Гость
Статьи
Я-приемный ребенок

Я-приемный ребенок

мне 18. я полгода назад узнала,что я приемный ребенок. хотела разыскать бывшего мужа моей мамы(тк думала мой отец) и мама рассказала из-за давления на нее. я не могу смириться с этой правдой. это очень тяжело.

Ева
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

знайте,скажите спасибо что вы сейчас не в детдоме,что у вас есть мама,папа..есть родные люди которые вас любят,потому что у многих такого нету,такие девочки,не познавшие материнской любви,заботы,ласки)))благодарите Бога за что он вам дал)))знайте если бы я узнала что я приемный ребенок..я бы руки целовала своей матери,пусть даже если бы она не родная была бы...я бы благодарила за все ее))поэтому цените то что у вас есть

Хорошо
#2

А почему тяжело? Все ж хорошо.

Гость
#3

А почему тяжело то?

Фи
#4

и с счем ты не можешь смириться? Что ты не просидела в детдоме до 18 лет? Что у тебя любящая мама, дом , нормальное детство? Тогда ноги в руки и бегом на розыск кукушки. которая тебя бросила. Мозги включи, глупая! И скажи маме спасибо за все.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#5

Попросите их найти вам психолога, чтобы он помог вам принять эту новую неожиданную информацию. А разыскать всегда успеете, поезд не уходит. Дайте себе время на принятие. Я тоже узнал, что отец мне не родной в 11 лет. Но я была рада, т к по человечески он мне был противен

#6

Тяжело? Благодарите Бога, что не в детском доме росли, вот тем было действительно тяжело

Гость
#7

Никогда не понимала тех, кто обязан кого то там найти. Я сама - приемный ребенок, но у меня и мысли не было никогда переживать и, тем более, искать людей, которые меня когда то бросили. Они - никто для меня, а мои родители, настоящие родители, это те, кто меня вырастил и дал будущее, и только они могут в моем сердце и душе занимать место Мамы и Папы.

женщина
#8

Автор не тупите !!! Вы должны радоваться , что все произошло именно так !!!

Гость
#9

да это нормальное состояние, вас можно понять и то что вы испытываете это нормально. надеюсь вы любите своих приемных родителей а они вас, вы уже взрослая, и со временем справитесь с этим. вы такая же как и все по сути то, это ничего в вас не меняет, хуже или лучше вы от этого не становитесь

Гость
#10

а зачем вы вообще устраивали какие-то телодвижения с розыском отца?

Гость
#11
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Попросите их найти вам психолога, чтобы он помог вам принять эту новую неожиданную информацию. А разыскать всегда успеете, поезд не уходит. Дайте себе время на принятие. Я тоже узнал, что отец мне не родной в 11 лет. Но я была рада, т к по человечески он мне был противен

Странный совет.Мало того,что вырастили и душу вложили так теперь еще и психолога обязаны нанять,чтобы она приняла эту информацию.Я бы на месте приемных родителей чемоданчик ей собрала.Пусть те кто бросил ее психологов нанимают.

Овенка
#12
Гость

Никогда не понимала тех, кто обязан кого то там найти. Я сама - приемный ребенок, но у меня и мысли не было никогда переживать и, тем более, искать людей, которые меня когда то бросили. Они - никто для меня, а мои родители, настоящие родители, это те, кто меня вырастил и дал будущее, и только они могут в моем сердце и душе занимать место Мамы и Папы.

+100!

тоже никогда не могла понять зачем приемные дети, узнав правду хотят какой то там истины, типа "почему те меня бросили, эти меня не любят, они мне врали!!!" откуда такое в голове?! зачем кого-то искать? это ваша семья! они любят вас, вложили в вас душу, сердце, дали вам детство, образование и тд и тп.... Что ж вам спокойно то не живется?!

Гость
#13

какие же дуры тут сидят комментируют....... не верится даже.. эмоциональные имбицилы просто

Гость
#14
Овенка

+100!

тоже никогда не могла понять зачем приемные дети, узнав правду хотят какой то там истины, типа "почему те меня бросили, эти меня не любят, они мне врали!!!" откуда такое в голове?! зачем кого-то искать? это ваша семья! они любят вас, вложили в вас душу, сердце, дали вам детство, образование и тд и тп.... Что ж вам спокойно то не живется?!

