Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать краснеть?

Собственно, вопрос вынесен в заглавие. Как только начинаю говорить в незнакомой компании или просто в большой (например, тост на работе) сразу же вувствую, как заливаюсь краской.. Более того, иду на ДР и заранее думаю, какой ужас, ведь придется говорить тост, а значит я снова покраснею. Ходила к психологу, она говорит, если вв видите краснеющего человека, разве вам кажется, что он слаб? Нет, не кажется, но по-прежнему ненавижу в себе это качество, ведь тем самым я показываю свою неуверенность в себе. Что посоветуете? Конечно, это еще связанл с тем, что я всегда думаю о мнении окружающих, не могу сразу остроумно ответить на подколы-шутки других, короче, катастрофа(( мне 29 лет.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мой муж в начале наших отношений тоже все время краснел, как только я входила в аудиторию. И уши и все лицо. Я где-то вычитала, что таким людям надо про себя говорить, когда чувствуют, что накатывает :"А теперь я стану пунцовым". Я ему это тогда сказала, и знаете как бабушка отшептала, больше парень краской не заливался))).

чижик
#2

Почитай подробнее про эритрофобию. Это нарушение связано с гиперактивностью парасимпатической нервной системы. Беспричинная краснота на лице, потливость ладоней, стоп этой всё из одной оперы. Могу сразу сказать, чтобы избавиться от этой напасти поможет эффективно только одно средство ЭТС (эндоскопическая торокальная симпатэктомия) - перерезание (перетягивание) нервных ганглий в грудном отделе туловища. Много осложнений может быть.

Гость
#3

Автор,а кроме этого психолог никаких советов не давала и не помогла вам ничем? Просто я тоже страдаю от этой проблемы,а мне уже 36,но так и не смогла избавится от этого,( а еще потею,когда волнуюсь,подмышками...((

Гость
#4

Автор, вам тридцатник а вы до сих пор паритесь о мнении окружающих, вот это главная проблема, а не то что краснеете.
И не надо вообще отвечать на подколы, просто забить и все. Адекватные и взрослые люди не станут так себя вести, это у вас с кругом общения что-то не то. Они сказали и тут же забыли, а вы паритесь, придумываете оригинальные ответы, на фига это надо?
В крайнем случае можно сказать что это проблемы с нервной системой, потому что собственно так оно и есть.
А насчет перекрывания нервов даже не думайте. Это опасно и имеет непредсказуемые последствия для организма.

Автор
#5
Гость

Автор,а кроме этого психолог никаких советов не давала и не помогла вам ничем? Просто я тоже страдаю от этой проблемы,а мне уже 36,но так и не смогла избавится от этого,( а еще потею,когда волнуюсь,подмышками...((

. Давала, конечно. Самым сложным было написать о себе, перечислив все свои достоинства и то, что у меня получается лучше, чем у других. Для менч это было тяжко, ведь мама всегда повторяла; Не хвали себя, пусть тебя люди похвалят! Поэтому мне всегда кадется, что полно людей лучше меня. В общем, чувствительная я очень, но раньше было хуже- однозначно. А насчет потливости- все люди потеют, это вообще нормально...

Автор
#6
чижик

Почитай подробнее про эритрофобию. Это нарушение связано с гиперактивностью парасимпатической нервной системы. Беспричинная краснота на лице, потливость ладоней, стоп этой всё из одной оперы. Могу сразу сказать, чтобы избавиться от этой напасти поможет эффективно только одно средство ЭТС (эндоскопическая торокальная симпатэктомия) - перерезание (перетягивание) нервных ганглий в грудном отделе туловища. Много осложнений может быть.

. Я краснею, когда мне кажется, я глупо себя чувствую, что спрошу что-то глупое, а кто-то скажет "Ну ты вообще тормоз что ли?" (Ну есть у меня такие хамоватые коллеги, например), или буду выглядеть в глазах общества как-то не так ("ну что квартиру еще так и не купили?") ну и в таком духе. Чувствую, что это можно исправить! Просто не понимаб покп, как именно. Операции никакие делать не буду-это бред полнейший. Лучше так и останусь помидором))))

Вера
#7

Мне психотерапевт советовал попить успокоительные - песрен, новопассин, афобазол и другие, пить их курсами. Мне помогло. Ещё у некоторых косметических марок есть специальные тональники для кожи склонной к покраснениям, т.е. даже если кожа покраснеет - никто этого не увидит. А эта операция несложная, делается всего 15 минут, моя знакомая её делала - всё прошло и побочных эффектов нет никаких, стоило это около 30 тысяч года 2 назад.

Прозерпина
#8

Я тоже краснею. Мне 33.При этом нахожусь на руководящей должности, прикиньте. Кожа прозрачная, тонкая. так что всё при малейшем минимуме волнения, видно.Стараюсь не рыпаться. Когда есть что сказать вынуждена молчать, так как знаю что при вопросе или отпоре могу покраснеть. В поганом напряжении постоянно нахожусь. И с мужчинами не могу нормально общаться. Малейший личный вопрос, я пунцовая(((, Достало.

