Гость
Статьи
Cтоит ли рожать …

Cтоит ли рожать второго, если первый дается нелегко?

С мужем начали встречаться с моего второго курса, с 3го стали вместе жить, на 5м курсе поженились. К окончанию мною института муж уже давно работал и мог содержать нас. Он очень любит детей, хотел их всегда. Я тоже, в принципе, была не против. Оба хотели чтобы были погодки, а потом, лет в 35, если все будет хорошо, можно и третьего. И вот сразу после института я родила дочку и засела дома. Сейчас ей почти два. Помощников не было, муж работал, с ребенком сидела я сама. Честно, для меня это не было легко. Мне очень не хватало общения, эти постоянные прогулки, готовки, занятия, игры - все это мне давалось с трудом. Я люблю своего ребенка, но нет той всепоглощающей слепой материнской любви, при которой смотришь и млеешь просто:((. Я смотрю за ней, ухаживаю, занимаюсь - она уже умеет считать, знает все буквы, цвета и тп. Жизнерадостная, спокойная, улыбчивая...Муж начинает уже просить второго. Мы же всегда хотели погодок, а время идет, если даже сейчас забеременеть, то разница уже три года. А я....Я не хочу!!!!Умом понимаю, что так будет хорошо для всех - для ребенка (ей не будет скучно, в будущем они будут друг дружке помогать, если, не дай бог, с нами что-то случится, они будут не одни...ну и так далее.), муж будет просто счастлив, родители успокоятся (они тоже все ЗА второго), да и все мои знакомые женщины советуют рожать. Знаю многих, кто не родили второго и пожалели потом. Или родили с большой разницей, когда тяжелее опять возвращаться к соскам-пеленкам-какашкам...Я никак не могу решиться - стоит ли, стиснув зубы, зажмуриться и родить:)))либо положиться на свои чувства, прислушаться к своему эгоизму и всех послать?...Как бы вы поступили?Финансовые вопросы и вопросы с квадратными метрами опустим. Не фонтан, конечно, но и не совсем плохо.

Гость
86 ответов
Последний — Перейти
Люся
#1

Не слушайте никого, делайте так как вам надо. Если не хотите второго, не надо стискивать зубы и рожать.Все люди разные. Кому-то нужно 10 детей, а кому-то и одного достаточно.

Гость
#2

Вот и я один день так думаю - если нет желания, рожать не стоит, от этого только хуже всем...Но второй день думаю, вот было бы классно, если бы у дочки был братик/сестричка - играли бы вместе, развивались, дружили....И такая семья большая, счастливая будет....В общем, кидает из стороны в сторону...((((

Гость
#3

ой, я автор. в теме не подписалась

Дейенерис
#4

Поговорите с мужем, если в его силах как-то изменить ситуацию и облегчить ваш труд, то можно и родить. Пока всё идёт так, как идёт - не стоит.

#5

Автор, да ну - на фиг погодки? Сколько подруг и знакомых родили погодок - первые года 4 с ними с ума сойти можно, очень тяжело.

По мне так наоборот, когда второй ребенок рожден лет через 8-9 после первого - уже отношение даже другое к нему, уже и мама по-старше, не надо ей ни гулянок с подружками ни посиделок, и наработались многие к тому времени, и многие с удовольствием занимаются ребенком, получают удовольствие от декрета.

Я вот никогда второго не хотела вообще, а сейчас сыну 9 лет и у меня реально мысли о втором ребенке появляются, при этом все эти пеленки-соски наоборот вспоминаются с ностальгией и абсолютно не пугают.

Гость
#6

Мне тоже было тяжело, и теперь понимаю что не нравилось от неопытности и неуверенности что все делаю правильно. Со вторым было бы намного легче. Но все равно не хочу, боюсь остаться без источника финансов.

Нафаня
#7

Тяните время. Пройдите обследования (может, Вам или мужу надо подлечиться), пропейте курс витаминов. В процессе (а это месяц, не меньше) авось и поймете, чего именно хотите.

Ольга
#8

я думаыу вам просто надо родит, думаыу вы не пожалеете. просто вам тяжело выло вот и боитес.. по мне дак зажмуртес и рожаите..

Гость
#9

Ведьмочка, с одной стороны правильно, тоже так думаю - родить с большой разницей, там "уже отношение даже другое к нему, уже и мама по-старше, не надо ей ни гулянок с подружками ни посиделок, и наработались", но боюсь, что связи между детьми не будет. Это же практически уже разные поколения. А я хочу, чтобы они дружили, делились между собой....

автор
#10
Нафаня

Тяните время. Пройдите обследования (может, Вам или мужу надо подлечиться), пропейте курс витаминов. В процессе (а это месяц, не меньше) авось и поймете, чего именно хотите.

уже..:))к сожалению, или к счастью, уже все прошли, все хорошо, врачи дают зеленый свет..

автор
#11
Ольга

я думаыу вам просто надо родит, думаыу вы не пожалеете. просто вам тяжело выло вот и боитес.. по мне дак зажмуртес и рожаите..

Эх...и так тоже кажется правильным....Зажмуриться, родить, а потом уже видно будет. В любом случае, уже будет легче, опыт есть, знаешь к чему быть готовой..

Ну вооот((((Все разделились на два лагеря...Одни говорят рожать, приводя мои же аргументы, а вторые говорят подождать, опять же с моими аргументами...)

Гость
#12

По своему опыту скажу-отстреляйтесь лучше сейчас(если конечно вообще планируете второго).Я например,тянула 5 лет после первого,такие же причины как и у вас-да я люблю ребенка,ухаживаю и т.д. но я не отношусь к таким матерям для которых дети это все.В общем родила второго и опять все по новой-памперсы,зубы,бессоные ночи.А старший в школу-и ему внимание.В общем сейчас думаю рожала бы с разницей года 2 зато разом закончилось бы.С детьми после 2-3 уже легко (мне,не знаю может кому и трудно)))

Гость
#13

не хотите не надо. Ребенок должен быть в радость, у всех кругом 2-3 ребенка, у нас дочери 4 года, и я не хочу пока второго. муж поддерживает, захотим второго родим пусть это будет через 2 года или 10 лет.Ребенок должен быть желанным

#14
Гость

Финансовые вопросы и вопросы с квадратными метрами опустим. Не фонтан, конечно, но и не совсем плохо.

не фонтан это как?

Гость
#15

Что за проблема? Не хотите - не рожайте!

Вы что там в кабале, автор, в рабстве? С вашим мнением не считаются?

Гость
#16

А, вообще, судя по тексту, у автора детей нет...

так мамашки не пишут

Гость
#17

Я родила второго несколько месяцев назад - и осознала - что второй это намного легче - тк о детях уже все знаешь. Всё для ребенка уже есть - коляски санки манеж - игрушки. Двое детей это не только счастье - это и кайф. А старшая в свои два года очень помогает с младшим - пудрит - кремом мажет - качает в качели - и ей не скучно и мне в радость. Плюс финансово легко - тк все вещи сохранились. Так что я за второго сразу.

Гость
#18

я думаю надо до беременности обсудить с мужем как облегчить вам жизнь после родов: приходящая няня, дополнительные устройства, облегчающие жизнь и пр. В общем то и сам отец, раз так хочет второго ребенка, пусть пойчавствует и бабушки с дедешками. Не тащите все сама на себе.

Гость
#19
Гость

А, вообще, судя по тексту, у автора детей нет...

так мамашки не пишут

пишут еще как.

автор,я на таком же распутии.только лет мне побое.второго ребнка хочу,но и сил нет ни-ка-ких.а еще как подумаеь,что тепеь з доих переживаь придется...вобшем,ребека хочется,но так чтобы ему раз и года 4 исполнилось))

Гость
#20

Плюс осознание что четверо это семья. А трое это родители плюс ребенок. А так классно когда дети вдвоем возятся. Меньше развлекать их надо - тк они сами играют.

автор
#21

Рада, что многие понимают меня!)))))))))

Мысли со многими совпадают...

Вот Гость 12 озвучила мой страх - сейчас послушаю себя, свое нежелание, потом рожу позже и буду жалеть, что не "отстрелялась":(((

гостья
#22

Второго ребенка многие хотят, когда старший идет в школу. Уже не так тяжело физически, ребенок подрос. Подождите. Всему свое время. А сейчас лучше отдать ребенка в сад, самой пойти поработать. Измотанная и нервная мать не нужна никакому ребенку.

автор
#23
Гость

Я родила второго несколько месяцев назад - и осознала - что второй это намного легче - тк о детях уже все знаешь. Всё для ребенка уже есть - коляски санки манеж - игрушки. Двое детей это не только счастье - это и кайф. А старшая в свои два года очень помогает с младшим - пудрит - кремом мажет - качает в качели - и ей не скучно и мне в радость. Плюс финансово легко - тк все вещи сохранились. Так что я за второго сразу.

Это тоже....Со вторым все равно будет полегче, наверно...Есть такие аргументы "за"

#24
Гость

Ведьмочка, с одной стороны правильно, тоже так думаю - родить с большой разницей, там "уже отношение даже другое к нему, уже и мама по-старше, не надо ей ни гулянок с подружками ни посиделок, и наработались", но боюсь, что связи между детьми не будет. Это же практически уже разные поколения. А я хочу, чтобы они дружили, делились между собой....

а это, я думаю, от возраста не особо и зависит. у нас с сестрой разница - 4 года, все детство бои не на жизнь, а на смерть. только сейчас начали общаться более-менее. и таких примеров знаю очень много среди братьев-сестер с разной разницей в возрасте - и большой, и маленькой.

#25
Гость

По своему опыту скажу-отстреляйтесь лучше сейчас(если конечно вообще планируете второго).Я например,тянула 5 лет после первого,такие же причины как и у вас-да я люблю ребенка,ухаживаю и т.д. но я не отношусь к таким матерям для которых дети это все.В общем родила второго и опять все по новой-памперсы,зубы,бессоные ночи.А старший в школу-и ему внимание.В общем сейчас думаю рожала бы с разницей года 2 зато разом закончилось бы.С детьми после 2-3 уже легко (мне,не знаю может кому и трудно)))

а родили бы когда первому лет 9 было бы - он бы вам и помогал еще с удовольствием, возможно. мой вон рвется малышей нянчить и просит родить ему брата\сестру. в 9 лет уже 3-ий класс школы, нет уже проблем таких как у первоклашек, все отработано уже.

васька
#26

ох,автор, родные говорят-рожай, а сами с первым ребенком не помогали, им по сути не жарко и не холодно! Муж хочет? Так будь добр оплатить дом.работницу, чтобы приходила убирала и может быть есть готовила (первый год), мужское дело не хитрое, свалил на работу, а ты долбись сиди с двумя. Пусть оплачивает услуги домработницы. Это кажется,легко, нет, ничего подобного. Готовка/уборка как была так и есть плюс еще один ребенок,вогруг которого нужно плясать. А не боитесь вы, что первого больше любить будете (лялка у вас спокойная), а второй может быть и капризным ребенком. Решать вам, сердце должно захотеть, а не стиснув зубы рожать, потом же вас будет раздрожать все!!! ПОДУМАЙТЕ 1000 раз.

#27
Гость

А, вообще, судя по тексту, у автора детей нет...

так мамашки не пишут

а как мамашки пишут?

Гость
#28
Ведьмочка

а родили бы когда первому лет 9 было бы - он бы вам и помогал еще с удовольствием, возможно. мой вон рвется малышей нянчить и просит родить ему брата\сестру. в 9 лет уже 3-ий класс школы, нет уже проблем таких как у первоклашек, все отработано уже.

Боюсь что тогда бы уже не родила-чем больше времени проходит после родов,тем меньше хочется родить.Входишь в колею,расслабляешься а тут опять "день сурка")))) А вообще тут нет определенных правил-у всех по разному.

зубная фея
#29

я вот тоже дууумаю. моему 2,4. Вот вроде решили, я анализы сдала все, врач говорит - вперед и спесней, а у сына, то одно, то второе..ТО на ручки возьми, то ночью плохо спит, еще что-то. Понимаю, что сейчас он еще ну очень во мне нуждается. как хвостик за мной ходит, все время "мама-мама" :) И рождение братика-сестрички и переключение на новорожденного будут предательством по отношению к сыну. Да и как беременность пойдет..Короче, тоже посижу послушаю

автор
#30

ох, Зубная фея, то же самое...Дочка тоже как хвостик, как я смогу уделять столько же внимания ей?!сто процентов не получится и как она все это переживет тогда((К тому же еще под вопросом режимы...у всех будут разные. Как и когда гулять с ними?Одного надо будет качать, с другим по горкам лазить...Это вдруг если с садиком не получится.

Но с другой стороны - ведь как-то умудряются люди, живут, вполне счастливы. И не только с двумя...

Гость
#31
автор

ох, Зубная фея, то же самое...Дочка тоже как хвостик, как я смогу уделять столько же внимания ей?!сто процентов не получится и как она все это переживет тогда((К тому же еще под вопросом режимы...у всех будут разные. Как и когда гулять с ними?Одного надо будет качать, с другим по горкам лазить...Это вдруг если с садиком не получится.

Но с другой стороны - ведь как-то умудряются люди, живут, вполне счастливы. И не только с двумя...

Мой младший (мой пост 12 писала разница 5 лет) безумно ревнует к старшему.Ему сейчас почти 3,старшему 8. Так вот старший ко мне подойти не может,малыш сразу бежит и оттаскивает его от меня,дерутся)))

зубная фея
#32
автор

ох, Зубная фея, то же самое...Дочка тоже как хвостик, как я смогу уделять столько же внимания ей?!сто процентов не получится и как она все это переживет тогда((К тому же еще под вопросом режимы...у всех будут разные. Как и когда гулять с ними?Одного надо будет качать, с другим по горкам лазить...Это вдруг если с садиком не получится.

Но с другой стороны - ведь как-то умудряются люди, живут, вполне счастливы. И не только с двумя...

у меня сейчас перед глазами 2 примера мам с такими же детками, как у нас. 1 еще беременна, 2 уже родили. У ВСЕХ НЯНИ или постоянные бабушки. Вот так. Нет, конечно, раньше и по 10 рожали и растили сами, но я слабая, я не баба-конь, я знаю, на что я способна, а где я загнусь. Если при одном ребенке и постоянном недосыпе у меня рабочее давление по утрам 90\60 или еще ниже, я просто отдаю себе отчет, что могу просто загнуться.

Аня
#33

Сыне 9 лет,раньше всегда говорила что рожать больше не буду,что одного ребенка за глаза... Но сейчас жду второго,разница у деток будет 10 лет! Первого родила в 19 лет... Сейчас мне 28,хожу совсем по другому,как-то не как в первый раз,и сын большой уже,прилагать будет,кстати ждет больше всех,хотя папы у них разные... Как то с годами все по другому воспринимаешь,с особой чувственностью и трепетом... И не пугают какие то материальные вопросы,хотя доходы сейчас меньше чем даже пол года назад.. Все это мелочи я считаю,по сравнению с детками...!

Оксана
#34

Сыну 7 лет, беременна вторым. Очень жалею, что не родила второго, когда ему было 2 г (была возможность, но я решила иначе((. Да, было бы тяжелей, но мы же не в годы войны живем. Чем старше первый, тем сложней решиться на второго - появилось своб время, тяжело опять в ту колею входить, в бессонные ночи, фигура с трудом была восстановлена, наряды куплены, вышла на работу, все стабильно. А теперь начинать все заново. Легче когда ты с одним в декрете и рождается второй, ты же все равно в декрете, какая разница, с одним или двумя. Да, тяжело. Но лучше сразу отстреляться. Потом сложней, но это лично мое мнение.

Гость
#35
Ольга

я думаыу вам просто надо родит, думаыу вы не пожалеете. просто вам тяжело выло вот и боитес.. по мне дак зажмуртес и рожаите..

Ничего себе -совет! Это же просто самообман для автора! Представьте, какие могут быть последствия от такого поступка- да, все может обернуться хорошо, но, с другой стороны, у автора может возникнуть послеродовая депрессия, или она не полюбит никогда нежеланного ребенка, или еще что-нибудь. Мне кажется, лучше рискнуть и дать себе еще время на обдумывание, его у автора очень много. А беспокоят ее такие формальности, которые на самом деле имеют не такое уж большое значение.

Оксана
#36

╧ 33, согласна, что с годами появляется особый трепет к детям, такая мудрость и спокойствие что-ли.. Все осознанно. Это да. Я тоже раньше говорила, что второго - да ни за что! Но все проходит. И дети - это счастье, понимаешь только со временем.

зубная фея
#37

если второго через 8 лет рожать, мне уже 40 будет :))

Гость
#38
Гость

я думаю надо до беременности обсудить с мужем как облегчить вам жизнь после родов: приходящая няня, дополнительные устройства, облегчающие жизнь и пр. В общем то и сам отец, раз так хочет второго ребенка, пусть пойчавствует и бабушки с дедешками. Не тащите все сама на себе.

Очень разумный комментарий!

Гость
#39

У меня разница между детьми 10 лет. Как я считаю - оптимальная. Старшая дочь и с ребенком поможет, если надо, да и сама уже самостоятельная. А вот разницы между детьми в год, два и даже в шесть лет не понимаю: еще первый ребенок не вырос (я наслаждалась каждым новым навыком своей малявки), а тут уже второй требует неотступного внимания. Получится как в анекдоте: "до 6 лет я вообще думал, что меня зовут Отстань". А про общение в будущем вообще не угадаешь, бывает, что и погодки не особо общаются, а бывает 10 лет разницы и не ощущается. Но рожать, когда есть какие-то сомнения, не стоит.

Оксана
#40
зубная фея

если второго через 8 лет рожать, мне уже 40 будет :))

Тогда вам нужно раньше, 40 - поздновато. Мне вот 38 будет, и то считаю, что долго тянула.

Гость
#41
автор

Рада, что многие понимают меня!)))))))))

Мысли со многими совпадают...

Вот Гость 12 озвучила мой страх - сейчас послушаю себя, свое нежелание, потом рожу позже и буду жалеть, что не "отстрелялась":(((

Автор, в ваших словах прямо наяву желание соответствовать общепринятым в Вашем понимании нормам! Такое ощущение, что Вы боитесь какого-то осуждения. Никто не вправе Вас осуждать. Самое страшное- осудить самого себя за нелюбовь к ребенку. А это очень вероятно, т.к. Вы уже, пока еще ничего не началось, не хотите его. Т.е. может быть, хотите, но явно не готовы, Вы же рассматриваете его сейчас как дополнительное бремя.

Гость
#42

Моей 6-й год. Пока второго не захотелось, рожать буду Только когда сама захочу.

автор
#43

гость 41, может вы правы....(((сейчас я пока, видимо, не готова...рассматриваю только как бремя...может быть((((почему-то ваши слова запомнились больше всего.

Гость
#44

у моих разница будет 1,5 года. Очень тяжело, но я сама так хочу, чтобы они играли вдвоем, и хочу уже отмучаться с беременностью этой. Знаю что будет тяжело первый год со вторым ребенком, но я готова к этому. Прекрасно понимаю, что если бы затянула еще немного, то уже наверное и не хотела бы второго, а пока вся в пеленках, оно особо не думается, делаешь все на автопилоте. И я очень хочу выйти на работу, а если бы со вторым тянула, то это ж когда я туда попаду, лет через 10?

Гость
#45

У меня 6 лет ребенку, второго вроде хочу, НО у меня помощников нет и не будет, сейчас одного-то ребенка проблемно успеть в сад отвести-забрать...(((

автор
#46

Вот 44 тоже права...

Ааа, мне кажется этим моим сомнениям и думам конца края не видно:(((((((меня это просто изводит уже:((

надо решаться. если рожать, то уже надо начать сейчас работать над этим, если нет, то уже взять и выкинуть эту идею из головы!(

Гость
#47

Еще я не понимаю это выражение "отстреляться"- заче, если втягость, может лучше тогда, когда очень хочется и все воспримешь уже с удовольствием?

Гость
#48
автор

Вот 44 тоже права...

Ааа, мне кажется этим моим сомнениям и думам конца края не видно:(((((((меня это просто изводит уже:((

надо решаться. если рожать, то уже надо начать сейчас работать над этим, если нет, то уже взять и выкинуть эту идею из головы!(

Подождите пару лет, вы же явно не готовы пока. Зачем себя насиловать? Я вот так и не родила второго, а знакомая вдруг захотела и родила, когда старшему 12 было. У всех по-разному, тут нет единого рецепта. Может и вы через пару-тройку лет захотите, а может, нет.

автор
#49

По хорошему завидую женщинам, которым все это легко дается - беременность, роды, ночные дежурства, вечные прогулки, кормления, занятия, игры...Если бы я была из их числа, родила бы без вопросов.

Совсем не рожать второго тоже не вариант - все-таки хочется иметь большую семью, дети все равно вырастут, станут личностями, хорошими людьми (по крайней мере, надеюсь) и будем собираться большой и счастливой семьей, общаться, смеяться, вспоминать их детство...

но не знаю, сейчас мне нелегко дается детство даже одного ребенка...((

Гость
#50
Гость

Еще я не понимаю это выражение "отстреляться"- заче, если втягость, может лучше тогда, когда очень хочется и все воспримешь уже с удовольствием?

для меня например это слово означает беременность, мне она легко не далась, я себя беременную ненавижу. Вся опухшая, затекшая, ноги сводит, жрать все время хочется, а если токсикоз, так вообще прелесть, после родов восстанавливаться полгода, т.е. считай 2 года жизни и хорошей фигуры на помойку, а я не супермодель и 3 недели после родов ланью не выглядела. Мне тяжело дается все это.