Гость
Статьи
Хочу купить комнату в …

Хочу купить комнату в коммуналке.Есть ли тут риск?

Нашла дешево долю в коммунальной квартире. Там 2 смежные комнаты, принадлежат отцу и дочери, которые не общаются и находятся в состоянии войны. Отец уже не знает как насолить дочери и поэтому долю свою продает задешево. Проблема в том, что комнаты там разные по площади смежные и у них не определен порядок пользования. Дочка его сейчас беременная, но в этой коммуналке не живет уже 6 лет. Какие тут есть риски для покупателя? Сама коммуналка малонаселенная и находится в центре, т.е. есть свои плюсы.

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да нет никаких плюсов кроме прописки, т.к. проживать на этой территории невозможно

Гость
#4
Кексик из Говна

А потом придет его дочь с ребенком и вы на выход отправитесь.

почему? я же буду такой же собственницей доли, как и она. Там равные доли

Гость
#5

вы просто деньги вложить или для себя?

Гость
#6
Гость

вы просто деньги вложить или для себя?

для себя, конечно

Гость
#7

Автор, по-моему геморрой полный, самый важный пункт проблемный - дочь сможет прописать на свою долю ребенка и тогда вы со своей долей ничего уже не сделаете, покупателя найдете разве что еще дешевле, чем сами купите. Жить в коммуналке и так понятно, что сплошные минусы, но в случае с беременной второй владелицей - и другие плюсы исчезают (возможность продать, выкупить и т.д.). То есть и как вложение средств - это дохлый вариант. Лучше уж найти коммуналку, где пожилые собственники и там, где продают долю не назло кому-то. Тогда со вреенем можно и выкупить остальное будет или на крайняк жить самой.

Вот еще какой вопрос интересный - отец после продажи доли где планирует жить-то? У него есть еще жилье? Думаете он так легко уйдет и оставит квартиру вам, и дочь при этом не вернятся? Таких не бывает наивных. Отец или к дочери пойдет, или к кому-то из родственников - все равно как итог - дочь переедет в пустую квартиру тут же. И жить там будет уже с ребенком, и мужем или сожителем или кто там у нее. То есть возвращаясь к минусам - ни жить там, ни продать потом вы ничего не сможете. Сейчас вы повелись на то, что второй собственнико мол не живет. Но потом у ваших покупателей не будет такого бонуса - им предложат купить долю, где живет семья с детьми и категорически против проживания чужих с ними, при этом там будут прописаны все.

Кря
#8

Суд может признать сделку незаконной, т.к. в ходе этой сделки нарушены права ребенка (это сложно, но факт). У меня знакомый так пытался продать свою долю в квартире (отдельную комнату), где проживала его жена с детьми. Суд сказал: нет. Т.е., он не мог продать свою долю и не мог квартиру разменять (т.к. это было бы ухудшение жилищных условий для детей). Вот и ждал он светлого часа- совершеннолетия детей (а им в ту пору было 4 и 8). Пока ждал уже купил новую квартиру, женился, других детей родил. Жена сейчас продает ту многострадальную квартиру, чтобы купить в другом городе, получше. Он ей сделку-то и заморозил, просто так, по старой памяти :-))) Лучше в квартирные дела с маленькими детьми не влезать, ИМХО.

Гость
#9

вы конечно как самое крайнее средство можете встретиться с этой дочерью, оценить ее адекватность, описать ситуацию и попробовать предложить дальнейший путь действий. Если она жить там не планирует, то ее может заинтересовать дальнейший выкуп ее доли. Может можно будет как-то договор составить, как и когда и в каком порядке вы и ее долю выкупите. Но такая договоренность прежде всего от адекватности зависит. Да и то полагаться нельзя.

Гость
#10

8 если доли равные и выделены, то по идее права ребенка никак в этом случае не затрагиваются - он же теоретически может иметь отношение только к доли матери, но никак не к доле дедушки. Поэтому долю дедушки автор может законно купить (а ведь ребенка пока еще и нет, так тем более) и ее не оспорят, но вот к доли матери да, потом уже никак не подступиться будет

Гость
#11

вся изощрённая борьба не будет стоить выеденного яйца - рассматривайте лишь те варианты, где вы становитесь владельцем, а н есо-владельцем. Поэтому коммуналки, идеальные части - мимо!

Гость
#12

Автор, как вы вообще себе представляете жить в одной из смежных комнат. Будете зависеть друг от друга полностью. А если дочь сдаст свою долю? Будете жить с какими-нибудь гастарбайтерами. Вам это надо? А если ваша комната будет проходной? ИМХО -впустую потраченные деньги.

Гость
#13

дешево всегда выходит очень дорого потом

#14

Автор, обязательно к юристу и желательно встретиться с этой дочкой, как она на все это смотрит. узнайте...Может. она не против и относится неплохо, а может, испортит Вам жизнь в этой коммуналке.Вы в Спб?

п
#15

Зачем вам лезть в чужие разборки, найдите за теже деньги комнату пусть и поменьше, НО без проблем.

виктория
#16

Я продаю комнату в двушке. Звоните мне 89636922712. Вика

Гость
#17

лучше не доля, а выделенная комната. с долей я бы не связывалась.

Севастьяна
#18

Автор только если потом вы собираетесь эту жил площадь сдавать 10 гастарбайтерам, тогда можно!

Гость
#19

Долю лучше не покупать ...

Агния_
#20

Юное начальство ДЖП продает Вам комнаты в коммуналках, не давая законным жильцам при соединить (и даже выкупить комнату по тем же ценам, что ДЖП продают сторонним лицам) , потому что ДЖПистам нравится манипулировать судьбами людей. Старожилы коммуналок ненавидят Вас, которые хотят купить подешовке комнаты в коммуналках, не понимая, что ДЖП вовлекает Вас в чудовищную игру. При случае старожилы, доведенные до крайности ДЖПистами могут Вас убить или отравить. Под идею дефицита фед бюджета в связи с огромными расходами на Крым и помощи беженцев ГД активно проталкивают пунктики, дополнения к законам, кодексам, фактически отбирая надежду у неимущих россиян на нормальное жилье, работу, достойную жизнь. Под шумок балансирования бюджета отобрали льготу у самых социально не защищенных: тяжелобольных хроническими заболеваниями по перечню Постановления Правительства , заткнув рот судьям спешно вводимыми в 2014 году подпунктиками Закона г. Москвы от 14 июня 2006 года № 29, Жилищному Кодексу РФ, чтобы ДЖП и ЖФ бессовестно продолжало распродавать жилье города по кадастровым ценам псевдонуждающимся в жилье новоиспеченным нуворишам из др регионам РФ и чтобы ДЖП и ЖФ продолжало дарить жилье города госслужащим из Питера и др регионов РФ, у которых не проверяют наличие многометровых квартир в СПб и др регионах. А фактических старожилов города: инвалидов и тяжелобольных, и их семьи ДЖП и ЖФ безбожно заставляет пополнять фед. Бюджет или выгоняют на улицу с помощью спешно состряпанных подпунктиков и подзакончиков для затыкания рта судьям всех уровней.