Ага, всем бы детдомовским детям так врали, как Автору!

Гость
#15

Автор, нормально все у вас, вам повезло в жизни вообще-то. Причем, с самого начала. Начиная с того, что мать родная отказалась. Наверное, она была плохая мать, так что к лучшему, что вы папали в семью, где вас любят и где вы нужны.

Насчет психолога - не помешает, если вам тяжело сейчас, ну хоть по телефону доверия позвоните, поговорите с психологом.

Гость
#16

Ева, конечно сложно воспринимать такую информацию в 18, гораздо сложнее, чем в раннем детстве. Всем нам хочется знать правду о себе, о своих родных и неприятно, когда это скрывают. Но надо просто проанализировать то, что есть. Поймите, что скрывают в большинстве случаев чтоб не ранить ребенка и чтоб подстраховать себя. С мыслью, а вдруг он меня разлюбит, если узнает, что я не настоящая мать. Просто оцените то, что сделали для вас хорошего те люди, которые вас растили, заботились, которые вас любят как родную, которых любите вы. Не каждый способен дать это даже родным детям. Искать или не искать - это ваше дело. Иногда нужно найти, чтоб успокоиться и понять как вам повезло, чтобы простить родных, чтобы стать более благодарным и ответственным.

Все у вас наладится. И уж точно слово "смириться" здесь не подходит. Беды в том. что вы приемный ребенок точно никакой нет. Правду надо принять и положить ее в багаж своего жизненного опыта.

Света
#17

Разводняк голимый.

Гость
#18

Эта Ева сегодня очень продуктивна - 4 разводки в сутки. Не утомилась?

Гость
#19

у тебя есть семья и это главное

Ева
#20

все такие умные! не судите -да не судимы будете. пока сами не окажетесь на этом месте не поймете. своей маме я благодарна и очень ее люблю. и спрашивать почему меня бросили я не хочу. у меня нет желания даже общаться с этими людьми. но посмотреть на них я хочу. меня угнетает,что даже др у меня в другой день и месяц

Гость
#21
Ева

все такие умные! не судите -да не судимы будете. пока сами не окажетесь на этом месте не поймете. своей маме я благодарна и очень ее люблю. и спрашивать почему меня бросили я не хочу. у меня нет желания даже общаться с этими людьми. но посмотреть на них я хочу. меня угнетает,что даже др у меня в другой день и месяц

Зачем на них смотреть? Вы уверены, что готовы к правде? Она может оказаться очень неприглядной...

Ева
#22

я не хочу с ними даже разговаривать. я просто хочу увидеть мб в интернете найти. сейчас все есть в интернете

Гость
#23

не ищите биологических родителей никогда, родители те - кто вас воспитал, надо быть им благодарным.

Гость
#24
Ева

я не хочу с ними даже разговаривать. я просто хочу увидеть мб в интернете найти. сейчас все есть в интернете

А если они пьяницы?

Гость
#25

У пьяниц даже компьютеров порой нет. Откуда они в соцсетях?

Гость
#26
Ева

все такие умные! не судите -да не судимы будете. пока сами не окажетесь на этом месте не поймете. своей маме я благодарна и очень ее люблю. и спрашивать почему меня бросили я не хочу. у меня нет желания даже общаться с этими людьми. но посмотреть на них я хочу. меня угнетает,что даже др у меня в другой день и месяц

Ева, не беспокойтесь. Вы все правильно говорите. И на все это имеете право. Право разобраться в том, что с вами случилось, кто вы на самом деле и что от вас скрыли. Найдите эту информацию, если хочется и переварите. Это совершенно нормально. И даже нужно.

Гость
#27

ага, найди своих родителей-алкашей! Мамаша-то и не помнит о вас наверно,то-то "рада" будет, а уж кто папаша - и подавно не узнаете

Гость
#28

Сосед мой нашел. Теперь у него на шее два брата и сестра, им по 25-30 лет, ханорики, алкаши. Вцепились в него, а он тянет - " родная кровь" говорит.

Ева
#29

не собираюсь я с ними общаться, писала же. неужели не ясно? мне не нужны новые родственнички:)

Ева
#30
Гость

Ева, не беспокойтесь. Вы все правильно говорите. И на все это имеете право. Право разобраться в том, что с вами случилось, кто вы на самом деле и что от вас скрыли. Найдите эту информацию, если хочется и переварите. Это совершенно нормально. И даже нужно.

