Гость
Статьи
Тотальный контроль.

Тотальный контроль.

Добрый день. Как быть в такой ситуации?

Девушка, 25 лет. Работаю. Получила в/о. Не замужем. Личной жизни нет. Проблема — тотальный контроль и наблюдение за мной и за моей жизнью со стороны бабушки и дедушки. Живу с родителями в трёшке. Они совершенно меня не контролируют (много работаю и прихожу домой ради того, чтобы переночевать), они доверяют мне и максимум, что могут сделать, так это позвонить раз в день (если, например, меня нет в 12 часов ночи дома и я в дороге, чтобы спросить, приеду ли я домой). Родители не спрашивают: с кем ты общаешься? Во сколько ложишься спать? И мне это нравится. Бабушка названивает мне ежедневно и по несколько раз в день с вопросами о том, где я и что буду делать после работы. Если я не дома, она досконально спрашивает о моём местоположении. Звонит в обязательном порядке после 22:00, чтобы убедиться, дома я или нет. Если не дома, то перезванивает в 23:00. Вчера звонила в 23:30. Ей важно, чтобы я была дома. Дед не звонит, но когда я прихожу к ним в гости, спрашивает, где я бываю, во сколько я ложусь спать. Если у меня выходной он говорит: "Ну, посидишь у нас и домой". Я говорю: "Я пойду уже, у меня встреча", и он с каким-то наездом: "Где? С кем? Куда ты собралась? 6 часов вечера! Темно уже". В Новый год собирались за одним столом (я, родители и они) и мама пожелала мне наконец-то встретить своего любимого человека (у меня его никогда не было)), на что дед её перебил и опешил: "О чём ты! Не надо. Ещё рано". Мне не понравилось, что он позволяет себе решать что-то за меня. И вообще, не понравилось, что он обсуждает мою личную жизнь. Что делать в этой ситуации? Не отвечать на звонки? Я пыталась объяснить им, что мне неприятен такой контроль, но они этого не понимают. Может, есть способы, как это объяснить? Выражения типа "мы волнуемся" это всего лишь способ контроля. Они и мать так контролировали. Но мать замуж рано вышла. А мне что делать? Подскажите.

Мария
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пора взрослеть. Или вы маленькая, тогда вас контролируют или взрослая, полностью себя обеспечивающая и стоящая на двоих ногах женщина. Во втором случае игнорируйте звонки, строго но четко объясните бабушке, что звонки после 21 непремлимы и подниматься трубка не будет. Может обидятся, но переживут. Это ваша жизнь и вам ее жить

Гость
#2

Автор, съезжай, я представить даже не могу такое, сама съехала от родителей в 16 и реально дышать стало намного проще.
Выдели деньги, сними недорогую комнату и начни самостоятельную жизнь. Тактично объясни, что съезжаешь, но навещать будешь по мере возможности.

Капитан Очевидность
#3

Вижу только один выход, съезжать от родителей, менять номер телефона, если контроль только по телефону, помариновать так предков месяцок другой, потом выйти на связь и сказвть что если контроль продолжится, то они больше тебя не увидят)

Гость
#4

Везет вам! Я бы хотела, чтобы у меня были такие заботливые бабушка и дедушка. А моя бабушка не отреагировала даже когда меня какой-то мужчина преследовал через весь город - явно маньяк какой-то неадекватный. А я ей звонила, чтобы предупредить, что у меня беда, могу до дома не доехать. А ей хоть бы что... Я бы хотела иметь таких заботливых родственников, как у Вас. А моих бы хотели себе? :)
Нужна золотая середина, верно? Вам же проще, ведь Вы не живете с ними. Это уже плюс. Повторяйте спокойно, но в каждом телефонном разговоре, что Вы уже большая, и гиперопека уже не нужна. Только не раздражайтесь, тут главное быть спокойным, как удав. Увидите, что вода камень точит. Если будете повторять это каждый раз, но без раздражения - только мягко, то со временем они перестанут.

Гость
#5

А где ваш Папа ?

Гость
#6

Автор, это не тотальный контроль. Это родственники за тебя волнуются. Тотальный контроль это то, что нам сейчас всем пытаются навязать. Вот где жесть будет, если поведутся бараны.

Гость
#7

И вобще странно. Вам 25 а вы в Новый год с бабушками сидите. А где ваши друзья подруги? Почему даже нг вам нескем отметить?? Вы же молодая, зачем сидеть и слушать даже в нг притензии бабушек и дедушек.

Гость
#8

Ох автор, сейчас вас это напрягает, но потом вам будет этого не хватать....
А так поменьше посвещайте в вашу жизнь бубушку и дедушку, где нужно соврите, скажите что уже дома и вам некогда. Если вы вечером куда то ушли и вам позвонили, говорите что спать уже легли. Это лож во благо, старики спокойны и вюу вас свобода. А вообще вы не пробовали с бабушкой поговорить на эту тему, объяснить что вы уже взрослая.

Гость
#9
Капитан Очевидность

Вижу только один выход, съезжать от родителей, менять номер телефона, если контроль только по телефону, помариновать так предков месяцок другой, потом выйти на связь и сказвть что если контроль продолжится, то они больше тебя не увидят)

Со старыми людьми так нельзя. У них и так болячек много, а от переживаний вообще кони двинут. Думайте прежде чем такие советы давать

Капитан Очевидность
#10
Гость

Со старыми людьми так нельзя. У них и так болячек много, а от переживаний вообще кони двинут. Думайте прежде чем такие советы давать

Если у них хватает сил на тотальный контроль, они своих внуков переживут 🤣

Гость
#11
Капитан Очевидность

Если у них хватает сил на тотальный контроль, они своих внуков переживут 🤣

У них такой контроль потому что они волнуются. Старые люди очень жоверчевы и впичатлительны. На смотрятся телевизор, новостей и потом переживают.

Капитан Очевидность
#12
Гость

У них такой контроль потому что они волнуются. Старые люди очень жоверчевы и впичатлительны. На смотрятся телевизор, новостей и потом переживают.

Бред 🤦‍♂️

Мария
#13
Гость

У них такой контроль потому что они волнуются. Старые люди очень жоверчевы и впичатлительны. На смотрятся телевизор, новостей и потом переживают.

Понимаете, у моей подруги и у сестры такого никогда не было и нет. Я выросла дома и со мной никогда не было проблем. Не понимаю, откуда столько волнения и недоверия ко мне.

Василий
#14

Поменьше общайтесь. Вот и всё. Звонки после 22 часов вообще не принимайте.

Гость
#15

У меня бабка такая же, маме уже под пятдесят, но все равно сует нос в ее жизнь, без ссор здесь увы не обойтись. Отстаивайте свое личное пространство, конечно, им это не понравится, они будут обижаться, ругаться, наезжать, но иначе никак. Залезут на шею, свесят ножки, и вот так всю жизнь будут мозг клевать.

Гость
#16
Гость

Ох автор, сейчас вас это напрягает, но потом вам будет этого не хватать....
А так поменьше посвещайте в вашу жизнь бубушку и дедушку, где нужно соврите, скажите что уже дома и вам некогда. Если вы вечером куда то ушли и вам позвонили, говорите что спать уже легли. Это лож во благо, старики спокойны и вюу вас свобода. А вообще вы не пробовали с бабушкой поговорить на эту тему, объяснить что вы уже взрослая.

Дурацкий совет какой-то. Врать.
У меня был такой знакомый. Это вошло в привычку. Врал постоянно - маме при мне, брату при мне, другу при мне, и мне видимо так же)) вы понимаете что это входит в привычку. Постоянное враньё. Зачем себя заставлять врать чтобы старики были спокойные??!! Потом замуж тоже нужно будет выйти просто что бы старики были спокойные, на нелюбимую работу тоже нужно будет ходить что они были спокойные?? И постоянно врать. Бред какой-то.

Мария
#17
Гость

Дурацкий совет какой-то. Врать.
У меня был такой знакомый. Это вошло в привычку. Врал постоянно - маме при мне, брату при мне, другу при мне, и мне видимо так же)) вы понимаете что это входит в привычку. Постоянное враньё. Зачем себя заставлять врать чтобы старики были спокойные??!! Потом замуж тоже нужно будет выйти просто что бы старики были спокойные, на нелюбимую работу тоже нужно будет ходить что они были спокойные?? И постоянно врать. Бред какой-то.

Совершенно с Вами согласна.

Гость
#18
Гость

Со старыми людьми так нельзя. У них и так болячек много, а от переживаний вообще кони двинут. Думайте прежде чем такие советы давать

Пусть лучше автор свою жизнь на кон поставит, лишь бы родственникам было спокойно. Авось к 40 годам останется одна и уже нормально начнёт строить свою личную жизнь. Старичкам сильно повод не нужен, чтобы раскрутить себя и распереживаться.

Irony
#19
Мария

Понимаете, у моей подруги и у сестры такого никогда не было и нет. Я выросла дома и со мной никогда не было проблем. Не понимаю, откуда столько волнения и недоверия ко мне.

Конечно, я, как и все ответившие, могут только строить разные догадки, не зная всей ситуации: деталей о авторе (она самодостаточная и опытная личность или "комнатный цветок", за которым нужен глаз да глаз), деталей о бабушках (это гиперопека и зацикленность, или всё же многие года опыта и не безосновательная тревога).
Но судя по тексту, его некоторых деталях, можна предположить, что не всё так однозначно. А именно, авторша, возможно, человек не очень самостоятельный и приспособленный к "свободному плаванию", а старшие родственники видя это, имея собственный негативный опыт, стараются уберечь ненаглядную от критических косяков.
Хотя могу и ошибатся.

Мария
#20
Irony

Конечно, я, как и все ответившие, могут только строить разные догадки, не зная всей ситуации: деталей о авторе (она самодостаточная и опытная личность или "комнатный цветок", за которым нужен глаз да глаз), деталей о бабушках (это гиперопека и зацикленность, или всё же многие года опыта и не безосновательная тревога).
Но судя по тексту, его некоторых деталях, можна предположить, что не всё так однозначно. А именно, авторша, возможно, человек не очень самостоятельный и приспособленный к "свободному плаванию", а старшие родственники видя это, имея собственный негативный опыт, стараются уберечь ненаглядную от критических косяков.
Хотя могу и ошибатся.

Всю свою молодость я очень много училась. Сначала первое в/о, затем второе. Работаю я с 18 лет. Помогаю родителям. Ни разу в жизни не было проблем с законом (я и сама юрист), ни разу в жизни не напивалась и не бывала в плохих компаниях. Есть две лучшие подруги, встречаемся раз в месяц (обе замужем). Не хочу сказать, что я вся такая хорошая и милая, но проблем, именно проблем, со мной точно не было. Еду с работы – ответственно захожу в магазин и покупаю продукты на всех. Оплачиваю кредиты (свои) срок в срок. Т.е. понятие ответственности у меня есть. Именно поэтому мне непонятно: что здесь не так? Возможно, я слишком много отчитывалась им раньше (да, есть такой грешок), поэтому они привыкли.

Irony
#21
Мария

Всю свою молодость я очень много училась. Сначала первое в/о, затем второе. Работаю я с 18 лет. Помогаю родителям. Ни разу в жизни не было проблем с законом (я и сама юрист), ни разу в жизни не напивалась и не бывала в плохих компаниях. Есть две лучшие подруги, встречаемся раз в месяц (обе замужем). Не хочу сказать, что я вся такая хорошая и милая, но проблем, именно проблем, со мной точно не было. Еду с работы – ответственно захожу в магазин и покупаю продукты на всех. Оплачиваю кредиты (свои) срок в срок. Т.е. понятие ответственности у меня есть. Именно поэтому мне непонятно: что здесь не так? Возможно, я слишком много отчитывалась им раньше (да, есть такой грешок), поэтому они привыкли.

Я не ответственность в плане кредитов и продуктов... Скажем так, можешь ответить:
сколько ты жила сама, вне родительского дома, может, например, когда училась в универе? Может частые командировки или подобное?
Как у тебя с противоположным полом, какой вообще опыт общения и взаимоотношения? Как себя чувствуешь в сложных ситуациях вне дома? Да и вобще как обстановка в месте жительства? Городе, районе, может всё не хорошо?
Или всё таки они переживают без повода?

Гость
#22

автор, скажи им что у тебя своя голова есть и скажи им, что тебе 25, а годы становления *** отребья сейчас 19-24, т.е. ты может и станешь *** но уже потом, кстати изучи про ***, это *** сейчас все презирают!

Гость
#23

"бабушкина дочка" ))))))

Гость
#24
Мария

Понимаете, у моей подруги и у сестры такого никогда не было и нет. Я выросла дома и со мной никогда не было проблем. Не понимаю, откуда столько волнения и недоверия ко мне.

Просто у вас такие впечатлительные старики.

Лизза
#25

Автор, у меня то же самое, только мне 23.

Родители меня никогда не контролировали, звонят максимум раз в 2 дня.

А вот БАБУШКА меня тотально контролирует,звонки по 7 раз в день. Но я делаю так. Я беру трубку один раз в день, а все остальные 6 звонков- игнор. Должен же быть какой-то лимит.

Когда подымаю трубку, то первый вопрос от нее: "ТЫ ГДЕ?!" Я спрашиваю: "А что?" Бабушка: "НУ МНЕ НАДО ЗНАТЬ И ВСЕ"))))

Просто перестаньте отчитываться, она привыкнет, как моя)
Теперь бабушка мне звонит 1 раз в неделю и ы общаемся намного лучше и я даже успеваю соскучиться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: