Гость
Статьи
Мать не разбирается в …

Мать не разбирается в мобильном телефоне. Нервы на пределе.

Мать не разбирается в мобильном телефоне. 72 года. Телефон у неё с понятным меню, для меня наверно. "Самсунг". Покажу, расскажу, вроде всё поняла. Потом смотрю - опять ничего не поняла. Постоянно спрашивает, что да как . Лет восемь уже просит: " найди мне (в телефоне) такую-то, такого-то, занеси этот номер в телефон". Пользуется телефоном методом тыка. Меня уже трясёт. Нервы не выдерживают, начинаю орать. Обижается. Плакат чтоли какой-то нарисовать? Хотя отец тоже далеко от неё не ушёл. У кого также? Как объясняете?

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Делайте скидку на возраст! Дай Бог, чтобы в 72 года ваши дети не раздражались на вас.

Наталья
#2

Правильно обижается, свои нервы засуньте сами знаете куда. Ну есть люди, которые с техникой на "твоюмать". Мои быстро освоили, а вы напишите на бумажке инструкцию - 1) добавить номер : вверх, вниз, ввести номер, далее. 2) позвонить: 5, найти в списке, нажать зеленую.

Уж простите, но похоже слабоумие у вас семейное.

Лулу
#3

Да... бесит такое. но с юмором от

Лулу
#4

[quote="Лулу"]Да... бесит такое. но с юмором относитесь и с пониманием. Это родители. орать не стоит все же...

#6

Автор, купите ей Нокию. Там, мне кажется, меню намного проще. Какую-нибудь самую дешевенькую, они попроще.

У меня мама телефон учила года три, наверное. Меня поначалу тоже бесило, но потом уже плюнула. Но у моей мамы Нокия.

Для меня Самсунг тоже сложный, хотя я и молодая. Ну может непривычный.

Вот в этом году маманьке своей я Нокию новую купила, она от ее старенькой отличается, и вот прогресс - новый телефон освоен за полгода))))))

Гость-скептик
#7

Хе, так вы моего возраста. Автор, и все еще из себя по пустякам выходите?.. А нам соседка звонит возраста вашей мамы. Днем и ночью. С той же просьбой разобраться в телефоне... И что?.. Всегда готовы, как пионеры. Проще надо на вещи смотреть...

#8

У меня бабушка айпад осилила. Она технарь. 82. А дед только с пультом от телека разбирается. Гуманитарий.

Надо иметь терпение. И может

Гость
#9

Ээээ, некоторые уже в 50 лет не хотят ничего соображать, полные нули в современных смартфонах), не то что в 70. Кому-то дано соображать в гаджетах в таком возрасте, кому-то нет. Флай иззи 4 купите ей, он для стариков специально создан.

#10

спокойно объяснить 1000 раз-пока у нее не войдет в систему!она не на зло!такие они -то поколение...)

Гость
#11

Зачем вы купили сильно пожилому и наверняка плохо видящему человеку телефон, который ему не по силам освоить? Купите детский телефон с большими кнопками и памятью на 10 номеров. Она должна четко научиться им пользоваться, это элементарный вопрос безопасности в современном мире. Станет плохо на улице - позвонила. 72 года, автор, лучше уже не будет, а только наоборот. А вы в каком-то иллюзорном мире пребываете...

гостюша
#12

Моей маме 66 мы ей в октябре подарили новый телефон простенький как она хотела , итог - до сих пор она в нём плохо разбирается.

Папе-69 , в мае месяце на ДР мы с братом подарили ему ноутбук,

Итог- шарит уже очень не плохо.

Но я не скажу что мама глупа, нет, просто реально оно ей не надо, а папе интересно.

Частенько сидит в интернете.

Катя
#13

Охохох... это еще что... вот у меня свекровь (56 лет всего!!!!) вообще отказывается пользоваться мобилой, потому что считает, что мобила вызывает РАК!

И связи с ней никакой, если ее дома нет! И свекор такой же (но ему хотя бы 79 уже)...

sarochka
#14

Зачем вы купили сильно пожилому и наверняка плохо видящему человеку телефон,

Вы в своем уме? В 72 года это сильно пожилой человек?

Гостья
#15

У меня бабуля в 85 в телефоне лучше чем я разбирается. А вы попробуйте на листочке написать.

Катя
#16
sarochka

Зачем вы купили сильно пожилому и наверняка плохо видящему человеку телефон,



Вы в своем уме? В 72 года это сильно пожилой человек?

Эммм... а разве нет? Моя свекровь уже в 56 сильно пожилой человек. Не работает, мобилой не пользуется, практически ничего не делает, сидит телек смотрит целыми днями. Отвлекается только чтобы закатить нам с мужем истерику.

Человек становится "пожилым" и "старым" тогда, когда ему этого захочется. И помешать никто не сможет, увы(((

Гость
#17
sarochka

Зачем вы купили сильно пожилому и наверняка плохо видящему человеку телефон,



Вы в своем уме? В 72 года это сильно пожилой человек?

Я совершенно в своем уме, а вы? По классификации ЮНЕСКО пожилой человек - после 65 лет. Пенсия у женщин с 55 лет, а у мужчин - с 65, с чего бы это? А вот с того самого, что начинается пожилой возраст. А после 70 - это однозначно сильно пожилой человек.

Гостья
#18

Автор, старую собаку новым трюкам не научишь! Я знала одну пожилую даму, которая перестала выходить из дома, как только на дверь подъезда поставили кодовый замок. Надо было всего лишь набрать код своей квартиры, она до самой смерти не научилась это делать. Чтобы вам меньше помогать ей с телефоном, перепишите ей все занесенные в память номера просто в записную книжку. Пусть пользуется сотовым, как обычным стационарным аппаратом. Пусть освоит как набирать пальцами номер, где у телефона вызов и где сброс. И хватит с нее. Можно еще телефон купить с крупными кнопками. У меня со зрением неважно, я себе FLY присматриваю, его еще называют Бабушкафон.

И меньше раздражайтесь на маму. Потому что скоро вы эти мелочи с телефоном будете вспоминать как высший пилотаж интеллекта. Моя мама сначала перестала разбираться с телефоном, потом с СВЧ, потом с телевизором. Потом стала ложку мимо рта к уху нести, сейчас меня через раз узнает .

Гость
#19

есть такой тип людей, которые всё прекрасно понимают, но все равно просят сделать за них элементарные вещи - "поставь мне фильм", "внеси номер", "установи время" и т.п. Я не знаю, с чем это связано...

ГостьЯ
#20

Терпимей надо быть к людям, особенно родным. У меня родители постоянно все спрашивают, что да как. Им сложно разобраться в современных новинках. Это мы с айпадами да айфонами родились.

Гость
#21
sarochka

Зачем вы купили сильно пожилому и наверняка плохо видящему человеку телефон,



Вы в своем уме? В 72 года это сильно пожилой человек?

в крематорий уже извините пора бы в РФ живем а тут до 72 не живут!!!!!!

Гость
#22

Б л я , бабка моя такая же , капец как раздражает.

Гость
#23
ГостьЯ

Терпимей надо быть к людям, особенно родным. У меня родители постоянно все спрашивают, что да как. Им сложно разобраться в современных новинках. Это мы с айпадами да айфонами родились.

Каждый сам ставит границы своего "надо", у меня их нет

Гость
#24
Гость

есть такой тип людей, которые всё прекрасно понимают, но все равно просят сделать за них элементарные вещи - "поставь мне фильм", "внеси номер", "установи время" и т.п. Я не знаю, с чем это связано...

Моя мама, ей 60 лет, по профессии физик-оптик. Всё, что ей нужно, прекрасно понимает, но при этом та же история. Ведь это так удобно, что бы я ей всё вносила в телефон, оплачивала счета по интернету и т.д. Вот, папа, бывший военный, почему-то прекрасно разобрался и с телефоном, и с интернетом. Сидит на иностранных сайтах, ему автоматический словарь переводит. Просто наша мама очень хитропопая и всю жизнь ездит на всех. Запрягает всех: и своих, и чужих. Тоже, кстати, любит прикинуться эдакой овечкой. Но, когда ей надо, она всё абсолютно сделает, горы свернёт. Просто натура такая - таскать чужими руками каштаны из огня. Может и ваша такая?

Гость
#25
Гость

Моя мама, ей 60 лет, по профессии физик-оптик. Всё, что ей нужно, прекрасно понимает, но при этом та же история. Ведь это так удобно, что бы я ей всё вносила в телефон, оплачивала счета по интернету и т.д. Вот, папа, бывший военный, почему-то прекрасно разобрался и с телефоном, и с интернетом. Сидит на иностранных сайтах, ему автоматический словарь переводит. Просто наша мама очень хитропопая и всю жизнь ездит на всех. Запрягает всех: и своих, и чужих. Тоже, кстати, любит прикинуться эдакой овечкой. Но, когда ей надо, она всё абсолютно сделает, горы свернёт. Просто натура такая - таскать чужими руками каштаны из огня. Может и ваша такая?

Кстати, моя двоюродная бабушка, мамина тётя, в свои почти 90, регулярно сидит в чатах в интернете и чуть ли не свой блог имеет.

#26

Скажите маме, чтобы не забивала себе голову, позвонить может, смс отправить может, этого вполне достаточно. У меня мама тоже "долгая" в этом плане, хотя с iphone разобралась быстро (чего я реально не ожидала), а itunes я ей даже показывать не стала. Просто сказала маме тыкай куда хочешь, этот телефон сделан так, что ты даже если захочешь ничего сломать не сможешь, если вообще все плохо жми на большую круглую кнопку, если совсем плохо, выключи, а потом включи.

Nero
#27

У немалого количества людей, кому за 65-70 лет сейчас, просто не было необходимости осваивать массу нюансов обращения техники - да просто не было ничего такого. Телевизор, магнитофон, видик. Маме моей 71 год, тоже с техникой на вы. Дарили ей привычного дизайна раскладушку Самсунг с здоровенными кнопками и громким звонком. Да, настраивали раза три, чего то там понатыкала.. Освоила б скайп - хоть иожно было б переписываться, не тратясь на роуминг, да куда там.. Ну такие вот люди, у них в жизни были приборы с максимумом десятком кнопок.. А люди, которые в суперзрелом возрасте осваивают в хорошей мере компьютер и вообще новые технологии - у меня вызывают глубочайшее уважение, это и есть пресловутая активная жизненная позиция..

Гость
#28

У меня бабуля уже несколько телефонов освоила, не самых простых. Ей 80. Автор, ну помогайте , что вы в самом деле, человеку 72 года уже, немолода.

Гость
#30
Цветочек в горшочке

Человеку 72 года!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Что вы хотите автор!! Больная какая то вы...

И что? У меня отец в 84 компьютер освоил.

Гость
#31

Автор, напишите ей подробную инструкцию крупными буквами по шагам и маркером выделите главное, чтоб мартышке было понятно, куда и когда нажимать. Если нет Альцгеймера, должно помочь.

Гость
#32

У меня папа такой.Ему попросту это не нужно и не важно.Купила ему Филипс большой,как пульт от телевизора.Ему удобно.Он еще и озвучивает,какие кнопки нажимает человек и с какого номера поступает звонок.Самое главное,что он может набрать нам,своим детям.Все остальное я делаю по его просьбе со своего телефона.Он звонит мне и просит чтобы тот,кто ему нужен ему перезвонил.А там уж я набираю номер этого человека и прошу перезвонить отцу.Так и справляемся.

Мария
#33

Блин ну и проблема. Не судьба понятную инструкцию написать для бабули? У меня бабуленьке под 80 уже и то разбирается с моими инструкциями. Всё просто, пишешь ей: Чтобы позвонить - и пошагово с рисунками кнопок, какую нажать куда смотреть и все. Чтобы прочитать смс - также инструкция и т. п. Вообще нет проблемы.

Гость
#34

У меня свёкор такой же, хотя ему 66. Это капец, за 5 лет он так и не разобрался в телефоне до конца, не понимает даже как сообщение прочитать, не говоря уж как отправить. Всё методом тыка, может позвонить случайно или пустое смс прислать.Купили ему новый бабушкофон, ещё проще и удобнее, всё объяснили в сотый раз, но, думаю, вряд ли что изменится.

Гость
#35

если это не слаблумие, то да, элементарная лень напрягаться, когда это может сделать за тебя другой человек. у моей подруги маме 83 года - идет на этой неделе учиться на компьютерные курсы. по своей инициативе. сама курсы нашла. сама записалась. моя мама, 55 лет, выносила всем мозг, что она хочет учиться на компьютерных курсах. чтобы мы их ей нашли. в итоге- мы ей нашли курсы. дали адрес. и что в результате? человек слил эту тему, как будто никогда и не хотел этого. ему это не надо. сразу нашлась куча отговорок почему не сможет.

Автор
#36

Спасибо всем за советы!

Юлек
#37

все на листочек и еще: у меня папа по 100 раз спрашивал как писать смс, я ему 100раз объясняла, он забывал. а летом мы поехали в поезде на юг и звонить особо возможности не было... так вот, папа сразу все вспомнил и всю дорогу мы переписывались с ним смс-ками))))) до сих пор угораем над ситуацией. когда приспичит все все вспомнят и сделают))))))))))))))))

Мими
#38

пусть запомнит только зеленую кнопку на прием. Моя бабушка переносной трубкой пользуется,а мобильным нет хотя он самый простой и ,как переносная трубка по знакам. т.ч. жмет только на зеленую.

Гость
#39
Гость

Мать не разбирается в мобильном телефоне. 72 года. Телефон у неё с понятным меню, для меня наверно. "Самсунг". Покажу, расскажу, вроде всё поняла. Потом смотрю - опять ничего не поняла. Постоянно спрашивает, что да как . Лет восемь уже просит: " найди мне (в телефоне) такую-то, такого-то, занеси этот номер в телефон". Пользуется телефоном методом тыка. Меня уже трясёт. Нервы не выдерживают, начинаю орать. Обижается. Плакат чтоли какой-то нарисовать? Хотя отец тоже далеко от неё не ушёл. У кого также? Как объясняете?

Возраст, конечно, роль играет.

Да и вспомните, они (поколение ваших родителей) в общем-то всю сознательную жизнь прожили в информационном вакууме в СССР.

Это сейчас страна открытая, и можно следить за всеми новинками техники, да и сама техника развивается гораздо быстрее (на прошлой неделе было пятое поколение айфонов, а на этой уже шестое выпустили).

А тогда телевизор с двумя программами - это уже было чудо техники.

А по сабжу: просто постарайтесь быть терпимее. Если не понимают родители на словах, тогда, как уже говорили, напишите им подробную, буквально пошаговую, инструкцию.

Maror
#40

Ну не сильна она в мобильной технике. Вот авторше навскидку могу тоже назвать с десяток дел, в которых она полный ноль. Надо?

Гость
#41

Есть марка телефонов Доро. Они спецяльно делаю телефоны для пожилыx. Крупные кнопки, сильный звонок, крупные буквы на экране, кнопка-аларма-вызова родственников если неожиданно плоxо станет Они тоже разные по сложности. Есть с интернетом, есть простые.

мария
#42

Вспомните, когда вы палочки учились писать и у вас не получалось. Мама тоже соседям на вас жаловалась и злилась?

Гость
#43

"Автор, маме Вашей уже много лет. А вот моей 45! но всё аналогично. Не умеет писать смс вообще, не умеет заносить новый контакт в телефон и т.д. Тоже иногда бесит это"

Гость
#44

"Чтобы человек запомнил, как что делается, он должен сам пару раз это сделать. Скажите маме, что ничего не сломается, если она методом тыка также будет искать, как занести телефон в книгу и т.д. Конечно. правы те, кто говорит про терпение. Но, с другой стороны, разве мысли о том, что куда нажать не развивают память? Просто ей возможно действительно оно не надо, пока вы ей помогаете) Уверена, что она и самостоятельно если надо будет все сама сделает."

Гость
#45

Мама совсем не старая для того, чтобы научиться простым вещам, дело не в возрасте. Но вы ничего не сделаете, потому что это характер такой. Здесь много тому примеров. Хоть обпишитесь инструкциями, не нужны они ей, это человек такой. Не привыкла самостоятельно осваивать новые вещи, живет как проще, лишь бы самой не напрягаться, а близких напрягать.

Олимпиада-80
#46

Есть специальные аппараты для пожилых. Можно распечатать на листе крупными цифрами нужные её номера и таким плакатиком повесить на стенку. А можно пометить кнопки быстрого вызова и распечатать ей список. Типа "1" - сестра Надя, "2" - дочка Маша "3" - соседка баба Валя и т.п.

А вообще то переучивать пожилого человека на новую технику дело неблагодарное... не надо мучить и её и себя.

Katrin
#47

Потому, что не хотят разрбраться! Как пироги печь или борщ сварить-мозгов хватает, а как, что-то новое-так мозги опухли. Банальная лень и нежелание. Пятмлетние дети разбираются-а взрослые-нет. Лень

Автор темы
#48

Спасибо всем, кто откликнулся! ))

Свердловчанка
#49

Не надо злиться на стариков, у них действительно с возрастом хуже и память, и восприятие. У телефонов Самсунг бывает шрифт мелковат, может, вашей маме трудно, купите телефон для пожилых. Моему дедушке 80, у него уже года 4 специальный телефон для пожилых с крупными кнопками. Мы ему настроили кнопки быстрого вызова. Умеет также сам набрать номер и нажать вызов. Смс не умеет набирать, но ему и не надо, он видит плохо, главное, что видит огромные цифры. Умеет блокировать клавиатуру и фонарик включать. Конечно, периодически просит что-нибудь наладить в телефоне, объяснить. Еще лет 10 назад он любил поразбираться с какой-нибудь техникой, а сейчас ему все труднее. И мы сами такими же будем в пожилом возрасте, с гаджетами, которые потом изобретут.

Екатерина
#50

Это от человека зависит. У меня вот бабушка и дедушка с материнской стороны в телефонах (и прочей электронике) хорошо разбираются, смс-ки шлют с картинками, мелодию звонка себе меняют под настроение и т.д. А с отцовской стороны бабушка и дедушка - ну ни бум-бум, позвонить еле-еле могут, хотя мы им инструкции подробные писали по 10 раз объясняли все. И тем, и другим от 72 до 75 лет. Почему так?