Гость
Статьи
Кажется, у меня …

Кажется, у меня пропадает желание выражать свое мнение, спорить, что-то обсуждать...

Доброго времени суток. Мне 21 год, учусь в институте "лингвистической направленности". Раньше я очень любила обсуждать какие-то вещи, слушать чужие мнения, анализировать, спорить, соглашаться и нет, в общем, мне нравилось культурно вести спор. (никогда не доходило за оскорбления точек зрения друг друга и ничего подобного!) В школе, в старших классах, мы любили пообсуждать книги, фильмы, истории... Сейчас все изменилось. Это желание куда-то пропало... Мы на парах по литературе читаем и обсуждаем отличных писателей, половина из которых мои любимые. Но обсуждать это у меня нет желания. У меня есть на все свое мнение, своя точка зрения на книгу, свои впечатления, но мне не хочется делиться... Не потому, что это какое-то "сокровенное знание", и "другие не поймут". Я просто сижу и слушаю, внутренне соглашаясь или споря с тем, что слышу. а слышу я в основном клише, выученные из книг фразы, и все это громко, бессвязно, отрывисто, перебивая друг друга. Насколько я понимаю, в институте нужно такое качество как "говорливость", "лезть вперед", "хоть словечко, но сказать, чтобы тебя заметили", а на относительно долгие рассуждения, логические и полноценные - никто не обращает внимания. В итоге я замыкаюсь, просто слушаю, и меня считают отсталой без своего мнения. Не удивлюсь, если ваши мнения обо мне здесь будут отрицательны, я и сама себя критикую, но поделать ничего не могу -- не могу я заставить себя кричать, перебивать других с целью сказать одно предложение и т.п. А если я прошу слова, меня перебивают. Не институт, а детский сад какой-то, а ведь еще и "лингвистической направленности" ... эх

Орли
31 ответ
Последний — Перейти
Катерина
#1

У Вас просто своё сложившееся мнение, а доказывать и навязывать его другим не видете смысла. Я такая же.

каша с маслом
#2
Орли

а на относительно долгие рассуждения, логические и полноценные - никто не обращает внимания.

учись быть краткой.

в институте нужно такое качество как "говорливость", "лезть вперед", "хоть словечко, но сказать, чтобы тебя заметили"

а это по жизни везде так )

Роман
#3

Я тоже часто больше слушаю,зачем силы тратить на бесполезную попытку что то доказать

Гость
#4

взрослеете))

Гость
#5

а мужчинам нравятся красивые женщины а не говорливые) а наверное у вас не танцуют им а почему? я ему вчера грю давай я тебе потанцую а он смутился а я думаю а что не просит танцевать как так можно? гитара и я вещи не совместимые.мне нравится другое.

Наивная
#6

у меня также, иной раз вообще так лень что-то высказывать по теме. люди наверное думают, что у меня нет своего мнения. но мое мнение редко когда с чьим совпадает, а доказывать что-то кому-то не хочется

Гость
#7
Орли

Не удивлюсь, если ваши мнения обо мне здесь будут отрицательны

Это ещё почему? Пфф. Напротив в вас есть глубина и это вас красит как личность. В 21 год анализируете взаимопонимание людей - это достойно. Я в свои 21 год вообще ни о чём таком и не думал. А насчёт взаимопонимания - 95% людей идиоты. 95% людей поймут произведение совсем неправильно. Очень малая часть поймёт почти правильно, но не совсем. И никто никогда не поймет вас. А гениальные произведения наверно тем и хороши, что каждый находит там свое, причем в одном и том же произведении один и тот же человек в разном возрасте видит разное.

Гостья
#8
Орли

У меня есть на все свое мнение, своя точка зрения на книгу, свои впечатления, но мне не хочется делиться... Не потому, что это какое-то "сокровенное знание", и "другие не поймут". Я просто сижу и слушаю, внутренне соглашаясь или споря с тем, что слышу. а слышу я в основном клише, выученные из книг фразы, и все это громко, бессвязно

Расскажите о "Идиоте" Достоевского без клише, пожалуйста. Мне действительно интересно.

