Гость
Статьи
Как бороться с …

Как бороться с апатией, когда ничто не приносит радость?

Моей проблемой сложно сейчас кого-то удивить - моя жизнь тосклива, радости в ней исключительно плотские - поесть вкусно, поспать подольше, в общем, живу как животное. Мб апатия не самый правильный термин, просто какая-то безэмоциональность - не помню уже, когда в последний раз хотела чего-либо до боли в животе и невозможности уснуть (хоть тот же айфон чертов, как несколько лет назад), промелькнет какое-то мимолетное желание, а потом в голове такое протяжное ъа зачем оно мне?ъ, и все, опять тоска. Пыталась и новые знакомства заводить (вполне удачно, хотя в итоге все потихоньку скатывалось на тормозах), и из пресловутой зоны комфорта выйти (две радикальных смены работы, почти месяц отпуска вдали от цивилизации, это не считая всяких мелочей вроде ледяного душа и т.п.) - бестолку. За что не пытаюсь взяться в качестве хобби - все делаю рутинно, как работу, за которую, к тому же, не платят, ни радости от достижений, ни, что самое противное, злости от неудач. Вся жизнь под девизами ъа зачем?ъ и ъпофигъ. С работой то же самое - на одном из старых мест не пошла на повышение, добровольно - у меня из тогдашней зарплаты (вполне себе среднестатистической) две трети стабильно оседало на карте, причем не от экономии, просто смысла тратить деньги на то, что не приносит радости я не вижу, тогда как обычно спросила себя - а зачем мне больше? Сделала вывод, что незачем, последующие смены профессий только подтвердили это. В отношениях с мужчинами все аналогично - были, не один и не два, но всегда мое традиционное ъа зачем?ъ, отсуствие интереса и удовольствия от процесса общения. Потребности в семье или детях не ощущаю, разве что подтачивающее общественное ънадо!ъ иногда дает о себе знать. Может у вас такое было? Как вышли из этого? Или это есть та самая ъвзрослостьъ и так будет всегда? Если это важно, то мне 27, водолей (середина февраля), середнячковое техническое ВО, живу в крупном промышленном городе.

гость
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

плотские радости единственные тру радости в жизни. все остальное безумства воспаленого мозга.

#2

янтарная кислота и радоваться)

#3
olga77777

янтарная кислота и радоваться)

точно)

Гость
#4

Ничего не поможет это характер такой, у меня так было, потом всплеск, влюбилась, потом замуж, ребенок и опять тоже самое

#5

нужно разнообразить Вашу жизнь-найдите увлечение!!!идите танцуйте или языки учите или женские практики, йога)зал)

Гость
#6

четвертый год так живу.ни смена работы ,ни спортзал,ни новые знакомства ничего не помогает выбраться из этого состояния.забыла уже когда я в последний раз чего хотела и искренне от души чему-то радовалась.тоска одна.

ЛюбовьКаксон
#7

не читала весь пост, у меня сейчас то же самое! и радует то, что это не только у меня

на этом свете держит любовь мамы и пожалуй больше ничего....

Гость
#8

Получи садисткую радость, когда жизнь других для тебя покажется адом. Когда у тебя будет сильный удар ( не дай Бог), а так для других ты дурью страдаешь!

Natali
#9

Тут может быть несколько причин: 1) какая-то защита. 2) возможное насилие над собой. 3) истощение организма. 4) прочее. Что делать? ВО-первых, разобраться с причинами, выявить что стало тому началом. Как? Ответы здесь: http://zerkalodushi.ru/apathy

Гость
#10

автор, посмотрите параолимпийские игры

Гость
#11
Гость

автор, посмотрите параолимпийские игры

я имею ввиду, что её участники не сломались морально, всё выстояли и не ноют по пустякам.

гость
#12

такое же состояние неск лет уже. подумываю с парашютом прыгнуть, говорят помогает. другие варианты полегче не помогают.

Гость
#13

Как я вас понимаю , автор, живу в таком состоянии апатии уже несколько лет- ничего не помогает выйти из этой депрессии.

Гость
#14
Natali

Тут может быть несколько причин: 1) какая-то защита. 2) возможное насилие над собой. 3) истощение организма. 4) прочее. Что делать? ВО-первых, разобраться с причинами, выявить что стало тому началом. Как? Ответы здесь: http://zerkalodushi.ru/apathy

Большое спасибо за ссылку, для меня подходит первый вариант - защита. Просто был очень сильный стресс, эмоционально я была выжата, а потом напала апатия. Сейчас ситуация изменилась к лучшему, но вкуса к жизни не могу найти. Но, надеюсь, как тут пишут, что, как только ситуация по-настоящему разрулиться, то и краски жизни вернуться. Пока же моя апатия просто оберегает мою психику от возможных разочарований и стресса. Ещё раз, спасибо.

Гость
#15

Автор, мне в своё время помогла эмиграция за границу. Уж меня там и побило, домашнюю изнеженную москвичку, но зато жизнь была наполнена такими красками. А потом пришлось вернуться на всё готовое в родной кокон и всё сразу потускнело. Сейчас, вроде, снова уезжаю, пока боюсь сглазить. Так что тупо апатирую за просмотром сериалов и предвкушаю, как буду вкалывать там. Кстати, мне ещё здесь очень помогли визиты к психологу, всего три, но они изменили всё.

МиссСчастье
#16

Постоянно так. То состояние невероятного подъема и счастье, то наоборот, все на спад, все плохо и ничего не радует.
Обычно я долго выхожу из этого. Друзья помогают. Путешествия куда то..

Гость
#17

.

Гость
#18

Эх.. Аналогично. К психологу надо идти. Самой тут не разобраться.

У меня в 16 лет было страшное эмоциональное потрясение (смерть моего самого любимого и близкого на свете человека - мамы), затем череда неудач и более мелких потрясений, но в г о вне (на грани нищеты, без друзей, с тяжелой работой, без образования, с постоянными склоками с родственниками и тд), без преувеличения, я жила до 24 лет, а потом со мной случилась сказка...

Я встретила мужчину моей мечты, который увез меня в столицу, окружил меня любовью,заботой и лаской. Для меня это была любовь с первого взгляда. Так счастлива, я не была, наверное, никогда в сознательном возрасте.

Через два года я впала в аппатию. У меня нет ни в чем нужды, но мое прошлое не отпускает меня. Я с ужасом вспоминаю ту жизнь и не могу спать ночами. Я прокручиваю в голове снова и снова события тех лет, неудачи естественно. Я как будто, намеренно, порчу отношения с мужем, доводя его до белого каления. При этом прекрасно понимаю, что хожу по краю пропасти.. но ничего не могу с собой поделать. Мне ничего не хочется. Хочется только есть и спать. Я боюсь беременеть и рожать детей, боюсь их воспитывать. Я боюсь работать, я боюсь людей, мне не хочется выходить из дома, я заставляю себя общаться с людьми. Я ни в чем не вижу смысла. Мне так страшно.. Что же со мной творится?..

Вечный Гость
#19

Попейте фенотропил - легкий НЗТ из "области тьмы"

Гость
#20
гость

Моей проблемой сложно сейчас кого-то удивить - моя жизнь тосклива, радости в ней исключительно плотские - поесть вкусно, поспать подольше, в общем, живу как животное. Мб апатия не самый правильный термин, просто какая-то безэмоциональность - не помню уже, когда в последний раз хотела чего-либо до боли в животе и невозможности уснуть (хоть тот же айфон чертов, как несколько лет назад), промелькнет какое-то мимолетное желание, а потом в голове такое протяжное ъа зачем оно мне?ъ, и все, опять тоска. Пыталась и новые знакомства заводить (вполне удачно, хотя в итоге все потихоньку скатывалось на тормозах), и из пресловутой зоны комфорта выйти (две радикальных смены работы, почти месяц отпуска вдали от цивилизации, это не считая всяких мелочей вроде ледяного душа и т.п.) - бестолку. За что не пытаюсь взяться в качестве хобби - все делаю рутинно, как работу, за которую, к тому же, не платят, ни радости от достижений, ни, что самое противное, злости от неудач. Вся жизнь под девизами ъа зачем?ъ и ъпофигъ. С работой то же самое - на одном из старых мест не пошла на повышение, добровольно - у меня из тогдашней зарплаты (вполне себе среднестатистической) две трети стабильно оседало на карте, причем не от экономии, просто смысла тратить деньги на то, что не приносит радости я не вижу, тогда как обычно спросила себя - а зачем мне больше? Сделала вывод, что незачем, последующие смены профессий только подтвердили это. В отношениях с мужчинами все аналогично - были, не один и не два, но всегда мое традиционное ъа зачем?ъ, отсуствие интереса и удовольствия от процесса общения. Потребности в семье или детях не ощущаю, . Может у вас такое было? Как вышли из этого? Или это есть та самая ъвзрослостьъ и так будет всегда? Если это важно, то мне 27, водолей (середина февраля), середнячковое техническое ВО, живу в крупном промышленном городе.

Да вы, девушка, на пороге просветления ))) Прислушайтесь к своей душе, там все ответы.

Гость
#21
Гость

Да вы, девушка, на пороге просветления ))) Прислушайтесь к своей душе, там все ответы.

Займитесь йогой. Познайте себя. Вы выше всего этого.

Хрюшка
#22

И у меня тоже. У меня ещё зацепленность за отношения... Сейчас муж мой идеал и мне просто страшна мысль, что мы когда-нибудь будем не вместе.

Хрюшка
#23

У меня периодически что-то вызывает радость, но в то же время мелькает куча мыслей, что это можно потерять, что у кого-то этого нет, что сама жизнь конечна и в итоге за всё придётся нести ответ.

Хрюшка
#24

В прошлом были два мужчины, которых я идеализировала. У меня так, если кто-то засел занозой в сердце, то на меньшее я потом вряд ли соглашусь. Сравнение не даст это сделать. Несчастные любви стали стимулом к духовному росту в моей жизни. И в то же время помогли познать частички безусловной любви в этом мире.

Хрюшка
#25

Сейчас тоже нападает апатия и непривязанность ко всему материальному. Очень часто скучаю по кому-то, а кто-то наоборот сильно напрягает. Надо приходить к Богу и выравнивать все эти избыточные потенциалы.

Хрюшка
#26

Раньше были карьерные планы. Хотела преподавать в ВУЗе, уже шла на пути к этому, нужно было переехать в другой город, но тут устроилась личная жизнь и я вышла замуж и родила. Сейчас у меня тоже интересная профессия, а преподавать я когда-нибудь буду.

Хрюшка
#27

Мне кажется эта проблема тех, кого воспитывали в атеистических семьях. Кто с детства привык воспринимать этот мир как череду экзаменов, тот не испытывает такой боли от самопознания. Потому что когда потребности удовлетворяются, человек остаётся один на один со своей душой. И страшно когда потребности новые не появляются. У некоторых появляются до самой старости. Я смотрю, с каким самозабвением некоторые пожилые дамы следят за собой. Но удовлетворение потребностей может произойти за день до смерти. И тогда человек проживёт в этом состоянии всего день, и сила этих переживаний понятна.

Хрюшка
#28

Поэтому, может лучше апатия и маленькие вспышки счастья с молодого возраста. Чем счастье-счастье-счастье, а в итоге внезапная сильная боль. А боль это уже похуже апатии.

Хрюшка
#29
Вечный Гость

Попейте фенотропил - легкий НЗТ из "области тьмы"

К нему привыкаешь. Хороший эффект, когда только первый раз пьёшь, А потом меньше и меньше.

Хрюшка
#30

Гость 18, у вас классический пример удовлетворения потребности.

Хрюшка
#31
МиссСчастье

Постоянно так. То состояние невероятного подъема и счастье, то наоборот, все на спад, все плохо и ничего не радует.Обычно я долго выхожу из этого. Друзья помогают. Путешествия куда то..

Это вы точно описали, у меня также, иногда такой подъём прям.

Тюльпанка
#32

Периодически накатывает такое состояние. С утра уже мечтаю, о там как отсижу рабочий день, приду домой к холодильнку и на любимый диван. Ничего не хочется, нет сил, ни моральных, ни физических. На работе дали бесплатные абонементы в бассейн, ходи сколько хочешь. Но вечером у меня программа одна - бегом домой к телевизору. Нет мотивации к жизни. Не хочу новых нарядов, ни новомодных гаджетов, на всё вопрос один - а зачем и для чего? Единственное что еще спасает от пустоты, это путешествия, они наполняют жизнь новыми эмоциями и красками.

Хрюшка
#33

а меня спасает возможность побыть одной...никакие путешествия не нужны.

Хрюшка
#34

ведите дневник радостей и благодарностей, а потом подводите итоги года на НГ. Выписывайте список крупных радостей и достижений. Человек быстро же забывает хорошее.

З
#35

У меня такое много лет. Мне 27. В свое время страдала тревожными расстройствами, не могла выйти из дома даже на 100 метров. Потом началась депрессия. Психотерапевты не помогли. Стала пить антидепрессанты (назначил психиатр). Страхи прошли, я из ада перешла в состояние "нормально". С АД слезла без проблем. Но апатия была и до этого всего и после.

Раньше я много чем занималась, у меня были мечты и надежды, а потом я вдруг осознала, что все тлен. Постоянно занимаюсь эскапизмом - уходом от реальности т.е. смотрю фильмы с утра до ночи, сплю, читаю. По факту в моей жизни все хорошо, но мне тоскливо + я интроверт. Поверхностное общение я не люблю. Если есть возможность могу проспать 20 часов. Иногда вдруг накатывает желание, что-то сделать или что-то купить, но крайне редко и быстро проходит.

Сейчас я в отношениях, у меня классный заботливый мужчина и я его люблю и все такое, НО вспоминая себя, понимаю, что мне очень нравилось быть в поиске, жить с надеждой. Это состоянии поиска меня очень радовало в свое время. Сейчас все стабильно. И я из тех людей, кто палец о палец не ударит, пока потолок падать не начнет.

Пыталась бороться с этим через силу, делала какие-то дела, соблюдала режим, смысла в чем-либо все равно не увидела.

Может найду здесь себе подружку, не знаю)

Гость
#36

ой не знаю....мне 32 и я такого совсем не чувствую...Вот записалась к клевому мастеру на стрижку - не могу дождаться)) получаю зп и иду покупать себе кожаную курточку - радости полные штаны) Читаю хорошую книгу - куча позитивных эмоций)

При этом нельзя сказать, что в жизни моей проблем нет, они есть, как у всех) просто я поняла, что никто кроме меня самой меня не развеселит и настроение не поднимет) Смысл в том, что радоваться надо мелочам)) Иначе пока дождешься чего-то глобального для радости - так и жисть пройдет) Так что радуйтесь, девочки, весне) и всяким приятным мелочам))) А вообще, я бы сказала, что у вас в организме нехватка витаминов группы Б) как врач говорю) Советую пропить их+ магний) На быстрый результат не надейтесь - почувствуете месяца через 2)

Автор
#37

Милые женщины, всем спасибо за ответы, одно маленькое уточнение - меня не тяготит общение с людьми, я их не боюсь, да и желания целыми сутками есть, спать, бросить работу и все в том же духе меня особо не одолевают. В этом то как раз и проблема - я раньше думала, что это у меня реакция на образ жизни, на рутинность, но я устраиваю себе эмоциональные встряски, работу меняла радикально - из тихого проектного отдела (самый что ни есть офис) ушла на стройку прорабом (90% рабочего времени на объектах без отопления, благоустроенной территории, в грязи и т.д.), сейчас вообще работаю администратором в довольно популярном заведении, постоянная работа с людьми, вроде как стрессовые ситуации, а мне пофигу. Раньше думала, что просто зажралась, не видела плохого, раз моя жизнь мне не кажется хорошей, что если уставать, выматываться эмоционально и физически, то и отдых будет в радость. Нифига. Коллеги ждут выходных, отдыха, встреч с близкими, а я могу хоть вообще без выходных работать - особой эмоциональной разницы между буднями и выходными не чувствую. Так же было в той вылазке в горы на три с лишним недели, поначалу непривычная обстановка, а потом опять поймала себя на мысли, что вокруг что-то происходит, люди отдыхают. потом куда-то идут, что-то делают, я вроде с ними, а по сути-то ничто не изменилось,разве что комары кусают, дак они и в городе достают. Простите за словесный понос, просто в последнее время я себя этаким страшилой из "волшебника изумрудного города" чувствую, только вместо недостатка мозгов у меня недостаток эмоций, интереса к жизни. Меня знакомые друг другу пример приводят, когда идут разговоры на тему "как скучно я живу", дескать я и тем занимаюсь, и это пробовала, и что-то поменять в жизни не боюсь, а у них в жзни тоска. А тоска у меня, вне зависимости от окружающей обстановки

Хрюшка
#38

"У меня подруга такая, всё время меняет образ жизни, чтоб был адреналин. Семью и постоянную работу в принципе не хочет. Ей 30, пока вроде не заскучала."

Хрюшка
#39

"У меня был после родов дефицит витаминов группы В, и магния, были ночные судороги в ногах и волосы лезли. Сейчас этого дефицита нет, я часто пью минерально-витаминные комплексы."

Хрюшка
#40

"Антидепрессанты я тоже пью периодически. Пила фенотропил и флуоксетин. От флуоксетина сначала было хорошо, а потом я тупо начинала спать. Просто лежала полдня, не могла поднять головы и не спала толком, а так, дремала. Отменяла с невропатологом очень осторожно. К психиатру пока не ходила. У меня проблема в слишком строгом воспитании. Я хочу, чтоб ребёнок слушался, уважал старших, но сама в глубине души ненавижу авторитаризм. И от того, что не могу быть строгой и дисциплинировать ребёнка, чувствую сильнейшую боль и сожаление о том, что взяла на себя такую ответственность."

Хрюшка
#41

"Автор, к путешествиям я вообще равнодушна, меня новые места и новые люди напрягают...."

nobody
#42

Ах как все это знакомо, такая же х...ня уже длится 10 лет, депрессия и социофобия у интроверта, хуже быть не может. В 28 полное одиночество и усталость от жизни, чувствую себя на 60 лет, уже помирать хочется. Ничего в жизни не интересно, как сказал Бенджамин Франклин : "Некоторые люди умирают в 25, а на кладбище попадают в 75", это про меня, только я умер еще до 20 =)

Еж
#43

Бросьте эту работу и езжайте путешествовать !!! Можно например автостопом

Эсте
#44

Все тоже, лет 5. Все прах и тлен. Ем, сплю, читаю инет, телик на заднем фоне, не работаю, живу на минимум, ничего не нужно. Много где была, путешествовала. Много видела. 41 год, детей не хочу. Муж есть, вечно в командировках слава богу. Забросила давно фитнес, языки, не готовлю, читаю мало, ночами до 5 утра не сплю, увижу машины начинают ездить, тогда ложусь, сплю до 2. В магазин хожу неохотно. Встречаюсь со знакомой раз в месяц и то напряг. Трубку не беру только по делу. Ем просто, деликатесов наелась. Одежду вообще не покупаю, шкаф забит. Хожу в трениках. Выйти напялю джинсы. Машина замерзла. Мне лень на ней ездить. До магаза и так добежать можно, на днях так и в трениках и пошла, ну его еще передеваться. Делаю только абсолютно необходимые дела без которых ну никак, оплаты, тех осмотр, врачи иногда. А так свалю на мужа или сразу прикинь можно ли не делать. Оказывается 95% можно не делать) так и живу...

Гость
#45
nobody

Ах как все это знакомо, такая же х...ня уже длится 10 лет, депрессия и социофобия у интроверта, хуже быть не может. В 28 полное одиночество и усталость от жизни, чувствую себя на 60 лет, уже помирать хочется. Ничего в жизни не интересно, как сказал Бенджамин Франклин : "Некоторые люди умирают в 25, а на кладбище попадают в 75", это про меня, только я умер еще до 20 =)

В

А секс разве не бодрит?) влюбиться вам надо.

Гость
#46
гость

такое же состояние неск лет уже. подумываю с парашютом прыгнуть, говорят помогает. другие варианты полегче не помогают.

Помогает - но не надолго, максимум неделя эйфории, а дальше все опять на спад :(

пробовала на личном опыте :) но прыгнуть стоит ;)

nobody
#47
Гость

В

А секс разве не бодрит?) влюбиться вам надо.

Может и бодрит, незнаю, у меня его никогда не было, стыдно это говорить. Я давно уже овощ, хоть и выгляжу нормально, нет во мне энергии, слова не вытянишь, Если оценить мой успех в жизни то я ставлю себе 2 балла из 5, а девушки мне нравятся на 4 балла, вот ничего и не выходит, меня посылают куда подальше, нужно поднимать балл, вот только пока не получается. С парашютом кстати здорово прыгать, если деньги есть, вот только у неудачников их конечно же нет =)

Олька
#48

Некоторые люди живут в таком состоянии постоянно. Смириться)

Оля
#49

Девушки, все эти ваши советы про стрижку, йогу, танцы, веру и т.д. конечно, очень классно, особенно сейчас, с наступлением весны, когда у всех банальный АВИТАМИНОЗ и истощение организма нехваткой светового дня. Но ведь у некоторых реальные проблемы со здоровьем, я советую не психологов (нормальных все равно сразу не найдете, а за деньги и я вас могу выслушать, и даже кое-чего посоветовать) а идите, вы милые мои, напрямую к ЭНДОКРИНОЛОГУ!!! Да-да))) очень часто виноваты в таком состоянии именно гормоны. Вам назначат анализы и исходя из результатов назначат препараты (даже волосы и кожа станут лучше, нормализуется цикл, если есть проблемы) В 21 веке живем, не нужно бояться слова гормоны. Удачи! Здоровья!

Гость
#50

У меня такая же проблема.мне 26 лет) ничего толком не радует.раньше было как-то все интересно-институт,новые знакомства,надежды на будущее..да и сил больше было,а сейчас всё в лом. работа надоела (хоть и не 8 часов работаю),куда-то ходить на фитнес до работы или после нет сил.каждый день-день сурка) думаю что путешествия-море отвлекает от апатии,но опять же на время)