Гость
Статьи
Почему никогда не …

Почему никогда не хватает денег?

Помню, лет 10 назад у нас была одна зп, когда только начали вместе жить. Еле хватало на продукты, съем, досуг, одежду.
Спустя 10 лет зп выросла конечно же, в целом, примерно, в 7-8 раз. По всяким рейтингам у нас доход выше среднего значительно. Ну и опять еле хватает.
В чем дело, не пойму. Все то же самое: продукты, досуг, одежда, только теперь вместо съёма ипотека+ремонт, ребенок и отдых раз в год-два.
Не понимаю, почему расходы растут вместе с доходами? Так хватает, но не хватает откладывать, чтобы ремонт уже доделать скорее, машину без кредита обновить.
Или просто выросли запросы? Даже питаться наоборот скромнее стали: перестали покупать соусы, соки, что-то к чаю, полуфабрикаты, колбасу и тд...

Автор
125 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Наверное, потому что когда у Вас не было денег Вы старались потратить только, грубо говоря, на еду и проезд, а на все остальные проблемы закрывали глаза.
Когда появились деньги, то Вы начинаете уже менять пальто, которому 100 лет, или дешевое на более дорогое, и можно стиралку новую взять или эту отремонтировать и т.д. И опять сидите без денег.
Потом денег еще больше, а Вам нужно ребенка завести, в отпуск хочется и т.д.
Круговорот денег и расходов. Когда денег мало очень много чего откладывается на потом.

Гость
#4

Планировать не умеете. Куча есть статей на этот счет, почитайте.

Гость
#5

Вам никогда не хватает по следующим причинам:
1. Вы недостаточно много получаете. Знаю по себе.
Мой муж тоже говорил: "Тебе сколько ни дай, тебе всё мало". Но это не так. Поехал работать заграницу, присылал приличные деньги - и вуаля - хватало свободно, ещё и откладывала ежемесячно по порядочной сумме.
2. Расходы стали выше. Ребёнок растёт, расходы на него больше.
3. Не забывайте и про инфляцию.

Гость
#6

Планирование бюджета - это главное. Как мне говорит моя мама: заработать сейчас может и дурак,а вот сохранить и приумножить только единицы людей. Вы задумывались почему богатые и успешные люди не разбрасываются деньгами? Потому что они знают им цену. Мотайте на ус.

Гость
#7

Растут цены на всё не по дням а по часам, ипотека и ремонт- съедают 80% заработка, вот и результат.

Гость
#8

Продукты дорожают, ребенок появился, ипотека, поэтому и не хватает, вы еще и отдыхать ездите, а что вы хотите? Выплатите ипотеку, проще станет

Гость
#9

Экономить и откладывать тоже надо уметь всегда

Гость
#10
Гость

Продукты дорожают, ребенок появился, ипотека, поэтому и не хватает, вы еще и отдыхать ездите, а что вы хотите? Выплатите ипотеку, проще станет

продукты не могут дорожать, если ты из на огороде взращиваешь. а ипотеку не нужна, если ты замужем. замужем хорошо быть потому, что ты в доме мужа живешь. ездить отдыхать ты можешь на речку, а можешь в лес ходить. это бесплатно.

Гость
#11
Гость

Растут цены на всё не по дням а по часам, ипотека и ремонт- съедают 80% заработка, вот и результат.

нужно вкладывать деньги в то, на что цены растут. тогда будешь на разнице между ценой продажи и ценой покупки зарабатывать.

Гость
#12
Гость

продукты не могут дорожать, если ты из на огороде взращиваешь. а ипотеку не нужна, если ты замужем. замужем хорошо быть потому, что ты в доме мужа живешь. ездить отдыхать ты можешь на речку, а можешь в лес ходить. это бесплатно.

А где я написала, что меня мнение деревенских отбросов интересует?

Гость
#13

ШИКАРНОЕ ПРАВИЛО: ОТКЛАДЫВАЙТЕ 10% ОТ ВАШЕГО ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ДОХОДА. Это по сути не так и много. Получили на руки 30 000 руб, 3000 руб отложили, получили 100 000 руб - 10 000 отложили. И у вас всегда будет Нная сумма - небольшая, но это лучше чем 0.