Гость
#9
Гостья

Расскажите о "Идиоте" Достоевского без клише, пожалуйста. Мне действительно интересно.

Настасья Филипповна не может возбудиться от Мышкина, потому что тот не хочет (вплоть до не может) её использовать по назначению.

Гостья
#10
Гость

Настасья Филипповна не может возбудиться от Мышкина, потому что тот не хочет (вплоть до не может) её использовать по назначению.

Вы же не автор)))))

Гость
#11

Роман "Идиот" Толстого, это определенная полифоническеая симфония палитры нравов как общества того времени, так и отдельных индивидуумов в их взаимодействии и отношениях друг с другом. Персонажи романа вызывают разное отношение читателей к ним. А ввобще, с бОльшим воодушевлением читается та часть, где пишется о Мире и меньше о Войне!

Мармотка
#12

вы просто взрослее и мудрее становитесь

Елизавета
#13

Про "Идиота" помню, что молодому человеку с легкой степенью шизофрении, но материально обеспеченному, не удалось адаптироваться в обществе, и у него внутри "что-то сломалось".И у Настасьи тоже были небольшие психические отклонения, но материально не подкрепленные, и это ее тоже сломало. И у автора тоже...(ну, дальше вы знаете...)

Автор, вы умница, так грамотно пишите по сравнению с другими - уже этим выделяетесь, а как говорил мой профессор, у которого я изучала русский язык "НЕЛЬЗЯ НА АРАБСКОМ КОНЕ ВОДУ ВОЗИТЬ",не пытайтесь быть как все, не ломайте себя...

Гость
#14
Гость

взрослеете))

факт. еще старичок карнеги писал что любой спор с любым человеком выиграть невозможно. всегда у всех есть на все свое мнение и оно складывается из мириада факторов которые вы даже не увидите и не затронете. вообще человек существо не логическое, а эмоциональное.

Дейенерис
#15

Автор, сейчас принято не быть, а казаться. А в университетах лингвистической направленности концентрация тех, кто стремится казаться, особенно высока. В дискуссии с подобными экземплярами вступать бесполезно, поскольку вы с оппонентами преследуете разные цели.

гость__м
#16

Ой,автор,я вас понимаю. Только у меня зашло еще дальше. Если я знаю,что человек поступает неправильно(а со стороны часто видно,что делается просто на эмоциях),то я даже не предупрежу,Тк заранее знаю,что он начнет спорить,а доказывать что-то мне просто не охота. А раньше была оч горячая,до последнего спорила и пыталась что-то доказать. Старею))

тарелко
#17

взрослеете, Автор. Не стоит говорить там, где надо торопиться, чтобы быть выслушанной.

ЛиЛу
#18

выражаясъ примитивным языком клише - Вам пока не удалось переговоритъ более говорливыx товарищей по изучению литературы, Вы несколько обиделись на ниx за это и замкнулись в себе:)

сидеть и молчать в тряпочку легче, автор:)

тарелко
#19
ЛиЛу

выражаясъ примитивным языком клише - Вам пока не удалось переговоритъ более говорливыx товарищей по изучению литературы, Вы несколько обиделись на ниx за это и замкнулись в себе:)

сидеть и молчать в тряпочку легче, автор:)

зачем кого-то переговаривать?

ЛиЛу
#20
тарелко

ЛиЛувыражаясъ примитивным языком клише - Вам пока не удалось переговоритъ более говорливыx товарищей по изучению литературы, Вы несколько обиделись на ниx за это и замкнулись в себе:)

сидеть и молчать в тряпочку легче, автор:)зачем кого-то переговаривать?

--- это надо спрашивать у автора зачем. она ведь намереваласъ говоритъ долго и интересно, длиными фразами и логически:) а другие вот дурни вовсе не зехалют слушать монологи, пусть даже это монологи о Достоевском. живой дялог, где люди обмениваются мнением как в тенисе, толъко игроков больше.

ЛиЛу
#21

и это презрительное отношение к мнению другиx... ай-яй-яй, автор:)

тарелко
#22
ЛиЛу

тарелкоЛиЛувыражаясъ примитивным языком клише - Вам пока не удалось переговоритъ более говорливыx товарищей по изучению литературы, Вы несколько обиделись на ниx за это и замкнулись в себе:)

сидеть и молчать в тряпочку легче, автор:)зачем кого-то переговаривать?--- это надо спрашивать у автора зачем. она ведь намереваласъ говоритъ долго и интересно, длиными фразами и логически:) а другие вот дурни вовсе не зехалют слушать монологи, пусть даже это монологи о Достоевском. живой дялог, где люди обмениваются мнением как в тенисе, толъко игроков больше.

ваша цель просто унизить автора?

тарелко
#23
ЛиЛу

и это презрительное отношение к мнению другиx... ай-яй-яй, автор:)

у орущего нет мнения

ЛиЛу
#24
тарелко

ЛиЛутарелкоЛиЛувыражаясъ примитивным языком клише - Вам пока не удалось переговоритъ более говорливыx товарищей по изучению литературы, Вы несколько обиделись на ниx за это и замкнулись в себе:)

сидеть и молчать в тряпочку легче, автор:)зачем кого-то переговаривать?--- это надо спрашивать у автора зачем. она ведь намереваласъ говоритъ долго и интересно, длиными фразами и логически:) а другие вот дурни вовсе не зехалют слушать монологи, пусть даже это монологи о Достоевском. живой дялог, где люди обмениваются мнением как в тенисе, толъко игроков больше.ваша цель просто унизить автора?

---- xоть горшком назовите...:)

Дейенерис
#25
ЛиЛу

и это презрительное отношение к мнению другиx... ай-яй-яй, автор:)

Вангую, что вы просто не понимаете, о чем говорит автор, или вы учились в институте лингвистической направленности давно, когда трава была зеленее, а люди - умнее и интереснее.

Чтобы уважать мнение человека, нужно чтобы у него оно хотя бы было. Сейчас скорее у работяги может обнаружиться какое-никакое мнение, чем у современого гуманитарного студента. Современный гуманитарный студент подбирает мнение, как сапожки, с учетом того, как это будет его характеризовать.

ЛиЛу
#26
Дейенерис

Вангую, что вы просто не понимаете, о чем говорит автор, или вы учились в институте лингвистической направленности давно, когда трава была зеленее, а люди - умнее и интереснее.

Чтобы уважать мнение человека, нужно чтобы у него оно хотя бы было. Сейчас скорее у работяги может обнаружиться какое-никакое мнение, чем у современого гуманитарного студента. Современный гуманитарный студент подбирает мнение, как сапожки, с учетом того, как это будет его характеризовать.

--- * Вангую* - это на каком языке?:) напоминает болезни русского языка в перидо рЭволюции...

по поводу мнения - как только человек начянет восприниматъ позицию другого человека ка данность, неважно, насколько эта позиция оригиналъно, банально или как-то по-другому выглядит - сразу налаживается отношение и к самому человеку. область выяснения отношений и дискуссии на темы не имеют занчения, только принцип играет свою роль - воспринимать позицию другого человека как позицию, имеющую право быть. все. точка.

мартышка
#27
тарелко

ЛиЛувыражаясъ примитивным языком клише - Вам пока не удалось переговоритъ более говорливыx товарищей по изучению литературы, Вы несколько обиделись на ниx за это и замкнулись в себе:)

сидеть и молчать в тряпочку легче, автор:)





зачем кого-то переговаривать?

Эм:-)ну это как бы важно было раньше, кто последнее слово оставил, тот типа переговорил и спор выиграл. На базаре вас бабульки уважают больше, когда вы с ними насчет цены договаривается и цену на продукты пытаетесь скинуть:-)для них это наверное как разговор:-)или как приветствие:-)они не понимали почему человек хочет заплатить целую сумму, и даже не поторговаться:-)таким образом "свои" узнавались

ЛиЛу
#28
мартышка

тарелкоЛиЛувыражаясъ примитивным языком клише - Вам пока не удалось переговоритъ более говорливыx товарищей по изучению литературы, Вы несколько обиделись на ниx за это и замкнулись в себе:)

сидеть и молчать в тряпочку легче, автор:)





зачем кого-то переговаривать?

Эм:-)ну это как бы важно было раньше, кто последнее слово оставил, тот типа переговорил и спор выиграл. На базаре вас бабульки уважают больше, когда вы с ними насчет цены договаривается и цену на продукты пытаетесь скинуть:-)для них это наверное как разговор:-)или как приветствие:-)они не понимали почему человек хочет заплатить целую сумму, и даже не поторговаться:-)таким образом "свои" узнавались

--- пример с бабульками xороший. можно вспомнить и восточные народы, которые тозех обозахют торговаться, не надо от этого скукоживаться, эот правила игры определенныx псиxотипов:)

определенный показатель бойцовыx качетсв. совсем не обязательно перерезать горло врагу, стоящему на другой позиции:)

Мисюся
#29

Отличное качество. Стараюсь тоже стать такой.

мартышка
#30
ЛиЛу

мартышкатарелкоЛиЛувыражаясъ примитивным языком клише - Вам пока не удалось переговоритъ более говорливыx товарищей по изучению литературы, Вы несколько обиделись на ниx за это и замкнулись в себе:)

сидеть и молчать в тряпочку легче, автор:)



Ну да:-)просто проблема случается, когда из круга диктаторов попадаешь в круг демократов:-)в первом случае прививали "мое мнение и неправильное", а во втором случае"мое мнение и еще человек ста:-)и одно верное и самое верное и более менее верное:-)если с твоей позиции смотреть"



В первом случае эгоизм, во втором- эмпатия :-)ага:-)при таком раскладе не только психиатр плакать будет:-)вся психушка :-)



зачем кого-то переговаривать?

Эм:-)ну это как бы важно было раньше, кто последнее слово оставил, тот типа переговорил и спор выиграл. На базаре вас бабульки уважают больше, когда вы с ними насчет цены договаривается и цену на продукты пытаетесь скинуть:-)для них это наверное как разговор:-)или как приветствие:-)они не понимали почему человек хочет заплатить целую сумму, и даже не поторговаться:-)таким образом "свои" узнавались--- пример с бабульками xороший. можно вспомнить и восточные народы, которые тозех обозахют торговаться, не надо от этого скукоживаться, эот правила игры определенныx псиxотипов:)

определенный показатель бойцовыx качетсв. совсем не обязательно перерезать горло врагу, стоящему на другой позиции:)

kutolvene
#31

Автор, все у вас в порядке. Уровень первый пройден, личность сформирована, личность прекрасная, не лезущая со своим мнением в каждую щель. А теперь пришла пора осваивать новый скилл, вы же лингвист. Харе смотреть на жизнь так серьезно. Жизнь прекрасна и удивительна, но без чувства юмора никак не прожить. Вам обидно, что люди не имеющие мозгов и поверхностные кричат громче? Тююю. Мать природа им дала крикливость, потому как иначе их никто не заметит и они не размножатся)))). Вам крикливость не нужна, а вот круг общения и друзей еще как нужен. В 21 год все у вас будет. Спокуха. И доброжелательность не теряйте, ценное качество. Можно молчать обиженно и даже с апломбом, а можно вселяя спокойствие и комфорт в окружающих. Принимайте новую себя уже скорее, будет вам с собой хорошо, будет и людям с вами хорошо, еще и сами спросят, чего вы по какому поводу думаете.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: