Гость
Статьи
Не хочу в старости …

Не хочу в старости смотреть за матерью

Мать всю жизнь ко мне плохо относится.
Относилась хорошо только тогда, когда мне от нее ничего стало не нужно и можно было просить у меня денег.
А когда в моей жизни случилась одна вещь, когда я на какой-то период пришла пожить в родительский дом... что она мне устроила в тот период... вспоминать страшно!!!
Я сбежала оттуда. Не окрепшая, еще полностью не восстановленная, и почти без денег, но при этом я чувствовала себя свободной.
Мать же продолжала обсуждать меня со своей старшей дочкой и со своей родственницей. Которые во всем ей поддакивали, а родственница так и вообще руку на меня пыталась поднимать и постоянно я им во всем плохая была!
Родственница эта уже сама бабка, а старшая дочь живет в другом городе и не особо горит желанием мать к себе брать когда-либо.
Матери еще нет 60-ти, но я уже с ужасом думаю, что буду обязана ее дохаживать когда-то!
Если она меня так недолюбливает, всю жизнь я ей какая-то не такая! То пусть и надеется только на тех, с кем меня постоянно обсуждает, ведь так?!
В тот момент, когда я убегала от нее в неизвестность, она орала мне в след, что прибегу обратно. Но прошло 2 года я быстро восстановилась без негатива в своей жизни и все теперь у меня нормально и налажено, но то, как мать ко мне относилась, когда я была ослабленной и болела, меня до сих пор коробит.
Есть ли еще такие же, как я?! #отношениясматерью

А
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если так, то сдай ее в дом престарелых. Там о ней позаботятся. Действительно, когда им плохо они говорят прости и становятся добрыми и ласковыми.

Гость
#2

Не смотри. Она не заслужила

Гость
#3

Моя подружка сдала свою мать психушку , мамаша всю жизнь подружку гнобила , так что как аукнется ....

Гость
#4

дык может, тебя первую камаз переедет. так что не о чем еще ныть.

Гость
#5

Продайте ее квартиру и оплатите ей дом престарелых

О чем это?
#6
Гость

дык может, тебя первую камаз переедет. так что не о чем еще ныть.

100%)
Моя мама все переживала как она будет досматривать свекровь. Мамы нет 7 лет, а свекровь хоть и бабуля 90 лет .но жива и почти здорова)

Гость
#7

Знать бы еще детали ваших конфликтов, может, это вы сами не подарочек? А вообще не хотите сами обихаживать - нанимайте сиделку, ваше право.

#8

Автор, я Вас очень понимаю, к сожалению. С мальства моя мама была мною недовольна, оскорбляла меня, била мокрым полотенцем и ремнем, поднимала руку, было 2 раза когда направляла на меня нож...Я же всё терпела и дико боялась её лет эдак до 20 точно. Почему она так вела себя? Честно, не могу сказать. Я была спокойным, порядочным и послушным ребёнком. Не вела разгульный образ жизни никогда вообще, не провоцировала...Но, не оправдала её надежд и не реализовалась так, как хотелось ей. Потихоньку я стала отстаивать себя и отношение к себе. Сейчас мне 30 лет и она до сих пор пытается иметь надо мной управу. Эти попытки редкие, но не выходит у неё, мне все-равно уже. Ведь я живу своей жизнью, сформировавшийся, интересный человек и благо выросла не эгоистичной и жестокой, какой была она. Ей сейчас 63 года и она понимает, она знает и осознает свои ошибки и в чем была не права...Она извинялась передо мной за детство и поведение свое. Но при этом всю жизнь она мне говорила и говорит по сей день "В первую очередь я люблю себя, потом уже тебя, дочь". Ну, не очень приятно слышать такое от мамы...Но, это её выбор. Буквально может с год (всего-лишь с год) как я все-таки отпустила эту ситуацию, перешагнула этот барьер и убрала все эти обиды и негатив из своей души. Потому-что только себе трепала нервы и копила эту ненависть к ней за детство и юношество...А на счет того, когда она будет старенькой и немощной, я просто решила пусть будет как будет. Время покажет. Как мне кажется, уже Вам самой, автор, будет понятно как и когда поступать. Заранее смотреть вперед нет смысла, не переживайте. И цените свою жизнь и себя! :)

А
#9
Гость

дык может, тебя первую камаз переедет. так что не о чем еще ныть.

Тебя может тоже камаз переехать хоть завтра, и кишки твои размазать!!! или бессмертное ты создание?!

А
#10
Гость

Продайте ее квартиру и оплатите ей дом престарелых

У нее нет квартиры, она профукала ту, что отец оставлял

Гость
#11
А

У нее нет квартиры, она профукала ту, что отец оставлял

А где она живет?

А
#12
Гость

Знать бы еще детали ваших конфликтов, может, это вы сами не подарочек? А вообще не хотите сами обихаживать - нанимайте сиделку, ваше право.

Так сиешат те, кто пишет подобное, а как свою шкуру такое коснется-соазу по другому начинают говорить

А
#13
О чем это?

100%)
Моя мама все переживала как она будет досматривать свекровь. Мамы нет 7 лет, а свекровь хоть и бабуля 90 лет .но жива и почти здорова)

И вы можете размазаться по дороге завтра...не бессмертные!

#14
Гость

Знать бы еще детали ваших конфликтов, может, это вы сами не подарочек? А вообще не хотите сами обихаживать - нанимайте сиделку, ваше право.

Сиделка- это дорого..

Гость
#15

Чей-то вы будете ее дохаживать? Вполне возможно, что она вас переживет. Такие люди очень крепкие, живут до 90-та лет.

Гость
#16
А

Так сиешат те, кто пишет подобное, а как свою шкуру такое коснется-соазу по другому начинают говорить

Не хотите, не ухаживайте, имеете право. Предупредите, чтобы на вас не рассчитывала.

А
#17
Гость

Чей-то вы будете ее дохаживать? Вполне возможно, что она вас переживет. Такие люди очень крепкие, живут до 90-та лет.

Ну ради бога! Странно вы рассуждаете, вы тоже планы в жизни не строите, а зачем, если завтра может камаз переехать вас?

Гость
#18

Всю жизнь гнобила и издевалась , квартиру про.фу.кала на себя любимую , ничего для дочери не сделала а только обокрала , ну её нах.......

Гость
#19

Мало...

Гость
#20
А

Тебя может тоже камаз переехать хоть завтра, и кишки твои размазать!!! или бессмертное ты создание?!

А вот и истинное личико автора проявилось...

Гость
#21

Есть,дорогая.и мать со своим дедом жила потом у меня.вспоминаю,как страшный сон.обоих похоронила.любимая дочь жажё в гости на день не брала ,и дене на похорогы нё дала

Гость
#22

Есть. Мне самой уже 63, мать притихла, но опять недовольства с истериками, теперь обязанности нужно взять на себя, сын то, мой братец - пьет и на все забил.меня не любила, не хочу всё рассказывать ,но и в такой ситуации: в тяжёлое время домой зазвала...что делала мне и моему ребенку....батюшка сказал: надо простить.

#23

ну так у твоей матери есть старшая дочка - какие проблемы?

Гость
#24
Гость

Моя подружка сдала свою мать психушку , мамаша всю жизнь подружку гнобила , так что как аукнется ....

Бумеранг никто не отменял неблагодарная тварь

Ая
#25

Она при мне по телефону говорила с кем-то нарочито громко: "я должна копить себе на старость, чувствую, что ни от кого помощи ждать не придется (с таким укором, чтобы я слышала)...". Т.е. свою старшенькую она, явно, припахивать не особо желает...ну пусть копит, конечно, ибо, она права

Гость
#26

А почему, собственно, вы считаете что обязаны лично ухаживать за матерью в старости? Тем более при таких отношениях. По закону единственное, что дети обязаны родителям - это небольшая мат помощь, если в старости они бедствуют. Всё. Даже за достойными родителями дети не всегда могут ухаживать лично, и нормальные родители это понимают. У взрослых детей работа, скорее всего семья и свои дети. В вашей ситуации будет вполне достаточно, если вы напополам с сестрой будете оплачивать помощницу, сиделку + у матери есть пенсия и какое-то имущество, то же жильё. Вполне хватит. Не получится (допустим не захочет сестра, или другие обстоятельства), значит, устраивайте в дом престарелых. Если мать любимая и отношения близкие, дети туда ее не отдадут, а если нет, то сама виновата, как аукнется так и откликнется.

Гость
#27
Гость

Есть. Мне самой уже 63, мать притихла, но опять недовольства с истериками, теперь обязанности нужно взять на себя, сын то, мой братец - пьет и на все забил.меня не любила, не хочу всё рассказывать ,но и в такой ситуации: в тяжёлое время домой зазвала...что делала мне и моему ребенку....батюшка сказал: надо простить.

Простить конечно надо. Только простить - не значит свою жизнь гробить на уход за человеком, который так себя ведёт. Простить - значит не держать зла, вот и не надо держать зла. А жить своей жизнью.

Гость
#28

да притворись доброй и в лес её, сердешную.

Гость
#29

да притворись доброй и в лес её, сердешную.

Гость
#30
А

И вы можете размазаться по дороге завтра...не бессмертные!

Я был старше жены.Всё обсуждали что со мною делать, когда стану недееспособным.Я тоже сокрушался. Жена восьмой год как сгорела от рака. Я плюнул на свое "будущее" и занимаюсь текущими проблемами близких. Впечатление от авторши отвратительное. Готова отгавкаться от семи собак.

Гость
#31
А

Тебя может тоже камаз переехать хоть завтра, и кишки твои размазать!!! или бессмертное ты создание?!

Оооооооооо да ты не простая штучка, ТЫкаешь незнакомым.
У вас там не все так как вы описали, т.е. ТЫ ВРЕШЬ!

Автор
#32
Гость

Я был старше жены.Всё обсуждали что со мною делать, когда стану недееспособным.Я тоже сокрушался. Жена восьмой год как сгорела от рака. Я плюнул на свое "будущее" и занимаюсь текущими проблемами близких. Впечатление от авторши отвратительное. Готова отгавкаться от семи собак.

А планы на завтра тоже не строй, завтра трактор тебя ...да по дорожке... смешно от таких комментов.

Автор
#33
Гость

Оооооооооо да ты не простая штучка, ТЫкаешь незнакомым.
У вас там не все так как вы описали, т.е. ТЫ ВРЕШЬ!

Дальше первой строчки не читала, зря старался/лась, Штучка!

Гость
#34
Гость

Если так, то сдай ее в дом престарелых. Там о ней позаботятся. Действительно, когда им плохо они говорят прости и становятся добрыми и ласковыми.

В дом престарелых берут родных ,бездетных или за плату 40-50т.р.в месяц ,так ,что не мечтайте,тем более до этого еще лет 20-25.

Алексей.
#35

Пусть любимчики досматривают.

Гость
#36
Бусинка

Автор, я Вас очень понимаю, к сожалению. С мальства моя мама была мною недовольна, оскорбляла меня, била мокрым полотенцем и ремнем, поднимала руку, было 2 раза когда направляла на меня нож...Я же всё терпела и дико боялась её лет эдак до 20 точно. Почему она так вела себя? Честно, не могу сказать. Я была спокойным, порядочным и послушным ребёнком. Не вела разгульный образ жизни никогда вообще, не провоцировала...Но, не оправдала её надежд и не реализовалась так, как хотелось ей. Потихоньку я стала отстаивать себя и отношение к себе. Сейчас мне 30 лет и она до сих пор пытается иметь надо мной управу. Эти попытки редкие, но не выходит у неё, мне все-равно уже. Ведь я живу своей жизнью, сформировавшийся, интересный человек и благо выросла не эгоистичной и жестокой, какой была она. Ей сейчас 63 года и она понимает, она знает и осознает свои ошибки и в чем была не права...Она извинялась передо мной за детство и поведение свое. Но при этом всю жизнь она мне говорила и говорит по сей день "В первую очередь я люблю себя, потом уже тебя, дочь". Ну, не очень приятно слышать такое от мамы...Но, это её выбор. Буквально может с год (всего-лишь с год) как я все-таки отпустила эту ситуацию, перешагнула этот барьер и убрала все эти обиды и негатив из своей души. Потому-что только себе трепала нервы и копила эту ненависть к ней за детство и юношество...А на счет того, когда она будет старенькой и немощной, я просто решила пусть будет как будет. Время покажет. Как мне кажется, уже Вам самой, автор, будет понятно как и когда поступать. Заранее смотреть вперед нет смысла, не переживайте. И цените свою жизнь и себя! :)

Короновирус всех вредных бабусек покосит!

Гость
#37
Гость

Есть. Мне самой уже 63, мать притихла, но опять недовольства с истериками, теперь обязанности нужно взять на себя, сын то, мой братец - пьет и на все забил.меня не любила, не хочу всё рассказывать ,но и в такой ситуации: в тяжёлое время домой зазвала...что делала мне и моему ребенку....батюшка сказал: надо простить.

Не надо прощать, просто не общайтесь

Гость
#38
Гость

В дом престарелых берут родных ,бездетных или за плату 40-50т.р.в месяц ,так ,что не мечтайте,тем более до этого еще лет 20-25.

Не пиши *** берут всех, только в государственный очень большая!! А детные, бездетные без разницы

Гость
#39
Гость

Короновирус всех вредных бабусек покосит!

Не хрена такие бабки живучие

Гость
#40

Если она меня так недолюбливает, всю жизнь я ей какая-то не такая! То пусть и надеется только на тех, с кем меня постоянно обсуждает, ведь так?!
В чем проблема ей сказать об этом? И если она хочет досмотр, только после дарственной на ваше имя.

А
#41
Гость

Если она меня так недолюбливает, всю жизнь я ей какая-то не такая! То пусть и надеется только на тех, с кем меня постоянно обсуждает, ведь так?!
В чем проблема ей сказать об этом? И если она хочет досмотр, только после дарственной на ваше имя.

В том то и дело, что нет у нее ничего, коме долгов... квартиру оставленную ей после развода она вложила в пирамиду, т.к не хотела работать, а хотела легких денег, в итоге, ни квартиры, ни денег!

Гость
#42
Бусинка

Автор, я Вас очень понимаю, к сожалению. С мальства моя мама была мною недовольна, оскорбляла меня, била мокрым полотенцем и ремнем, поднимала руку, было 2 раза когда направляла на меня нож...Я же всё терпела и дико боялась её лет эдак до 20 точно. Почему она так вела себя? Честно, не могу сказать. Я была спокойным, порядочным и послушным ребёнком. Не вела разгульный образ жизни никогда вообще, не провоцировала...Но, не оправдала её надежд и не реализовалась так, как хотелось ей. Потихоньку я стала отстаивать себя и отношение к себе. Сейчас мне 30 лет и она до сих пор пытается иметь надо мной управу. Эти попытки редкие, но не выходит у неё, мне все-равно уже. Ведь я живу своей жизнью, сформировавшийся, интересный человек и благо выросла не эгоистичной и жестокой, какой была она. Ей сейчас 63 года и она понимает, она знает и осознает свои ошибки и в чем была не права...Она извинялась передо мной за детство и поведение свое. Но при этом всю жизнь она мне говорила и говорит по сей день "В первую очередь я люблю себя, потом уже тебя, дочь". Ну, не очень приятно слышать такое от мамы...Но, это её выбор. Буквально может с год (всего-лишь с год) как я все-таки отпустила эту ситуацию, перешагнула этот барьер и убрала все эти обиды и негатив из своей души. Потому-что только себе трепала нервы и копила эту ненависть к ней за детство и юношество...А на счет того, когда она будет старенькой и немощной, я просто решила пусть будет как будет. Время покажет. Как мне кажется, уже Вам самой, автор, будет понятно как и когда поступать. Заранее смотреть вперед нет смысла, не переживайте. И цените свою жизнь и себя! :)

А моя мать говорила сначала дети жить мешают, надо за ними смотреть, а потом старые родители. Всю жизнь я только слышала, дети мешают. Всё мое детство я терпела от нее побои, мокрое полотенце это ерунда, были и скакалки, и тапки, и кулаком по спине, короче все, что попадалось под руку. Била и орала не за что то, а потому что плохое настроение. Теперь ей 62 года, она почти не ходячая и ей нужен уход и она его не просит, а требует. Ненавижу, но бросить не могу, молча помогаю. Помогаю от того что если брошу, то стыдно перед людьми будет, а так никакой ласки для этого человека нет. Так что делайте свой долг, не можете, так есть кто его сделает, в том числе и государство.

Гость
#43
Гость

Не смотри. Она не заслужила

Ну, во-первых, ваша мать ещё не такая старая. И неизвестно кто кого переживет и кому достанется горшки выносить. Вы так молоды , а так озлоблены на мать. Я не думаю, что вы были такой уж прилежной девочкой, а к вам так относится родная мать. Значит была причина, что она так к вам относилась. Не бывает дыма без огня. Жизнь длинная и только одному Богу известно, что там у вас впереди . Может и у вас будут детки такие, что не сильно-то будут вас радовать и доставлять массу хлопот. Я была свидетелем такого случая, когда одна соседка постоянно ругалась с другой , что у нее сын пьющий, отбросок просто . И тогда ьп соседка сказала, хорошо посмотрим каким твой вырастет. Так вот другой сынок, мальчик паренька, вырос ещё хуже того пьющего в несколько раз. Так не надо загадывать и заглядывать далеко вперёд. Живите сегодняшним днём и будьте счастливы

.

Гость
#44
Гость

Всю жизнь гнобила и издевалась , квартиру про.фу.кала на себя любимую , ничего для дочери не сделала а только обокрала , ну её нах.......

Это так кажется, а как занеможет, то пожалеете

Думаю, что это разводка. Не верю
#45

Нашла чем голову забивать. Ты ведь не живёшь с ней в одной квартире. Тем более матери только 60 лет. Это ещё лет 20 можно не думать об этом.

Галка
#46
Гость

Знать бы еще детали ваших конфликтов, может, это вы сами не подарочек? А вообще не хотите сами обихаживать - нанимайте сиделку, ваше право.

С каких помидоров? У мамо есть идеальная любимая старшая доця, вот она пусть и решает все проблемы!

Бусинка
#47
Гость

А моя мать говорила сначала дети жить мешают, надо за ними смотреть, а потом старые родители. Всю жизнь я только слышала, дети мешают. Всё мое детство я терпела от нее побои, мокрое полотенце это ерунда, были и скакалки, и тапки, и кулаком по спине, короче все, что попадалось под руку. Била и орала не за что то, а потому что плохое настроение. Теперь ей 62 года, она почти не ходячая и ей нужен уход и она его не просит, а требует. Ненавижу, но бросить не могу, молча помогаю. Помогаю от того что если брошу, то стыдно перед людьми будет, а так никакой ласки для этого человека нет. Так что делайте свой долг, не можете, так есть кто его сделает, в том числе и государство.

"мокрое полотенце это ерунда" - ерунда или не ерунда, увы, судить не Вам это. Что было, то было. У Вас в жизни, у меня, у каждого находящегося здесь. Вы не были в моей "шкуре", как и я, в Вашей, что бы погрузиться полностью в этом мрак. Но почему то Вы уже в своей голове разложили выводы и в конце сказали что мне делать с каким-то моим долгом перед родителем, с учётом, что я совета не спрашивала...Мда уж😐

Гость
#48
Гость

А где она живет?

Моего мужа мать также не навидела своего младшего сына, в жизни он как женился так и все, даже внукам на день рождения ничего не купила.У нее был только старший сын все было только для него и внуки его и дом подарила ему.Конце концов они выгнули ее из дома и она пришла к младшему сыну. И сейчас живет уже 2 года ей 90 лет и нам надо за ней ухаживать. Разве это справедливо.

Гость
#49

Вот пусть старшая дочка и родственница за ней и ухаживают..

Гость
#50
Гость

А почему, собственно, вы считаете что обязаны лично ухаживать за матерью в старости? Тем более при таких отношениях. По закону единственное, что дети обязаны родителям - это небольшая мат помощь, если в старости они бедствуют. Всё. Даже за достойными родителями дети не всегда могут ухаживать лично, и нормальные родители это понимают. У взрослых детей работа, скорее всего семья и свои дети. В вашей ситуации будет вполне достаточно, если вы напополам с сестрой будете оплачивать помощницу, сиделку + у матери есть пенсия и какое-то имущество, то же жильё. Вполне хватит. Не получится (допустим не захочет сестра, или другие обстоятельства), значит, устраивайте в дом престарелых. Если мать любимая и отношения близкие, дети туда ее не отдадут, а если нет, то сама виновата, как аукнется так и откликнется.

Читаю комментарии и удивляюсь, у нашего поколения и мыслей таких не было- родители-это святое,не нужно быть злопамятным,все в жизни бывает.Мы родителям обязаны.Ваши дети будут точно так же к вам относиться,тогда вам все вспомниться.Это как нужно ненавидеть свою мать,чтобы так писать.