Гость
Статьи
Мама гнобит моего мужа

Мама гнобит моего мужа

Добрый день! Опишу вкраце свою ситуацию. Я с мужем и детьми приехали на лето к родителям издалека. Мой муж очень интеллигентный, образованный и неконфликтный человек, творческая личность так сказать. С очень хорошим образованием и работой. Но у него есть один недостаток с которым я давно смирилась и никак не реагирую. Он не умеет делать работу по хозяйству: готовить, стирать, копаться в огороде и т.д. Моя мама постоянно над ним изза этого насмехается, говорит мне что он у меня как дополнительный ребенок. И самое страшное то, что меня уже саму начало немного напрягать то что он такой растяпа:( Посоветуйте пожалуйста, как построить отношения с мамой, чтобы она перестала его постоянно упрекать. И вообще, имеет ли она право ему это высказывать? Нам тут еще 2 месяца жить.

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Лимпопо
#1

Автор, отвечайте маме: "зато зарабатывает он столько!!!"

Маша
#2

так маме и сказать. тоже нашли проблему.

Аксинья
#3

либо активно защищать мужа и конфликтовать с мамой, либо уезжать. вообще поведение мамы странное. она хочет вашего развода?

Василий Прекрасный
#4

Я бы поговорила с мамой по этому поводу. Да, у вашего мужа есть недостаток. но ведь все мы имеем свои позитивные и негативные черты характера. Ваша мама тоже не святая. Отнюдь. Вы или ваш муж ей, из-за каких-то недочетов характера, недовольство свое не выказываете. Просто объясните маме, что постоянно "тыканье" в его неуклюжесть проблему не решит, а только усугубит. Лучше просто мягко показать мужу, как надо делать. И лучше, если это сделаете вы, а не ваша мама.
Если мама не поймет вас, то лучше ограничить общение мужа с вашей матерью.

Гость
#5
Аксинья

либо активно защищать мужа и конфликтовать с мамой, либо уезжать. вообще поведение мамы странное. она хочет вашего развода?

согласна, автор за два месяца житья у глупой мамы семью потеряет, потом, по всей видимости будет над автором насмехаться, что не смогла семью сохранить.

Автор
#6
Аксинья

либо активно защищать мужа и конфликтовать с мамой, либо уезжать. вообще поведение мамы странное. она хочет вашего развода?

такое ощущение, что да! но меня мой муж полностью устраивает.

Василий Прекрасный
#7

Добавлю, что по личному опыту заметила, что если мать жены как-то пытается прищучить мужа, то она изначально против этого брака и считает, что ее дочь сделала неправильный выбор. В таких ситуациях мать может и сама не понимать, что делает, однако подсознательно всеми силами старается как-бы избавиться от неугодного и недостойного спутника своей дочери.

Агент Фея
#8

А как Ваш муж реагирует на ее нападки?

Аксинья
#9
Автор

либо активно защищать мужа и конфликтовать с мамой, либо уезжать. вообще поведение мамы странное. она хочет вашего развода?

такое ощущение, что да! но меня мой муж полностью устраивает. тогда уезжайте. никчему хорошему это не приведет...

Автор
#10
Василий Прекрасный

Добавлю, что по личному опыту заметила, что если мать жены как-то пытается прищучить мужа, то она изначально против этого брака и считает, что ее дочь сделала неправильный выбор. В таких ситуациях мать может и сама не понимать, что делает, однако подсознательно всеми силами старается как-бы избавиться от неугодного и недостойного спутника своей дочери.

я у нее напрямую спрашивала: тебе не нравится мой муж. Она говорит в целом нравится, но мог бы и по дому больше помогать.

Автор
#11
Агент Фея

А как Ваш муж реагирует на ее нападки?

Никак, ей ничего не отвечает, когда она его ругает за плохо сделанную работу, просто молчит. К маме относится хорошо, позитивно. Мне наедине ничего не высказывает. Но я сама вижу что сложилась неприятная ситуация.

Автор
#12
Лимпопо

Автор, отвечайте маме: "зато зарабатывает он столько!!!"

))) для нее это не аргумент, ей надо чтобы он еще и посуду мыл))

Гость
#13
Автор

))) для нее это не аргумент, ей надо чтобы он еще и посуду мыл))

Боже мой! Да купите же уже посудомойку, это же так удобно и никаких конфликтов по поводу мытья. Мой муж теще подарил сразу)))

Гость
#14

потеряете мужа.....

Гость-Скептик
#15

)))деревенской теще не по нутру зять-интеллигент... Он в огороде копаться не умеет. За тракториста дочь хотела выдать, не иначе...
Автор. Бери своего безответного интеллигента, которого бы ваша мама зауважала бы после первой затрещины (потому что она откровенно напрашивается, к зятю-трактористу бы с посудой не приставала) и уезжайте.
Вы в параллельных вселенных с мамой существуете.)

Булка
#16

Ваш муж человек, который делит с вами вашу жизнь, его нужно защищать. Даже если эта ситуация не выльется в скандал, то зерно недовольства в мужа вы своей семейкой посеете. Мама вам скажет: а что такого, я же шучу, и хлоп такая глазками. Мужу нужно показать, что вы его поддерживаете. Если разговор с ней не поможет, то почаще хвалите его за то, что у него действительно получается, рассказывайте, что мама вас в детстве гоняла с такими же моментами. В конце-концов вы не отвечаете за ее действия. Правильно написали выше - нет идеальных людей, к тому же есть разница в воспитании, в навыках, и ничего стыдного в этом нет. Кстати, по себе знаю - деревенские любят кичиться своими "умениями", не понимая, что люди могут жить по-другому и им просто не нужно уметь копать и прочее. В этом есть момент самоутверждения, а значит и небольшого унижения другого человека, что может привести к проблемам.

Гость
#18

А почему он должен мыть посуду и стирать? Огород еще какой-то.

Алёнчик
#19

А разве мужчина должен готовить и стирать, зарабатывая при этом приличные деньги???? Да я бы такого мужика не уважала и ни во что не ставила! Ну готовить ещё куда ни шло, если сам хочет, а уж стирать... Да как с такой хозяюшкой потом в постель ложиться?? Мужчина должен уметь ремонт сделать, где-то что-то прибить, завинтить, и то это не принципиально, если реально большие деньги зарабатывает, тогда можно и нанять рабочих. Интересно, как бы Ваша мама реагировала бы, если б её гнобили за то, что она не умеет плитку класть, или стиралку подключить, или сантехнику поменять?

Василий Прекрасный
#20
Автор

я у нее напрямую спрашивала: тебе не нравится мой муж. Она говорит в целом нравится, но мог бы и по дому больше помогать.

Но ведь она же вам прямо не скажет.
Если бы он ей нравился, стала бы она над человеком насмехаться, задайте себе вопрос?
Когда у меня люди вызывают положительные эмоции, я как правило обращаюсь с ними соответственно.
У вас же противоречие.

Автор
#21
Булка

Ваш муж человек, который делит с вами вашу жизнь, его нужно защищать. Даже если эта ситуация не выльется в скандал, то зерно недовольства в мужа вы своей семейкой посеете. Мама вам скажет: а что такого, я же шучу, и хлоп такая глазками. Мужу нужно показать, что вы его поддерживаете. Если разговор с ней не поможет, то почаще хвалите его за то, что у него действительно получается, рассказывайте, что мама вас в детстве гоняла с такими же моментами. В конце-концов вы не отвечаете за ее действия. Правильно написали выше - нет идеальных людей, к тому же есть разница в воспитании, в навыках, и ничего стыдного в этом нет. Кстати, по себе знаю - деревенские любят кичиться своими "умениями", не понимая, что люди могут жить по-другому и им просто не нужно уметь копать и прочее. В этом есть момент самоутверждения, а значит и небольшого унижения другого человека, что может привести к проблемам.

вы 1000 раз правы! проблема в том, что я уже и сама пару раз была недовольна мужем(( вот что меня пугает! боюсь в свою маму за оставшиеся пару месяцев превратиться. С мужем мы это не обсуждали, поэтому сама начать разговор не смогу. С мамой тоже открытых конфликтов нет, она похожа на воду, которая ненавязчиво камень точит. А вот за мужа очень обидно! он докторскую защитил, его коллеги уважают, а тут такое(( и вы правы! меня мама тоже все детство гоняла, да и сейчас я суп не могу без ее 50ти советов сварить))

Кактус
#22

Автор ,нельзя ли либо побыстрее уехать от такой мамы? Объяснять ей ошибки ее поведения бесполезно - либо обидется на "неразумное дитя" и продолжит с усиленным пылом. либо будет хлопать наивными глазками типа "а что тут такого? Я ведь желаю тебе добра!" Во всяком случае, она активно разрушает твою семью.

Автор
#23
Алёнчик

А разве мужчина должен готовить и стирать, зарабатывая при этом приличные деньги???? Да я бы такого мужика не уважала и ни во что не ставила! Ну готовить ещё куда ни шло, если сам хочет, а уж стирать... Да как с такой хозяюшкой потом в постель ложиться?? Мужчина должен уметь ремонт сделать, где-то что-то прибить, завинтить, и то это не принципиально, если реально большие деньги зарабатывает, тогда можно и нанять рабочих. Интересно, как бы Ваша мама реагировала бы, если б её гнобили за то, что она не умеет плитку класть, или стиралку подключить, или сантехнику поменять?

у нее на это один ответ: твой папа твои пеленки стирал! кушать готовил, когда я родила тебя. Но у них ситуация другая, там они оба пахали, а я дома сижу и не работаю. Может завидует? ))

Гость-Скептик
#24
Автор

у нее на это один ответ: твой папа твои пеленки стирал! кушать готовил, когда я родила тебя. Но у них ситуация другая, там они оба пахали, а я дома сижу и не работаю. Может завидует? ))

О, еще как, можете не сомневаться.) страшно завидует, боится в этом себе признаться: все же дочери нехорошо завидовать, но аж трясется - доктор наук... Дочь не работает... А я-то... А у меня-то... И пытается доказать самой себе, что не так все идеально!
Да еще она и диктатор. До сих вам указывает, как суп варить...)

Гость
#25
Автор

у нее на это один ответ: твой папа твои пеленки стирал! кушать готовил, когда я родила тебя. Но у них ситуация другая, там они оба пахали, а я дома сижу и не работаю. Может завидует? ))

Очень возможно, что и завидует.
И то, что тут правильно заметили, что муж Ваш ей не нравится. Если мама не желает развода, она любой свой характер в .опу засунет и будет думать, как дочери помочь семью сохранить.

Алёнчик
#26
Автор

у нее на это один ответ: твой папа твои пеленки стирал! кушать готовил, когда я родила тебя. Но у них ситуация другая, там они оба пахали, а я дома сижу и не работаю. Может завидует? ))

Вы ещё и не работаете! Стыд и срам Вашей маме, она Вам реально добра не желает, короче у меня просто нет в запасе приличных слов, характеризующих её поведение. Или желает, но настолько недалёкая, что просто ни ч е р т а не отдупляет. Это просто не укладывается ни в какие рамки. Сказку про золотую рыбку помните? Расскажите своей маме на досуге.

Девуся
#27

Очень понравилась фраза: он не умеет готовить,стирать и копать! Руки из ..опы у него! Все мужики в России готовят,стирают убирают и копают и это при здоровых женах! Как мужик не может копать!? Это не мужик,а мужичек!

Девуся
#28
Девуся

Очень понравилась фраза: он не умеет готовить,стирать и копать! Руки из ..опы у него! Все мужики в России готовят,стирают убирают и копают и это при здоровых женах! Как мужик не может копать!? Это не мужик,а мужичек!

Не одобряет твой выбор.Где глаза у мамы были если она так себя ставит в семье!?

Булка
#29
Автор

вы 1000 раз правы! проблема в том, что я уже и сама пару раз была недовольна мужем(( вот что меня пугает! боюсь в свою маму за оставшиеся пару месяцев превратиться. С мужем мы это не обсуждали, поэтому сама начать разговор не смогу. С мамой тоже открытых конфликтов нет, она похожа на воду, которая ненавязчиво камень точит. А вот за мужа очень обидно! он докторскую защитил, его коллеги уважают, а тут такое(( и вы правы! меня мама тоже все детство гоняла, да и сейчас я суп не могу без ее 50ти советов сварить))

Вообще-то семейная жизнь вся состоит из борьбы с недовольством и желательно не копить обиды, не обижая напрасно вторую половину при этом. Автор, вам просто нужно научиться немного защищать свою территорию. Мама ориентируется на личное восприятие, которое идет не из головы, а от сердца. Может ваш муж такой тихий интеллигент, спокойный, просто поле для самоутверждения. Может он с мамой вашей как-то не очень открыт в силу воспитания, и ей это не нравится, ждет какой-то подвох. Может смотрит на него и думает, как такой никчемный может быть таким умным. Вариантов миллион, не страдайте ерундой, ситуация самая обычная, правильно себя поведете, еще и вам сыграет на руку, вашим отношениям.

Гость
#30

"Никчемный" - конечно, в ее восприятии. И вы не ведитесь на промывку мозгов, что-то ждать вы можете от мужа, а не мама. И вы взрослый человек, не нуждающийся в оценках, а то мама сказала - ничего не умеет, и вы уже пару раз недовольны

Гость
#31

И почему хорошо зарабатывающий, умный мужчина согласился жить с тещей такое большое время - два с лишним месяца? Для состоятельных людей есть более приятные виды отдыха...
Извините за резкость. Судя по тому, что он доктор наук - уже не так молод. Как говорят, защита докторской - вопрос "политической зрелости". Он уже все понимает, в людях разбирается, но поехал в вашу деревню на все лето... Это экономия на отдыхе за счет ваших и тещиных нервов?

Гость
#32

Моя тоже прикапывалась к моему мужу, правда, по другим поводам. Но я сказала, что это не ее, а мой муж. Не она его выбирала, а я. И его недостатки ее не касаются. А если она мне или ему будет плешь проедать, мы больше с ней не увидимся. Ну чо... Помолчала, подулась... А теперь жалеет даже, что пыталась наезжать. ))) Надо же, - как-то не так давно сказала, - у тебя такой хороший муж, а я-то его шпыняла!

Автор
#33
Гость

И почему хорошо зарабатывающий, умный мужчина согласился жить с тещей такое большое время - два с лишним месяца? Для состоятельных людей есть более приятные виды отдыха...
Извините за резкость. Судя по тому, что он доктор наук - уже не так молод. Как говорят, защита докторской - вопрос "политической зрелости". Он уже все понимает, в людях разбирается, но поехал в вашу деревню на все лето... Это экономия на отдыхе за счет ваших и тещиных нервов?

мужу 33 года, недавно защитился. А т.к. он вырос в США, то ему очень нравится родительская жизнь, она напоминает ему раннее детство. Мы живем за границей, везде уже наотдыхались, решили это лето провести дома, черешенки поесть, рыбку половить в озере, короче, захотелось разнообразия))

Дарима
#34
Автор

Добрый день! Опишу вкраце свою ситуацию. Я с мужем и детьми приехали на лето к родителям издалека. Мой муж очень интеллигентный, образованный и неконфликтный человек, творческая личность так сказать. С очень хорошим образованием и работой. Но у него есть один недостаток с которым я давно смирилась и никак не реагирую. Он не умеет делать работу по хозяйству: готовить, стирать, копаться в огороде и т.д. Моя мама постоянно над ним изза этого насмехается, говорит мне что он у меня как дополнительный ребенок. И самое страшное то, что меня уже саму начало немного напрягать то что он такой растяпа:( Посоветуйте пожалуйста, как построить отношения с мамой, чтобы она перестала его постоянно упрекать. И вообще, имеет ли она право ему это высказывать? Нам тут еще 2 месяца жить.

А муж не может сам эту ситуацию решить? Сказать один раз так,чтоб и не нахамить открыто, и больше никаких вопросов не возникало. Это дело мужчины вообюще-то. Если не может,то переезжайте в гостиницу или снимайте жилье. Не велика проблема, вам же не всю жизнь с мамой жить.

Гость
#35

Так вас много на черешенку приехало, мама не справляется, от зятя толку нет, вы её в таком количестве раздражаете. Вы у неё на территории. Или уезжайте, или миритесь с ситуацией, улыбайтесь и обещайте исправиться. А лучше нанимайте кого-нибудь на "мужскую" работу.

Автор
#36
Гость

Так вас много на черешенку приехало, мама не справляется, от зятя толку нет, вы её в таком количестве раздражаете. Вы у неё на территории. Или уезжайте, или миритесь с ситуацией, улыбайтесь и обещайте исправиться. А лучше нанимайте кого-нибудь на "мужскую" работу.

да, вы правы, мы у них в гостях, правда они сами нас позвали. Это меня и останавливает от открытого конфликта. Но проблема в том, что все ее замечания откладываются у меня глубоко и очень сильно меня тревожат, я никому не хочу причинить неудобства. Стараюсь всю "мужскую" работу сама делать, но и это ей не нравится, ей хочется чтобы именно мой муж побольше работал, мне помогал. Говорит, ты почему его не просишь помочь?? Просто у него работа за компьютером, а она думает что он весь день там просто в фейсбуке сидит...

Гость
#37
Автор

да, вы правы, мы у них в гостях, правда они сами нас позвали. Это меня и останавливает от открытого конфликта. Но проблема в том, что все ее замечания откладываются у меня глубоко и очень сильно меня тревожат, я никому не хочу причинить неудобства. Стараюсь всю "мужскую" работу сама делать, но и это ей не нравится, ей хочется чтобы именно мой муж побольше работал, мне помогал. Говорит, ты почему его не просишь помочь?? Просто у него работа за компьютером, а она думает что он весь день там просто в фейсбуке сидит...

Клмплекс неполноценности у вашей мамы. Зять "образованный", а она в огороде копается. Те же проблемы были и у меня в семье только с мамой: папина мама подружкам -соседкам хвасталась, что сын на образованной женился, но в доме маму мою гнобила страшно.
Уехать бы вам домой с семьей, ведь и правда с мужем вас рассорит-разведет

Гость
#38

Уезжайте.Мама ваша непроходимо глупа и поведения своего не изменит.Мужу проживание в таких гостях мука мученическая,ибо по собственной интеллигентности он не в состоянии поставить на место старую д у р и щу,а ***** глотать тоже никому не нравится.Своё же недовольство за испорченный отпуск потом начнёт вымещать на вас.

Гость
#39
Гость

Моя тоже прикапывалась к моему мужу, правда, по другим поводам. Но я сказала, что это не ее, а мой муж. Не она его выбирала, а я. И его недостатки ее не касаются. А если она мне или ему будет плешь проедать, мы больше с ней не увидимся. Ну чо... Помолчала, подулась... А теперь жалеет даже, что пыталась наезжать. ))) Надо же, - как-то не так давно сказала, - у тебя такой хороший муж, а я-то его шпыняла!

Плюс 100500!!

чувачёк
#40

Отпижживание маман должно исправить ситуацию! Желательно с применением ног!

Бывает
#41

Уезжайте. Доктор наук, который так Вас любит, что согласился припереться в собственный отпуск (вместо того, чтобы по-человечески отдохнуть) на галеры к деревенской теще, однозначно стоит того, чтобы пожертвовать невскопанными грядками. Мама - ду..а, простите, конечно, ради Бога. Какая бы она ни была - она все равно Ваша мама. Вы можете ее любить и помогать окучивать картошку. Не обязательно заставлять супруга принимать в этом участие. Он-то свою докторскую без помощи Ваших родственников защищал? А то, что Вы иногда чем-то недовольны - ну, так это во всех нормальных семьях так бывает, что, Вы на другой планете, что ли??? Поверьте, Ваш муж тоже иногда бывает Вами недоволен - ну, так в этом-то и смысл настоящих отношений, что мы учимся уживаться друг с другом, даже если не во всем сразу складывается полная гармония... Я вот своего мужа так вообще иногда, случается, - ну, вот просто прибила бы!!!:) Но я ж его люблю - так что жив пока...:)

Гость
#42

Поговорит откровенно с мужем, что Вы на его стороне и Вам неприятны замечания мамы. Он должен чувствовать Вашу поддержку. А потом поговорите с мамой и ЗАПРЕТИТЕ ей вносить разлад в Вашу с мужем семью. Возможно, придётся уехать, будьте готовы.

Гость
#43
Автор

Добрый день! Опишу вкраце свою ситуацию. Я с мужем и детьми приехали на лето к родителям издалека. Мой муж очень интеллигентный, образованный и неконфликтный человек, творческая личность так сказать. С очень хорошим образованием и работой. Но у него есть один недостаток с которым я давно смирилась и никак не реагирую. Он не умеет делать работу по хозяйству: готовить, стирать, копаться в огороде и т.д. Моя мама постоянно над ним изза этого насмехается, говорит мне что он у меня как дополнительный ребенок. И самое страшное то, что меня уже саму начало немного напрягать то что он такой растяпа:( Посоветуйте пожалуйста, как построить отношения с мамой, чтобы она перестала его постоянно упрекать. И вообще, имеет ли она право ему это высказывать? Нам тут еще 2 месяца жить.

Хехехе.. ну прям по Фрейду - Ваша мать подсознательно хочет вашего мужа! Короче - меньше общайтесь с мамой и при случае никогда не говорите и не обсуждайте мужа с ней. Что бы он ни сказал и ни сделал. Мужа поддерживайте во всем. Скорее всего у матери полный швах с личной жизнью...

Гость
#44

Ваша мать просто зажралась. Моя бедная мама (та еще мадам с характером и с претензиями) с радостью приняла бы любого зятя, лишь бы я (ее дочь) наконец замуж вышла, потому что знает, каково это, когда у дочери неустроенная личная жизнь. А вашей кажется, что так вечно будет - дочь при муже. Вы ей скажите, что в жизни по-всякому бывает, и как бы ей потом не плакать, что дочь одна осталась и причем одна на долгие-долгие годы. Да и вообще что радоваться такому зятю надо и тому, что он не алкаш, висящий на шее у пашущей как лошадь жене (добрая половина страны). На самом деле все просто - в ее системе ценностей его умения стоят на последнем месте, вот если бы он трактор мог оседлать да был простым рабочим мужиком, на руках бы носила. Обычный конфликт интеллигенции и низшей классовой прослойки. Но все это только ваша вина, что не можете разрулить ситуацию - это ваша обязанность. И странно, что вы с мужем эту ситуацию не обсуждали даже.

Рыжая Такса
#45

Моя мама и бабушка считают, что если мы приехали к ним в область(частные дома), то должны с радостью вскопать огород, побелить стены, вымыть окна. Всю мою юность и я и младшая сестра этим и занимались, когда приезжали. Сейчас я не езжу больше, чем на пол дня и все. При чем однажды, когда я дала бабушке деньги, чтобы нанять людей(нужно было разобрать кирпичную кладку), она мало того, что принципиально это делала сама, так еще и позвонила мне и настаивала, чтобы я с бывшим мужем в мой единственный выходной за две недели приехали и помогали ей - "чтобы деньги зря не тратить".
Муж моей младшей сестры постоянно физически что-то у них делает - поэтому он "идеальный", своего я не даю эксплуатировать - что они по этому поводу думают мне безразлично). При этом финансово помогаю только я - все справедливо.

Рыжая Такса
#46
Бывает

Уезжайте. Доктор наук, который так Вас любит, что согласился припереться в собственный отпуск (вместо того, чтобы по-человечески отдохнуть) на галеры к деревенской теще, однозначно стоит того, чтобы пожертвовать невскопанными грядками.

+100

Рыжая Такса
#47
Автор

да, вы правы, мы у них в гостях, правда они сами нас позвали. Это меня и останавливает от открытого конфликта.

Так всех детей родители всегда "сами зовут" "в гости/пожить вместе" - это никак не мешает им потом этих детей гнобить и выносить мозг(.

Рыжая Такса
#48
Автор

я дома сижу и не работаю. Может завидует? ))

Автор

меня уже саму начало немного напрягать то что он такой растяпа:(

Автор, тогда мне не понятно почему Вы говорите следующее:

С какой стати Вашему мужу мыть посуду, если он Вы не работаете, и он Вас полностью обеспечивает?

Гость
#49
Автор

Просто у него работа за компьютером, а она думает что он весь день там просто в фейсбуке сидит...

Автор, я - программист и очень неплохо зарабатываю, а моя мама считала, что я сижу на попе ровно и ничего не делаю. Могла бы дом постоянно вылизывать, я ж дома. Ну, не понимают наши мамы, что такое удаленная работа. Раз дома, должен маршировать под её дудку. Но, в Вашем случае это может плохо кончиться, когда мужу надоедят мамины наезды.

Гость
#50
Рыжая Такса

Так всех детей родители всегда "сами зовут" "в гости/пожить вместе" - это никак не мешает им потом этих детей гнобить и выносить мозг(.

Так для этого и зовут :(