Прозерпина
#9

Корень проблемы- что подумают и скажут окружающие!Не позволительно быть собой.

Гость
#10

а у меня это прошло годам к 25. Тоже была огромная проблема отвечать на уроках в школе, потом в ВУЗе, выступать публично, любой не удобный вопрос - я вся пунцовая, надо мной похихикивали - я еще сильнее заливаюсь. А прошло когда я устроилась на работу оператором, там требовалось постоянно общаться с людьми, причем не с самыми вежливыми и воспитанными. Там лицо никто не видит, пришлось работать над собой, чтобы не быть такой чувствительной, со временем пришла толстокожесть, первый год был очень трудным, потом стало проще, я стала уверенней и в итоге через несколько лет выросла до руководителя отдела. Таким образом не подходящая работа меня сподвигла на работу над собой. Сейчас также продолжаю самосовершенствоваться (работаю уже над другими проблемами) - читаю книги по психологии, управлению персоналом, смотрю тренинги.

я
#11

у меня тоже самое! ужас,как достало!заливаюсь краской,чуть что!

Гость
#12
Автор

. Давала, конечно. Самым сложным было написать о себе, перечислив все свои достоинства и то, что у меня получается лучше, чем у других. Для менч это было тяжко, ведь мама всегда повторяла; Не хвали себя, пусть тебя люди похвалят! Поэтому мне всегда кадется, что полно людей лучше меня. В общем, чувствительная я очень, но раньше было хуже- однозначно. А насчет потливости- все люди потеют, это вообще нормально...

А вам хоть немного помог психолог? Мне совсем нет,(только разорилась,дорого это...Я так понимаю это именно от того,что много думаешь,что о тебе думают и как ты выглядишь и вообще зацикливание на мелочах...Если избавится от этого,то и краснеть не придется...Я могу покраснеть даже просто от обычного вопроса,или повышенного внимания к моей персоне...( Так надоело это,взрослая женщина,вроде,а такая зашоренная, а началось это лет в 18-19,раньше вообще не краснела,даже если стыдно! Что случилось-не пойму...( А про потливость,так ведь тоже мешает по жизни-мокрые подмышки чуть-что и началось это тоже совместно с покраснениями.У вас тоже есть такое? Если я дома,наедине с собой,то не потею,не краснею,но малейший стресс и все...

Аля
#13
Гость

А вам хоть немного помог психолог? Мне совсем нет,(только разорилась,дорого это...Я так понимаю это именно от того,что много думаешь,что о тебе думают и как ты выглядишь и вообще зацикливание на мелочах...Если избавится от этого,то и краснеть не придется...Я могу покраснеть даже просто от обычного вопроса,или повышенного внимания к моей персоне...( Так надоело это,взрослая женщина,вроде,а такая зашоренная, а началось это лет в 18-19,раньше вообще не краснела,даже если стыдно! Что случилось-не пойму...( А про потливость,так ведь тоже мешает по жизни-мокрые подмышки чуть-что и началось это тоже совместно с покраснениями.У вас тоже есть такое? Если я дома,наедине с собой,то не потею,не краснею,но малейший стресс и все...

У меня такая же проблема, краснею чуть что, даже тоналка не помогает, а ведь кучу разных перепробовала. Доходит до того, что даже боюсь встречаться с новыми людьми, избегаю компаний, а мне почти 30 симпатичная но вот такие загоны. Из-за этого работу боюсь менять

Гость
#14

Девушки, зеленоватая основа и тональный крем вам в помощь. Я с детства краснела, никто моей проблемы не понимал. Выросла очень неуверенной в себе. Потом тоже хотела операцию по пережиманию нерва сделать, но не решилась. Потом выяснила, что все мои проблемы из детства, а точнее из отношений с матерью (с пеленок внушила, что я ничтожество), поэтому я постоянно находилась в стрессе с осознанием что я позор семьи, хотя была отличный с кучей грпммот. Работала над этой проблемой + несколько лет публичных выступлений с мощным мейком на лице, и как рукой сняло. Изредка краснею, но уже не парюсь. Дело в психологии. Есть мнение, что у каждого эритрофоба был какой-то кризис, во время которого он покраснел и пошло-поехало... ищите корень проблемы в психологии.

Люсия
#15

У вас комплексы, возможно скрытые. Вам нужно к психотерапевту хорошему, который докопается до проблемы и будет работать с подсознанием в техниках, а не психолога, который пытается в чем-то убедить. У меня была такая проблема, началась неожиданно (а как оказалось совсем не неожиданно, а это следствие внутренних проблем и комплексов), я не то что краснела, я багровела и грудь покрывалась пятнами даже, и если мне кто-то что то говорил об этом, мне вообще становилось плохо, тряслись руки и потели ладони. После работы с психологом постепенно прошло. Вообще обратите внимание, что прежде чем покраснеть проскальзывает мысль "как бы не покраснеть?" или что-то такое. То есть у вас уже есть страх. К психотерапевту)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: