Гость
Статьи
Детские обиды это …

Детские обиды это навсегда?

Мне уже 40 лет, но у меня до сих пор внутри обида на мать. Я не знаю как от нее избавится. Наверно никогда не избавлюсь. Мои родители поженились очень рано. Матери было 18 отцу 21. Но тогда жить до брака вроде как было не принято без свадьбы. Потом в виду несовершенства средств предохранения мать забеременела мной. Хотела делать аборт потому что вся жизнь впереди и детей не хотелось. Но отец лег костьми и не дал ей сделать аборт. Говорил что бесплодие потом будет, так как первая беременность и вообще хотел ребенка. Мать родила. Но потом всю жизнь говорила мне так "я тебя не хотела, это все отец". Вот и всю жизнь у меня с ней было так. Постоянные придирки тычки и пинки. С самого детства. Постоянно я все делала не так. Если у меня в комнате было хоть немного беспоряка - приходила с ремнем. Постоянно я ей напоминала каких то родственников отца которые все конечно дураки. Мне всегда говорилось что я пойду дворы мести, или буду шалавой. Никуда меня не пускали. Уже после 30 родители решились на второго ребенка. Тут то мать выплеснула все свою нерастраченную материнскую любовь. Сестре позволялось ВСЕ. И не убирать за собой, и гулять где хотелось, и она уже была самая распрекрасная. И самая замечательная. И пальцем ее никто не трогал и не бил как меня. И по прежнему ситуация не изменилась. Я сравниваю себя с ней в ее возрасте - совершенно другое отношение. Хоть и у меня уже давно своя семья но не могу избавится от комплекса нелюбимого ребенка. До сих пор очень обидно

Л.Б.
11 ответов
Последний — Перейти
Зима
#2

Автор, я в шоке - прямо мою историю описали (( Только у меня брат младший.

Капелька
#3

Умоляю вас: слышите, люди!
Не кричите на ваших детей!
Не надейтесь, пощады не будет:
Горе взрослых берется оттуда -
Из поломанных детских затей.


Нежеланных, зачатых случайно,
Нелюбимых, непрошенных глаз
Не обманете вы. Ваша тайна,
Эта явная, зримая "тайна"
Будет тайною только для вас.


За ошибки свои и ненастья
Отвечайте, пожалуйста, сами.
Отвечайте своими слезами,
Лучезарного детского счастья
Не касаясь больными руками!


Умоляю вас горечью судеб
И фальшивых страстей нелюбовью,
Детским страхом, тревогой и болью
Заклинаю вас: слышите, люди,
Не кричите на ваших детей!

Татьяна Лихачева.
Быть родителем такая ответственность. Страшно брать ее на себя, если не уверен. Если по теме, то я бы на вашем месте обратилась к какому нибудь специалисту, очевидно ведь, что вы не справляетесь сами. Может психотерапевт или психолог смог бы помочь в этой ситуации?

NN
#4

Сложно сказать...Наверное,в Вашем случае можно понять мотивацию ,даже простить( в смысле - не держать зла), но забыть вряд ли..

Гость
#5

В жизни всегда худшие обиды наносят близкие люди. У меня тоже много обид из детства остается. Понять - могу, простить - нет. Как взрослый человек, я тем более понимаю, что не причинить этих обид - не стоило для родителей большого труда. Просто не думали, не считались с ребенком, говорили обидные вещи, ранили самооценку.. Зато теперь я краса и гордость семьи, видите ли.. А общаться с родителями желания нет, дежурные звонки. Говорить по душам - вообще никогда желания не было. Не была уверена, что потом против меня не используют.
Автор, вы решите, что в вас говорит больше - обида на родителей или ревность к сестре. Родителей, к сожалению, не выбирают - но вы можете стать для детей гораздо более справедливой и доброй мамой. А значимость родственных связей часто очень преувеличивают.

Гость
#6

Да, получается, что навсегда. Поэтому детей обижать нельзя.

Гость
#7
Бухие бухи

Вашей матери было нелегко в 18 лет. Как бы то ни было - по сути, в этом возрасте она ещё сама была ребенком, а на неё свалились взрослые проблемы. Если Вы сможете понять её, 18 летнюю, и искренне пожалеть, то сможете и простить.

Если в 18 лет расписывают в ЗАГСе - то это взрослый человек. И если хватило ума залететь, то это взрослый человек, назвался груздем - полезай в кузов.
С моей бабушкой работала женщина, которая в 18 лет осталась с малолетними братом и сестрой. Мать у них умерла, отец поступил стандартно - женился на новой бабе и забил на детей. Та женщина ничего, сдюжила и не возненавидела малышей, хотя ей потруднее было, чем матери автора. И в дальнейшей жизни этой матери было уже не 18, а вела она себя по отношению к дочери так же точно.

Гость
#8

вчера пацаны закачали какую то розовую соплю про детсякие обиды.я напряглась и спросила у них может у вас с собой ассоциация что то вы в восторге от этой песнюшки.они сказали вроде нет но как то неуверенно. все проходит боль остается навсегда. говорят время лечит но это миф.боль притупляется и все но при любом конфликте при любой размолвки все это вспыхивает потомушта она сидит внутри. я никогда не прощу.

Гость
#9

автор, начните с этого-в сети есть толковая книга "токсичные родители".многое проясняет.

Белая кошка
#10
Зима

Автор, я в шоке - прямо мою историю описали (( Только у меня брат младший.

А у меня сестра старшая. Матери я аналоично была нужна как рыбе зонт - это всё сестра просила: "Я хочу лялечку, я хочу лялечку!" Не кошечку и не собачку, а именно лялечку. Да и отец настоял - думал, что будте сын. А тут тааакой обом - опять девка. Понятно: в те годы еще ультразвука не было, и родители до самых родов не знали, кто будет. Так что я изначально не оправдала их ожиданий.

В детстве мать как бы в шутку называла меня "лишний человечек", а отец меня как бы любил: книжки читал, водил меня по лунапаркам-зоопаркам и пр. Но вот очаровательная куколка начала превращаться в вытянувшуюся дылду - и тотчас же он меня разлюбил. В общем, я уже не раз рассказывала свою историю и повторяться не хочу.

Как детские обиды повлияли на мою взрослую жизнь? Однозначного ответа нет. С одной стороны, я стала человеком холодным и черствым, с другой - научилась ходить по головам. Точнее, приспосабливаться, выживать и даже добиваться успеха. Друзей у меня нет, но я всё время изображаю деловитость и серьезность. На работе слыву профессионалом, постоянно хожу на повышение квалификации, никого никогда не подвожу, на меня всегда можно положиться, поэтому начальство за меня держится и боится, как бы я не ушла в другое место. А главное, постоянно подрабатываю, трудоголик, короче говоря.

У меня есть муж, дочь и кошка - все любимые. Мы никогда не ругаемся - наоборот, в семье тихо и спокойно. Я могу поворчать на них, но не более того. Во всяком случае, никому мозг не выношу, потому что знаю, что это такое - жить в скандальной нервозной обстановке. Поэтому из родительской семьи я вынесла урок, как НЕ НАДО себя вести с близкими.

Гость
#11

А зачем прощать?Эта *** вам детство и юность испоганила,их не вернёшь.Выкиньте её из своей жизни и занимайтесь СВОИМ мужем и СВОИМИ детьми.

Гость
#12

В церковь,свечку за здравие -попустит Вас.С обидой жить тяжело.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: