Гость
Статьи
Как поумнеть?

Как поумнеть?

Вот серьезно, как стать более умной? Вроде и книг много читала (хороших и не очень, но больше хороших), и образование (две штуки) имеется, и два языка иностранных знаю неплохо, и отличница по жизни, а ума ... нет. Чего-нибудь как ляпну, так самой потом неловко становится. Или вот, заметила, пишу комментарии к тексту - у всех нормально, а у меня дет. сад младшая группа, и многие вещи в сюжете не улавливаю, когда для всех остальных все давным-давно очевидно.

Сейчас начинаю думать, а может быть я и классические произведения неправильно понимала? Ну там, основная линия всегда ясна, но ведь всегда есть много разных слоев - может я их просто-напросто и не заметила? Или заметила только верхние?
Тут, в тему хороший пример, как умные люди на этом форуме обсуждали Булгакова. Вот там про различные пласты речь вели. Я прифигела, я - то просто увидела сатиру и взгляд писателя на последние дни Христа...
Так вот, как этому научится? Как научится видеть вглубь, а не только то, что лежит на поверхности?

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Мармотка
#1

видеть нужно только то что ВАМ на данный момент нужно. остальное-чешуя

Автор
#2

Нет, вы не понимате. Я сравниваю себя с другими и вижу, что я глупее. Мне не открывается то, что видно им.

Наверное, я тоже хочу блистать и потрясать всех глубиной мысли. Но я стараюсь этого не делать, потому как если все-таки делаю, то вместо блеска детский лепет.

Тем более, что всегда считала, что неплохое образование и начитанность дают мне право считаться умной.

Ан нет, не дают

Автор
#3
Бухие бухи

Люди могли про эти пласты прочесть и пересказать.) Хорошо, если среди них был хотя бы один, кто исследовал творчество Булгакова сам.



Вы зачем вообще глубокомысленные комменты хотите писать? Чтобы люди оценили? Фигня это всё... Никогда не стоит об этом беспокоиться, иначе Ваши собственные мысли и чувства трансформируются в такие, чтобы угодить окружающим. И тогда перестанут быть Вашими.



Важно не то, как Вас собеседники оценят, а то, что нового и полезного Вы вынесли из диалога. Вы, например, узнали, как можно взглянуть иначе на литературное произведение. После этого Вы сможете перечитать его под новым углом зрения и открыть даже больше, чем Вам сказали в обсуждении. Более того, другие произведения Вы будете читать уже с более глубоким взглядом на вещи. Так приходит любой опыт.

Спасибо, Вы помогли мне взглянуть на мою проблему с другой стороны! Да, я об этом не думала - т.е. нужна более активная позиция, а не видеть себя лишь в отражении других людей?

С литературой постараюсь просто быть более самостоятельной, хотя все равно обидно.

А вот как быть с "ляпаньем"? Все люди как люди, а я постоянно ляпаю что-то не к месту - то нетактично, то глупо (до всех дошло и лишь я, как жирафа). Как развить это в себе...ум, мекалку?

Самое страшное, что лет-то мне уже немало, не девочка давно

Флер
#4

Понятно, что вы уже явно не дура, потому что вас привлекает УМ. Вы выделяетесь из массы здесь присутствующих женщин, мечтающих стать ухоженными, сексуальными, стервами и тд. На мой взгляд, мало кто мечтает стать умной, а сила в этом.

И я согласна с Бухами, что нужно научиться быть независимой в своих мыслях и суждениях, и не нужно бояться сморозить глупость. Ну с кем не бывает? Методом проб и ошибок, как говорится. Мне кажется, что вы еще очень юная, слишком сомневаетесь в себе.. А так, на мой взгляд, все банально: продолжайте читать, смотрите хорошее кино, интересуйтесь всем, общайтесь с неординарными людьми. Удачи вам.

Автор
#5
Флер

Понятно, что вы уже явно не дура, потому что вас привлекает УМ. Вы выделяетесь из массы здесь присутствующих женщин, мечтающих стать ухоженными, сексуальными, стервами и тд. На мой взгляд, мало кто мечтает стать умной, а сила в этом.

И я согласна с Бухами, что нужно научиться быть независимой в своих мыслях и суждениях, и не нужно бояться сморозить глупость. Ну с кем не бывает? Методом проб и ошибок, как говорится. Мне кажется, что вы еще очень юная, слишком сомневаетесь в себе.. А так, на мой взгляд, все банально: продолжайте читать, смотрите хорошее кино, интересуйтесь всем, общайтесь с неординарными людьми. Удачи вам.

Спасибо! Я уже написала, самое страшное, что мне уже за 30, а поняла только сейчас, что неумна. Не дура, нет, а вот именно неумна.

Книги читаю, кино смотрю, а вот где людей неординарных найти не знаю.

И не факт, что они захотят со мной общаться

Котя
#6

"[quote="Автор"]Нет, вы не понимате. Я сравниваю себя с другими и вижу, что я глупее. Мне не открывается то, что видно им. \n
Наверное, я тоже хочу блистать и потрясать всех глубиной мысли. Но я стараюсь этого не делать, потому как если все-таки делаю, то вместо блеска детский лепет.\n
Тем более, что всегда считала, что неплохое образование и начитанность дают мне право считаться умной. \n
Ан нет, не дают[\/quote]\n
То что вы об этом задумались и хотите стать лучше уже говорит о том что вы не глупа. Только дурак считает себя идеалом, умный всегда стремится к лучшему."

Всё это фигня
#7

""Большие знания - многие печали" .\n
Зачем вам ум, дуракам легче живётся, честное слово, и по разговорам других нельзя сказать умны они или нет, может у них просто литературоведческое образование. они этого булгакова три семестра учили два экзамена и три зачета по нему сдавали. А отличница по жизни - так вы наверное немного зануда или перфекционистка. будте проще - прикиньтесь полной дурой и люди к вам изменят отношение, будут чуток более открытые и вы увидете кто из них умный актго просто много знает."

Флер
#8

"[quote="Автор"]\n
Спасибо! Я уже написала, самое страшное, что мне уже за 30, а поняла только сейчас, что неумна. Не дура, нет, а вот именно неумна. Книги читаю, кино смотрю, а вот где людей неординарных найти не знаю. И не факт, что они захотят со мной общаться[\/quote]\n
Ну как вы можете судить? Человек, который безапелляционно может сказать про себя, что он умный, не де дурак ли он на самом деле? Как раз умным людям свойственно сомневаться в себе, поверьте. "

Автор
#9

"[quote="Всё это фигня"]"Большие знания - многие печали" .\n
Зачем вам ум, дуракам легче живётся, честное слово, и по разговорам других нельзя сказать умны они или нет, может у них просто литературоведческое образование. они этого булгакова три семестра учили два экзамена и три зачета по нему сдавали. А отличница по жизни - так вы наверное немного зануда или перфекционистка. будте проще - прикиньтесь полной дурой и люди к вам изменят отношение, будут чуток более открытые и вы увидете кто из них умный актго просто много знает.[\/quote]\n
Согласна! Да, наверное, про занудство правда. Но я уже приняла себя такой. Пробовала прикидываться дурой - нет, еще хуже, рожа, говорят, слишком серьезная.\n
Все дело в том, что меня искренне восхищают умные люди. И ожет быть они и кажутся занудами.\n
Насчет Булгакова поняла, грузиться не буду"

Автор
#10

"Котя, Флер спасибо.\n
Да, я знаю, и про круги знание\/незнание у философа и его ученика ...но, все равно, сравниваю себя с другими и понимаю, что не могу так метко и четко высказать свою мысль, туплю, часто попадаю в положение, когда чувствую себя глупой.\n
Да, наверное, вся проблема в излишней самокритичности.\n
Ладно, я уже всех вас загрузила"

Гость
#11

"Автор, а кто ваше окружение? А то, может быть, вы дояркам теорию относительности рассказываете, вот и "ляпы" и "непонимание" :)"

Автор
#12

"[quote="Бухие бухи"]Не знаю, что конкретно Вы воспринимаете как ляп. \n
Это может быть достаточно верное суждение, но оно не понравилось окружающим, и Вы сочли его ляпом. То есть дело не в ляпе, а в Вашей зависимости от чужого мнения. В бытовом диалоге как ляп можно любую фразу интерпретировать при желании, найти несоответствие чему-то. Не подкопаешься разве что к строго научной речи. Так что Вам может просто не хватать уверенности и опыта отстаивать свою позицию в диалоге. Но это не всегда нужно. Если спорите с дураками - точно не нужно.)\n
Я Вам могу посоветовать книгу Винокур В. А. "Уловки в споре". Там рассказывается, о чем стоит спорить, о чем нет, даются основы логики и рассказывается про различные уловки, которыми пытаются сбить с толку. Очень помогает ориенироваться в диалоге. Я читала раза 2, и ещё читать буду.\n
\n
Ещё Вы постоянно оглядываетесь на мнение других людей - а это самый плохой и вредный критерий для самооценки. Потому что, во-первых, не все люди желают вам добра, во-вторых, не все умны настолько, чтобы правильно Вас оценить. Лучший критерий самооценки - это свои достижения. Могу посоветовать книгу Литвак М.Е. "Принцип сперматозоида" и другие его книги, он про самооценку очень хорошо мозги вправляет. Это врач, но у него литературный дар, читать легко и приятно.\n
\n
Ошибок, даже если они реальные а не мнимые, бояться не стоит - это лучшие учителя. \n
\n
Ораторское искусство, что в устной речи, что в письменной, достигается практикой. Вот я письменно умею неплохо формулировать мысль, а устно не особо - буду учиться, а что делать, мне скоро понадобится.[\/quote]\n
Спасибо за поддержку и время!\n
Да, сейчас понимаю, что Вы абсолютно правы- с одной стороны зависимость от чужого мнения, а с другой чисто "отличнинская" боязнь ошибок. \n
Нашла в интернете книги, которые вы мне посоветовали, пойду читать."

Автор
#13

"[quote="Гость"]Автор, а кто ваше окружение? А то, может быть, вы дояркам теорию относительности рассказываете, вот и "ляпы" и "непонимание" :)[\/quote]\n
Если бы! Все нормальные люди с ВО, но умные!"

Ксю
#14

Да, здесь это многим бы не помешало.

Стать умнее и воспитание.

Столько хамства, матершины, негатива, оскорблений, унижений, на вуман.

Просто сборище быдла, несчастного и не удовлетворенного

Хивус-кацапчище
#15
Гость

Вот серьезно, как стать более умной? Вроде и книг много читала (хороших и не очень, но больше хороших), и образование (две штуки) имеется, и два языка иностранных знаю неплохо, и отличница по жизни, а ума ... нет. Чего-нибудь как ляпну, так самой потом неловко становится. Или вот, заметила, пишу комментарии к тексту - у всех нормально, а у меня дет. сад младшая группа, и многие вещи в сюжете не улавливаю, когда для всех остальных все давным-давно очевидно. Сейчас начинаю думать, а может быть я и классические произведения неправильно понимала? Ну там, основная линия всегда ясна, но ведь всегда есть много разных слоев - может я их просто-напросто и не заметила? Или заметила только верхние? Тут, в тему хороший пример, как умные люди на этом форуме обсуждали Булгакова. Вот там про различные пласты речь вели. Я прифигела, я - то просто увидела сатиру и взгляд писателя на последние дни Христа...Так вот, как этому научится? Как научится видеть вглубь, а не только то, что лежит на поверхности?

Рецепт прост (это помимо книг и образования): для общения выбирайте умных людей. Тогда у Вас появятся новые вопросы, для решения которых понадобиться думать (а дальше уже лавина, цепной процесс).

Бриллиант из алмаза можно только сделать, если шлифовать его другим алмазом. Иначе никак не получится.

Хивус-кацапчище
#16
Автор

Нет, вы не понимате. Я сравниваю себя с другими и вижу, что я глупее. Мне не открывается то, что видно им.

Наверное, я тоже хочу блистать и потрясать всех глубиной мысли. Но я стараюсь этого не делать, потому как если все-таки делаю, то вместо блеска детский лепет.

Тем более, что всегда считала, что неплохое образование и начитанность дают мне право считаться умной.

Ан нет, не дают

Второй рецепт: надо обязательно взять ник для общения (чтобы самой отвечать за свои слова и чтобы к Вам появились вопросы).

Хивус-кацапчище
#17
Ксю

Да, здесь это многим бы не помешало.

Стать умнее и воспитание.

Столько хамства, матершины, негатива, оскорблений, унижений, на вуман.

Просто сборище быдла, несчастного и не удовлетворенного

А Вы, когда на ферме бывали, носик затыкали от запаха навоза или нет? А именно на ферме рождается молоко.

Ксю
#18
Хивус-кацапчище

КсюДа, здесь это многим бы не помешало.

Стать умнее и воспитание.

Столько хамства, матершины, негатива, оскорблений, унижений, на вуман.

Просто сборище быдла, несчастного и не удовлетворенного

А Вы, когда на ферме бывали, носик затыкали от запаха навоза или нет? А именно на ферме рождается молоко.

Сама поняла, что написала??

Хивус
#19
Ксю

Столько хамства, матершины, негатива, оскорблений, унижений, на вуман.

Просто сборище быдла, несчастного и не удовлетворенного

========

А Вы, когда на ферме бывали, носик затыкали от запаха навоза или нет? А именно на ферме рождается молоко.

**********

Сама поняла, что написала??

А чего тут непонятного? Среди навоза рождается молоко, среди так называемого "сборища быдла" всегда есть умные люди -- словом, жизнь в своём единстве и противоречии.

ЗЫ. Кстати. Хивус -- северный ветер, он не может быть женского рода.

общажница
#20

Жизнь заставит поумнеть. Вы что, вращаетесь в лиратурных кругах? Крпсиво говорить - это еще не значит ум.

Гость
#21

Зато дураком быть легче. Меньше спросу.

Не переживайте, автор, вас и такую кто-то полюбит.

Хивус
#22
Гость

Зато дураком быть легче. Меньше спросу.

Не переживайте, автор, вас и такую кто-то полюбит.

Тогда уж лучше быть умным, прикидываясь дураком (и легче жить, и прибыль от ума). :))

Хивус
#23

Типа народное:

Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт.

Не спеши делать работу -- норму повысят (а зарплату убавят).

Хивус
#24

Или:

Прибыль выше, если работать в 10 местах на полставки, чем в одном месте на полную ставку.

:)))

Гость
#25
Хивус

ГостьЗато дураком быть легче. Меньше спросу.

Не переживайте, автор, вас и такую кто-то полюбит.

Тогда уж лучше быть умным, прикидываясь дураком (и легче жить, и прибыль от ума). :))

Ну может и лучше. А если не дано быть умным?

Значит достаточно быть хорошим. Как я)

гость
#26

Если ляпаете и говорите бестактности никакие книги не помогут.Это проблема технарей,которые мало развивали эмоциональную сторону натуры.Изучайте искусство.В первую очередь это музыка.Выбирайте красивую,которая затрагивает эмоции.Пойте любимые песни,развивайте музыкальный слух,научитесь на чем-то играть.

Ветер
#27

Анекдот в тему:

----------------------

Идет блондинка, видит мужик семечками от яблок торгует. Блонди спрашивает:

А зачем они нужны и сколько стоят?

Мужик отвечает: для прибавки ума, а стОят 500 рублей 10 семечек.

- ну дайте мне.

Съела она их и говорит, : блин, я же могла на 500 рублей 5 кг яблок купить.

Мужик : вот видишь уже и ума прибавилось.

-Круто, дай-ка мне еще на тыщу.....

Ева Amouage
#28

это либо есть, либо нет. Либо приходит с жизненным опытом, мудростью. вам вызреть нужно, тогда все само собой придет.

А сейчас вас можно сравнить с недозрелым фруктом, из которого пытаются выжать полноценный съедобный сок. не пыжтесь, это все впустую. главное, что вы осознали уже, что вы не так далеки, как хочется вам, и не так эрудированы это уже многое) а может вам это и не надо по жизни. поверьте таким как вы жить легче!

Serpentes
#29

Я так поняла, что вам не хватает жизненной мудрости и своего мнения. Меняйте жизнь. Только новые повороты судьбы, новые знакомства и испытания дают почву для роста. Возможно, вы сидите в "зоне комфорта" и вокруг уже давно ничего не происходит, от этого мозг и деревенеет. Развивайте внимательность и наблюдательность, оценивайте и анализируйте всё происходящее вокруг. Вырабатывайте своё мнение, основанное на ваших личных наблюдениях. И правильно вам тут сказали - красиво говорить, ещё не значит быть умной.

Елена
#33

еххххх....Тоже хочу быть умной! Меня интересует обычный деловой план. Понимаю , что опыт все поправляет, надо больше действовать и вращаться в интересующей сфере. У вас, как я поняла, может не достаточно навыка общения с разными людьми , или просто еще не дооткрыли свои таланты- возможно вам суждено выдавать невидимое под детскими ляпами, переводите все в юмор и цените свои достоинства!

А вообще - каждый заточен под свое и каждому свои сани в этой жизни. В каждом круге свои примочки и стиль мышления, штампы. Кто-то собаку съел на махинациях, и соответственно хорошо ориентируется в разговоре среди таких же людей, а кто-то ударился в философию и немного оторван от мира...
В основном умным кажется возможно даже не мудрый, а просто УВЕРЕННЫЙ в себе человек, который ЛЮБИТ свое я и НЕ КОПАЕТСЯ в своих ляпах , не впадает в конфуз.
Вывод- не цепляйтесь за ум, все это относительно, наш век можно назвать веком дураков, бегущих за каретой с деньгами в никуда. Это о большинстве. Долой все сомнения и идеалы, их нет. Работаете над собой и продолжайте, только не ради оценки других, а просто для своего развития. Кому надо, тот увидит, а остальные пусть занимаются своим делом, если оно есть.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: