Гость
Статьи
Я не умею выражать …

Я не умею выражать чувства

Для меня очень сложно (практически невозможно) выразить свои чувства. Я просто не могу обнять другого человека (даже подругу), а про слова вообще молчу.
Особенно это проявляется в семье. Я вообще не понимаю, как в других семьях по 100 раз говорят "я тебя люблю", "Спокойной ночи", "спасибо", "извини" (да-да, у нас даже этого не говорят) и т.д. У нас в семье никогда такого не было, хотя я ззнаю, что родители меня любят.
Но теперь это неумение выражать чувства стало напрягать меня. Мне становится очень неловко и стыдно, даже когда подруга обнимает, и мне приходится обнимать в ответ.
Как с этим бороться?

Королева Беспалевна
18 ответов
Последний — Перейти
Сама чувственность
#1

А сколько вам лет? У меня тоже сложности с этим. В семье не только не принято было, меня давили за чувства и приучили их стыдиться. Вдалбливали что я кругом виновата, поэтому единственное чувсттво долгое время было ч-во вины. И еще ненависть. Сейчас, я не всегда понимаю, что именно чувствую. Ведь чтобы выразить, нужно понимать, ЧТО выражать. Я могу осознавать, что мне плохо на душе. Но ведь плохие ч-ва могут быть разные : злость, гнев, обида, вина, страх. Но я все больше учусь в этом разбираться. А хорошие чувства, тут тоже не все так просто у меня. Иногда я их выражаю, но чаще нет. Это зависит от моего состояния в этот момент, уверенности. К парням я часто выражаю ч-ва на уровне взглядов, улыбок или прикосновений. Хотелось бы научиться и словами. И я работаю над этим. В общем, стройте себя сами, вы уже взрослая. Первым шагом научитесь распознавать, что вы чувствуете. В каждой ситуации задавайте себе вопрос: что я сейчас чувствую? До полного выражения вам сейчас как до Китая. Начните с малого) И да, напишите, оказался ли полезным для вас мой совет?

Гость
#2

1 - у вас хороший совет, хоть я и не автор)

Сама чувственность
#3

Еще пришла мысль. Вы наверное не умеете и о чувствах других к вам спрашивать. Также как и я. Для меня это болезненная тема) А вдруг он на самом деле ужасно ко мне относится? Поэтому спросить: как ты ко мне относишься не представляется никакой возможности. А Стив Харви в своей книге "Поступай как женщина, думай как мужчина" советует сразу же зондировать почву у мужчин на предмет его отношения к вам. В первые 5 свиданий. Пока не добрались до "сладенького" иначе потом будет поздно)) Много чего интересного и жесткого в этой книге. В общем, все это неумение говорит о низкой самооценке и надо ее повышать.
Гость, спасибо за комментарий, я знала )))

Гость
#4

Вами нельзя управлять. Это хорошо.

Автор
#5
Гость

Вами нельзя управлять. Это хорошо.

Нет. Я скорее ведомая.

Автор
#6
Сама чувственность

Еще пришла мысль. Вы наверное не умеете и о чувствах других к вам спрашивать. Также как и я. Для меня это болезненная тема) А вдруг он на самом деле ужасно ко мне относится? Поэтому спросить: как ты ко мне относишься не представляется никакой возможности. А Стив Харви в своей книге "Поступай как женщина, думай как мужчина" советует сразу же зондировать почву у мужчин на предмет его отношения к вам. В первые 5 свиданий. Пока не добрались до "сладенького" иначе потом будет поздно)) Много чего интересного и жесткого в этой книге. В общем, все это неумение говорит о низкой самооценке и надо ее повышать.
Гость, спасибо за комментарий, я знала )))

Да, спасибо... Тоже не умею спрашивать об этом.

Гость
#7

Автор, вы какая-то *****. Ладно, в 14 лет можно быть ершистой, не давать себя обнимать, но старше становитесь, вы как среди людей живете вообще? Кто с вами дружит?

#8

Мне 30. Я ни одному(!) мужчине в жизни не говорила что люблю его.Хотя любила и не раз.В семье моей тоже не принято было проявлять любовь,я думаю оттуда ноги и растут.Хотя обнимаюсь с подругами и мужчинами без проблем,а вот произнести слова не могу.

Акуна👑
#9

Это все идёт из семьи ,меня мама последний раз обнимала лет 15 назад ,мне 26 сейчас ,очень холодный человек ,я от неё не слышала ни одного приятного слова ,одни недовольства ...И самый прикол в том что я замечаю что повторяю тот же сценарий ((( ,но отсекаю себя и мужа часто обнимаю и целую ,сказать люблю не могу (((

pennylane
#10

да,я такая же.со временем поняла,почему мне так тяжело проявлять чувства.Я считаю чувства слабостью. и мне почему-то кажется,что этим кто-то может воспользоваться. но я смирилась. близкие знают,что одно мое теплое слово очень весомо

Автор
#11

А что делать-то?!

Гость
#12

Мне кажется надо тренироваться. Допустим на плюшевом мишке. Я серьезно! Когда никого нет и никто вас не видит. Скажите ему какой он милый, забавный, симпатичный. Говорите с собой в зеркале - скажите себе -- Ты чудесная девушка, милая, симпатичная. Я тебя люблю.
У меня была подобная проблема, не потому, что я этого всего не чувствовала, а потому что стеснялась высказать свои чувства, просто язык не поворачивался. Я тренировалась и то ли с возрастом, то ли от этих тренировок это пришло. Но все равно меня считают холодной и я не могу раскрыться до конца. Но все же прогресс есть.

Екатерина
#13

я тоже такая, сколько надо сил, чтобы сказать прости, извини, я тебя люблю. это невероятно.а все из за уклада в семье. боюсь что и мои дети будут такими. я пытаюсь себя перебарывать, говорю через силу все.

Гость
#14

Учитесь. Ломайте себя. Иначе и сами будете несчастной и все вокруг. Мужа у вас не будет (долго по крайней мере), в ребенок может аутистом у такой "морозилки" стать.

Гость
#15

а мне такой мч попался. вытащил из него, что он просто не может показать что чувствует. хотя семья у него не такая, я с ними знакома. даже обидно :((

Sv
#16

Это глупости... Главное иметь возможность обнять, кого любишь... Слова больше лжи несут

Олеся
#17

Очень хорошо Вас понимаю,у меня конечно не до такой степени в семье ,но во многом мы с Вами похожи.Это на самом деле очень разрушает психику.Смотрела передачу про девушку ,которая худела с личным тренером.Выяснилось ,когда она была маленькой в семье умер отец,она его очень любила и с тех пор начала рости абсолютно не показывая эмоций,чувств.Подавляла свои чувства большим количеством еды,находилась в постоянном напряжении.У меня тоже происходит нечто подобное и это нужно как-то убирать.Благодаря тренировкам интенсивным у нее начал проходить барьер .эмоции с каждым ударом по мачу выплескивались,был момент когда она так дубасила грушу ,что просто рыдала назврыд,зато потом с каждым днем становилась открытой,счастливой ,свободной.Вообщем я к тому ,что психологи это хорошо.Но я советую и Вам и себе преодолеть лень и пойти допустим на плавание ,танцы,женский бокс )))единоборства.Недаром люди которые занимаются спортом воосновном всегда на позитиве)

Рост
#19
Гость

Учитесь. Ломайте себя. Иначе и сами будете несчастной и все вокруг. Мужа у вас не будет (долго по крайней мере), в ребенок может аутистом у такой "морозилки" стать.

Что ж Вы такой злой, Вас в детстве не долюбили?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: