перфекционисты должны знать поговорку: "Не плюй в колодец - пригодится воды напиться".

В общем, я объявилась только на его похоронах.

Белая кошка
#23

Когда я в детстве и юности пыталась "быть хорошей девочкой" и всем угодить, ничего хорошего из этого не выходило. А вот лет с 20+ стала жить по принципу: "Кому я не нравлюсь - это их проблемы". И сразу же жить стало легче.

А главное, лишние люди моментально испарились из моей жизни, включая собственных родителей.

Белая кошка
#24

Сама я стараюсь быть лояльной к чужим недостаткам.

Гость
#25

Перфекционист - это человек, который бесконечно занимается и мается фигнёй.

Например, вместо того, чтобы один раз чётко потребовать от кого-то - или ты моешь за собой посуду, или покупаем посудомойку пополам, или грязные тарелки будут на твоей кровати - он будет ходить, ныть, мозги всем выкручивать. Но РЕШИТЬ проблему у него ни мозгов, ни сил не хватает.

То же самое со спортзалами. Вместо того, чтобы сходить к диетологу, начать выполнять его рекомендации и худеть, и одновременно ходить в спортзал - с нагрузкой по силам - перфекционист ищет отговорки. Типа - раз всё так неидеально и сразу не получается, значит и делать ни черта не надо.

То же самое с порядком дома. Он будет сам себе (и другим) трахать мозги за мелочи - пылинку на полу, криво поставленную кружку на полку. Зато не хватает ума, сил и времени построить свою жизнь так, чтобы нанять домработницу, купить робот-пылесос, и перестать париться. И уделять время более важному: близким людям, здоровью, самообразованию...

Короче, перфекционист - это человек, погрязший в мелочах, который создаёт видимость заботы и работы, потратив на это ВСЮ ЖИЗНЬ. Это даёт ему оправдание - почему он не может сделать ничего существенного. Потому что полжизни трахал мозги окружающим, и выстраивал на полках чашки по линеечке!

Гость
#26

Ну я во всём ищу совершенства,но не такая плохая на самом деле.Я к себе очень требовательна,а окружающим помогу решить проблему,если она существуети и он её озвучил,может пару раз вспылю по причине неправильно сделанного,так это естественно никому ведь не нравится плохая работа.Автору можно посоветовать только реже скандалить,хотя бы через раз) и быть снисходительнее к людям:ни вы не идеальны,ни они.

Гость
#27

да! я люблю.но у меня две стороны медали. бабушка учила быть идеальной, мама концентрироваться на главном..так что я совместила это два качества... себя таковой не считаю, но родственники и друзья обо мне так говорят...к себе я очень требовательн, к другим совсем нет - этол их жизнь, их дело какими быть.... иногда слышу ворчание из-за моих заморочек сделать все на высшем уровне-что зачем стараться когда никто не увидит, это никому не нужно , ты думаешь это заметят и т.д.

я стремлюсь к лучшему, я дева, если делаю что, то хочу быть на высоте

мужа очень люблю, тот делает много хорошо, но мог бы лучше

я не пристаю. не придираюсь - главное делает))))

перфекционист и человек мелочный это две разные вещи! по мелочам не прикапываюсь, от ребенка требую делать все хорошо, но не идеально, так как идеалы у всех разные.

#28

Классная тема, умные мысли - спасибо вам, добрые люди! ))))

Yu
#29

Перфекционисты способны любить - еще больших перфекционистов, чем они сами. Но это будут очень трудные отношения... :-) они могут заживо "сожрать" друг друга по мелочам

Лотос
#30
гость

нет

Посмотрите, историю С

Лотос
#31
гость

нет

Посмотрите, историю Серкана и Иды. Серкан, перфекционизм, до мозга костей, но тем не менее полюбил...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: