Гость
Статьи
Как побороть свою …

Как побороть свою жадность и эгоизм

Я жадный эгоистичный человек, но очень хочу исправиться. Как это сделать?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Plastic girl
#1

Приведите пример, в чем проявляется ваша жадность и эгоизм

Гость
#2

Осилит дорогу только идущий.

#4

Сейчас многие люди жадные и эгоистичные. Для начала не ругайте себя. Может Вы накручиваете, может жадность=бережливость, эгоизм= самозащита?

Гость
#5

Зачем? Чем плохо быть эгоистом? И кому от этого плохо?

Гость
#6
Автор

Я жадный эгоистичный человек, но очень хочу исправиться. Как это сделать?

А зачем? Живите для себя. Меня, например, устраивает))

Кто вам такую дурь сказал, что вы жадная эгоистка? Мама? Ребенок? Муж? Они это говорят лишь бы побольше благ из вас вытянуть, т.к. сами эгоисты. Тогда почему им можно, а вам нет? Вообще быть эгоистом это нормально.

Гость
#7

Автор, расскажите, как у вас получилось такой стать? Это именно те качества, которых мне по жизни не хватает!!! Я постоянно всем всё раздаю, хотя это мне доставалось тяжёлым трудом и, получается, живу чьими угодно интересами, но только не своими...Не понимаю, что со мной такое, просто противно даже, что я не человек, а тряпка какая-то... Как мне измениться и выработать в себе хоть немного жадности и эгоизма?

Доця
#8

Редкий случай, когда человек сам о себе так говорит. Обычно жадные эгоисты себя такими не считают. Говорят о себе: бережливый, экономный...Всегда находят оправдание своему эгоизму. Так что, у вас еще не все потеряно)

R
#10

Я хочу стать жадной эгоисткой!!!! Хочу стать ЖАДИНОЙ-ГОВЯДИНОЙ!!!!!!)))) Уже стала на 50%!!! хочу все 150!!!!!!!!!

Автор
#11
Гость

Автор, расскажите, как у вас получилось такой стать? Это именно те качества, которых мне по жизни не хватает!!! Я постоянно всем всё раздаю, хотя это мне доставалось тяжёлым трудом и, получается, живу чьими угодно интересами, но только не своими...Не понимаю, что со мной такое, просто противно даже, что я не человек, а тряпка какая-то... Как мне измениться и выработать в себе хоть немного жадности и эгоизма?

как стала? ну, начнем с того, что просто выросла в бедной семье, где всю жизнь привыкли экономить, теперь вот даже если могу что-то позволю, включается инстинкт - не покупать того, что не нужно. Жалею денег на себя, на близких, привыкла ограничивать себя в денежных расходах. Эгоистична, потому что один ребенок в семье. Поэтому с детства привыкла, что все внимание достается мне, искренне удивляюсь, когда это не так, чувствую себя тогда обделенной. Иногда делаю мелкие пожертвования, но редко. Обычно, когда вижу, что человек действительно нуждается, но не способен сам заработать денег - бывшей хоз. квартиры дала деньги на операцию на глазах, она слепла и очень хотела ее осуществить. Думаю, что жадность во мне - это просто психотравма из детства, боюсь остаться без денег и на мели. Вот как-то так.

Гость
#12
Автор

Я жадный эгоистичный человек, но очень хочу исправиться. Как это сделать?

Зачем?

Гость
#13
Автор

Гость

Автор, расскажите, как у вас получилось такой стать? Это именно те качества, которых мне по жизни не хватает!!! Я постоянно всем всё раздаю, хотя это мне доставалось тяжёлым трудом и, получается, живу чьими угодно интересами, но только не своими...Не понимаю, что со мной такое, просто противно даже, что я не человек, а тряпка какая-то... Как мне измениться и выработать в себе хоть немного жадности и эгоизма?

как стала? ну, начнем с того, что просто выросла в бедной семье, где всю жизнь привыкли экономить, теперь вот даже если могу что-то позволю, включается инстинкт - не покупать того, что не нужно. Жалею денег на себя, на близких, привыкла ограничивать себя в денежных расходах. Эгоистична, потому что один ребенок в семье. Поэтому с детства привыкла, что все внимание достается мне, искренне удивляюсь, когда это не так, чувствую себя тогда обделенной. Иногда делаю мелкие пожертвования, но редко. Обычно, когда вижу, что человек действительно нуждается, но не способен сам заработать денег - бывшей хоз. квартиры дала деньги на операцию на глазах, она слепла и очень хотела ее осуществить. Думаю, что жадность во мне - это просто психотравма из детства, боюсь остаться без денег и на мели. Вот как-то так.

Автор, вы нормальная, с Вас нужно брать пример. :))))

R
#14

АвторГость

Автор, расскажите, как у вас получилось такой стать? Это именно те качества, которых мне по жизни не хватает!!! Я постоянно всем всё раздаю, хотя это мне доставалось тяжёлым трудом и, получается, живу чьими угодно интересами, но только не своими...Не понимаю, что со мной такое, просто противно даже, что я не человек, а тряпка какая-то... Как мне измениться и выработать в себе хоть немного жадности и эгоизма?

как стала? ну, начнем с того, что просто выросла в бедной семье, где всю жизнь привыкли экономить, теперь вот даже если могу что-то позволю, включается инстинкт - не покупать того, что не нужно. Жалею денег на себя, на близких, привыкла ограничивать себя в денежных расходах. Эгоистична, потому что один ребенок в семье. Поэтому с детства привыкла, что все внимание достается мне, искренне удивляюсь, когда это не так, чувствую себя тогда обделенной. Иногда делаю мелкие пожертвования, но редко. Обычно, когда вижу, что человек действительно нуждается, но не способен сам заработать денег - бывшей хоз. квартиры дала деньги на операцию на глазах, она слепла и очень хотела ее осуществить. Думаю, что жадность во мне - это просто психотравма из детства, боюсь остаться без денег и на мели. Вот как-то так.Автор, вы нормальная, с Вас нужно брать пример. :))))

Поддерживаю, но не нужно только сильно на себе и близких экономить.

норма
#15
Гость

Автор, расскажите, как у вас получилось такой стать? Это именно те качества, которых мне по жизни не хватает!!! Я постоянно всем всё раздаю, хотя это мне доставалось тяжёлым трудом и, получается, живу чьими угодно интересами, но только не своими...Не понимаю, что со мной такое, просто противно даже, что я не человек, а тряпка какая-то... Как мне измениться и выработать в себе хоть немного жадности и эгоизма?

+1000000000

Автор
#16

ну, я думаю, достаточно научиться говорить нет. И не испытывать за это чувство вины, поступать так, как считаешь нужным, и любить себя. В нете есть куча книг по этой теме.

Автор
#17

а еще рационально распределять ресурсы - по принципу, а у нее (го) что нет возможности самой (-му) денег заработать, я что беспроцентный кредитный банк, мне и моим близким, значит вообще ничего не нужно.?Плюс правильно расставить приоритеты, кто для вас важнее - ваши родственники или какие-то там приятельницы. Хорошему человеку обычно не жалко и одолжить, но хороший человек обычно и не попросит, сам думает, как деньги заработать и самому расплатиться, а не занимает, а потом годами не отдает, пока деньги не обесценились. Я не говорю о случаях болезни, деньгах на операцию и т. п. Бесит, когда начинают просить денег у знакомых на какую-то мебель и т. п. Понимаю там в студенческие годы на билет домой, еду или лекарства. Во всех остальных случаях считаю - иди заработай или оформи кредит. Я лично стараюсь вообще не одалживать денег (сама не прошу и другим не даю). У меня принцип такой. Делать мне больше ничего, чем потом бегать свои же деньги выбивать. Если и даю, то просто отдаю - безвозвратно.

Автор
#18

и вообще - нужно учиться жить по средствам. Те, кто не может вот так отказать кому-то, сами себе яму роют, денег потом не хватает, ходишь, как дура, выпрашиваешь свои же деньги, отношения с людьми портятся. К тому, же люди привыкают жить в кредит и никак не могут научиться планировать свои расходы и в чем-то себя ограничивать. Так что вы можно сказать им еще и поможете, скорректируете и привьете некие волевые усилия.

