Гость
Статьи
Боюсь выступать перед …

Боюсь выступать перед публикой, или просто перед незнакомым мне человеком !!Что делать? как избавится от панического страха?

Добрый день!!! У меня такая проблема…жутко боюсь выступать (читать, что-то рассказывать, даже отстаивать свою позицию в чем-то) на публику. В своих мыслях, я начинаю много думать размышлять, как я все это буду говорить, и все получается, а на деле, язык сохнет, мысли путаются, все забываю, сердце бешено стучит, я чувствую как бросает в жар, руки дрожат…вообще целый букет!! Репетирую перед зеркалом часто…не помогает…может кто чего подскажет??

Оксана
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже. И в такой момент пару слов связать не можешь. А когда надо сказать тост, дыхание перехватывает и ничего не можешь сказать.

Гость
#2

страх публичных выступлений - классика жанра неврозов.

Есть коллективные тренинги, есть помощь в индивидуальном порядке.

Гость
#3

выпей чуть чуть

гость
#4

Я в студенчестве страдала такой ерундой, мучилась жутко, с годами немного прошло, стала спокойней, но все равно до сих пор публичных выступлений не люблю. Причину вижу в слишком строгом воспитании (так не говори, этак не смотри, почему в школе получила "4", а не "5" и т.д.) Комплексы, короче...

Оксана
#5

Мне на днях нужно было выступить перед аудиторией, текст знала на 100% не просто вызубрила а знала о чем говорю...но на всякий случай текст распечатала...так что вы думаете..я даже толком прочитать не смогла.. в горле пересохло, передомной стоял стакан воды..так я боялась его взять потому что руки тряслись...в голове каша..так разочарована в себе была ужас..до сих пор не могу отойти...стыдно..ведь готовилась...

Леля
#6

И я боюсь. И не выступаю. Зачем себя насиловать и выбирать профессию, которая страшит?

Турагент
#7

Называется это речевой тревожностью (РТ). Защищала по ней диплом, заканчивая факультеет психологии.Выяснилось, что речевая тревожность тесно коррелирует с темпераментом (уровень нейротизма, чем он выше, тем выше РТ), и так же с экстраверсией и интраверсией(чем более человек интровертирован, тем больше РТ) То есть, например, чаще всего с этим сталкиваются меланхолики. Так РТ связано с общей тревожностью. Темперамент является врожденным свойством, то есть до концпа от этого избавиться сложно. ТОлько путем практики и тренингов. Но есть и преподаватели с многолетним опытом, которые каждый день выходя на аудиторию, каждый раз испытывают волнение (РТ). Я сама страда. РТ. Могу сказать, что конечно таким как мы просто нужно готовиться и проговаривать речь заранее. В любом случае могу вас утешить, по итогу нам кажется наша ресь намного ужасней, чем она есть на самом деле, потому как опять же от волнения больше контроля. Есть люди , которые ни капельки не волнуясь начинают зачесывать всякую ерунду, и естественно со стороны это выглядит ни чуть не лучше))))

Турагент
#8

сорри за ошибки, торопилась

Самбади
#9

представь, что перед тобой все в нижнем белье сидят... такие тетеньки в рейтузах, дяденьки в растянутых трениках... говорят, помогает)

Кристи
#10

практика, практика и ещё раз практика. Чем больше будите говорить на публику, тем меньше волнений будет.

У меня всё также. Но смотрю что вроде чуть по легче щас, чем раньше. может со временем и вовсе практически ничего не будет.

Кристи
#11
Самбади

представь, что перед тобой все в нижнем белье сидят... такие тетеньки в рейтузах, дяденьки в растянутых трениках... говорят, помогает)

вот мне не помогает, я тогда начинаю отвлекаься от текста, что надо сказать и начинаю фантазировать

Гость
#13

Попробуйте сместить фокус внимания с себя на аудиторию. Думайте о них, а не о себе. Или думайте об информации, которую вы до них доносите. Вы все равно такая какая есть, люди вас оценят по-разному, как и любого другого человека, поэтому меньше мыслей о себе, как выглядите, что о вас думают и т.п. Так нужно себя настраивать. Расслабиться перед выступлением, снизить важность.

Гость
#14

Еще можно представить себя единым целым с аудиторией, её частичкой.

Гость
#15

Неужели тренировка перед зеркалом не помогает? Попробуйте себя на камеру записывать.

Мняу
#16

О, у меня тоже такое. Началось помню в старших классах, стала бояться даже устно у доски рассказывать, потом в студенчестве еще хуже. Комплексы, наверное.

И сейчас не любитель, но с возрастом это проходит, и легче дается - сказать тост могу во всеуслышанье, речь толкнуть, даже в кафе однажды осмелилась спорить с официанткой (она была не права и я решила за себя постоять - до сих пор горжусь, что не трухнула). Так что заставляйте себя и потом будет все проще и проще.

Дориана
#17

автор никакие наши советы не помогут пока вы эту проблему у себя в голове не решите))вот просто сядьте и подумайте,ну вот что может такого страшного случится,как вы можете так по страшному опозориться,чтобы так боятся и переживать))с вас же штаны никто не сдернет грубо говоря.это всего лишь вымышленный барьер а вашей голове,от которого можно избавится.Удачки*

Дориана
#18

извентиляюсь за ошибки))

Гость
#19
Шапкка

Мне наоборот сложно выступить перед людьми которые меня знают (испортить о себе мнение), перед незнакомой аудиторией (если это публичное выступление) могу сделаться оратором.

А у меня наоборот.Перед родными и знакомыми могу быть сама собой(они меня любят и так такой какая я есть),а перед незнакомой аудиторией могу растеряться.

гость 2
#20

Автор,вы затронули больную тему.У многих людей такие проблемы.Но все эти страхи сводяться к одному страху- страху быть высмеянным,показаться глупым.Часто у таких людей слишком большое самолюбие,каждая насмешка,критика воспринимаеться как удар(как он,она мог?) и вот вам уже психологическая травма,на которой пышным букетом расцветают страхи.Надо уметь воспринимать и ПРИНИМАТЬ критику,потому что никто из нас не идеален,васе мв ошибаемся.

#21
Гость

страх публичных выступлений - классика жанра неврозов.

Есть коллективные тренинги, есть помощь в индивидуальном порядке.

Эти коллективные тренинги и помощь в индивидуальном порядке-это все чушь, пустая трата денег. Это проблемы, которые пришли к нам из детства, из неправильного воспитания. Нужно иначе решать проблему, самостоятельно...только не знаю как..

#22
Оксана

Мне на днях нужно было выступить перед аудиторией, текст знала на 100% не просто вызубрила а знала о чем говорю...но на всякий случай текст распечатала...так что вы думаете..я даже толком прочитать не смогла.. в горле пересохло, передомной стоял стакан воды..так я боялась его взять потому что руки тряслись...в голове каша..так разочарована в себе была ужас..до сих пор не могу отойти...стыдно..ведь готовилась...

Перед защитой диплома была подобная ситуация у меня, тему знала прекрасно, текст выучила, но так сильно волновалась на выступлении, что голос дрожал, в пот бросало, вобщем сильно разочарована была, что из-за этого не получила нужный мне балл

#23
Шапкка

Мне наоборот сложно выступить перед людьми которые меня знают (испортить о себе мнение), перед незнакомой аудиторией (если это публичное выступление) могу сделаться оратором.

Аналогично, знакомую аудиторию боюсь больше чем незнакомую

#24
гость 2

Автор,вы затронули больную тему.У многих людей такие проблемы.Но все эти страхи сводяться к одному страху- страху быть высмеянным,показаться глупым.Часто у таких людей слишком большое самолюбие,каждая насмешка,критика воспринимаеться как удар(как он,она мог?) и вот вам уже психологическая травма,на которой пышным букетом расцветают страхи.Надо уметь воспринимать и ПРИНИМАТЬ критику,потому что никто из нас не идеален,васе мв ошибаемся.

Точно, полностью согласна, спасибо за совет!

#25

Вот точно,на публике сразу всё забываю что нужно сказать.И мысли куда-то убегают.....

Елена
#26

Выступление перед большой аудиторией это навык которому нужно учиться на практике, советую записать в какую нибудь театральную студию, мне в свое время помогла театральная студия Антракт, ещё есть другие студии, студия Плевина, Образцова и другие. В общем лучше обращаться к профессионалам, они вам и голос поставят и невербальному общению научат и уверенности в себе прибавят.

Гость
#27

В книге "Психология страха" известный психолог Юрий Щербатых дает следующие советы:

1. Избавиться от неопределенности.

Когда тебя мучает иррациональный страх, нужно обдумать его. Это называется рациональной терапией √ мы просто берем и убеждаем себя с помощью логики. Нужно выяснить, чего именно мы боимся, и осознать, что это глупо. Если во всем виноваты свойства характера, попытайся их изменить, выбрав человека, на которого бы хотелось быть похожим, и подражая его поведению.

2. Оценить реальность угрозы.

Наш разум так создан, что любой риск считается неоправданным. Это в древности помогало нам предотвратить гибель. Сейчас риск обычно связан с понижением социального статуса. Поэтому, оценив реальную опасность наших действий, мы можем все взвесить и решить, предпринимать их или нет.

3. Не драматизировать.

Ничтожность и глупость того или иного страха можно осознать, если сравнить его с другими. Грубо говоря, если у тебя сложная жизненная ситуация (например, нет денег), вспомни голодные студенческие годы или безработицу в Аргентине. Это помогает понять, что бывает еще хуже и не стоит слишком драматизировать ситуацию.

4. Представить, что страх реализовался.

Пережив пугающую ситуацию в своем воображении, мы понимаем, насколько глупо ее бояться. Есть также вариант шоковой терапии. Например, боящийся высоты может почаще выходить на балкон, а тот, кто боится мышей, √ завести себе парочку дома.

5. Вести себя как победитель.

Если ты чего-то боишься, нет ничего лучше, чем вести себя так, будто ты ничего не боишься. Многие люди справляются со своими страхами тогда, когда максимально мобилизованы. Это помогает обернуть страх в свою пользу. Например, боящийся экзаменов так перетрусит, что, даже отвечая на незнакомый вопрос, будет вести себя уверенно, и получит отличную оценку.

Анна
#28

Советую перед выступлением купить себе вкуснятинку. До не есть, а после съешьте! Ещё можете представить, что будет, если Вы запнётесь при выступлении. И что будет? Съедят? Я вот раньше боялась идти к подруге в гости, так как у неё дедушка был во дворе, а я стеснялась у него спросить, когда подружка выйдет погулять и дома ли она. Я приучила себя думать: "Нос не оторвут". И правда, что люди сделают Вам? Всё будет хорошо. Удачи.

кто я?
#29

Я думаю проблема в том , что ты замкнута в себе.у меня тоже была такая проблема .тебе нужно найти какое нибудь хобби ,а еще лучше если вы будете ходить вместе с друзьями на то, что вам всем интересно,найди новых друзей(которые помогут тебе раскрыться с лучшей стороны )и т.д.и т.п.

Елена
#30

Шоколад помогает.А я перед экзаменом так боялась,что съедала плитку шоколада и было так хорошо,что уже забывала о страхе)

Елена
#31

Это будет лучше,чем пить))

Гость
#32

У меня такая же фигня, когда репетирую дома, или просто на сцене одна без зрителей то у меня всё нормально получается. Как только выхожу на публику, ворту всё сохнет тяжело вытягивать верхние ноты. начинаю суетиться, дрожать, ноги подкашиваются, голова кружится. Уже много лет выступаю в группе, всё вообще классно. как только одна всё не чего не могу спеть. Может это потому что я год одна не пела. Вообще не понимаю, даже на районе завалила песню всю, сегодня одна выступала тоже завалила. но сегодня уже получше только середину. Не знаю что делать с собой помогите пожалуйста. подскажите что делать, уже прям бесит, но петь обожаю.

Гость
#33

[От шоколада в горле ком стоит, вообще не чего не тянется..

Татьяна
#34

Пишите текст выступления

Гость
#35

Я тоже очень боюсь мне завтра выступать а мне уже плохо не знаю как с этим справиться а мне всего13 лет

Гость
#36

М.б. кому-нибудь поможет, избавьтесь от негатива: покричите,по топайте, по трясите конечностями ит.д. дома или на улице, где нет никого. Часть эмоций и волнения должны уйти.

Гость
#37

У меня так с музыкой. Когда училась в музыкалке и приходилось выступать на концерте, боялась так, что не просто руки тряслись, начиналась настоящая паника. Сейчас учуст на первом курсе, недавно попросили сыграть перед большой аудиторией на прсвящении, подводить людей не хочу, поэтому согласилась. Боюсь так, что даже спать нормально не могу... вчера, пока репитировала, зашёл организатор (одногруппник) захотел послушать, что я успела разучить, испугалась так, что не смогла сыграть и аккорда. Пыталась объяснить, что мало что успела, но голос дрожал так, что и говорить не смогла. А когда он вышел, расплакалась... боюсь подумать, а на концерте тогда что будет?.. Меня слушал один человек, а там будет больше сотни...
Даже сейчас в глазах мутнеет и слёзы наворачиваются...

Дмитрий
#38
Оксана

Добрый день!!! У меня такая проблема…жутко боюсь выступать (читать, что-то рассказывать, даже отстаивать свою позицию в чем-то) на публику. В своих мыслях, я начинаю много думать размышлять, как я все это буду говорить, и все получается, а на деле, язык сохнет, мысли путаются, все забываю, сердце бешено стучит, я чувствую как бросает в жар, руки дрожат…вообще целый букет!! Репетирую перед зеркалом часто…не помогает…может кто чего подскажет??

Чтобы избавиться от страха выступлений, можно сделать дыхательную гимнастику, можно проделать упражнение "Напрягись-расслабься", вспомнить положительный опыт и еще куча есть, лично я знаю. Страх в голове, и поэтому убрать его можно только поменяв отношение к выступлению.

Гость
#39

Была у меня такая пролема. Доклад надо делать. Вроде текст знаю, на все вопросы ответить могу. Дома всё получается замечательно! Перед аудиторией тут же пропадал голос. Да и сам доклад забывала. Бледнела и тряслась как овечий хвост.
Стала ходить в какраоке и петь в одиночку. Сначала очень непривычно было слышать собственный голос. Снова печалька. Стала надиктовывать на диктофон любые тексты (из книг, из газет), слушала и старалась сделать голос более уверенным. И снова попытка с караоке. Через несколько месяцев таких песнопений перестала бояться выступать перед публикой

лизка
#40

мне 4 октября выступать на день учителя, с тремя одногруппницами, но я очень боюсь я на 1 курсе:( И мне кажется что старшие группы подумают обо мне что-то у них то опыта в этом деле больше, еще боюсь того, что мои одногруппницы подумают, что я глупо выгляжу.Аж плакать хочется:(

Гость
#41

Мне тоже скоро выступать, мне не особо страшно, но у меня глаза на мокром месте. Реветь охота. Это разве нормально?(

Марина
#42

У меня тоже такая проблема...мне 12... На уроках я не могу что-то пересказывать, забываю слова, сердце колотится, вся трясусь. Что делать? Помогите пожалуйста!
(Пересказываю перед зеркалом всё нормально. )(себя ведь не боюсь).

Вероника
#43

У меня ужасная боязнь выходить на публику и быть в центре внимания , у нас скоро школьная линейка и я боюсь выходить на сцену получать грамоту , у меня такое чувство что все смотрят на меня , я понимаю что это звучит глупо но ничего поделать с собой не могу . Как приставлю что выхожу перед всей школой сразу нервничать начинаю . Я даже не знаю что мне делать .

Гость
#44

Хехе. Я хоть и мужчина но помню похожие комплексы приходилось преодолевать. И страх публичного выступления и страх быть в центре внимания и панику при общении с девушками. Доходило до смешного - я не мог смотреть даже красивые романтичные сцены в кино - бросало в жар , крутило живот и я непроизвольно закрывал глаза руками. А если девушка которая мне нравится подходила просто поговорить - боролся с жутким желанием слинять и забиться в угол ))

Но в итоге справился самостоятельно. Мысленно сосредотачивался , почти физически ощущая как я контролирую своим рассудком весь поток этого безумия. И с каждым разом становилось все легче.

Просто сосредоточься и сделай все как надо. Ну и не забудь проверить внешний вид на всякий а то школьники это те еще гиены ))

Аноним
#45
Гость

выпей чуть чуть

А если дети выступают?

Саня
#46

Я боюсь выходить на школьной линейке за грамотой и я стесняюсь двух дeвушек из 10 класса а я из 7 и ведь все будут хлопать а я стесняюсь этих девушек что мне делать

Настя
#47

Спасибо вам большое за совет

Настя
#48

дети когда вы выступаете тот не волнуйтесь и поверьте в себя и тогда всё получиться

Надежда
#49
Оксана

Добрый день!!! У меня такая проблема…жутко боюсь выступать (читать, что-то рассказывать, даже отстаивать свою позицию в чем-то) на публику. В своих мыслях, я начинаю много думать размышлять, как я все это буду говорить, и все получается, а на деле, язык сохнет, мысли путаются, все забываю, сердце бешено стучит, я чувствую как бросает в жар, руки дрожат…вообще целый букет!! Репетирую перед зеркалом часто…не помогает…может кто чего подскажет??

Мария
#50

Тоже самое ) могу знать текст на зубок, но когда доходит до дела, то голос дрожит и начинаю говорить глупости. Что делать?)))