спасибо за поддержку!

Маша
#31
Гость

Никогда не понимала тех, кто обязан кого то там найти. Я сама - приемный ребенок, но у меня и мысли не было никогда переживать и, тем более, искать людей, которые меня когда то бросили. Они - никто для меня, а мои родители, настоящие родители, это те, кто меня вырастил и дал будущее, и только они могут в моем сердце и душе занимать место Мамы и Папы.

Золотые слова! Вы умница

Гость
#32

Вот по этой причине я не захотела усыновлять ребенка. Боялась одного-полюблю, воспитаю, станет роднюлечкой, а потом как сказать, что биологические родители другие?. Вот так Ева, узнают и стану я ненужной и буду слышать- ты мне никто. Знаю , скажите и родные так могут, но это совсем другая история. Я Вас понимаю Ева, наверное и мне было бы интересно посмотреть на родителей, если бы узнала , что из детдома.Но как быть Вашей маме, которая Вас воспитала. Хотя родители могут оказаться и не алкашами, разные ситуации в жизни, а вдруг родила в 15-16 лет, отказалась. А потом новая семья, дети, а этот позор, грех. ИЩИТЕ КОГО ХОТОИТЕ, но не иделайте той, которая вас вырастила, никогда

Гость
#33

но не иделайте БОЛЬНО той, которая вас вырастила, никогда

Гость
#34

Простите моё любопытство.

Мне всегда было интересно, а приёмные дети чувствуют, что они не родные?

Не по косвенным признакам, а именно душой?

Гость
#35
Гость

Вот по этой причине я не захотела усыновлять ребенка. Боялась одного-полюблю, воспитаю, станет роднюлечкой, а потом как сказать, что биологические родители другие?. Вот так Ева, узнают и стану я ненужной и буду слышать- ты мне никто. Знаю , скажите и родные так могут, но это совсем другая история. Я Вас понимаю Ева, наверное и мне было бы интересно посмотреть на родителей, если бы узнала , что из детдома.Но как быть Вашей маме, которая Вас воспитала. Хотя родители могут оказаться и не алкашами, разные ситуации в жизни, а вдруг родила в 15-16 лет, отказалась. А потом новая семья, дети, а этот позор, грех. ИЩИТЕ КОГО ХОТОИТЕ, но не иделайте той, которая вас вырастила, никогда

Я считаю, что даже если мать и в 16 лет родила, то это не оправдывает её поступка. Всё равно это какой-то сбой в программе...

Гость
#36
Гость

Вот по этой причине я не захотела усыновлять ребенка. Боялась одного-полюблю, воспитаю, станет роднюлечкой, а потом как сказать, что биологические родители другие?. Вот так Ева, узнают и стану я ненужной и буду слышать- ты мне никто. Знаю , скажите и родные так могут, но это совсем другая история. Я Вас понимаю Ева, наверное и мне было бы интересно посмотреть на родителей, если бы узнала , что из детдома.Но как быть Вашей маме, которая Вас воспитала. Хотя родители могут оказаться и не алкашами, разные ситуации в жизни, а вдруг родила в 15-16 лет, отказалась. А потом новая семья, дети, а этот позор, грех. ИЩИТЕ КОГО ХОТОИТЕ, но не иделайте той, которая вас вырастила, никогда

Правильно, что не взяли. Эгоистам лучше не брать детей, это не игрушки и не зверушки. Откуда такой дурацкий стереотип, что ребенок, узнав, что он не родной начнет делать больно или отказываться от тех, кто его растил? Кто вам это в голову всаживает? Это же просто эгоистические страх. Мол я старалась, вдруг он посмеет думать, что мог быть в его жизни кто-то другой. Вдруг он посмеет искать общения.

Единственная причина по которой приемные дети, узнав, что они не родные, конфликтуют с приемными родителями - это вранье. Потому, что эта тайна воспринимается как предательство и недоверие. Ребенок чувствует себя обманутым самыми близкими людьми. Он им доверял всю жизнь, а ему врали. Да и доносят обычно еще и чужие люди, а не самые близкие. Если детям не врать, то никаких проблем не будет.

Наилучший возраст, для такой информации дошкольный. А самый плохой - подростковый.

Гость
#37

36, а я как раз-таки слышала версию, что приёмные дети всегда чувствуют, что они не родные. Т.к, ещё будучи в утробе матери, они привыкают к её голосу, к её сердцебиению, а взамен маме - чужой для них человек. Именно это дети и воспринимают как обман и предательство на подсознательном уровне.

Вроде бы и не помнят, не понимают, но чувствуют.

Ева
#38

отвечу на вопрос. я не чувствовала никогда себя"другой" и никаких конфликтов с мамой у меня нет. я ее как любила, так и люблю.

Гость
#39

37. Гость. Это называется слышали звон, но не знаем где он. В утробе матери ребенок чувствует защищенность. И ищет ее потом, после рождения. Это на эмоциональном уровне. Но к вранью это не имеет отношения. Ребенку надо сказать правду в подходящий момент и в доступной для его понимания форме. У дошкольника самый высокий авторитет родителей, ребенок воспринимает в этом возрасте информацию от них как истину. Как раз можно очень легко расставить акценты на том, как следует относиться к этой правде. И ребенок примет эту модель без сомнения и будет дальше с ней развиваться. А у подростков наоборо- там возрастное сопротивление родителям и правда в этот момент лиши повод для сомнений и угрызений.

Даже не каждый выросший ребенок во взрослом возрасте поймет "благо" вранья. Он скорей всего согласится, что приемные родители не хотели его ранить, но не поймет почему ему не доверяли самые близкие люди, почему сомневались в его чувствах. Потому, что пока ребенок дошкольник, он психически способен принять эту информацию безболезненно и включить ее как нормальную в свою жизнь. А чем дальше, тем сложнее это сделать. И по поводу такой правды будут сильные переживания.

Гость
#40
Ева

не собираюсь я с ними общаться, писала же. неужели не ясно? мне не нужны новые родственнички:)

Не зарекайтесь, неизвестно, что произойдет, когда посмотрите в родные глаза.

Ева
#41

Не зарекайтесь, неизвестно, что произойдет, когда посмотрите в родные глаза.

рассмешили, серьезно) родные глаза- глаза МОЕЙ матери :)

Гость
#42
Ева

рассмешили, серьезно) родные глаза- глаза МОЕЙ матери :)

Сейчас, да.

Вы за всю жизнь других не видели. Понимаете, не самые близкие и любимые , а именно -родные.

Гость
#43
Ева

отвечу на вопрос. я не чувствовала никогда себя"другой" и никаких конфликтов с мамой у меня нет. я ее как любила, так и люблю.

А вы чувствовали от мамы безусловную любовь?

Ева
#44
Гость

А вы чувствовали от мамы безусловную любовь?

конечно! я сначала вообще не поверила тому,что она рассказала. что она не могла детей иметь, взяла меня и развелась со своим мужем.

Гость
#45
Гость

Правильно, что не взяли. Эгоистам лучше не брать детей, это не игрушки и не зверушки. Откуда такой дурацкий стереотип, что ребенок, узнав, что он не родной начнет делать больно или отказываться от тех, кто его растил? Кто вам это в голову всаживает? Это же просто эгоистические страх. Мол я старалась, вдруг он посмеет думать, что мог быть в его жизни кто-то другой. Вдруг он посмеет искать общения.

Единственная причина по которой приемные дети, узнав, что они не родные, конфликтуют с приемными родителями - это вранье. Потому, что эта тайна воспринимается как предательство и недоверие. Ребенок чувствует себя обманутым самыми близкими людьми. Он им доверял всю жизнь, а ему врали. Да и доносят обычно еще и чужие люди, а не самые близкие. Если детям не врать, то никаких проблем не будет.

Наилучший возраст, для такой информации дошкольный. А самый плохой - подростковый.

Откуда взяли. так с этого поста и взяли, Гость. А по поводу эгоизма Вы безусловно правы, он есть во всех и у Вас и меня в том числе

Гость
#46
Гость

Правильно, что не взяли. Эгоистам лучше не брать детей, это не игрушки и не зверушки. Откуда такой дурацкий стереотип, что ребенок, узнав, что он не родной начнет делать больно или отказываться от тех, кто его растил? Кто вам это в голову всаживает? Это же просто эгоистические страх. Мол я старалась, вдруг он посмеет думать, что мог быть в его жизни кто-то другой. Вдруг он посмеет искать общения.

Единственная причина по которой приемные дети, узнав, что они не родные, конфликтуют с приемными родителями - это вранье. Потому, что эта тайна воспринимается как предательство и недоверие. Ребенок чувствует себя обманутым самыми близкими людьми. Он им доверял всю жизнь, а ему врали. Да и доносят обычно еще и чужие люди, а не самые близкие. Если детям не врать, то никаких проблем не будет.

Наилучший возраст, для такой информации дошкольный. А самый плохой - подростковый.

А я так понимаю, Вы воспитываете приемного ребенка?

Гость
#47

Это что, автор...

Вот в моем детстве был случай... девочка- подросток росла в полной семье, отец приятный, уравновешенный человек, а мать - мегера, очень строга была с девочкой... та иногда по утрам в школу приходила заплаканная, говорила, что мать ее, чтобы "не нервничала", холодной водой обдавала... дверь в комнату дочери сняла с петель, чтобы той нечего было утаивать... причем девочка такая славная, старательная, скромная, добрая... К слову, мамане ее тогда было уже подозрительно много лет - 63 года..

в общем, мы, подружки, заподозрили, что возможно, родители ей не родные, если мама лютая, а отцу как будто все равно...

стали докапываться - оказалось, правда!!! у них была когда-то дочка, но умерла - документы остались на нее... через третьи лица это выяснилось...

но приемная дочка правды не знала, и мы ей ничего не сказали:) и другие дети в школе были не в курсе, мы их не посвящали в свои происки

Гость
#48

не знаю, как сложилась ее жизнь...

она успешно окончила институт после школы, выскочила замуж за какого-то положительного парнишку, а дальше... неичего не знаю, даже про то, раскрылась ли ей семейная тайна

Гость
#49
Гость

Это что, автор...

Вот в моем детстве был случай... девочка- подросток росла в полной семье, отец приятный, уравновешенный человек, а мать - мегера, очень строга была с девочкой... та иногда по утрам в школу приходила заплаканная, говорила, что мать ее, чтобы "не нервничала", холодной водой обдавала... дверь в комнату дочери сняла с петель, чтобы той нечего было утаивать... причем девочка такая славная, старательная, скромная, добрая... К слову, мамане ее тогда было уже подозрительно много лет - 63 года..

в общем, мы, подружки, заподозрили, что возможно, родители ей не родные, если мама лютая, а отцу как будто все равно...

стали докапываться - оказалось, правда!!! у них была когда-то дочка, но умерла - документы остались на нее... через третьи лица это выяснилось...

но приемная дочка правды не знала, и мы ей ничего не сказали:) и другие дети в школе были не в курсе, мы их не посвящали в свои происки

А как вы умудрились узнать такие подробности об однокласснице? Откуда у вас был доступ к документам этой семьи?

Гость
#50
Гость

Правильно, что не взяли. Эгоистам лучше не брать детей, это не игрушки и не зверушки. Откуда такой дурацкий стереотип, что ребенок, узнав, что он не родной начнет делать больно или отказываться от тех, кто его растил? Кто вам это в голову всаживает? Это же просто эгоистические страх. Мол я старалась, вдруг он посмеет думать, что мог быть в его жизни кто-то другой. Вдруг он посмеет искать общения.

Единственная причина по которой приемные дети, узнав, что они не родные, конфликтуют с приемными родителями - это вранье. Потому, что эта тайна воспринимается как предательство и недоверие. Ребенок чувствует себя обманутым самыми близкими людьми. Он им доверял всю жизнь, а ему врали. Да и доносят обычно еще и чужие люди, а не самые близкие. Если детям не врать, то никаких проблем не будет.

Наилучший возраст, для такой информации дошкольный. А самый плохой - подростковый.

Отлично сказано. Нужно ребенку пока он маленький все рассказать. Сказать что носила в животике его другая мама. Но потом отдала нам. Потому что мы ее очень об этом просили. Теперь ты с нами ты наш любимый малыш. И ребенок вырастит с мыслью что все в порядке.