Автор
#19

резюмируя: главное пару раз отказать - и дальше само собой пойдет. Войдет в привычку. Да и потом к вам меньше станут с такими просьбами обращаться. У меня просто мама всем своим знакомым деньги одалживает (причем крупные суммы, без расписки и т. п., потом, ей же стыдно им напомнить, сказать, чтобы вернули, так она просит, чтобы я сказала наиболее бессовестным, что пора бы уже и долг вернуть. Сама стесняется, не умеет ни отказать, ни напомнить. Даже стесняется спросить, на какой срок берут. В общем, советское воспитание. Рабочих нанимает с оплатой по день, потом они растягивают эту работу на неделю, хотя ее можно за пару дней сделать, но так же больше денег будет. Короче, мне приходится и роль коллектора выполнять, и со строителями всякими разбираться. Ну, естественно для них я жадная и эгоистичная:) Хотя порой меня действительно заносит:)

Дед Пердох
#20

а зачем их бороть????

Дед Пердох
#21
Автор

резюмируя: главное пару раз отказать - и дальше само собой пойдет. Войдет в привычку. Да и потом к вам меньше станут с такими просьбами обращаться. У меня просто мама всем своим знакомым деньги одалживает (причем крупные суммы, без расписки и т. п., потом, ей же стыдно им напомнить, сказать, чтобы вернули, так она просит, чтобы я сказала наиболее бессовестным, что пора бы уже и долг вернуть. Сама стесняется, не умеет ни отказать, ни напомнить. Даже стесняется спросить, на какой срок берут. В общем, советское воспитание. Рабочих нанимает с оплатой по день, потом они растягивают эту работу на неделю, хотя ее можно за пару дней сделать, но так же больше денег будет. Короче, мне приходится и роль коллектора выполнять, и со строителями всякими разбираться. Ну, естественно для них я жадная и эгоистичная:) Хотя порой меня действительно заносит:)

это не воспитание советское, это мамаша - ло ху ш ка

гала
#22
Гость

Зачем? Чем плохо быть эгоистом? И кому от этого плохо?

а я завистливый человек. Вам завидую не по-детски

Гость
#23

Для девушки это нормально)а если мужчина такой-надо бежать!

7
#24
Автор

как стала? ну, начнем с того, что просто выросла в бедной семье, где всю жизнь привыкли экономить, теперь вот даже если могу что-то позволю, включается инстинкт - не покупать того, что не нужно. Жалею денег на себя, на близких, привыкла ограничивать себя в денежных расходах. Эгоистична, потому что один ребенок в семье. Поэтому с детства привыкла, что все внимание достается мне, искренне удивляюсь, когда это не так, чувствую себя тогда обделенной. Иногда делаю мелкие пожертвования, но редко. Обычно, когда вижу, что человек действительно нуждается, но не способен сам заработать денег - бывшей хоз. квартиры дала деньги на операцию на глазах, она слепла и очень хотела ее осуществить. Думаю, что жадность во мне - это просто психотравма из детства, боюсь остаться без денег и на мели. Вот как-то так.

Не, извините, но не тянете вы на жадного эгоиста...

Ж-Г
#25
Автор

как стала? ну, начнем с того, что просто выросла в бедной семье, где всю жизнь привыкли экономить, теперь вот даже если могу что-то позволю, включается инстинкт - не покупать того, что не нужно. Жалею денег на себя, на близких, привыкла ограничивать себя в денежных расходах. Эгоистична, потому что один ребенок в семье. Поэтому с детства привыкла, что все внимание достается мне, искренне удивляюсь, когда это не так, чувствую себя тогда обделенной. Иногда делаю мелкие пожертвования, но редко. Обычно, когда вижу, что человек действительно нуждается, но не способен сам заработать денег - бывшей хоз. квартиры дала деньги на операцию на глазах, она слепла и очень хотела ее осуществить. Думаю, что жадность во мне - это просто психотравма из детства, боюсь остаться без денег и на мели. Вот как-то так.

У меня все точно также. И сколько денег не зарабатывай все равно мало. Тянусь, чтобы купить дорогую вещь, а в то же самое время денег "не хватает" на самые необходимые мелочи. Жена и вся ее семья люди не жадные. Получается, что все затраты контролирую я и как уже и сам вижу - не совсем правильно. А довериться адекватным членам семьи не могу, потому что жадный. И вот тоже задался таким же вопросом как и Вы.

Гость
#26

Если Вы как я по гороскопу змея, ито никак не исправится, это натура. Примерно такими же чертами обладает скорпион. Тельцы могут быть меркантильными. Это правда жизни. Расчётливость. Любовь только тем, кто любим(а). Не судите себя строго. Всё замечательно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: