Гость
Статьи
Научите меня, …

Научите меня, пожалуйста, не реагировать на завистников и не переживать из-за них...

дело в том, что я 15 лет копила деньги, и открыла бизнес, кафе, купила машину. До этого со мной дружили, здоровались знакомые, а потом увидев мое кафе, и много клиентов, отвернулись, стали игнорировать. Я не хвасталась, а просто воплотила мечту. Почему я должна скрывать и прибедняться? Это ведь мое право и достижение!

Научите меня быть сильной, и не обижаться на игнор моих знакомых, друзей, которые не накопили ничего для себя.. У вас было похожее? как вы справились морально?

Амалика
55 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Амалика! Значит они и не были друзьями вовсе как Вам казалось. У меня немного другая ситуация, но, тоже куда-то все пропали разом. Было очень обидно, думала, порадуются за меня. Перестаю верить в настоящую дружбу((

Гость
#2

Я вас понимаю, вам это неприятно ... У меня тоже оказалось что друзей нету. Просто когда первый раз вышла замуж(муж был мягко говоря не богач) то у меня были подружки которые любили со мной посидеть пообщаться, в гости приглашали всегда и ко мне приходили. И когда я развелась с мужем, и второй раз вышла замуж уже за обеспеченного мужчину, то все куда то пропали, тоже стали меня игнорировать, и понятно почему, просто завидовали сильно... А мне теперь на них плевать, у меня новые подруги теперь есть...

Гость
#3

Радуйтесь, что у вас теперь нет таких "знакомых". У меня например друзья и знакомые отвернулись от меня когда у меня начались неприятности... Я тоже сначала расстроилась, а потом поняла, что значит вовсе и не друзья это были, а если не друзья - то и фиг с ними. Смотрите на все оптимистичнее! Удачи! :))

Мармотка
#4

По разному бывает.
Завистники от вас ушли а такие же целеустремленные еще не пришли им на замену. переходный период

Мармотка
#5

только не надо замыкаться на том что "все завистливые" Например те хе владелицы магазинов/кафешек и прочего "среднего бизнеса" имеют круг общения но несколько другой - тот где они на равных и взаимно повода для зависти нету

Мармотка
#6

вы 15 лет в том своем кругу "варились" и за 1 день новый круг общения не вырастет

Гость
#7

Наверное,вы бестактны.Действительно,зачем скромничать?
С таким "ценным"качеством и новых не найдёте,зато от души похвастались.

Гость
#8

И с чего же ты скопила деньги? С подарочных на ДР кафе открыла и машину купила? Не смеши народ. Если на****ла то понятно, почему все отвернулись.

Гость
#9

Аааа...15 лет, а мне показалось с 15, сорри.

Гость
#10

Автор не парься. всё к лучшему. зачем тебе вообще с кем-то дружить, чтобы на халяву их в кафе кормит? Дружи с кем тебе для бизнеса надо и успокойся.

Парашютистка
#11

Уже в одной вашей фразе "не обижаться на людей, которые ничего не накопили на себя" - видна вся ваша сущность. Все люди разные - одни богатые, другие бедные. Есть целеустремленные и амбициозные, есть пассивные, которые привыкли довольствоваться малым. Вы поставили себя выше окружающих, поэтому они от вас отвернулись. Кто вы такая, чтобы судить, кто смог накопить, а кто нет? Деньги портят очень многих людей - они начинают излишне гордится собой, своими успехами, в их разговорах с окружающими появляются высокомерные нотки, они начинают снисходительно давать другим "советы по обогащению". Людей это раздражает. Лично мне стало неприятно общаться со знакомой, которая после открытия собственного магазина сказала: ну я вот копила и старалась, а другие тратят все на развлечения, а потом жалуются, что денег нет. Она сказала это о своих друзьях, о близких людях, которых по идее должна была ценить за "то, какие они есть". а получилось, что она - молодец, а все остальные - лузеры. И вы такая же. Поэтому не удивляйтесь, что "лузеры" от вас отвернулись. Ищите друзей "своего круга", с которыми вы будете обсуждать свои "достижения". Дружат не за достижения, а за личные качества.

Гость
#12

1) тот кто сам с нуля накопил на свое дело имеют достаточно сильную психику, железные нервы и стальную хватку и точно не станут страдать что кто то им вдруг позавидовал
2) хуже если бы все знакомые набежали в кафе с расчетом на скидку по дружбе

Парашютистка
#13

Добавлю, что люди, которым везде мерещатся завистники, зачастую просто сами страстно об этом мечтают. Друзей-то нет, похвалить некому. Вот и приходится оправдывать свою нелюдимость тем, что "это не я плохая, это завидуют все вокруг". А окружающим зачастую наплевать - богатый муж или не очень, есть свой бизнес или нет. Главное, чтобы человек был хороший - честный, душевный, интересный. У таких всегда есть друзья. А бывает так, что вроде нормальный был человек, но как деньги появились - как подменили. Достаток - с гулькин нос, а ходит, как мультимиллионер. Так и автор. Заслуг-то - кафе да машина, а гонора - как будто финансовой империей владеет.

Гость
#14

Хехе, я тоже люблю попонтоваться))) Но я сама себя ставлю на место вопросом :" А что у тебя есть-то?". С точки зрения рядового гражданина у меня ого-го сколько чего есть, а с т.з. богача- нифига!))))

Амалика
#15

11, уважаемая парашютистка!!!! Вы судите меня по себе, вы сами назвали свою сущность. Я только в форуме высказала эмоции, а в реальной жизни вы меня видели?! Я никого не осуждала!!! Ни перед кем не хвасталась!!!!!

А просто всех пригласила не презентацию моего кафе и все!!!!!

И уважаемая парашютистка, не все от меня отвернулись! Или вы никогда бизнесом не занимались, и поэтому наивно убеждаете, что отворачиваются именно из за сущности!!!!!

Спасибо вам за плохое мнение обо мне!!!! Спасибо вам!!!!! Спасибо за испорченное настроение!!!!! Потроллите меня!!!!!!!

Гость
#16

ну во-первых,вы много думаете о лишних людях.Концентрируйтесь на себе и своем мире,как это делают звезды.Представьте,сколько у них недоброжелателей! Во-вторых, у вас скрытое чувство страха все потерять.Тут нужно реально работать над собой и думать на сто шагов вперед,объективно.

Амалика
#17

Вам еще рассказать историю моих родителей, которые сначала были нищими и добились высшего положения? они ни перед никем не хвастались, не понтовались! Пока они были бедными, вся деревня и ними дружила! А когда вся деревня узнала, что родители заняли высокое положение, стали ужасно завидовать, делать гадости!!! И такие как эти парашютистки через это не проходили! И пусть мне напишут глупости!!!!!!

Амалика
#18
Гость

ну во-первых,вы много думаете о лишних людях.Концентрируйтесь на себе и своем мире,как это делают звезды.Представьте,сколько у них недоброжелателей! Во-вторых, у вас скрытое чувство страха все потерять.Тут нужно реально работать над собой и думать на сто шагов вперед,объективно.

спасибо!!!!

Парашютистка
#19
Амалика

11, уважаемая парашютистка!!!! Вы судите меня по себе, вы сами назвали свою сущность. Я только в форуме высказала эмоции, а в реальной жизни вы меня видели?! Я никого не осуждала!!! Ни перед кем не хвасталась!!!!!

А просто всех пригласила не презентацию моего кафе и все!!!!!

И уважаемая парашютистка, не все от меня отвернулись! Или вы никогда бизнесом не занимались, и поэтому наивно убеждаете, что отворачиваются именно из за сущности!!!!!

Спасибо вам за плохое мнение обо мне!!!! Спасибо вам!!!!! Спасибо за испорченное настроение!!!!! Потроллите меня!!!!!!!

Что, правда глаза колет?:-)))) Вы бы еще написали, что и я вам, наверно, завидую?:-)) Столько эмоций, я даже не ожидала. Хотя это логично: вас задевают мои слова именно потому, что в них есть доля правды. Гораздо приятнее читать "да, все вокруг завистники, не обращай внимания".Вы на форум пришли, чтобы настроение поднять? Или мнения услышать?
Что касается бизнеса - отворачиваются от гнилых людей, которых деньги испортили. Или ваши друзья-знакомые - конкуренты вам? Корону снимите с головы, я уже написала: кафе и машина - не повод задирать нос. Прям звезда ресторанного бизнеса, в сотню Форбс вошла за год. Достижений - всего-ничего, а уже "завистники кругом". Количество людей на презентации - это вообще не мерило успеха в бизнесе, просто следствие хорошей рекламы и любви нашего народа к халяве. Чему тут завидовать? Вы тут на форуме так эмоционально рассказали, как "долго копили и воплотили мечту, а другие не смогли и поэтому завидуют. Это ваши слова, не мои.

Парашютистка
#20
Амалика

УЖАС, КАКОЙ БРЕД ОБО МНЕ! НЕ ЗНАЕТ МОЮ ДУШУ, НЕ ВИДЕЛА МЕНЯ И ЕЩЕ ОСУЖДАЕТ!!! Я КУПИЛА ДЕШЕВУЮ МАШИНУ, И ОТКРЫЛА МАЛЕНЬКОЕ КАФЕ, И ПРОСТО ТАК ПРИГЛАСИЛА НА ПРЕЗЕНТАЦИЮ! ВЫ СУДИТЕ МЕНЯ ПО СЕБЕ! А ЭМОЦИИ ВЫЛИЛА В ФОРУМЕ И ВСЕ!!!!!

Уважаемая Амалика, на презентацию всегда приглашают "просто так", на то она и презентация. Вы демонстрируете свое заведение, рекламируете меню и доп.услуги. Если люди после этого перестали с вами здороваться, то уж точно не потому что "завидуют". С таким подходом к вам клиенты перестанут ходить, а вы будете "только на форуме" писать, что они вам завидуют и специально саботируют вашу мечту. Неужели дешевая машина и маленькое кафе - это повод для зависти? Ни у кого из ваших друзей-знакомых, которые пришли на презентацию, нет машины? Нет нормального дохода? Чему тут завидовать?

Амалика
#21

И мне тяжело общаться со слышащими, только на языке жестов, и поэтому мне в форуме тяжело правильно выражать мысли,философию и фразы КОПИРУЮ из форума других людей. Это я научилась у них так выражать мысли.

Парашютистка
#22

Амалика, отсутствие слуха - это не недостаток, а врожденная особенность. Одна из моих коллег страдает ДЦП с детства, ей сложно не только говорить, но и ходить, есть, одеваться. При этом она - прекрасный журналист, пишет великолепные статьи, лауреат нескольких литературных премий. И она как-то сказала мне: именно сложности в общении с другими людьми заставили меня научится выражать свои мысли письменно. И еще она всегда просила окружающих не подчеркивать ее особенности, не относится как к больной. Поэтому ваши слова про инвалидность я сейчас просто оставлю без ответа, ни комментировать, ни тем более жалеть вас я не считаю правильным. Подумайте об этом, когда у вас улучшиться настроение.

Амалика
#23

парашютистка, не прошу от вас жалости к себе, просто жалею, что неправильно задала вопрос, не так выразилась. Не люблю когда жалеют. Вы дома тоже близким можете глупостей наговорить, не подумав и т.д. И то же самое с вопросом.

Амалика
#24

и мне просто стало обидно, что соседи, три коллеги (слышащие) 15 лет со мной здоровались, и их решила пригласить на презентацию в кафе, как лучших товарищей, а не чтобы похвастаться, а поддержать отношения и сделать их лучше. на следующий день стали игнорировать. А друзья от меня не отвернулись. и из за этой обиды не подумав выразилась так в вопросе.

Мармотка
#25
Гость

Наверное,вы бестактны.Действительно,зачем скромничать?
С таким "ценным"качеством и новых не найдёте,зато от души похвастались.

А почему б не хвастать!
Завистники и нытики отсеятся а успешные за своего примут!

Лена
#26

Автор походу *****, кафеху открыла, Амилиха.

Лена
#27

Автор походу не русская, кафеху открыла, Амилиха.

Ника
#28

Амалика не слушайте неудачников типа Парашутистки, такие люди всегда все сравнивают с плохим или худшим, а сами по себе га... но. Я тоже замечала, что многие люди тяжело переносят удачи других, когда была моложе этого не понимала. Но сама столкнулась с ситуацией, что близкая подруга с которой дружили 15 лет, в горестях могла помочь, а как случись удача так желчь с нее было не остановить. Поэтому я ее оставила в прошлом, тоже сильно переживала из- за этого, а именно, что столько лет не замечала в ней гнили.

Гость
#29

скорее всего хвасталась и еще как , сама за собой не замечая, уверен на 100 %

ибо если было бы не так и поведения не поменялось, то все бы просто в твое кафе нахаляву напрашивались)

Гость
#30

Не верю я что из зависти перестали здороваться,значит вы что то плохое им сделали,обычно поддерживают связи с тем кто побогаче.

Мармотка
#31
Гость

Не верю я что из зависти перестали здороваться,значит вы что то плохое им сделали,обычно поддерживают связи с тем кто побогаче.

с чиновниками связь поддерживают и даже с "девочками" в госконторках - на всякий случай.
А это простой примитивный малый бизнес - че с ней дружить то))
Вот если б автор лабораторию открыла где сложные анализы делают - тогда может и "дружить"

#32

Не друзья они тебе раз так относятся. Не обращай внимания на них! Я вон тоже из-за проблем с "друзьями" и молодым человеком переживала. Ходила даже у психологу в Гамбургский центр, к Белоусу. Навсегда запомнила то ,что он мне говорил.Не трать свое время на таких людей. Зачем тебе бороться с их завистью и тратить свои нервы и силы них?! Ты лучше них. И ты достойна большего!

Виктор
#33

Добрый вечер Амалика! Отв сей души поздравляю вас с достижением в бизнесе! Я понял, что вы молоды, раз так переживаете.

Мне 50 лет, я жизнь прожил, и повидал всего, повидал разных завистников. Они делятся на две категории:

1)-завидуют открыто, со злобой, или скрывают это игнором.
")-маскируют зависть тонким хамством, попыткой твердо вам говорить " правду", чтобы она вам глаза колола, пример эта парашютистка.

она относится ко второй категории. В вашем вопросе не увидел плохого, ни вашей сущности, ее просто задело. И еще обратил внимание на то, что парашютистка обошла стороной ваши комментарии 17, 24, и не ответила на них, так как не нашла повода самоутдвердиться!

Хотел бы за вас ответить парашютистке на ее тонкое хамство и самоутдверждение.

Во первых: всем не угодить, и не возможно быть золотой монеткой для всех.

во вторых: она не имеет право по закону унижать "правдой", так как вы взрослый человек и вы имеете право так жить, так мыслить. И ее "правда" не имеет подход к вам. Ваш судья это Бог и ваша совесть, а не эти бабы со "правдой".

во третьих: не ее собачье дело, осуждать вас и вашу психологию в бизнесе. Самое главное, что ваше кафе понравилось клиентам!!!!

Мы все разные, самое главное в этой жизни-это семья, любимый муж, дети, хорошая работа, цель, здоровье, счастье в радостях жизни. Общение с единомышленниками. А не мнение этих.

С уважением! всего самого доброго!!!!! все будет хорошо!!!

Виктор
#34

Если что, я сам прошел через все это, чего прошли родители Амалики, ее комментарий 17. Друзья у всех есть, у хороших, злых, мафии, святых, и т.д. Это единомышленники!С инакомыслящими лучше не дружить, испортят нервы.

Я директор крупной фирмы, начинал с нуля, как ваши родители.

Еще добавлю афоризм:

Благодари завистников!

Казалось бы, за что можно благодарить завистникам?! Но поверьте, есть за что. По теории психоанализа завистники встречаются на твоем пути не случайно, они твои своеобразные учителя по жизни. Во-первых, они личным примером показывают, как это отвратительно завидовать. Во-вторых, они учат тебя терпимости к человеческим недостаткам. В-третьих, они учат тебя быть счастливой в сложных жизненных ситуациях. И опять-таки, существование завистников – еще один повод научиться на негатив отвечать позитивом.

Удачи тебе Амалика! Дружи с единомышленниками! Всем не угодишь!

Вика
#35
Амалика

Вам еще рассказать историю моих родителей, которые сначала были нищими и добились высшего положения? они ни перед никем не хвастались, не понтовались! Пока они были бедными, вся деревня и ними дружила! А когда вся деревня узнала, что родители заняли высокое положение, стали ужасно завидовать, делать гадости!!! И такие как эти парашютистки через это не проходили! И пусть мне напишут глупости!!!!!!

Вы перешли на другой уровень,старые знакомства отваливаются,это естественно.Вы видимо,человек земной,материальный,для вас важно положение в обществе и материальный достаток.Я это в хорошем смысле говорю,люди разные,земные,водяные,воздушные,огненные...Я например,не буду ради денег грузиться лишними заботами,для меня это чужие цели,***** мне короче на престиж,я живу как я хочу.Не круто,но вполне прилично.Для меня человеческие качества людей важнее чем их деньги. Если вы своих целей добились - вам моё уважение,но если бы вы пытались меня поучать в этом смысле,типа,а ты чего сидишь,я могу а ты нет,ты неудачница,если ты не на крутой тачке,то люди тебя не уважают - это бы вызвало у меня негатив к вам. Может вы так поступаете со своими бывшими друзьями,вот и реакция.

Amalika
#36

НЭ все отвернулись! Не выпендривала, НЭ судила друзеи! Xватит бред писать! Спасибо Виктору!

Amalika
#37
Amalika

НЭ все отвернулись! Не выпендривала, НЭ судила друзеи! Xватит бред писать! Спасибо Виктору!

Надоел вач бред обо мне! Никого не судила и не все отвернулись! Отвернулись всего 3 друзеи! А у мена друзеи 25! Богата друзиами! Кафе и ... не дорогие! Пичу с телефона с транслитом.

Amalika
#38

Спасибо Виктору!

Amalika
#39

Kak nadoel bred naroda obo mne! Otvernulisj vsego 3 druga! A ne vse! Nadoeli vy mne bredom! Vopros zadavala ne podumav! Eto vse gluposti!

Amalika
#40
Amalika

Kak nadoel bred naroda obo mne! Otvernulisj vsego 3 druga! A ne vse! Nadoeli vy mne bredom! Vopros zadavala ne podumav! Eto vse gluposti!

Amalika
#41
Amalika

Kak nadoel bred naroda obo mne! Otvernulisj vsego 3 druga! A ne vse! Nadoeli vy mne bredom! Vopros zadavala ne podumav! Eto vse gluposti!

маруся
#42

Амалика, Виктор прав. Признаться честно мы все тут имеем завистников, только каждый на это по своему реагирует, посему кто то вас тут поучать вздумал, а кто то наоборот поддержал. Люди действительно все разные. У меня нет кафе, нет машины, но есть хорошая работа, образование хорошего вуза, любимый человек и, как ни странно, всего одна подруга. У нее тоже все это есть и добились мы с ней этого как бы то вместе, она устраивалась на хор работу, у меня тоже появлялся стимул, поступали мы с ней вместе в вуз, я встретила свою любовь и она следом тоже влюбилась и все в нашей жизни хорошо и нет ни зависти ни презрения, были и другие подруги, как сказал Виктор, я их причислю к пункту 2.такие девушки действительно есть, о таких говорят так: ни кожи, ни рожи

маруся
#43

Амалика, Виктор прав. Признаться честно мы все тут имеем завистников, только каждый на это по своему реагирует, посему кто то вас тут поучать вздумал, а кто то наоборот поддержал. Люди действительно все разные. У меня нет кафе, нет машины, но есть хорошая работа, образование хорошего вуза, любимый человек и, как ни странно, всего одна подруга. У нее тоже все это есть и добились мы с ней этого как бы то вместе, она устраивалась на хор работу, у меня тоже появлялся стимул, поступали мы с ней вместе в вуз, я встретила свою любовь и она следом тоже влюбилась и все в нашей жизни хорошо и нет ни зависти ни презрения, были и другие подруги, как сказал Виктор, я их причислю к пункту 2.такие девушки действительно есть, о таких говорят так: ни кожи, ни рожи

iris_111@pochta.ru
#44

Я это все к тому веду, что Вы еще встретить не мало таких злых людей и как парашютистка, и как ваши знакомые и обращаться на них свое внимание не стоит, просто пропускайте мимо ушей. Такие люди тянут вниз, общаясь с такими вы быстро свернете свое кафе и лишитесь своей мечты, общайтесь с такими как Виктор:) такие всегда и мудрый совет дадут и позитива подбавят, оставайтесь на свое волне, успех это такое чувство, когда спокойна идя к цели, спотыкаешься, то потом сложно встать, наладить свой ритм. Возможно ваши подруги на вас зляться что вы осуществили свою мечту, а они нет, и это их вина, они пассивны, они будут вас тянуть за собой.. Зачем вам оно? Устраивайте презентации, приглашайте новых людей, знакомьтесь, дружите! Бизнесменам необходимы друзья, связи, соратники))) удачи!

Шатенка
#45

Автор, меняйте круг общения. Ищите людей сильных духом, способных добиваться успеха в жизни, созидательных, которые способны сами что-то построить, создать. Такие редко завидуют.

Амалика
#47
маруся

Амалика, Виктор прав. Признаться честно мы все тут имеем завистников, только каждый на это по своему реагирует, посему кто то вас тут поучать вздумал, а кто то наоборот поддержал. Люди действительно все разные. У меня нет кафе, нет машины, но есть хорошая работа, образование хорошего вуза, любимый человек и, как ни странно, всего одна подруга. У нее тоже все это есть и добились мы с ней этого как бы то вместе, она устраивалась на хор работу, у меня тоже появлялся стимул, поступали мы с ней вместе в вуз, я встретила свою любовь и она следом тоже влюбилась и все в нашей жизни хорошо и нет ни зависти ни презрения, были и другие подруги, как сказал Виктор, я их причислю к пункту 2.такие девушки действительно есть, о таких говорят так: ни кожи, ни рожи

Спасибо огромное за поддержку!!!!! самое смешное, меня уже осуждают за то, что критиковала друзей, хотя об этом не писала! А просто высказалась в форуме (типа, они не накопили). ведь я им это в глаза не говорила, и вела себя правильно, всех пригласила, всех угостила! Спасибо большое!!!

Амалика
#48
iris_111@pochta.ru

Я это все к тому веду, что Вы еще встретить не мало таких злых людей и как парашютистка, и как ваши знакомые и обращаться на них свое внимание не стоит, просто пропускайте мимо ушей. Такие люди тянут вниз, общаясь с такими вы быстро свернете свое кафе и лишитесь своей мечты, общайтесь с такими как Виктор:) такие всегда и мудрый совет дадут и позитива подбавят, оставайтесь на свое волне, успех это такое чувство, когда спокойна идя к цели, спотыкаешься, то потом сложно встать, наладить свой ритм. Возможно ваши подруги на вас зляться что вы осуществили свою мечту, а они нет, и это их вина, они пассивны, они будут вас тянуть за собой.. Зачем вам оно? Устраивайте презентации, приглашайте новых людей, знакомьтесь, дружите! Бизнесменам необходимы друзья, связи, соратники))) удачи!

Спасибо огромное за поддержку!!!!! самое смешное, меня уже осуждают за то, что критиковала друзей, хотя об этом не писала! А просто высказалась в форуме (типа, они не накопили). ведь я им это в глаза не говорила, и вела себя правильно, всех пригласила, всех угостила! Спасибо большое!!!

Амалика
#49

Спасибо Виктору и Марусе, iris_111@pochta.ru за позитивные комментарии и правильные выводы!!!!! Никогда не думала, что есть такие люди как парашютистка, которые умеют профессионально портить настроение и тонко хамить, чтобы почувствовала себя г-в-ном.

Амалика
#50
Гость

ой тоже мне проблема, обеспеченные люди с нищебродами вообще-то не дружат. ищите новых друзей по статусу
зачем вам какие-то неудачники?

согласна! спасибо!