Гость
Статьи
Откуда это во мне?

Откуда это во мне?

Здраствуйте. Я всю жизнь себя ненавидела. Сейчас когда эти самобичевания мне в прямом смысле мешают жить, я хочу полностью разобраться в проблеме. Вроде я не плохой человек, никого не убила, никого не довела до самоубийства, не подставила, даже не бросила никого ни разу. Да, я знаю, у меня есто пороки. Я не супер модель, но и не уродина. Личного пространства и реализации по жизни хватает.
Откуда же эта нелюбовь к себе? Я единственный ребенок у родителей, но когда я спросила, ждут ли они от меня, что я всегда должна быть первой, они ответили нет. Никакого прессинга со стороны близких и друзей, что я кому-то должна.
Почему же? Откуда это стремление быть для всех лучшей? Откуда убеждение, что без побед, меня никто не полюбит? Почему я сама не могу назвать себя хорошей?щ

Солярис
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

недолюбили вас

Гость
#3

внутренний перфекционизм в сочетании с осознанием собственной неидеальности. адская смесь) будьте проще, не все вокруг вас вертится

Гость
#4

В этом виноваты только вы, и нечего искать проблему в родителях или окружающих.

Гость
#5
Гость

внутренний перфекционизм в сочетании с осознанием собственной неидеальности. адская смесь) будьте проще, не все вокруг вас вертится

+100
Соглашусь как психолог)

Гость
#6

Если вы себя ненавидите, значит в вас сидит чувство вины. Глубоко, в подсознании. Вопрос что его родило или кто... Вам надо к хорошему психологу.

Evgeny59
#7

Девочка просто хочет любви. Но очень сложной любви. Желаю удачи.

Гость
#8

Я думала тут про глисты........

Нюта в подвенечном
#9
Гость

Я думала тут про глисты........

Или незапланированную беременность...

Marla
#10

Автор, мне видится, что вас любили и заботились о вас и вам не в чем упрекнуть родителей. Ваш перфекционизм позволял вам быть хорошей дочерью и, наверно, хорошим профессионалом. Обратная сторона этого - получая любовь и признание, не имея серьезных конфликтов с окружающими, у вас не было стимула расти и меняться. Обстоятельства менялись, жизнь шла вперед, а вы оставались маленькой девочкой, которая однажды нашла такой способ ладить с окружающим миром. Перфекционизм был хорош в детстве, но устарел со временем. Это ужасная вещь, потому что заставляет видеть только один вариант решения проблемы. Это как в тире - труднее всего попасть в десятку. А фактически - вообще невозможно. И зачем? Тратя силы на то, чтобы попасть в десятку, вы убегаете от той маленькой девочки, которая так и не повзрослела, ей плохо, и она ждет вашего внимания к себе. Так мне видится то, что вы описали)

Maror
#11

Всё нужное Вам уже посоветовали. Больше здорового пофигизма, большинству вообще по барабану Ваши "победы" и "поражения". Даже если и отличитесь - на другой день все забудут. Ну, может, вспомнят потом - надо же людям о чём-нибудь разговаривать. А если Ваши действия и мысли реально так важны для всех - это круто. У большинства людей такой значимости и близко нет.

Гость
#12

Лучшей никто не будешь!!! На каждую лучшую,есть еще 10лучше!!! И не переживай все мы пыль на этой планете и сдохнем все!!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: