Гость
Статьи
И почему я раньше …

И почему я раньше позволяла себя унижать?!

Везде, в саду, школе, вузе, была как белая ворона. Постоянно гнобили, предавали, хотя как вспомню, ну ничем не выделялась, всегда старалась быть тише воды, ниже травы, чем все и пользовались. Глупый, …

M.
124 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Мармотка
#52

Автор вам 24 года. "социальный интеллект" - это то чутьё которое подсказывает где прислушаться к чужому конструктивному мнению/ где поддакнуть и сделать по своему/ где рявкнуть/ где ушки прижать /а где просто посочувствовать человеку и помочь.
У вас еще 6 лет впереди на "обучение" ))

Белая кошка
#53
Мармотка

определитесь с теми кто вам настоящий друг. наверняка хоть одна хорошая проверенная подруга найдется. с остальным кругом общения не спешите рвать.просто перерыв возьмите.и поймите что остальные "друзья" это для комфортного времяпровождения и для обмена информацией. но не для задушевности и "отдавания долгов" . и соответственно бОльшего от них не ждите."пытаться уладить конфликт? Его нет. Невзлюбили вас, ну что поделать, хоть с дома сбросьтесь, вас не полюбят." - это всего лишь первый этап он правильный но не окончательны)) а один из последующих это - всё таки уладить конфликт и понравится оппоненту (если вы не конструктивное что то делите)

И еще Белая Кошка тут о родителях писала. Вы вместе живете?

Боже сохрани! Нас уже не одно десятилетие разделяют 2 моря ))))) Я в Израиле.

Мармотка
#54
Белая кошка

Дежурная улыбка, как дела-спасибо, хорошо, тортик к чаю, милый треп ни о чем, а о себе ни гу-гу. И, конечно, хорошо работать, чтобы не стуканули куда надо и не надо.

)) как раз в том гадюшном коллективе был штатный стукачок и все это знали но странным образом его выше меня ставили. и так бывает.))

M.
#55
Гость

Автор, сколько Вам лет было, когда "что-то сломалось"? И какие события предшествовали этому?

Мармотка

обижаются старые знакомые ? это одно они ж не привыкли.а если новые знакомые обижаются то это либо вы им "обиды" приписываете" либо что то не так с вашим отстаиванием границ)

гость

Вы просто так привыкли реагировать на конфликт и по другому пока не умеете, вам проще нагрубить чтобы отстали, вы кажетесь себе сильной и правильной ..вы узнаете себя?

Мармотка

И еще Белая Кошка тут о родителях писала. Вы вместе живете?

Копилось, копилось и вот результат)) Вот уже более полугода я в таком режиме, к старому уже не хочу возвращаться.



Есть люди, которые не привыкли к отказам, но это их проблемы.



Ну если человек по-хорошему не понимает раз, не понимает два, то после грубостей до него обычно доходит. Есть такой тип людей)



Да, с родителями. Но причина моей бывшей "забитости" не в них. Я с детства была окружена такой любовью и заботой, что мне вообще казалось, что плохих людей нет. А вот когда пришлось сталкиваться с обществом, я оказалась не готова. И не верила до конца, мне казалось, что это неправда. И жила столько времени в розовых соплях, но в этом только я виновата и мое восприятие. Я все это время искала ошибки в себе, но это, как выяснилось, не было выходом.

Мармотка
#56
M.

Да, с родителями. Но причина моей бывшей "забитости" не в них. Я с детства была окружена такой любовью и заботой, что мне вообще казалось, что плохих людей нет. А вот когда пришлось сталкиваться с обществом, я оказалась не готова. И не верила до конца, мне казалось, что это неправда. И жила столько времени в розовых соплях, но в этом только я виновата и мое восприятие. Я все это время искала ошибки в себе, но это, как выяснилось, не было выходом.

"Я с детства была окружена такой любовью и заботой, что мне вообще казалось, что плохих людей нет. " - не верю! вы ж писали что у вас в дет саду конфликты с окружением были - но то ладно, с маленьким ребенком родителю в этом случае сложно бывает.
но вы писали что у вас в школе недопонимания были постоянные - а ГДЕ родители были в это время !!!?

"Я все это время искала ошибки в себе" - вы правы что это не выход)

гость
#57

Извините не понимаю, у меня нестыковочка произошла. Как так если вы жили окруженная любовью и заботой, вообщем как домашняя мимоза, неподготовленная к суровым жизненным реалиям, что в мире не одно только добро ( тут все понятно, любящие родители ограждали от зла горя и бед как могли ) но..как вы допускали унижение по отношению к вам ..если вы выросли в столь благополучных условиях унижение должно было быть для вас неприемлимым. Только ребенок привыкший с детства к унижениям, притеснениям, критике ( чаще всего сознанно или нет от родителей ) способен терпеть подобное отношение к себе, потому что для него это привычно..это норма..у вас это откуда тогда?или я что то непонимаю

Гость
#58
гость

Извините не понимаю, у меня нестыковочка произошла. Как так если вы жили окруженная любовью и заботой, вообщем как домашняя мимоза, неподготовленная к суровым жизненным реалиям, что в мире не одно только добро ( тут все понятно, любящие родители ограждали от зла горя и бед как могли ) но..как вы допускали унижение по отношению к вам ..если вы выросли в столь благополучных условиях унижение должно было быть для вас неприемлимым. Только ребенок привыкший с детства к унижениям, притеснениям, критике ( чаще всего сознанно или нет от родителей ) способен терпеть подобное отношение к себе, потому что для него это привычно..это норма..у вас это откуда тогда?или я что то непонимаю

а я понимаю, привыкла командовать дома, а в обществе не получается, вот и решила взять свое, надеюсь рога пообломают. хотя до таких тяжело доходит. Вообще культурный человек никогда не попадет в такую ситуацию, что ему нужно одеваться как хочу и прочая ту пость которую она тут пишет. Ни одного примера я так и не увидела, потому что видимо стыдно или не привыкла анализировать. Разговор ни о чем.

Гость
#59

вообще я писала тут о подобной знакомой из отеля, потом я узнала, что у нее одна только собака стоит 30 тыс, то есть видимо деньги делают человека неадекватным, муж ее бросил, она злобно пишет о " коз лах" на своей странице, какого черта такие люди цепляются к незнакомым? как бы спланировала сама и еще покрикивала, все ты едешь со мной, ха ха, как я рада, что она обламалась. никогда не думала и не попадала в такие ситуации, сколько в отелях народу. Бывает же чудо в перьях

М.
#60
Мармотка

"Я с детства была окружена такой любовью и заботой, что мне вообще казалось, что плохих людей нет. " - не верю! вы ж писали что у вас в дет саду конфликты с окружением были - но то ладно, с маленьким ребенком родителю в этом случае сложно бывает. но вы писали что у вас в школе недопонимания были постоянные - а ГДЕ родители были в это время !!!?"

гость

как вы допускали унижение по отношению к вам ..если вы выросли в столь благополучных условиях унижение должно было быть для вас неприемлимым.

Меня отдали в сад за год до школы. А до этого дома была. И все я помнила и понимала.

А что значит, где были родители? Ну бывало, что мелкая жаловалась им, но разбираться никто не ходил. С одной стороны, я не хотела, чтобы они вмешивались, но они и сами не спешили. Да, самый частый ответ от них был "игнорируй, не обращай внимание", что естественно не работало. Да даже если и так, не хочу я свою бесхребетность на кого-то перекладывать.



Мне думается наоборот, ребенок, привыкший к критике, более подготовлен к этому миру. Но вот я выросла такой. Я не понимала откуда у людей агрессия, если я не делаю им плохо. А почему с детства не держала оборону, я даже не могу вспомнить. Мб вначале я не знала, как реагировать. А потом как-то незаметно ушла в себя, наверное, даже, когда отвечала, это было неубедительным. И все размышления у меня были в духе "я не права", хотя неадекватом были сторонние личности, причем беспричинно. Только изводила себя из-за этого.

Гость
#61
M.

Да не торгую я добром, я реально такой была) Инфантильной. Верила в дружбу, в любовь, в людей. Мне казалось, так должно быть, это норма. "Все можно уладить миром" и прочее. Ну не то, что бы, я там постоянно потакала всем, нет. Но бывало, что на многое закрывала глаза, где нужно было не молчать, молчала. Сейчас противно от этого. Не знаю, может в этом и виделся подвох. Не нужно думать, что я в постоянной агрессии, наоборот состояние спокойно-расслабленное. Но как только что, сразу всех на место ))

"Никто не ценит хорошего отношения" - это ваши слова.
А посему вопрос: "Во сколько вы оцениваете ваше хорошее отношение? Сколько оно стоит?".
А зачем молчали, где не нужно было? Молчали, значит были согласны. Значит, разрешали так с собой поступать.

гость
#62
М.

Мне думается наоборот, ребенок, привыкший к критике, более подготовлен к этому миру. Но вот я выросла такой.

"Ребенок привыкший к критике " - это вообще не норма и ни при чем тут его подготовленность .подготовлен он будет в таком случае толькок одному, что критика и унижение - это норма, самособой разумеющееся и будет позволять это делать над собой а не приобретет умение защищаться, увы.

Мармотка
#63
М.

Меня отдали в сад за год до школы. А до этого дома была. И все я помнила и понимала. А что значит, где были родители? Ну бывало, что мелкая жаловалась им, но разбираться никто не ходил. С одной стороны, я не хотела, чтобы они вмешивались, но они и сами не спешили. Да, самый частый ответ от них был "игнорируй, не обращай внимание", что естественно не работало. Да даже если и так, не хочу я свою бесхребетность на кого-то перекладывать. Мне думается наоборот, ребенок, привыкший к критике, более подготовлен к этому миру. Но вот я выросла такой. Я не понимала откуда у людей агрессия, если я не делаю им плохо. И все размышления у меня были в духе "я не права", хотя неадекватом были сторонние личности, причем беспричинно. Только изводила себя из-за этого.

"Ну бывало, что мелкая жаловалась им, но разбираться никто не ходил" - и вы перестали жаловаться. и родителям стало "легче" )
" Да, самый частый ответ от них был "игнорируй, не обращай внимание" " = отстань мы тебе бытовой комфорт обеспечиваем а твой моральный комфорт вне дома нас вообще не интересует!
"не хочу я свою бесхребетность на кого-то перекладывать." - правильно. это тупиковое занятие.
"И все размышления у меня были в духе "я не права" " = "я плохая" вместо "ни меня обижают значит они плохие"

Вам бы с родителей начать раз живете вместе. "их" повоспитывать а не окружение.
вы то их не переделаете. да и любили и любят они вас так как умеют) и ничего им не докажете да и это не нужно.
но с ними поведение тож надо корректировать.

гость
#64
М.

 А почему с детства не держала оборону, я даже не могу вспомнить.

А надо бы вспомнить, возможно там и кроется правда

гость
#65

бывало, что мелкая жаловалась им, но разбираться никто не ходил. С одной стороны, я не хотела, чтобы они вмешивались, но они и сами не спешили. Да, самый частый ответ от них был "игнорируй, не обращай внимание", что естественно не работало
Тогда все понятно, вы нуждались в родительской защите, но родители игнорировали вас. " не обращай внимания, игнорируй " в переводе с их слов означало " продолжай терпеть унижения, не обращай внимания, так и должно быть " Уф..жесть. вместо того, чтобы сказать " борись, не позволяй обидеть себя, дерись если надо , мы с тобой " и это хорошие родители???

Оливка
#66

-автор! У меня ситуация была один в один как ваша. Я тоже росла в типличных условиях и даже без детского сада. Привыкла что все на блюдичке с каемочкой и я - центр всеобщего обожания! А пошла в школу и долго удивлялась, как это так, никто не замечает что я такая добрая со всеми, что я такая девочка-цветочек. А наоборот: смеются, задирают и критикуют. Я объясню почему так вышло: мы с вами автор - эгоисты. Мы считаем, что нам все должны. Должны нас любить, хорошо к нам относиться( мы же такие замечательные), должны безмерно нам быть благодарны за наше хорошее к ним отношение. Я открыла для себя америку: никто никому ни чего не должен, автор! люди чувствуют что вы очень сильно любите себя и пытаетесь поверить что вас любят. Поэтому на интуитивном уровне идет негатив.

Оливка
#67

За ошибки не ругать, по русскому было 3:)

М.
#68
Мармотка

Вам бы с родителей начать раз живете вместе. "их" повоспитывать а не окружение.вы то их не переделаете. да и любили и любят они вас так как умеют) и ничего им не докажете да и это не нужно.но с ними поведение тож надо корректировать.

гость

Тогда все понятно, вы нуждались в родительской защите, но родители игнорировали вас. " не обращай внимания, игнорируй " в переводе с их слов означало " продолжай терпеть унижения, не обращай внимания, так и должно быть " Уф..жесть. вместо того, чтобы сказать " борись, не позволяй обидеть себя, дерись если надо , мы с тобой " и это хорошие родители???

Ну а что их воспитывать, как вы себе это представляете? ) Да и зачем, когда уже все позади? )) С ними отношения хорошие, но они объективно сами такие, без "клыков и зубов". Возможно, если бы они все за меня разруливали, то до сих пор бы такой мямлей и осталась. А так, как никак, есть прогресс)) Мне обидно за сестру младшую, она переживает все то же сейчас, что и я когда-то, и замкнулась в себе. Она приходит, выговаривается матери, ее жалеют и все, завтра все по новой.



Не знаю, что вам ответить. Возможно, доля истины есть. Да, мне говорили, что "самое последнее - это ввязываться в драку" и "все можно решить словами". НО точно помню, задавался вопрос: "ты хочешь, чтобы мы пошли и разобрались?" я говорю - "нет!" я отказывалась, и не хотела. возможно боялась, что ситуация ухудшится. они: "тогда говори преподавателям/ говори, чтоб отстал/ игнорь" хотя, наверное правильнее было, если бы меня об этом не спрашивали)))

Гость
#69
M.

Везде, в саду, школе, вузе, была как белая ворона. Постоянно гнобили, предавали, хотя как вспомню, ну ничем не выделялась, всегда старалась быть тише воды, ниже травы, чем все и пользовались. Глупый, наивный ребенок. Верила, что как я к людям, так и они ко мне)) Ага, сто раз))) Ревела еще при всех. Стыдно. А сейчас, не знаю, как что-то сломалось во мне. Никому больше не позволю себя обижать. Сразу шлю. Неважно кто, я все сразу в штыки, защищаюсь. Вообще ни малейшего хамства не терплю по отношению к себе. На субординацию, на возраст - плевать. Никто не ценит хорошего отношения, вот что я поняла раз и навсегда. Считают стервой, мегерой, провокаторшей)) а у меня такое чувство легкости, как никогда, не боюсь больше ни одеваться как хочу, ни говорить то, что думаю, вообще никого и ничего и вот сейчас можно сказать и начинается моя жизнь. Жалею, что поздновато осознала, но уж лучше поздно, чем никогда. И всем хочу сказать, ничего не бойтесь!

У меня такое же было. Но я считаю что это они себя унижали, нашли изгоя и сговорившись доставали. Я себя уродиной (уж не хуже них) не считала, считала что вообще над внешностью любой нельзя смеяться и роль не признавала, навязываемую. Потому и была изгоем, что не принимала это. Нормальные люди просто так на человека не крысяться, а выясняют что и почему (выяснять нечего было я им ничего плохого не сделала). Но ревела я конечно много и плодов чужих ошибок насобирала тоже несметное количество..

Алёна
#70
Генриетта_ни то нельзя_ни_это

банально, конечно, но причина в вас.значит что-то вы делали (или не делали), что вас ни в одном коллективе не приняли (сад/школа/вуз), люди тут не причем

Не правда. Людишкам нужен только повод. Реального подонка они не смеют клевать, ибо знают о последствиях для самих же. Людям нужен изгой, срывать свою злобу и нереализованность на ком-то.
И вообще, что значит причина в вас? Нормальный человек так никогда не скажет, не станет обвинять в этом, если ребенка обижают, виноваты задиры. Если и не так что-то, обижают идеальные люди)))? Но нормальный человек поможет этому ребенку понять и исправить ЕГО ошибки (а не брать чужую вину (этих задир) на себя), стать таким (развить именно свои лучшие качества, именно своей личности), чтобы более в такой ситуации не оказываться.

Гость
#71
Гость

Важно быть не милой, или уступчивой, или стервой. Важно чётко обозначить границы, в которых с вами людям можно взаимодействовать. Когда нет "правил движения", "указателей" очень сложно получать удовольствие от "дороги" - неудобно и некомфортно. И всегда есть желание узнать практически, как далеко можно "заехать".

А как это правильно делать?

М.
#72
Оливка

Я открыла для себя америку: никто никому ни чего не должен, автор! люди чувствуют что вы очень сильно любите себя и пытаетесь поверить что вас любят. Поэтому на интуитивном уровне идет негатив.

вот уж не знаю. никогда не замечала, чтобы гнобили тех, кто себя любит. любит, значит уважает себя и не позволяет другим относиться к себе плохо. а я себя не любила..

М.
#73

вот кстати еще момент - лет с 9 начали меня водить по детским психологам. я не знаю, чья это была идея, но для меня это было что-то типа продленки, чего-то рисовала там, лепила, рассказывала как в школе дела и все.

потом перерыв, с 12 опять к психологам, но там мне несли "причина в тебе", "ты агрессивна", "ты не принимаешь людей, раз у тебя так", пройди 50 тестов, напиши свои хорошие и плохие качества, и самое классное - "вспомни всех своих обидчиков, иди побей подушку и завтра иди новым человеком"))) чего только та больная женщина не несла) потом мне поставили диагноз "переходный возраст" и на этом все закончилось ))

не водите, в общем, детей к психологам)))

Гость
#74
Гость

Хорошо относятся не к хорошим/плохим, а к адекватным: ситуации, поступкам, другим людям. Достаточно быть просто вменяемым человеком. И люди не не понимают хорошего отношения, они (сужу по себе) не считают его таковым. "Стараться быть хорошей" (то есть для вас это неестественное состояние, раз вам для него нужно стараться) - это на самом деле лицемерие, то есть враньё, лизоблюдство, подхалимаж. Это вы сами осознанно стелитесь под другого человека, сами себя унижаете, а не люди - вас. Люди просто следуют вашим "правилам движения", продолжают вами же заданную линию. Вы почитайте себя, ведь ваше якобы хорошее отношение к людям неискренне, раз вы за него что-то взамен хотите получить. Про "отдать последнее" - вообще молчу. Опять вы ждёте какой-то оплаты за вашу, только вам нужную и видимую "жертву". Это подкуп, взятка - как хотите называйте. А люди не любят, когда с ними вот так. Отсюда и отношение.

СУПЕР ответ! Пишите чаще во всех темах, очень понятно все описали! Людям, обращающимся сюда за советом нехватает таких адекватных посетителей!

Гость
#75
М.

вот уж не знаю. никогда не замечала, чтобы гнобили тех, кто себя любит. любит, значит уважает себя и не позволяет другим относиться к себе плохо. а я себя не любила..

Не правда, я себя любила и у меня такое было, увы. Такое бывает у человека, который не принимает навязываемую ему роль.

Гость
#76
гость

"Ребенок привыкший к критике " - это вообще не норма и ни при чем тут его подготовленность .подготовлен он будет в таком случае толькок одному, что критика и унижение - это норма, самособой разумеющееся и будет позволять это делать над собой а не приобретет умение защищаться, увы.

Гость

Гость
Хорошо относятся не к хорошим/плохим, а к адекватным: ситуации, поступкам, другим людям. Достаточно быть просто вменяемым человеком. И люди не не понимают хорошего отношения, они (сужу по себе) не считают его таковым. "Стараться быть хорошей" (то есть для вас это неестественное состояние, раз вам для него нужно стараться). Это вы сами осознанно стелитесь под другого человека, сами себя унижаете, а не люди - вас. Вы почитайте себя, ведь ваше якобы хорошее отношение к людям неискренне, раз вы за него что-то взамен хотите получить. Про "отдать последнее" - вообще молчу. Опять вы ждёте какой-то оплаты за вашу, только вам нужную и видимую "жертву". Это подкуп, взятка - как хотите называйте. А люди не любят, когда с ними вот так. Отсюда и отношение.

Очень понравились ответы. Подскажите и мне, если у меня вот, бабушка любит очень командовать (а я терпеть не могу с детства это) и все время когда с ней не соглашаюсь, даже в мелочах, заводит песню "другая бы... (эта "другая" всегда с ней соглашается и поддакивает, те она несуществующего человека, который со всем с ней согласен ставит мне в пример))))))))). Вот мне интересно, мне кажется надо лучшие черты данного конкретного человека (те меня) развивать), а не навязывать мне то, что совсем не близко. Самой ей слова не сказать (даже если правда она не права, очень раздраджается и возмущается), но когда ей скажешь что мне не нравится тоже, что она под руку говорит, указывает и тд не реагирует. Может долго говорить что-то, а потом в ответ не слушает ничего. Как вот с этим быть? Какие психологические проблемы из-за этого могут быть?

гость
#77

Автор я почитала ваши ответы, рассуждения - не вижу я у вас агрессии или заносчивости, вы на правильном пути, просто не нужно ненавидеть людей, есть и много хороших. Как пример - жители этого форума ) естьгнеадекваты и злобные фурии ( простите их, ну такие они ) а есть и сочувствующие и умно рассуждающие люди желающие помочь ..и в жизни также, нужно только научится отделять зерна от плевел. И вы сможете, почитайте статейки на тему любви к себе и возвращения уверенности, на тему детско - родительских отношений т семейных моделей и со временем все у вас станет еще лучше. А насчет сестренки - вы сами прошли этот путь, не бросайте ее, помогите ей, поддержите ее морально, иногда простые обьятья и выслушивание проблемы творят чудеса, дайте ей защиту которой не было у вас. Раз у родителей нет " клыков и зубов " - у вас уже есть, научите ее..

Гость
#78

Родители постарались. Они вообще очень стараются для развития всех деток, так как не думают, что делают. Им нужна послушная, терпеливая и управляемая дочь - ведут себя соответственно. Критика, крики, недовольство, раздражение.
А как там самой дочери жить, привыкшей к постоянной критике, зачем об этом думать. Они берегут психику.
Я не хочу детей. И не потому, что я -"умная". Я не знаю, как их правильно растить, в каком ключе. Придется кучу пед.литературы лопатить. Мне -лень.
Спасибо родителям. Конечно, потом сам найдешь ответ, почему так получалось, но жизнь-то идет.
"Спасибо вам, все родители".

Гость
#79
гость

"Ребенок привыкший к критике " - это вообще не норма и ни при чем тут его подготовленность .подготовлен он будет в таком случае толькок одному, что критика и унижение - это норма, самособой разумеющееся и будет позволять это делать над собой а не приобретет умение защищаться, увы.

Разве это кому-то непонятно? Наоборот-то никак не получится. Однако все родители хотят, чтобы ребенок был послушным, управляемым, тихим.

Гость
#80
M.

Верила, что как я к людям, так и они ко мне)) Ага, сто раз)))

О да! Это про меня, я тоже верила что как я к людям, так и они ко мне.
Работала с напарницей убирала за собой, она ни разу за год мне чистого рабочего места не сдала, выгребай за обеих.
Вскакивала уступала каждой беременной место, сама забеременела, мне никто не уступал. Пока своих детей не было каждую неделю ходила к сестре помогала с ее ребенком, на каждый ДР покупала ее малышке одежки. Своего родила, сестра один раз помогла за годы! И то не сразу согласилась.
Сейчас взяла за правило не помогать никому если не получу деньги или ответную помощь, отдельно это оговариваю. Подружка хочет чтобы я выходные сидела с ее детьми? Хорошо, только и ты с моим посидишь, и не часок, а два дня, или плати деньги. Про меня стали говорить что я нахалка. Да, теперь нахалка. У добрых людей научилась.

Гость
#81
M.

всегда старалась быть тише воды, ниже травы,

Такое старание, как заметила, слегка подбешивает некоторых. И, в общем-то, по праву.
Живой человек - не вода, не трава. Он может высказаться, может заступиться, может защитить. А вечная незаметность бывает подлости подобна. И не друг, и не враг.

эгоистка
#82

в детстве вся такая нищастная такая прям забитая, а тут прям выросла сильная баба стерва))) бла бла... тупо огрызаться научилась и все, и к чему столько быкв, ты не уникум и жизнь тебя не потрепала смертями войнами и болезнями...

Гость
#83
M.

Везде, в саду, школе, вузе, была как белая ворона. Постоянно гнобили, предавали, хотя как вспомню, ну ничем не выделялась, всегда старалась быть тише воды, ниже травы, чем все и пользовались. Глупый, наивный ребенок. Верила, что как я к людям, так и они ко мне)) Ага, сто раз))) Ревела еще при всех. Стыдно. А сейчас, не знаю, как что-то сломалось во мне. Никому больше не позволю себя обижать. Сразу шлю. Неважно кто, я все сразу в штыки, защищаюсь. Вообще ни малейшего хамства не терплю по отношению к себе. На субординацию, на возраст - плевать. Никто не ценит хорошего отношения, вот что я поняла раз и навсегда. Считают стервой, мегерой, провокаторшей)) а у меня такое чувство легкости, как никогда, не боюсь больше ни одеваться как хочу, ни говорить то, что думаю, вообще никого и ничего и вот сейчас можно сказать и начинается моя жизнь. Жалею, что поздновато осознала, но уж лучше поздно, чем никогда. И всем хочу сказать, ничего не бойтесь!

Тоже самое было, автор. Как-то один раз проснулась и подумала. И отчего это я, умнее, образованнее, работоспособнее большинства окружающих, а живу хуже их и чувствую себя тоже хуже. И увидела единственную причину, я имею совесть и всегда учитываю интересы окружающих. Как только я перестала это делать, дела мои резко пошли в гору. Теперь я делаю только то, что хочу я, а на работе только то, за что платят. Да, для огромного количества людей я - бессовестная стерва. А почему, а потому что я учитываю свои интересы, а не их. Это Вы, автор, очень вовремя перестроились. Поздравляю.

Гость
#84
M.

Думала мелкая, что если буду доброй, милой, уступчивой, то смогу наладить отношения, а вот и нет. Самое большое заблуждение.

Именно так. Если Вы людям не нужны, то не стоит и пытаться налаживать с ними отношения. Как считали Вас г.в.ном, так и будут.
Но наше общество и педагогические учреждения учат другому, что всё можно построить и всего можно достичь, если работать, учиться, уважать и иметь совесть. :) А на деле, нужно быть уникумом, без которого не могут обойтись другие люди, вот тогда сами будут налаживать контакты и платить деньги.

Гость
#85
Мармотка

Автор вам 24 года. "социальный интеллект" - это то чутьё которое подсказывает где прислушаться к чужому конструктивному мнению/ где поддакнуть и сделать по своему/ где рявкнуть/ где ушки прижать /а где просто посочувствовать человеку и помочь.У вас еще 6 лет впереди на "обучение" ))

Обычно это само собой даётся в хорошей, морально здоровой семье. Но, у большинства здешних обитателей такой семьи не было, и поэтому этот "социальный интеллект" приходится приобретать путём проб и ошибок.

Гость
#86
Гость

ох, а я наоборот с возрастом становлюсь более терпимой ( не путать с терпилой!!!) более дображелательной. раньше была чем-то похожа на вас сейчасную. в школе были 2 верные подруги. остальные относились с опаской, потому что не пыталась кому-то понравиться. всегда говорила все в лицо. нередко шла на конфликт. даже дралась с мальчишками. короче , качала свои права. сейчас напротив, ищу в человеке сначало доброе и хорошее. стараюсь понять. и часто замечаю , что агресивные люди очень не уверены в себе, и морально слабы. сама когда-то такая была. сейчас лишний раз промолчу, чем кому-то что-то доказывать. неохота уже тратить свои душевные силы на постороних людей. легче улыбнуться и послать с миром.

вот я и чем старше, тем мягче и душевнее. мне проще проигнорить, чем активно протестовать. это от психотипа, видать, зависит. кто-то любит конфликты, скандалы. я нет.

я с людьми работаю и если на каждого агрессора с агрессией буду реагировать, то, наверное, тронусь. видела людей, у которых на почве ненависти к окружающим и не уменения игнорить в нужный момент едет крыша.

#87

Автор,молодец! Я так же в школе тихоня была,подкалывали,не издевались,но "ездили" все,кому не лень.И было всё хорошо.А стоило показать зубы-сразу стала плохая,зато потом зауважали.

Гость
#88

Автор, вы судя по всему, искренний человек. А вам просто надо научиться быть актрисой. Искренность никому не нужна. Люди хотят видеть рядом удобных людей. Ваша глубина, ваша уникальность, ваша человечность - это все только ВАШЕ. Этим и наслаждайтесь))) А люди... Им нужна жизнь по правилам. Чтобы удобно, чтобы никто не тревожил, чтобы все предсказуемо и мило. Учитесь, но не озлобляйтесь. Вам это зло не нужно, вы добрая девочка))))

Гость
#89
M.

Везде, в саду, школе, вузе, была как белая ворона. Постоянно гнобили, предавали, хотя как вспомню, ну ничем не выделялась, всегда старалась быть тише воды, ниже травы, чем все и пользовались. Глупый, наивный ребенок. Верила, что как я к людям, так и они ко мне)) Ага, сто раз))) Ревела еще при всех. Стыдно. А сейчас, не знаю, как что-то сломалось во мне. Никому больше не позволю себя обижать. Сразу шлю. Неважно кто, я все сразу в штыки, защищаюсь. Вообще ни малейшего хамства не терплю по отношению к себе. На субординацию, на возраст - плевать. Никто не ценит хорошего отношения, вот что я поняла раз и навсегда. Считают стервой, мегерой, провокаторшей)) а у меня такое чувство легкости, как никогда, не боюсь больше ни одеваться как хочу, ни говорить то, что думаю, вообще никого и ничего и вот сейчас можно сказать и начинается моя жизнь. Жалею, что поздновато осознала, но уж лучше поздно, чем никогда. И всем хочу сказать, ничего не бойтесь!

Как я вас понимаю. Я раньше тоже позволяла себя унижать, гнобить. Я всегда считала, что людей надо уважать, любить, и быть терпимей к ним. Я думала, что если я буду относится к людям хорошо, то и ко мне будут относиться также. Я злюсь сильно на себя, за то, что позволяла вытирать об себя ноги. Мои подруги, которым я всегда старалась помочь, высмеивали меня и унижали при всех (могли например сказать что я *****, ебнутая, последнее *****). На работе меня тоже унижали как могли. На данный момент у меня вообще нет подруг и я сменила работу. Я стала грубой и не позволю больше чтобы меня кто - то обидел. С меня хватит. Я поняла что люди всегда будут говорить плохо про тебя, даже если ты к ним хорошо относишься, делаешь им добро, помогаешь, поддерживаешь. Теперь я ни для кого ничего не делаю и ничего ни от кого не жду. Я поступаю так, как считаю нужным. Я поняла что люди будут поступать так, как им выгодно и никто с моими чувствами считаться не будет.

Гость
#90
Гость

Сейчас взяла за правило не помогать никому если не получу деньги или ответную помощь, отдельно это оговариваю.

Вот! О чём я и говорила: как только человек установит и озвучит на свою "доброту" ценник, сразу всё у него налаживается, желаемое достигается - его теперь ЦЕНЯТ!
:)
Я не в упрёк и совсем не хочу сказать, что нужно оказывать услуги бесплатно и в ущерб себе. Но "причинять добро" (а именно этим занимаются "униженные") никто не просит, потому и платить не хочет (он это не заказывал), а потом и начинает воспринимать как должное. Нередко даже - это простое нежелание обидеть отказом, хотя самому триста лет не нужен ваш мёд, который вы конечно сами очень любите, и вообще у него на мёд аллергия, но раз уж вы его тащили... :)) (Это я ещё и на коммент мамы Стифлера отвечаю).
Это действительно эгоизм, как тут верно подметили: я люблю мёд и ты его должен любить и должен мне сказать "спасибо", что я о тебе позаботилась, д р я н ь ты неблагодарная. А человек ни сном ни духом. Или вообще с диабетом. Но разве эгоисту есть дело до других? :)

Гость
#91
Гость

Я поняла что люди всегда будут говорить плохо про тебя, даже если ты к ним хорошо относишься, делаешь им добро, помогаешь, поддерживаешь. Теперь я ни для кого ничего не делаю и ничего ни от кого не жду. Я поступаю так, как считаю нужным. Я поняла что люди будут поступать так, как им выгодно и никто с моими чувствами считаться не будет.

Неверные выводы у вас. Хорошие люди тоже есть. И веру в них терять не надо. Но вы только половину пути прошли.
Сначала ко всем относились хорошо, теперь ко всем плохо. Это по сути то же самое, только с другим знаком.
Кстати, люди, которые искренне делают другим хорошее, не ждут ничего взамен и не обижаются, если человек это добро не принимает. Но это если говорить о действительно искренних и добрых людях.

Гость
#92
Гость

Неверные выводы у вас. Хорошие люди тоже есть. И веру в них терять не надо. Но вы только половину пути прошли.Сначала ко всем относились хорошо, теперь ко всем плохо. Это по сути то же самое, только с другим знаком. Кстати, люди, которые искренне делают другим хорошее, не ждут ничего взамен и не обижаются, если человек это добро не принимает. Но это если говорить о действительно искренних и добрых людях.

Хороших людей очень мало. Большинство хорошими только притворяются, чтобы в своих глазах хорошим быть.

мышь+
#93
Гость

Хороших людей очень мало.

Достаточно много. :)

Гость
#94

Кстати, возможно ещё и корень проблем у таких как автор - это неумение разбираться в людях. Именно поэтому они на всякий случай, чтобы наверняка, сначала всех одаривают (чтобы к ним хорошо относились), а потом на всех огрызаются (чтобы от них только отстали). Надо ли говорить, со сколькими людьми из первой и второй группы поступили несправедливо, не так, как они того заслуживают.

Гость
#95
Гость

Неверные выводы у вас. Хорошие люди тоже есть. И веру в них терять не надо. Но вы только половину пути прошли.Сначала ко всем относились хорошо, теперь ко всем плохо. Это по сути то же самое, только с другим знаком. Кстати, люди, которые искренне делают другим хорошее, не ждут ничего взамен и не обижаются, если человек это добро не принимает. Но это если говорить о действительно искренних и добрых людях.

Я часто помогала людям когда они ко мне обращались за помощью, никогда не отказывала. Взамен долгое время ничего не просила. Бывала так что один раз обращусь за помощью к человеку так он и откажет и нагрубит. Даже лишний раз нельзя ничего спросить, сразу отвечают ты надоела надо своими мозгами думать а не у людей спрашивать, ты достала, отстань. А сами потом снова у меня помощи просят. Почему они не могут мне помочь ведь я же помогаю. Выходит надо позволять людям чтобы они тобой пользовались, делать все для них что бы им было жить удобнее, и при этом терпеть их грубость и нападки?

Гость
#96
Гость

Хороших людей очень мало. Большинство хорошими только притворяются, чтобы в своих глазах хорошим быть.

Надеюсь, вы судите не по себе :)

мышь+
#97
Гость

Я часто помогала людям когда они ко мне обращались за помощью, никогда не отказывала.

Гость

Почему они не могут мне помочь...

Гость

...ведь я им помогаю

зачем помогали, если это было настолько в тягость? Ведь есть очень хорошее и простое слово: "Нет". И вам хорошо - лишний раз не напрягаться, и людей не приучите вас беспокоить.


Кто-то не хочет, кто-то не может, а кто-то и все вместе.


А вы их уведомляли ДО совершения акта облагодетельствования, что ваша помощь не безвозмездна? Если не уведомляли - то и спроса с них нет. Если уведомляли, однако вашу помощь приняли, а после вас обманули - тоже нечего огорчаться, обманщик выявлен своевременно и больше делов не натворит.

Гость
#98

Автор, посмотрите передачу про животных - вот маленьких хорошенький детеныш, никому ниче плохого не делал, хищник проходил мимо и его сожрал - выживает сильнейший. так жизнь устроена. НЕ надо опускаться до хамства, но в обиду себя давать НЕЛЬЗЯ. Сожрут!

Гость
#99
мышь+

Достаточно много. :)

хороший человек - понятие оч субъективное!!!

Гость
#100
Гость

Из наивной девочки вы стали мерзкой бабой. Странный повод для гордости.

Зато действенный и правильный с подобными .Не вижу.что автор этим гордится,вижу.что поставила определенных отбросов на место, а вы в свой огород смотрите,то ,что вы обзываете автора мерзкой бабой, вас саму положительно не характеризует.

гость
#101
Гость

Я часто помогала людям когда они ко мне обращались за помощью, никогда не отказывала. Взамен долгое время ничего не просила. Бывала так что один раз обращусь за помощью к человеку так он и откажет и нагрубит. Даже лишний раз нельзя ничего спросить, сразу отвечают ты надоела надо своими мозгами думать а не у людей спрашивать, ты достала, отстань. А сами потом снова у меня помощи просят. Почему они не могут мне помочь ведь я же помогаю. Выходит надо позволять людям чтобы они тобой пользовались, делать все для них что бы им было жить удобнее, и при этом терпеть их грубость и нападки?

А зачем вы помогаете людям, которые к вам так относятся? Я не понимаю, вы что мазохист? Если это друзья, значит нахрен таких друзей слать, это враги, им наплевать на вас, нормальные люди никогда не скажут " отстань", значит вы не с теми людьми общаетесь, это ж очевидно. А не потому что все люди сволочи