Гость
#14
Гость

Экономить и откладывать тоже надо уметь всегда

Когда у нас с мужем были небольшие зарплаты, меня тоже коллега учила: "Хоть копейку, но с каждой зарплаты и аванса отложи!" Ни фига, пока доходы не выросли толку от этих копеечных заначек не было!

Гость
#15
Гость

Когда у нас с мужем были небольшие зарплаты, меня тоже коллега учила: "Хоть копейку, но с каждой зарплаты и аванса отложи!" Ни фига, пока доходы не выросли толку от этих копеечных заначек не было!

деньги надо не откладывать, а их надо вкладывать.

Гость
#16
Гость

ШИКАРНОЕ ПРАВИЛО: ОТКЛАДЫВАЙТЕ 10% ОТ ВАШЕГО ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ДОХОДА. Это по сути не так и много. Получили на руки 30 000 руб, 3000 руб отложили, получили 100 000 руб - 10 000 отложили. И у вас всегда будет Нная сумма - небольшая, но это лучше чем 0.

Я так пробовала, откладывала копейки с копеечной зарплаты. Но хватало на месяц-два, потом эта заначка бралась на необходимейшие дела (еда, лекарства и т.п.).

Гость
#17
Гость

деньги надо не откладывать, а их надо вкладывать.

Хорошо вкладывать с хорошей зарплаты, а не с того, что у нас с мужем было.

Гость
#18
Гость

Я так пробовала, откладывала копейки с копеечной зарплаты. Но хватало на месяц-два, потом эта заначка бралась на необходимейшие дела (еда, лекарства и т.п.).

а ты не трогай ее вообще, отложила и забыла. Откладывать тоже надо уметь ;) В этом-то вся и философия денег.

Гость
#19
Гость

Планировать не умеете. Куча есть статей на этот счет, почитайте.

что планировать, когда зп не поднимается вместе с инфляцией, вы ходите в магазин?

Гость
#20

вы заметили что цены поднимаются на продукты с 2013 года? каждый день они растут, а зп нет, зп никогда не дорастут до цен.

Гость
#21
Гость

Планирование бюджета - это главное. Как мне говорит моя мама: заработать сейчас может и дурак,а вот сохранить и приумножить только единицы людей. Вы задумывались почему богатые и успешные люди не разбрасываются деньгами? Потому что они знают им цену. Мотайте на ус.

Если человек зарабатывает ели ели на более менее комфортную жизнь, то что там приумножать? Зарабатывать сейчас в России как раз очень не просто, когда президент придела, что средник класс это от 17тыс на человека в месяц.

Трольче деКабана
#22

Как говорил Фунь Цзы, стоя утром под цветущим мандарином, "чем полноводнее река - тем шире водопад"...

Гость
#23
Гость

деньги надо не откладывать, а их надо вкладывать.

Ну так ты сначала откладывай, а потом вкладывай. Чтобы вкладывать - надо иметь что-то в кармане,а не ветер

Гость
#24
Гость

а ты не трогай ее вообще, отложила и забыла. Откладывать тоже надо уметь ;) В этом-то вся и философия денег.

А если денег не было на то, чтобы хлеб купить(в прямом смысле слова), тогда как не трогать? А если муж заболел и ему понадобилась операция, тогда как не трогать? А если все одноклассники идут на экскурсию, мой ребёнок должен не идти, потому что заначку нельзя трогать?

Гость
#25
Гость

Хорошо вкладывать с хорошей зарплаты, а не с того, что у нас с мужем было.

с любой зарплаты вложения - это доход. картошка осенью стоит 8 рублей. а весной стоит 40 рублей. в год один человек потребляет 100 кг картофеля. ты можешь купить осенью 100 кг картошки за 800 рублей, а весной ты можешь на 800 рублей купить только 20 кг картошки. а это в 5 раз меньше картошки. то есть доход получается 500%. даже банки такую доходность не дают по вкладам. и это только картошка и это только на одного человека. а если бы просто у тебя деньги были с осени отложены, то ты все свои вложения весной и потратила бы, потому что тебе стал бы не хватать картошки, потому что она подорожала бы.

Гость
#26
Гость

вы заметили что цены поднимаются на продукты с 2013 года? каждый день они растут, а зп нет, зп никогда не дорастут до цен.

и чего в этом плохого, что цены растут? если раньше ты картошку по 4 рубля продавала, то теперь ты ее по 8 рублей можешь продавать, а значит доходы твои в 2 раза увеличиваются, когда цены увеличиваются в 2 раза.

Гость
#27

Растут доходы, растут и расходы. Каждый нормальный человек ведёт журнал расходов, где всё расписывает до копейки, чтобы вычислить сумму трат и видеть куда деньги уходят, если деньги не считать, то они быстро уходят. Нужно составить план трат первой и второй необходимости, покупки планировать и искать где дешевле и если можно, то ждать акцию. Сейчас время беспредела и поэтому один и тот же товар в каждом магазине стоит по разному, а в интернет магазине так вообще дешевле, чем в самом магазине. Это не скупердяйство, а осознанный подход к делу, чтобы не дать себя обмануть ушлым, бессовестным людям. 90-е вернулись, государство ни за что не отвечает, цены в космос улетели и везде бессовестные шулера в костюмчиках, которые уже не знаю как тебя на и пать, чтобы увеличить своё состояние. А вы автор, ещё живёте сытым 2010-м.

Гость
#28
Гость

с любой зарплаты вложения - это доход. картошка осенью стоит 8 рублей. а весной стоит 40 рублей. в год один человек потребляет 100 кг картофеля. ты можешь купить осенью 100 кг картошки за 800 рублей, а весной ты можешь на 800 рублей купить только 20 кг картошки. а это в 5 раз меньше картошки. то есть доход получается 500%. даже банки такую доходность не дают по вкладам. и это только картошка и это только на одного человека. а если бы просто у тебя деньги были с осени отложены, то ты все свои вложения весной и потратила бы, потому что тебе стал бы не хватать картошки, потому что она подорожала бы.

Да, это делали. Каждую осень покупали картошку, лук, морковь. Но денег не хватало.

Гость
#29
Гость

и чего в этом плохого, что цены растут? если раньше ты картошку по 4 рубля продавала, то теперь ты ее по 8 рублей можешь продавать, а значит доходы твои в 2 раза увеличиваются, когда цены увеличиваются в 2 раза.

потом идешь в магазин и нет выгоды с этого, потому что вся еда так же поднялась, нафиг нужна эта инфляция? почему цены не стоят на месте?

Гость
#30

Вы работаете? Или только один муж кормит 3 рта + ипотека, ремонт и прочее?

Гость
#31
Гость

Растут доходы, растут и расходы. Каждый нормальный человек ведёт журнал расходов, где всё расписывает до копейки, чтобы вычислить сумму трат и видеть куда деньги уходят, если деньги не считать, то они быстро уходят. Нужно составить план трат первой и второй необходимости, покупки планировать и искать где дешевле и если можно, то ждать акцию. Сейчас время беспредела и поэтому один и тот же товар в каждом магазине стоит по разному, а в интернет магазине так вообще дешевле, чем в самом магазине. Это не скупердяйство, а осознанный подход к делу, чтобы не дать себя обмануть ушлым, бессовестным людям. 90-е вернулись, государство ни за что не отвечает, цены в космос улетели и везде бессовестные шулера в костюмчиках, которые уже не знаю как тебя на и пать, чтобы увеличить своё состояние. А вы автор, ещё живёте сытым 2010-м.

Да, когда стало совсем тяжело, я стала вести журнал доходов и расходов, где расписывала всё до копейки. Несколько месяцев вела журнал, а потом бросила, так как в моём случае не имело смысла. Люди ведь заводят этот журнал, чтобы выяснить, какие расходы ненужные, но у меня таких не было.

Гость
#32
Гость

Растут доходы, растут и расходы. Каждый нормальный человек ведёт журнал расходов, где всё расписывает до копейки, чтобы вычислить сумму трат и видеть куда деньги уходят, если деньги не считать, то они быстро уходят. Нужно составить план трат первой и второй необходимости, покупки планировать и искать где дешевле и если можно, то ждать акцию. Сейчас время беспредела и поэтому один и тот же товар в каждом магазине стоит по разному, а в интернет магазине так вообще дешевле, чем в самом магазине. Это не скупердяйство, а осознанный подход к делу, чтобы не дать себя обмануть ушлым, бессовестным людям. 90-е вернулись, государство ни за что не отвечает, цены в космос улетели и везде бессовестные шулера в костюмчиках, которые уже не знаю как тебя на и пать, чтобы увеличить своё состояние. А вы автор, ещё живёте сытым 2010-м.

в сытном 2010? вас привлекает бедность, сейчас вам хорошо? бодрит и придает тонус.

Гость
#33
Гость

с любой зарплаты вложения - это доход. картошка осенью стоит 8 рублей. а весной стоит 40 рублей. в год один человек потребляет 100 кг картофеля. ты можешь купить осенью 100 кг картошки за 800 рублей, а весной ты можешь на 800 рублей купить только 20 кг картошки. а это в 5 раз меньше картошки. то есть доход получается 500%. даже банки такую доходность не дают по вкладам. и это только картошка и это только на одного человека. а если бы просто у тебя деньги были с осени отложены, то ты все свои вложения весной и потратила бы, потому что тебе стал бы не хватать картошки, потому что она подорожала бы.

Какой дэбил сжирает 100 кг картошки за год? Ты колорадский жук?

Гость
#34
Гость

потом идешь в магазин и нет выгоды с этого, потому что вся еда так же поднялась, нафиг нужна эта инфляция? почему цены не стоят на месте?

так ты купи еду по 8 рублей, а потом продай ее по 35 рублей. в магазине еда поднимется с 8 рублей до 40 рублей. выгоднее станет у тебя покупать.

Гость
#35
Гость

в сытном 2010? вас привлекает бедность, сейчас вам хорошо? бодрит и придает тонус.

так езжай в деревню и будешь богатой.

Гость
#36
Гость

Какой дэбил сжирает 100 кг картошки за год? Ты колорадский жук?

300 гр картошки в день полагается по прожиточному минимуму.

Гость
#37
Гость

так ты купи еду по 8 рублей, а потом продай ее по 35 рублей. в магазине еда поднимется с 8 рублей до 40 рублей. выгоднее станет у тебя покупать.

вы выращиваете картошку?

Гость
#38

До пандемии получалось откладывать 50-60%, так и накопили взнос на ипотеку. И мне не нравится сама эта вся переплата, поэтому мы досрочно стали гасить основной долг, так и переплата меньше. Выходит ипотека+досрочно в 2.5 раза больше чем было сьемное. Но на съёмном мы накопили на взнос, откладывали даже больше чем сейчас выплаты. Отдыхать не ездили 1.5 года, это в среднем я про отдых сказала. Пока и не планируем никуда. Да и в домиках отдыхать несколько дней по цене как несколько дней Азии. Поэтому лучше переплатить10-15 тысяч и улететь на отдых, не считаю, что прям дорого. Дневник расходов и доходов веду. В этом году добавилось: юбилей ребенка отметили 15тыс. Болезнь близкого родственника дорого обошлась, за 2 недели 75тыс потратили. Это не запланированно. Поставщики план подняли, если не выполнять, то % скидок будет меньше и соответственно у меня % к окладу меньше, вроде все тоже самое осталось, но напрягает. На время карантина арендодатель в апреле мае уменьшил сумму аренды, но ее нужно было выплатить позже, на осень перенесли, тоже за счёт процентов это было выплачено. То ли период такой что расходы временны, то ли не знаю что, но сейчас откладывать получается 20-30% и то все идёт на ремонт. и зп оклад с процентами тот же что и в прошлом году. У мужа немного выросла зп. Ещё есть подушка безопасности в разной валюте, но она неприкосновенна, по крайней мере пока не останется основного долга ипотеки на эту сумму

Гость
#39
Гость

так езжай в деревню и будешь богатой.

на ваше место? а вы на моё в город?

Гость
#40
Гость

300 гр картошки в день полагается по прожиточному минимуму.

что еще полагается по прожиточному минимуму сейчас?

Гость
#41
Гость

300 гр картошки в день полагается по прожиточному минимуму.

Мне нассрать на твой прожиточный минимум, сама картохой пхайся каждый день

Гость
#42

Вклад у нас тоже был, фигня, там копейки такие вышли. А куда вкладывать я не знаю. Недвижимость у нас дорогущая, и что-то растет как на дрожжах. Но вообще в планах есть однушка навырост ребенку ну и сдавать пока лет до 18-20. То что стоило 1.5-2 года назад 4.5млн, сейчас 6-7млн. Всякие инвестиции это понимать нужно.

Гость
#43
Гость

вы выращиваете картошку?

выращивают картошку бедные. а я ее ем.

Гость
#44

Когда вырастает доход, сначала затыкаются проблемы, которые накопились за период безденежья, и только потом, через время, начинает что-то оставаться.

Гость
#45
Гость

Растут цены на всё не по дням а по часам, ипотека и ремонт- съедают 80% заработка, вот и результат.

Так открывай свой маркет и продавай дешевле, в чем трабла?

Гость
#46
Гость

выращивают картошку бедные. а я ее ем.

а кому вы предлагаете её продавать, я думала вы о себе рассказываете, а вы маргиналов учите жить.

Гость
#47
Гость

Вклад у нас тоже был, фигня, там копейки такие вышли. А куда вкладывать я не знаю. Недвижимость у нас дорогущая, и что-то растет как на дрожжах. Но вообще в планах есть однушка навырост ребенку ну и сдавать пока лет до 18-20. То что стоило 1.5-2 года назад 4.5млн, сейчас 6-7млн. Всякие инвестиции это понимать нужно.

то, что стоило 8 лет назад 800 тыс рублей, сейчас стоит 400 тысяч.

Гость
#48
Гость

Вклад у нас тоже был, фигня, там копейки такие вышли. А куда вкладывать я не знаю. Недвижимость у нас дорогущая, и что-то растет как на дрожжах. Но вообще в планах есть однушка навырост ребенку ну и сдавать пока лет до 18-20. То что стоило 1.5-2 года назад 4.5млн, сейчас 6-7млн. Всякие инвестиции это понимать нужно.

недвижимость совсем не дорогая, а очень даже дешевая и доступная.
жилье твоего уровня на тебя одну стоит 30 твоих ежемесячных нетрудовых доходов. для человека с капиталом 1 млн рублей жилье его уровня стоит 100 тыс рублей. для человека с капиталом 10 млн рублей жилье его уровня 1 млн рублей. для человека с капиталом 30 млн рублей жилье его уровня стоит 3 млн рублей. 6-7 млн рублей стоит жилье для человека с капиталом 60-70 млн рублей.
для каждого человека найдется жилье ЕГО уровня.

Гость
#49
Гость

а кому вы предлагаете её продавать, я думала вы о себе рассказываете, а вы маргиналов учите жить.

бедные сдают картошку перекупщикам. перекупщики покупают картошку у бедных по 4 рубля, чтобы потом ее перепродать богатых по 8 рублей. на разницу между продажей и покупкой перекупщики и живут. богатые покупают картошку по 8 рублей. бедные покупают картошку по 40 рублей.
одни бедные выращивают картошку и продают ее по 4 рубля. другие бедные покупают картошку по 40 рублей.
а теперь представь, что 10% от своей зарплаты 40 тыс рублей ты не отложила, в ВЛОЖИЛА. 10% от 40 тыс рублей это 4 тыс рублей. ты вложила свои 4 тыс рублей, чтобы спустя 6 месяцев получить 40 тыс рублей. и это только с одного месяца так у тебя. а ведь ты каждый месяц откладываешь по 4 тыс рублей. значит за год ты откладываешь 48 тыс рублей, которые чудесным образом превращаются в 480 тыс рублей. эти 480 тыс рублей ты вновь вкладываешь и получаешь через 6 месяцев 4,8 млн рублей. еще через полгода 4,8 млн рублей превращаются в 48 млн рублей. и все это спустя 2,5 года с каких-то 4 тыс рублей от зарплаты.

Гость
#50

для человека с капиталом 48 млн рублей жилье его уровня стоит 4,8 млн рублей.