Гость
Статьи
Саморазвитие и его …

Саморазвитие и его последствия

Приветствую!
Кто-нибудь занимается из вас самопознанием?Много ли вы о себе знаете?
Вот уже года 1,5 занимаюсь самопознанием и саморазвитием. Что-то безусловно поменялось в жизни. Периодически посещают моменты тоски, уныния и депрессии. Очень мало людей с кем могу находить общий язык, скорее из-за того, что предпочитаю более глубокое общение, чем поверхностное. Соответственно, многие считают, что я слишком замороченная на выискивании проблем , философствовании, меланхолии и т.д. Это тяготит. Ибо большинство живут, не задумываясь о духовной составляющей нашей жизни. Тяготит еще и потому, что ведь приходится работать в коллективе, где в основном общение о всякой ерунде. А мне это не интересно.:( Вот и сижу в основном, когда мало работы, слушаю психоделическую музыку. Нда, что-то хандра на меня напала сегодня очередная..Написано видимо сумбурно, но кто-нибудь да поймет)

24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я постоянно себя удивляю;)

но я человек деятельный, творческий, и некоторые считают, что излишне самостоятельный))

простую тоску, скуку и т.п. хорошо разгоняют физические нагрузки. любые.

биология
#2

Нельзя так деточка.

Так и сбрендить недолго.

@@@
#3

Точно, крыша поедет.

Рыжая Такса
#4

Автор, у всех нормальных людей вся жизнь - это развитие. Как можно выделять саморазвитие как подвид хобби? Вы что строго в какой-то период трансформируете свои мозги и душу?

"Ибо большинство живут, не задумываясь о духовной составляющей нашей жизни."

А Вы их что спрашивали? Вот у нас многие коллеги, например, благотворительностью занимаются - я считаю, что это развивает духовно куда лучше, чем чтение мантр...

Гость
#5
Рыжая Такса

Автор, у всех нормальных людей вся жизнь - это развитие. Как можно выделять саморазвитие как подвид хобби? Вы что строго в какой-то период трансформируете свои мозги и душу?

"Ибо большинство живут, не задумываясь о духовной составляющей нашей жизни."

А Вы их что спрашивали? Вот у нас многие коллеги, например, благотворительностью занимаются - я считаю, что это развивает духовно куда лучше, чем чтение мантр...

Умные вещи говорите.Просто сейчас многие из-за всяких курсов, психологических книг и т.д. начинают считать себя саморазвивающимися людьми.Все остальные поверхностные.Для меня саморазвивающийся человек-это люди любящие жизнь:поездки в разные страны,изучение каких-либо языков или новых видов деятельности(например кройки и шитья),повышение квалификации,которые занимаются благотворительностью.А те кто просто читает книги не значит,что развиваются!Ну это просто мое мнение.

Гость
#6

Автор,не хочу вас обидеть,просто люди,которые очень часто просто философствуют мне смешны.Есть у меня одна хорошая знакомая,которая очень любит само развиваться,философские темы по обсуждать о смысле жизнь,о правильном воспитании детей,о благоустройстве своего быта и семейной жизни(все навеяно психологической литературой),но на разговорах дело и заканчивается.С дочерью общего языка найти не может,муж ушел,квартира и ремонт в ней в руки просто так не упали,государство,где все хорошо и все равны не появилось.От этого у нее депрессии.Честно,поговорить с ней не о чем.Она абсолютно не интересный человек.

И смотря,что для вас ерунда.Многие разговаривают о косметике и одежде(я считаю,что женщина должна выглядеть хорошо всегда-элемент успеха),все делятся опытом,которым можно воспользоваться.Кто-то обсуждает детские проблемы,виды питания для малышей(хорошие путевые советы всегда использую,т.к.молодая мама двоих детей). И это все не ерунда.

Мне интересно послушать людей,которые разбираются в технике,политике,культурах разных стран,особенно в моей сфере деятельности.Это как раз саморазвивающиеся люди,которых слушаешь с открытым ртом.А не те,которые бегают по тренингам.

Милая
#7

Первый признак невроза - это неумение наладить контакт с людьми ("очень мало с кем общаюсь") и собой ("Периодически посещают моменты тоски, уныния и депрессии"). Не понимаю о каком развитии вы ведете речь.

Милая
#8
Гость

.Это как раз саморазвивающиеся люди,которых слушаешь с открытым ртом.А не те,которые бегают по тренингам.

хороший тренинг-как операция. Делается не чаще раза в полгода.

Гость
#9
Милая

хороший тренинг-как операция. Делается не чаще раза в полгода.

Человек всегда развивается самостоятельно,благодаря своим усилиям,своему желанию.Никакие тренинги не заставят вас бегать по утрам,если вы этого не хотите всей душой.Умным и сильным людям-никакие тренинги не нужны.Для более слабых может это и толчок,но сколько знаю примеров,заканчивается

это лишь унынием,депрессией.

Гостья 666
#10

А я понимаю о чем речь, просто могу посоветовать не обсуждать не интересные вам темы, а вот юмор, стеб можно включать в арсенал своего общения.

То есть не обсуждать ничего серьезно, только с целью поприкалываться

Гостья 666
#11

А самопознание оставьте для мыслей в одиночестве, не обязательно их озвучивать.

Люди не любят когда их грузят, можете кстати тоже подумать на эту тему) более углубленно)

Милая
#12
Гость

Человек всегда развивается самостоятельно,благодаря своим усилиям,своему желанию.Никакие тренинги не заставят вас бегать по утрам,если вы этого не хотите всей душой.Умным и сильным людям-никакие тренинги не нужны.Для более слабых может это и толчок,но сколько знаю примеров,заканчивается

это лишь унынием,депрессией.

тренинг не несет в себе мотивационной функции вообще. Тренинг-это метод обучения. Цель тренинга-передать знания и научить ими пользоваться на практике.

Гость
#13
Милая

ГостьЧеловек всегда развивается самостоятельно,благодаря своим усилиям,своему желанию.Никакие тренинги не заставят вас бегать по утрам,если вы этого не хотите всей душой.Умным и сильным людям-никакие тренинги не нужны.Для более слабых может это и толчок,но сколько знаю примеров,заканчивается

это лишь унынием,депрессией.тренинг не несет в себе мотивационной функции вообще. Тренинг-это метод обучения. Цель тренинга-передать знания и научить ими пользоваться на практике.

Значит мы говорим о разных тренингах.Я имела в виду тренинги личностного роста.У меня их посещает сестра,так их там именно пытаются мотивировать то дело свое открыть,то какие-то методы психологического влияния на людей использовать(никогда не действовали),то еще что-нибудь.

Милая
#14
Гость

МилаяГостьЧеловек всегда развивается самостоятельно,благодаря своим усилиям,своему желанию.Никакие тренинги не заставят вас бегать по утрам,если вы этого не хотите всей душой.Умным и сильным людям-никакие тренинги не нужны.Для более слабых может это и толчок,но сколько знаю примеров,заканчивается

это лишь унынием,депрессией.тренинг не несет в себе мотивационной функции вообще. Тренинг-это метод обучения. Цель тренинга-передать знания и научить ими пользоваться на практике.Значит мы говорим о разных тренингах.Я имела в виду тренинги личностного роста.У меня их посещает сестра,так их там именно пытаются мотивировать то дело свое открыть,то какие-то методы психологического влияния на людей использовать(никогда не действовали),то еще что-нибудь.

прошу прощения, но по-моему вашу сестру немного обманывают.

Тренинг может посещаться только после отработки всех явных проблем у психотерапевта. Тренинг-это как лабораторная работа в вузе. Теорию вы сами можете дома прочитать, а для отработки навыков у вас дома обычно нет кучи народов. Но даже отработанное на тренинге/в вузе не гарантирует, что вы это примените в жизни. А если есть психические запреты, не снятые у психотерапевта, то тренинг не поможет.

Гость
#15
Милая

ГостьМилаяГостьЧеловек всегда развивается самостоятельно,благодаря своим усилиям,своему желанию.Никакие тренинги не заставят вас бегать по утрам,если вы этого не хотите всей душой.Умным и сильным людям-никакие тренинги не нужны.Для более слабых может это и толчок,но сколько знаю примеров,заканчивается

это лишь унынием,депрессией.тренинг не несет в себе мотивационной функции вообще. Тренинг-это метод обучения. Цель тренинга-передать знания и научить ими пользоваться на практике.Значит мы говорим о разных тренингах.Я имела в виду тренинги личностного роста.У меня их посещает сестра,так их там именно пытаются мотивировать то дело свое открыть,то какие-то методы психологического влияния на людей использовать(никогда не действовали),то еще что-нибудь.прошу прощения, но по-моему вашу сестру немного обманывают.

Тренинг может посещаться только после отработки всех явных проблем у психотерапевта. Тренинг-это как лабораторная работа в вузе. Теорию вы сами можете дома прочитать, а для отработки навыков у вас дома обычно нет кучи народов. Но даже отработанное на тренинге/в вузе не гарантирует, что вы это примените в жизни. А если есть психические запреты, не снятые у психотерапевта, то тренинг не поможет.

Извиняться было не зачем.Я сама это прекрасно знаю.просто наш народ не понимает,что хороших тренингов на пальцах пересчитать можно,вот и слушают всякую чушь,как надо жить,как само развиваться.Внушают,что вы верьте и все придет,а то что надо над желанным "пахать"-про это забывают.

А по-моему это дикость,когда саморазвивающийся человек,не может найти не с кем общего языка,не может заинтересоваться.

Милая
#16
Гость

А по-моему это дикость,когда саморазвивающийся человек,не может найти не с кем общего языка,не может заинтересоваться.

развитие еще не гарантирует результата. Кто-то от природы гармоничен, кому-то не повезло с нервной системой и нужна еще работа над собой.

Гость
#17

Ну у каждого свое мнение...Если брать случай автора,то к чему ведет такое саморазвитие:отшельничество,замкнутость,постоянные депрессии....

Милая
#18
Гость

Ну у каждого свое мнение...Если брать случай автора,то к чему ведет такое саморазвитие:отшельничество,замкнутость,постоянные депрессии....

в большинстве случаев надо начать со специалиста. Человек не способен оценить себя сам.

#19
Милая

Первый признак невроза - это неумение наладить контакт с людьми ("очень мало с кем общаюсь") и собой ("Периодически посещают моменты тоски, уныния и депрессии"). Не понимаю о каком развитии вы ведете речь.

Да, думаю, вы правы. Это скорее невроз...Мне действительно очень трудно найти общий язык с людьми, особенно на работе. Мне там либо не о чем говорить, либо людям неинтересно со мной говорить. И они улыбаются из вежливости и не воспринимают меня всерьез. Я очень скованно порой себя ощущаю.

Милая
#20
Каскавелла

Да, думаю, вы правы. Это скорее невроз...Мне действительно очень трудно найти общий язык с людьми, особенно на работе. Мне там либо не о чем говорить, либо людям неинтересно со мной говорить. И они улыбаются из вежливости и не воспринимают меня всерьез. Я очень скованно порой себя ощущаю.

бывает чувство тревоги, паники?

#21

На работе очень часто тревога, бешено колотится сердце. Ох как устала я от этого...Да что уж там душой кривить, видимо тогда этот невроз у меня с детства. Так как я помню, еще в детстве моим родителям говорили: "а что это она у вас такая стеснительная, молчаливая?"..Уже тогда понимала,что со мной явно что-то не то.

Гость
#22

Специфическое общение возможно с людьми, разлелчющими ваши интересы. Если вы увлекаетесь вязанием крючком, вы же не идете делиться идеями с людьми, увлекающимися подводной ловлей. Ищите людей схожих интересов, общайтесь на тематических сайтах. А грузить своими психоделиками людей, далеких от таких высоких сфер бесполезно, вас не поймут.

Лимпопо
#23

Автор, включите в свою программу саморазвития пункт о совершенстовании коммуникабельности. И научитесь различать, что за собеседники перед вами.))

Милая
#24
Каскавелла

На работе очень часто тревога, бешено колотится сердце. Ох как устала я от этого...Да что уж там душой кривить, видимо тогда этот невроз у меня с детства. Так как я помню, еще в детстве моим родителям говорили: "а что это она у вас такая стеснительная, молчаливая?"..Уже тогда понимала,что со мной явно что-то не то.

почти у всех невроз с детва, а откуда вы думаете он берется?:)

А если отдается на сердце, то это ВСД кардиального типа, то есть кардионевроз. Пока это психосоматика, но может перерасти в заболевание.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: