Гость
Статьи
Апатия. Как бороться?

Апатия. Как бороться?

Мне 20, и вот уже пол года меня преследует постоянная апатия и смена настроения по 10 раз в день. Работаю 3\3, каждое рабочее утро хочу скорее вечер,что б быть дома и лечь спать. На выходных по пол дня сплю и ничего не хочу, постоянно даю себе обещания начать заниматься собакой,собой,хоть чем то, в итоге не делаю ничего. Бывают всплсеки настроения и начинаю что то делать,убираться и т.д, а потом так же резко оно уходит и снова ничего не хочу. Только и есть желание спать и быть дома в одиночестве ( благо муж работает 5\2 а живем мы одни у себя) Как быть когда начинаешь что то новое но быстро теряешь интерес? Через силу делать что то? Заставлять себя развиваться? Но как если этого ничего не хочу?

21 ответ
Последний — Перейти
Керен
#1

Легкая депрессия. Как, как, сидите и ищите в нете что рекомендуют людям с легкой депрессией.

Гость
#2

Как делать через силу что-то? Да вот так и делать через силу. В жизни очень много надо делать через силу и через не хочу.
Если у Вас всё это достаточно сильно, может, к врачу сходить?
А если нет, учитесь себя отпинывать. А то впереди уже маячит женщина неопределенного возраста, одинокая и дурно пахнущая (мыться-то тоже надо себя отпинать)

заря
#3

а вас ничего сильно не увлекает? Может хобби хоть какое?

Гость
#4

В 20 лет странно спать пол дня и ничего не хотеть. Сдать анализы на гормоны и попить таблеточек от эндокринолого или нервопатолога. А с ленью бороться нужно, а то затянет.

Гость
#5

у меня апатия была полтора года после изнасилования, я антидепрессанты пила несколько дней, все наладилось потом

#6
Гость

Как делать через силу что-то? Да вот так и делать через силу. В жизни очень много надо делать через силу и через не хочу. Если у Вас всё это достаточно сильно, может, к врачу сходить? А если нет, учитесь себя отпинывать. А то впереди уже маячит женщина неопределенного возраста, одинокая и дурно пахнущая (мыться-то тоже надо себя отпинать)

Мыться мне не лень да и разводиться не планирую))

#7
Гость

В 20 лет странно спать пол дня и ничего не хотеть. Сдать анализы на гормоны и попить таблеточек от эндокринолого или нервопатолога. А с ленью бороться нужно, а то затянет.

Ну при этом я и ложусь конечно не в 9 вечера... но до 12 а то и до 2 дня сплю всегла когда дома. Не думаю что дело в здоровье

Гость
#8

У меня похожая ситуация ,нет настроения , бросила ходить на фитнес -не хочу , работа немного отвлекает.когда выпью алкоголь или поем (суши,пиццу,конфеты) настроение ненадолго улучшается.в такой ситуации хорошо бы отдохнуть съездить сменить обстановку,вот только с этим кризисом щас не до поездок

#9
Гость

У меня похожая ситуация ,нет настроения , бросила ходить на фитнес -не хочу , работа немного отвлекает.когда выпью алкоголь или поем (суши,пиццу,конфеты) настроение ненадолго улучшается.в такой ситуации хорошо бы отдохнуть съездить сменить обстановку,вот только с этим кризисом щас не до поездок

тоже спасает еда((( но я так набрала однажды 10 кг и теперь нельзя...

Галина
#10

вам нужно заставить себя развеяться!!сменить имидж,внешний вид,возможно отдохнуть немного с друзьями или съездить с мужем куда-нибудь!короче одним словом убрать одиночество и сменить обстановку!поюс найти хобби!а там вы и сами посмотрите и на быт и на все остальное другими глазами!будете делать все с улыбкой и удовольствием!старайтесь кушать правильно или пропейте витамины!все наладится!!подумайте в чем первопричина!!!может работу нужно сменить и тд?!начните с первой мысли свои изменения!!удачи вам,автор!!!!вся жизнь только впереди!!рано грустить!!!))))

Гость
#11
Галина

вам нужно заставить себя развеяться!!сменить имидж,внешний вид,возможно отдохнуть немного с друзьями или съездить с мужем куда-нибудь!короче одним словом убрать одиночество и сменить обстановку!поюс найти хобби!а там вы и сами посмотрите и на быт и на все остальное другими глазами!будете делать все с улыбкой и удовольствием!старайтесь кушать правильно или пропейте витамины!все наладится!!подумайте в чем первопричина!!!может работу нужно сменить и тд?!начните с первой мысли свои изменения!!удачи вам,автор!!!!вся жизнь только впереди!!рано грустить!!!))))

А вы, милейшая, нуждаетесь в срочной консультации психиатра...

Lovelyflower
#12
Варя

Мне 20, и вот уже пол года меня преследует постоянная апатия и смена настроения по 10 раз в день. Работаю 3\3, каждое рабочее утро хочу скорее вечер,что б быть дома и лечь спать. На выходных по пол дня сплю и ничего не хочу, постоянно даю себе обещания начать заниматься собакой,собой,хоть чем то, в итоге не делаю ничего. Бывают всплсеки настроения и начинаю что то делать,убираться и т.д, а потом так же резко оно уходит и снова ничего не хочу. Только и есть желание спать и быть дома в одиночестве ( благо муж работает 5\2 а живем мы одни у себя) Как быть когда начинаешь что то новое но быстро теряешь интерес? Через силу делать что то? Заставлять себя развиваться? Но как если этого ничего не хочу?

Lovelyflower
#13

Дорогая, Варя! Вы же не одна - у вас есть муж! Он, наверняка, вас любит и нуждается в вашей компании, в вашей улыбке. А это дорогого стоит, нужно постараться это ценить превыше всего и научиться от этого получать кайф и радость каждую секунду. Даже когда плохо, старайтесь вспоминать об этом. Слова тут не помогут, это просто нужно осознать внутри. Мне кажется, что вам нужны дети, нужно реализовываться как хорошая мама, обустраивать уют в доме, быть всегда красивой для своего любимого мужа. В этом женское счастье. Я знаю что такое безпросветная жуткая депрессия, поверьте. И что такое улыбаться, когда хочеться рыдать.

Б-ка
#14

Депрессия, длящаяся более полугода, имеет много шансов быть эндогенной, идите уже к специалисту. Универсальный совет всем: не надо избыточно психологизировать психиатрию.

me
#15

Молочного поменьше трескай.
Вон младенцы видала?Пьют молоко-и спят.Пьют молоко- и спят.Поэтому современный человек хлещет кофе и чай литрами,чтоб боле менее на плаву быть.Салаты,фрукты,соки,супы,рис,овощи,ну там кефир -вот что ешь

me
#16

Молочный белок страшно долго и тяжело переваривается.Козеином можно танк танку прилепить.Щас вопли начнутся " а у меня хорошо!"-так да.Желудок молоко очень быстро проходит. А вот в кишечнике надолго зависает.

Варя
#17
me

Молочного поменьше трескай.Вон младенцы видала?Пьют молоко-и спят.Пьют молоко- и спят.Поэтому современный человек хлещет кофе и чай литрами,чтоб боле менее на плаву быть.Салаты,фрукты,соки,супы,рис,овощи,ну там кефир -вот что ешь

я вообще молоко пью редко,кофе не пью!

вера
#18

да у меня такая же фигня.
20 лет.
ниче не хочу. вторую работу ищу еле-еле, потому что на первой работаю мало и получаю мало. ездить никуда не хочу, долго гулять устаю. но долго валяться или сидеть за компом тоже не могу, все тело ломит.
есть парень. тоже домосед. но он и работает много. а я сижу одна. могу в одну точку долго смотреть даже, "зависнуть" минут на 5. как дерево сижу. и чувства тоже непонятно во что превратились. давно не испытывала чувство удивления, восторга, радости, благодарности. просто бесчувственное дерево какое то. тьфу. даже бороться с этим лень.

Ника
#20
Б-ка

Депрессия, длящаяся более полугода, имеет много шансов быть эндогенной, идите уже к специалисту. Универсальный совет всем: не надо избыточно психологизировать психиатрию.

Наконец-то эту фразу,близкую моему пониманию,хоть кто-то сказал!!)Эндогенное заболевания одной психотерапией лечить бессмысленно.
По поводу себя - страдаю апатией 10 месяцев.Никакая смена обстановки,имиджа и искусственно созданного веселья - не вытаскивает из этого состояния.Что-то делать через силу - так если полное равнодушие ко всему- то нафиг нужны эти усилия? Короче говоря,если апатию кому-то удалось победить деятельностью,то скажу что это была апатия не большой глубины.У меня псих.расстройство и апатия мой главный недуг,с каждым годом она глубже( светлые промежутки бывали)Жду улучшений.Лечусь психотропами и психотерапией.К чему вся эта писанина?Хоть психиатрию и не пропагандирую,но если апатия и депрессия частые спутники и очень длительные,то уповать только на психолога будет бессмысленной тратой денег и времени.Вот еще что важно,апатия и депрессия могут брать начало в эндокринных заболеваниях(это кроме предшествующих стрессов и недовольства своей жизнью)

Виталина
#21

Сама помню как менялось мое настроение по 20 раз на день. И как меня муж терпел в тот период?) Ума не приложу)) Единственное, что помогло мне, так это Нейроплант. Настроение довольно быстро стабилизировалось,ушла апатия и чувство усталости. Главное, курсом пропить.

Елена
#21

Я сейчас Нейроплант принимаю. Осенью часто настроение скачет, ничего не хочется. А эти таблетки снова возвращают меня к жизни, уходит апатия и улучшается настроение.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: