Гость
Статьи
Человек вырос духовно, …

Человек вырос духовно, "сознанием", сможет ли он быть с тем (любить и быть любимым), кто еще не прошел этот путь?

С тем, кто еще не дорос до него уровнем сознания. Сможет ли первый поспособствовать этому благодаря своему терпению? И сможет ли тот, второй, понять его? Первый, в любом случае, поймет.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Первый сможет, в случае если будет любить второго.
А вот второй или не поймет вообще, или нужно время, чтобы второй начал понимать первого.

Гость
#2

чё?

Volna
#3

Если например жена выросла , то нет, т к она не сможет спать с мужем более низкого сознания, если у него не модельная внешность что бывает крайне редко. А если муж духовно выше то да, он сможет принять свое превосходство и быть снисходительным к более слабому существу.

Гость
#4
Volna

Если например жена выросла , то нет, т к она не сможет спать с мужем более низкого сознания, если у него не модельная внешность что бывает крайне редко. А если муж духовно выше то да, он сможет принять свое превосходство и быть снисходительным к более слабому существу.

Тоже так считаю

Гость
#5
Volna

Если например жена выросла , то нет, т к она не сможет спать с мужем более низкого сознания, если у него не модельная внешность что бывает крайне редко. А если муж духовно выше то да, он сможет принять свое превосходство и быть снисходительным к более слабому существу.

Тоже так считаю

Гость
#6
Автор

С тем, кто еще не дорос до него уровнем сознания. Сможет ли первый поспособствовать этому благодаря своему терпению? И сможет ли тот, второй, понять его? Первый, в любом случае, поймет.

А Вы сможете пояснить в чем выражается духовный рост и рост сознания?

Гость
#7
Гость

А Вы сможете пояснить в чем выражается духовный рост и рост сознания?

а то я не поняла условие задачи) За счёт каких практик рост достигнут, или это чисто интеллектуальное превосходство?

Фам фаталь
#8

интересно, вы сами так решили, что духовно выросли?)) некоторые считают, что, если они прочитали умные книжки про духовный рост, то у них случился чуть ли не квантовый скачок сознания..это не духовный рост))

Автор
#9
Гость

а то я не поняла условие задачи) За счёт каких практик рост достигнут, или это чисто интеллектуальное превосходство?

Например, человек в результате работы над собой вырос духовно и смог расширить свое сознание. Осознать единство со всем, обрести внутреннюю гармонию, осознать иллюзию материального мира, потерять интерес к накопительству, самоутверждению и тд Второй человек стремится к этому ("прелестям" материального мира), но в глазах у него грусть и он тянется ко всему духовному, настоящему... Но проблемы, обязательства сковывают его. Но потенциал у него есть...

Автор
#10
Фам фаталь

интересно, вы сами так решили, что духовно выросли?)) некоторые считают, что, если они прочитали умные книжки про духовный рост, то у них случился чуть ли не квантовый скачок сознания..это не духовный рост))

А почему вы решили, что я обязательно говорю о себе?

Автор
#11
Фам фаталь

интересно, вы сами так решили, что духовно выросли?)) некоторые считают, что, если они прочитали умные книжки про духовный рост, то у них случился чуть ли не квантовый скачок сознания..это не духовный рост))

А почему вы решили, что я обязательно говорю о себе?

Фам фаталь
#12
Автор

А почему вы решили, что я обязательно говорю о себе?

человек так устроен, что о себе ему интереснее всего общаться) вряд ли у вас возникнут подобные мысли о каком-то постороннем человеке)

Автор
#13
Фам фаталь

человек так устроен, что о себе ему интереснее всего общаться) вряд ли у вас возникнут подобные мысли о каком-то постороннем человеке)

Ключевая фраза - вряд ли.

Гость
#14
Фам фаталь

интересно, вы сами так решили, что духовно выросли?)) некоторые считают, что, если они прочитали умные книжки про духовный рост, то у них случился чуть ли не квантовый скачок сознания..это не духовный рост))

Согласна.

Фам фаталь
#15
Автор

Ключевая фраза - вряд ли.

так вы не о себе?) я уверена, о себе)

Автор
#18
Фам фаталь

так вы не о себе?) я уверена, о себе)

Я не о себе. О другой женщине и мужчине.

Гость
#19

имхо, любовь возможна и когда женщина достигла высокого уровня духовного развития. а мужчина ещё нет, и наоборот, когда опередил мужчина.

Духовно развитый уже понимает: он ведом Духом. А отстающий в паре, если мы говорим о любви, стремится быть ведомым тем, кого любит.

Гость
#20
Автор

Например, человек в результате работы над собой вырос духовно и смог расширить свое сознание. Осознать единство со всем, обрести внутреннюю гармонию, осознать иллюзию материального мира, потерять интерес к накопительству, самоутверждению и тд Второй человек стремится к этому ("прелестям" материального мира), но в глазах у него грусть и он тянется ко всему духовному, настоящему... Но проблемы, обязательства сковывают его. Но потенциал у него есть...

тогда у него будут более развиты любовь и сострадание, конечно сможет

Аня
#21
Автор

Например, человек в результате работы над собой вырос духовно и смог расширить свое сознание. Осознать единство со всем, обрести внутреннюю гармонию, осознать иллюзию материального мира, потерять интерес к накопительству, самоутверждению и тд Второй человек стремится к этому ("прелестям" материального мира), но в глазах у него грусть и он тянется ко всему духовному, настоящему... Но проблемы, обязательства сковывают его. Но потенциал у него есть...

Ой)))
Если Вы есть номер второй и, так вышло, что пишите от собственного персонажа - то да, "рост" у Вас бурным ходом). Соглашусь с гостем повыше насчет любви - замечательная она все-таки штука. Да так что любящий человек умеет многое снести), и духовных практик, и непарные носки, и плохо закрытый тюбик пасты).

Гость
#22
Автор

С тем, кто еще не дорос до него уровнем сознания. Сможет ли первый поспособствовать этому благодаря своему терпению? И сможет ли тот, второй, понять его? Первый, в любом случае, поймет.

1) 50\50 Все ситуации разные.
2) Сможет поспособствовать благодаря личному примеру. Но только при условии, если второй желает роста.
3) Гарантий тоже нет. Но может почувствовать изменения первого и либо тоже начать меняться, либо будет сопротивляться, поэтому ответ на 1й вопрос - такой.

Гость
#23

а?что?

Гость
#25
Гость

Тyпня.

Это слова просвещенного, не иначе

Мировое зло
#26
Автор

Например, человек в результате работы над собой вырос духовно и смог расширить свое сознание. Осознать единство со всем, обрести внутреннюю гармонию, осознать иллюзию материального мира, потерять интерес к накопительству, самоутверждению и тд .

А почему вы решили, что это духовный рост?

Гость
#27
Мировое зло

А почему вы решили, что это духовный рост?

Автор дала разъяснение пониже. Это правильно, что в результате духовного роста изменяется восприятие, оно и расширяется, и углубляется, и утончается, изменяются и мироощущение, и миропонимание.

Динок
#28

тот кто духовно вырос не будет задавать такие вопросы,духовный человек принимает всех такими какие они есть,без делений,и напрявляет тех,кто еще не дорос до этого...

Гость
#29

Под духовным ростом лично я понимаю умение контролировать свои эмоции и делать все в согласии с головой ( это -азы). Также умение отличать главное от второстепенного ( не так, что член "встал", "песта" зачесалась - и вперед.Практически никто этого не делает, все живут страстями. Ну это -просто азы...
Хотя я и не Автор, но так понимаю. Да кстати , сама очень далека еще от этого, думаю, что нормальному человеку будет в таком случае невозможно жить вместе с тем, кто к этому не стремится.

Гость
#30
Автор

Например, человек в результате работы над собой вырос духовно и смог расширить свое сознание. Осознать единство со всем, обрести внутреннюю гармонию, осознать иллюзию материального мира, потерять интерес к накопительству, самоутверждению и тд Второй человек стремится к этому ("прелестям" материального мира), но в глазах у него грусть и он тянется ко всему духовному, настоящему... Но проблемы, обязательства сковывают его. Но потенциал у него есть...

Именно единство со всем очень помогает : ну другой всегда отражение тебя самого. Значит, что-то плохо с твоим ростом, коль ошибки при выборе партнера и решениях делаешь.
Материальное совсем как вычеркнуть? Плата за квартиру осталась, за Интернет, кушать надо, одеваться тоже. Совсем -то отказаться от материи в нашем мире нельзя. Даже йоги что-то кушают, живут в коробке ( там, в Индии тепло) и набедренную повязку имеют.
Другое дело, что ВСЕ, что нам навязывают, нам не нужно. Можно даже порадоваться, как много вещей в этом мире, которые нам АБСОЛЮТНО НИ К ЧЕМУ!

Гость
#31

Автор, для того чтобы духовно развиваться нужно сначала духовно родиться. Духовное развитие должно в чем то выражаться. В чем оно у вас выражается?

Гость
#32

Человек вырос духовно, "сознанием", сможет ли он быть с тем (любить и быть любимым), кто еще не прошел этот путь?
естественно. сами услышьте себя разве духовный человек может принебрегать чем то, или кем то. и считать кого то недоумком который сам раньше получается был в начале свего пути. бред короче у вас голове если вы о себе и задаетесь такими вопросами. и это значит вы не настолько духовно развиты так как сами себя таким же считаете, подсознательно.

Гость
#33
Гость

Человек вырос духовно, "сознанием", сможет ли он быть с тем (любить и быть любимым), кто еще не прошел этот путь?естественно. сами услышьте себя разве духовный человек может принебрегать чем то, или кем то. и считать кого то недоумком который сам раньше получается был в начале свего пути. бред короче у вас голове если вы о себе и задаетесь такими вопросами. и это значит вы не настолько духовно развиты так как сами себя таким же считаете, подсознательно.

Странный вы человек, ну монахи же не живут в миру. Одно дело -каждый день за-бы другого терпеть, если живет рядом, а другое дело - другие люди, с которыми вы не живете вместе...

Гость
#34
Гость

Странный вы человек, ну монахи же не живут в миру. Одно дело -каждый день за-бы другого терпеть, если живет рядом, а другое дело - другие люди, с которыми вы не живете вместе...

ничего странного не нахожу. ) Зачем уходят в монастырь по вашему?

Гость
#35
Гость

Под духовным ростом лично я понимаю умение контролировать свои эмоции и делать все в согласии с головой ( это -азы). Также умение отличать главное от второстепенного ( не так, что член "встал", "песта" зачесалась - и вперед.Практически никто этого не делает, все живут страстями. Ну это -просто азы...Хотя я и не Автор, но так понимаю. Да кстати , сама очень далека еще от этого, думаю, что нормальному человеку будет в таком случае невозможно жить вместе с тем, кто к этому не стремится.

Вот-вот, мой муж весы по зз, такой пустой болтун, но как расскажет о себе и все верят и говорят, о боже, какой мужчина, как вам повезло, а он только напоказ все делает, все интересы заканчиваются на: собрать толпу и напиться! Но он искренне считает себя духовно развитым человеком. Мне кажется, кто об этом кричит, заучивает умные фоазы, пытается казаться а не быть, он еще не дорос. Кто развит не задает вопросов и знает что делать. Все ответы внутри нас)))

Гость
#36

У меня к нему отношение как к ребенку. Ну глумится, ну что с него взять. Но, естественно и уважения нет, как в первых постах писали. А когда напивается, этот духовно развитый человек творит такое... И ни когда не бывает стыдно ему и очень легко живется!

Гость
#37
Гость

ничего странного не нахожу. ) Зачем уходят в монастырь по вашему?

Не знаю. Думаю, каждый по своей причине. Кстати, хороший вопрос...

Гость
#38
Автор

осознать иллюзию материального мира...

Хавчик прямо из космоса получает? И для связи с такими духовными ему теперь не нужны бренные компы, инет и примитивное электричество? Зимой голый не замерзает? Живет в лесу, спит на травке? Или он просто сидит на чьей-то материальной шее и растет духовно? Вы уж уточните, пожалуйста, а то не всё понятно.

Гость
#39
Гость

Под духовным ростом лично я понимаю умение контролировать свои эмоции и делать все в согласии с головой ( это -азы). Также умение отличать главное от второстепенного ( не так, что член "встал", "песта" зачесалась - и вперед..

Ну вот... опять всю духовность к гениталиям свели...эх!