Гость
Статьи
Тотальный контроль.

Тотальный контроль.

Привет всем. Прошу совета.
Мне 19 лет уже 20 год идет. Учусь заочно, на работу не получается устроиться и я еще не работала, к тому же сокращения...
Проблема в моей маме. Она со сложным характером, всю жизнь сколько помню ссоры со своими родителями, с друзьями, с родственниками, в общем нискем не общаемся.
С отцом в разводе. Сестра в свои 18 сбежала из за ссор с ней.
Теперь я в ее возрасте и она меня контролирует, хотела чтобы я пошла на работу (стюардессой-ну да возвращаться в любое время домой) ,( но чуть что я куда то все...конец света )... но немного не получилось. И теперь она бесится чтобы я была дома в 10(меня провожает мч и ей мало)если я куда то пойду надо спрашивать) все делать как она скажет. Я понимаю все - волнуется и тд...но создается ощущение , что из за нее я не могу найти работу, быть самостоятельная, слушать ее мнение и решать как скажет она. Говорила : будет 18 делай что хочешь, теперь у нее новая сказка - выходи замуж и делай что хочешь..помогите советом, как мне
справиться с ее вечными скандалами. Расскажите как вы выходили из ситуации.

Аня
159 ответов
Последний — Перейти
Rrow
#1

мать не исправить, только дистанцироваться от нее физически, иначе проживете не свою а ее жизнь.

Гость
#3
Аня

уже 20 год идет.

смешно

Гостья
#4
Аня

....Расскажите как вы выходили из ситуации.

Ну, я дистанцировалась.
Понимала, что так просто она меня не отпустит (маму я свою люблю, не подумайте), и предложила незнакомому мне парню жениться на мне. Естественно, за материальное вознаграждение с моей стороны.
Ему, очевидно, тоже хотелось смотаться от родителей, и он согласился.

Но мне тогда было 18 лет, и я просчиталась. Мне казалось, что разовые сделки, которые я совершаю (я тогда начала работать), будут постоянными, оказалось показалось. :)
Где-то через год денег перестало хватать, и пришлось возвращаться к маме.
С мужем к этому времени мы уже сексились, а не изображали, что мы семья. Но все равно через год развелись.
Потом я занималась работой и учебой. Работе мама не мешала. Когда захотелось опять уйти из дома, лет в 25 - опять вышла замуж :)
Теперь я сама уже старенькая, мне 37 лет, и теперь уже мама живет со мной, в моей квартире (но по прежнему крутит мной, как хочет). Но я только рада, мне даже нравится. :)

Гость
#5
Гостья

Ну, я дистанцировалась. Понимала, что так просто она меня не отпустит (маму я свою люблю, не подумайте), и предложила незнакомому мне парню жениться на мне. Естественно, за материальное вознаграждение с моей стороны. Ему, очевидно, тоже хотелось смотаться от родителей, и он согласился. Но мне тогда было 18 лет, и я просчиталась. Мне казалось, что разовые сделки, которые я совершаю (я тогда начала работать), будут постоянными, оказалось показалось. :) Где-то через год денег перестало хватать, и пришлось возвращаться к маме. С мужем к этому времени мы уже сексились, а не изображали, что мы семья. Но все равно через год развелись. Потом я занималась работой и учебой. Работе мама не мешала. Когда захотелось опять уйти из дома, лет в 25 - опять вышла замуж :)Теперь я сама уже старенькая, мне 37 лет, и теперь уже мама живет со мной, в моей квартире (но по прежнему крутит мной, как хочет). Но я только рада, мне даже нравится. :)

" старенькая "))) смешно

злая гостюша
#6
Гостья

Ну, я дистанцировалась. Понимала, что так просто она меня не отпустит (маму я свою люблю, не подумайте), и предложила незнакомому мне парню жениться на мне. Естественно, за материальное вознаграждение с моей стороны. Ему, очевидно, тоже хотелось смотаться от родителей, и он согласился. Но мне тогда было 18 лет, и я просчиталась. Мне казалось, что разовые сделки, которые я совершаю (я тогда начала работать), будут постоянными, оказалось показалось. :) Где-то через год денег перестало хватать, и пришлось возвращаться к маме. С мужем к этому времени мы уже сексились, а не изображали, что мы семья. Но все равно через год развелись. Потом я занималась работой и учебой. Работе мама не мешала. Когда захотелось опять уйти из дома, лет в 25 - опять вышла замуж :)Теперь я сама уже старенькая, мне 37 лет, и теперь уже мама живет со мной, в моей квартире (но по прежнему крутит мной, как хочет). Но я только рада, мне даже нравится. :)

Старенькая в 37? Ладно не пребедняйтесь, вы вполне себе молодая тётка с юмором.
Кстате мне 36. Но у меня тотальный контроль был от отца, и я тоже в 18 лет выскочила замуж. Вот так муж со мной и мучается долгие годы, двоих детей уже "намучали".

Гость
#7

Да прям не устроиться на работу. Может пока учишься умерить свои амбиции и пойти куда возьмут, миллионы студентов так живут, не сидя на шее родителей и еще учась на очном. Пока ты живешь на деньги матери и под ее крышей следует ожидать и контроля и опеки. Ну и идет тебе 20-й год и что, ещё бы написала "я уже совершеннолетняя, у меня есть паспорт" так по детски. Ты не обеспечиваешь себя, не стоишь даже мало-мальски на ногах, по ходу и за учебу твою платит мать. Может надо стать более самостоятельной и взрослой и причину своих неудач искать в себе, тогда и жизнь устроится. А то так и будет всю жизнь, то муж причина неудач, то дети не дают развиваться, то свекровь мешает личному счастью.

Гостья
#8
Гость

" старенькая "))) смешно

злая гостюша

Старенькая в 37? Ладно не пребедняйтесь, вы вполне себе молодая тётка с юмором.Кстате мне 36.

злая гостюша

... Но у меня тотальный контроль был от отца, и я тоже в 18 лет выскочила замуж. Вот так муж со мной и мучается долгие годы, двоих детей уже "намучали".

Спасибо, девушки! Да я ж шучу и немного кокетничаю. :)


Супер!
В общем, Автор, выход всегда есть. :)

Гость
#9

Недавно в контакте в группе "Лепра" был такой текст, о Мише и ком-то ещё, приводилось сравнение тепличного воспитания и внушения самостоятельности. Автор явно вдохновилась этим опусом и состряпала разводку, столь же смешную и нелепую, сколь оригинальный текст солиден и интересен.

Чертовка
#10

Работы у тебя нет не из-за мамы, а от безграмотности.

Автор
#11
Гость

Да прям не устроиться на работу. Может пока учишься умерить свои амбиции и пойти куда возьмут, миллионы студентов так живут, не сидя на шее родителей и еще учась на очном. Пока ты живешь на деньги матери и под ее крышей следует ожидать и контроля и опеки. Ну и идет тебе 20-й год и что, ещё бы написала "я уже совершеннолетняя, у меня есть паспорт" так по детски. Ты не обеспечиваешь себя, не стоишь даже мало-мальски на ногах, по ходу и за учебу твою платит мать. Может надо стать более самостоятельной и взрослой и причину своих неудач искать в себе, тогда и жизнь устроится. А то так и будет всю жизнь, то муж причина неудач, то дети не дают развиваться, то свекровь мешает личному счастью.

не устроиться, без блата только 12-часовой рабочий день, подружка работала, умоталась и контингент ужасный (не все конечно), говорила что тетки озлобленные от жизни орали на нее и вообще тяжедло очень. Она и нервы и здоровье подорвала, с 18 лет ни к чему работать. Ей тоже родственники с работой не помогли, зато советовали не учиться, а работать. Как и мне. Заметила что всем, кому не помогают советуют худшее.Зато все пристроенные подружки учат жить и хвастаются "самостоятельностью".

Автор
#12
Чертовка

Работы у тебя нет не из-за мамы, а от безграмотности.

Не от, а из-за. И я грамотная. Торопилась, писала на эмоциях, в тексте не хватает восьми запятых, ни с кем (надеюсь ясно что опечатка), самостоятельнОЙ.

Гостья
#13
Автор

Не от, а из-за. И я грамотная. Торопилась, писала на эмоциях, в тексте не хватает восьми запятых, ни с кем (надеюсь ясно что опечатка), самостоятельнОЙ.

Автор, запомните. Только неуверенные в себе люди пытаются оправдаться перед посторонними людьми. Обычно люди говорят: "Опечатки? Да, опечатки." Особо продвинутые говорят "Это мои опечатки, принимайте меня таким, какой я есть". Вы же не на уроке русского языка.

Но можно я вас покритикую?
Зря вы не работаете. Деньги, даже самые незначительные, помогают повысить самооценку.

Автор
#14
Гостья

Автор, запомните. Только неуверенные в себе люди пытаются оправдаться перед посторонними людьми. Обычно люди говорят: "Опечатки? Да, опечатки." Особо продвинутые говорят "Это мои опечатки, принимайте меня таким, какой я есть". Вы же не на уроке русского языка.

Я не оправдываюсь. Я объясняю.

Автор
#15
Гостья

Но можно я вас покритикую? Зря вы не работаете. Деньги, даже самые незначительные, помогают повысить самооценку.

Знаю, но если все места забиты блатными, а мне родня только советами "помогает"... Мне самой деньги нужны, но если так.

Гостья
#16

Ладно, щас расскажу про тотальный контроль.
Делали проект по мерчу в магазинах. Работали по ночам, чтобы покупателей не пугать.
Приезжаю, ношусь по залу, смотрю, стоит в проходе девушка и рыдает. Не плачет, а рыдает - громко. Подхожу, спрашиваю, что случилось (у нас там раньше стеллаж падал, думаю, может и эту придавило?). Говорит: "Я здесь первый раз, мне страшно". Вот честно, я подумала, что мне послышалось. Я почти убедила себя, что на нее кто-то наорал, и она поэтому в неадеквате. Утешила ее как смогла (скорее напугала, вызвала администратора, передала на руки).
Ну, я продолжаю дальше носиться по залу, заодно лазаю по стеллажам, ага, и ору на продавцов. Смотрю, опять эта девчонка. Уже в другом отделе, но не рыдает, а воет. Последних ночных покупателей пугает. Да и общий дух деморализует. Опять подхожу к ней, "Тебя что, опять придавило?".
Оказывается, ребенку 21 год. Ребенок учится в вузе и подрабатывает продавцом на полставки. И в вуз, и на работу ребенка привела мама («она же еще маленькая», цитирую дословно). Сейчас ребенка отправили в незнакомый район города. Ребенка за руку привела мама, и обещала забрать ее утром. Ребенок ревел и просился домой (это уже по рассказам управляющего, который утром получал пиzдюлей, но мама волевым решением оставила ребенка).

Гостья
#17

А ребенку страшно, она в незнакомом месте, с незнакомыми людьми, и не знает, как она вернется домой. А утро еще далеко, и мама приедет нескоро.
Вот тогда мне стало страшно. Не, скорее СТРАШНО.
Я про сумасшедших раньше только читала, но в реале не встречала.
Говорю, ок, сейчас тебя "ФИО" домой отвезет. "Ребенок" кричит "Нет, не поеду, я его боюсь!". Хорошо, я таки тебе вызову. "Нет, я не поеду с незнакомыми".
Ок, с кем поедешь? "А с вами можно?". Прикидываю, что если сейчас уеду, то через час половину магазина разнесут (напоминаю, у нас уже усиленные стеллажи падали). Говорю, я поеду, но только утром. "Ок, я только с вами".
Созываю пятиминутный мозговой штурм на 45-градусном морозе (чтобы ребенок не услышал), и советуюсь, что с ней делать. Решаем до утра к ней не подходить, с ней не говорить. Чай ей будут предлагать только девушки, при этом издалека, и с абсолютно серьезным выражением лица.
Кто будет ржать, того лишим премии.

До утра она успела пару раз разыскать меня, и отпроситься в туалет. На вопрос, не считает ли она, что она - раб на галерах, ребенок опять впадал в истерику.
Утром мы начали уезжать. Это была песня....
Мне надо было в офис, я вот прям такая грязная туда и ехала. Приехал сотрудник, я ему говорю - нужно еще одного человека забрать, но ты главное МОЛЧИ ВСЮ ДОРОГУ, потом объясню. Вывожу девочку на улицу, а она кидается назад и орет "нет, я его боюсь!".
Жизнью клянусь, я не вру. Так и было.
Говорю коллеге "помогай, тоже потом объясню". Мы хватаем "ребенка", и засовываем в машину. Представляете? Часов восемь утра, черный автомобиль, мужик, и злая, лохматая тетка, заталкивают в машину девушку? Как ни странно, в машине она опять успокоилась, до мамы мы ее довезли, от мамы она получила щелбанов.
Вот что это было? Я до их пор не поняла.

Гостья
#18

Ох, а как же мне в ту ночь помогла одна девушка-армянка.
Обычно материлась так, что я краснела. Грузчики у нее летали так, как у меня никогда и не будут летать... Меня посылала туда, куда мне приходилось уходить.
А после того, как вот это со всеми нами случилось, и я попросила - она первая к этой девочке подошла, и оказалось, что она может говорить на человеческом языке. Собственно, мы по очереди этого ребенка и караулили. :)
И это было второе непонятное для меня за эту ночь.

Гостья
#19

Вот это - последствия тотального контроля. Полный крышеснос.
А у вас, Автор, просто авторитарная мама. :)

Автор
#20

16-18, подружка, которой нервы испортили, продавцом работала, из-за таких крикунов и рыдала. Но дома.
А история про 21-летнего ребенка... Оборжаться можно, если это не выдумки.

Автор
#21
Гостья

Вот это - последствия тотального контроля. Полный крышеснос. А у вас, Автор, просто авторитарная мама. :)

Авторитарные и раздражают, скандалы крики постоянно, особенно если деться некуда.

Гостья
#22
Автор

1Оборжаться можно, если это не выдумки.

Клянусь, не выдумки.
В жизни и не такое бывает, говорю как юзер с 37 летним стажем.

Гостья
#23
Автор

Авторитарные и раздражают, скандалы крики постоянно, особенно если деться некуда.

Говорю же, уходите. Без скандала, но уходите.
Выходите замуж, начинайте работать и снимайте комнату.
Вас сейчас беспокоит не мама, а то, что вы от нее зависимы - и морально, и материально.
Ну так станьте самостоятельной. Только, не теряя голову.

Автор
#24
Гостья

Клянусь, не выдумки. В жизни и не такое бывает, говорю как юзер с 37 летним стажем.

А ребенок - симпатичная девушка? дальше-то она у вас как работала?

Автор
#25
Гостья

Клянусь, не выдумки. В жизни и не такое бывает, говорю как юзер с 37 летним стажем.

и не такое???

Автор
#26
Гостья

Говорю же, уходите. Без скандала, но уходите. Выходите замуж, начинайте работать и снимайте комнату.Вас сейчас беспокоит не мама, а то, что вы от нее зависимы - и морально, и материально. Ну так станьте самостоятельной. Только, не теряя голову.

Были б женихи нормальные...

Гостья
#27
Автор

А ребенок - симпатичная девушка? дальше-то она у вас как работала?

Вообще-то да, симпатичная. Да и в вузе не в самом последнем училась. И, как оказалось, парень у нее есть.
Мой "коллега, который за нами подъехал" - это был владелец компании.
Он еще по дороге что-то почувствовал, и пытался шутить, потом замолчал. Вот тогда мы и узнали про парня, и про маму, и про то, что она не уходила от дома дальше, чем на какое-то расстояние (тот магазин, где она изначально работала, был в "ее районе").
Когда мы сдали ее маме, он произнес только две фразы:
"Что это было?" Ну, я пересказала ночь, как могла. Скрашивая подробности, конечно.
и вторую:
"Ну ничего, зато она будет лояльная, и никогда от нас не уйдет" В смысле, не уволится.

Что с этим ребенком было дальше, не знаю (самой интересно).
Я там работала пару месяцев, потом уехала из этого города.

Гостья
#28
Автор

и не такое???

И не такое :)
Мне завтра в шесть вставать. У меня за стенкой коллега, сегодня в час заселился. А мне его еще будить, проверять, помнит ли где мы, и зачем мы здесь.
Поэтому давайте до завтра? Или в этой теме, или заведите тему про чудеса в реале :)

Автор
#29
Гостья

До утра она успела пару раз разыскать меня, и отпроситься в туалет. На вопрос, не считает ли она, что она - раб на галерах, ребенок опять впадал в истерику.

рабы на галерах - продавцы у вас))

Автор
#30
Гостья

Вообще-то да, симпатичная. Да и в вузе не в самом последнем училась.

Ну значит выйдет замуж и все путем будет, с мужем везде и будет ходить.

Автор
#31
Гостья

И не такое :)Мне завтра в шесть вставать. У меня за стенкой коллега, сегодня в час заселился. А мне его еще будить, проверять, помнит ли где мы, и зачем мы здесь. Поэтому давайте до завтра? Или в этой теме, или заведите тему про чудеса в реале :)

давайте) лучше здесь.=)

Автор
#32
Гостья

И не такое :)Мне завтра в шесть вставать. У меня за стенкой коллега, сегодня в час заселился. А мне его еще будить, проверять, помнит ли где мы, и зачем мы здесь. Поэтому давайте до завтра? Или в этой теме, или заведите тему про чудеса в реале :)

Вы что нянькой подрабатываете?

Гостья
#33
Автор

рабы на галерах - продавцы у вас))

У нас, это у кого?
Я после этой ночи и этого утра разговаривала с управляющей того магазина, где девочка работала (на ночь ее посылали в качестве гуманитарной помощи. С каждого магазина по 1-2 человека, нам рук не хватало).
Управляющая показывает мне на уборщицу, и говорит, смотри, что ты видишь?
Я вижу молодую женщину, которая моет холл.
"На ней мой халат, и мое белье. Она приехала из зоны, ей нужна работа. У меня таких очередь, что мне с ними делать? Есть вакансия - беру, и приношу им свою одежду".
Это был Харьков, зима этого года.

Гостья
#34
Автор

Вы что нянькой подрабатываете?

Да не..... Я типа работаю на всякие разные компании. Иногда приходится кооперироваться. Вот я в переговорах ни фига не соображаю. Попросила себе коллегу, который соображает (по отзывам).
Но я его второй раз в жизни вижу.

Гостья
#35

Не, фигня. Я могу и не спать.
Но тогда завтра сказки на ночь не будет.

Автор
#36
Гостья

У нас, это у кого?Я после этой ночи и этого утра разговаривала с управляющей того магазина, где девочка работала (на ночь ее посылали в качестве гуманитарной помощи. С каждого магазина по 1-2 человека, нам рук не хватало). Управляющая показывает мне на уборщицу, и говорит, смотри, что ты видишь?Я вижу молодую женщину, которая моет холл. "На ней мой халат, и мое белье. Она приехала из зоны, ей нужна работа. У меня таких очередь, что мне с ними делать? Есть вакансия - беру, и приношу им свою одежду". Это был Харьков, зима этого года.

Ого... какая человечная... Респект прям (я чуть не расплакалась...)

Автор
#37
Гостья

Да не..... Я типа работаю на всякие разные компании. Иногда приходится кооперироваться. Вот я в переговорах ни фига не соображаю. Попросила себе коллегу, который соображает (по отзывам). Но я его второй раз в жизни вижу.

И не боитесьь, а вдруг он набросится на вас (понятно для чего) или просто украдет что либо?

Нервная
#38

Люди, что сделать, чтоб не смотря на проблемы в семье, свою семью создать крепкую счастливую, привлечь вторую половину и создать будущее хорошее?
Имею ввиду как самой с собой поработать, чтобы от этого мусора избавиться, не тащить дальше?

Anna
#39
Rrow

мать не исправить, только дистанцироваться от нее физически, иначе проживете не свою а ее жизнь.

Rrow

мать не исправить, только дистанцироваться от нее физически, иначе проживете не свою а ее жизнь.

+100500

Гость
#41

У меня нормальные родители, и то я в 20 ушла из дома. Надо было еще раньше. Да, тяжело приходилось, зато знаю и как деньги зарабатываются и что чего стоит в этой жизни. А вы типичная мамина дочка. Сидите на шее у мамы, мама плохая.

Ольга
#42
Автор

не устроиться, без блата только 12-часовой рабочий день, подружка работала, умоталась и контингент ужасный (не все конечно), говорила что тетки озлобленные от жизни орали на нее и вообще тяжедло очень. Она и нервы и здоровье подорвала, с 18 лет ни к чему работать. Ей тоже родственники с работой не помогли, зато советовали не учиться, а работать. Как и мне. Заметила что всем, кому не помогают советуют худшее.Зато все пристроенные подружки учат жить и хвастаются "самостоятельностью".

Бедная, сейчас расплачусь. Я с 18 лет работала в кафе для того, чтобы оплатить свою учебу и таких как я много. Не всем это нравится, но это и есть - ответственность за себя, поведение взрослого человека. Ты считаешь, что устроившись на блатное, как ты выражаешься, место там тебя будут по головушке гладить и никто голоса не повысит? Автор ты реально странная!

Автор
#43
Ольга

Бедная, сейчас расплачусь. Я с 18 лет работала в кафе для того, чтобы оплатить свою учебу и таких как я много. Не всем это нравится, но это и есть - ответственность за себя, поведение взрослого человека. Ты считаешь, что устроившись на блатное, как ты выражаешься, место там тебя будут по головушке гладить и никто голоса не повысит? Автор ты реально странная!

. А у тебя поведение ха бал ки, такие и портили нервы моей подружке. Обозленная на жизнь - работала в кафе, возьми с полки пирожок. Заметила, нормальные, довольные жизнью люди как ты не хамят. Расплачется она. Над своей злобой и ту постью поплачь.Кто таких просит заходить в тему?

Автор
#44
Ольга

Бедная, сейчас расплачусь. Я с 18 лет работала в кафе для того, чтобы оплатить свою учебу и таких как я много. Не всем это нравится, но это и есть - ответственность за себя, поведение взрослого человека. Ты считаешь, что устроившись на блатное, как ты выражаешься, место там тебя будут по головушке гладить и никто голоса не повысит? Автор ты реально странная!

На бесплатную учебу мозгов не хватило? Лучше бы не работала, а училась, русский подтянула, книжки почитала. И специалисты из таких, бьющих себя в грудь, яжеработала, прямо скажем, хре но вые.

Гость
#45
Автор

. А у тебя поведение ха бал ки, такие и портили нервы моей подружке. Обозленная на жизнь - работала в кафе, возьми с полки пирожок. Заметила, нормальные, довольные жизнью люди как ты не хамят. Расплачется она. Над своей злобой и ту постью поплачь.Кто таких просит заходить в тему?

Автор, Вам везде мнится оскОрбления, унижения, хамство. Думаю и с матерью у Вас та же проблема. Скорее проблема не в матери, а в Вас.

Гость
#46

Искренне жаль Вашу маму

Ольга
#47
Автор

На бесплатную учебу мозгов не хватило? Лучше бы не работала, а училась, русский подтянула, книжки почитала. И специалисты из таких, бьющих себя в грудь, яжеработала, прямо скажем, хре но вые.

Вот и открылось истинное лицо автора...

Гость
#48

16, я ржала в голос после вашей истории, особенно после фразы про чай издалека с серьезным лицом!
Я как-то работала в гипермаркете дизайнером и там был такой завал работы, что иногда я выходила работать в ночь, чтобы никто не отвлекал, так это было мое любимое время! И зал проконтролировать можно спокойно, покупателей наглухо пришибленных нет и работается отлично.

Гость
#49
Автор

А у тебя поведение ха бал ки, такие и портили нервы моей подружке. Обозленная на жизнь - работала в кафе, возьми с полки пирожок. Заметила, нормальные, довольные жизнью люди как ты не хамят. Расплачется она. Над своей злобой и ту постью поплачь.Кто таких просит заходить в тему?

Автор, это вы сейчас как ха ба лка себя ведете. Вам все правильно написали. Ни на одном рабочем месте вас по головке гладить не будут. Везде будут проблемы. Вашей подруге нервы потрепали только из-за того, что у нее эти нервы слабые.
До чего у меня в жизни проблем по сути не было и то, я с вами никогда не соглашусь. Любая работа - это нервотрепка. И не нервничают только те, кто тупо забивает на работу и кладет на нее большой и толстый болт. Но и результаты работы у таких людей не всегда хорошие.

Хотите устроиться на работу - идите и устраивайтесь. И прекратите ныть, ведете себя как школьница.

Гость
#50

Я из за этого и рано замуж вышла, хорошо, что всё удачно сложилось, а если нет не знаю, чтоб делала, но дамой не вернулась. Вас хоть до 10 отпускают, меня вообще никуда, даже днём, приходилось тайно уходить, потом получала от мамы до последнего. А в один день пришла и сказала-я выхожу замуж, хотите этого или нет, собрала вещи и ушла