Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать завидовать!?

Сил больше нет, девчонки! Завидую своей подруге, понимаю, что глупость, но всё равно не могу это отпустить. Девушка с идеальной фигурой, красивое лицо, природный загар, при этом она ест все подряд, не …

Ирина
52 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Mari
#51

А если попробовать искренне порадоваться за подругу за ее успехи? Быть гордой за такую замечательную подругу. Это такая вот работа души. Не каждому дано. Я вот придумала для себя : " Пусть будут счастливы и здоровы мои недоброжелатели! Тогда у них не будет причины желать мне зла! И будет нам счастье". В Православии принято молиться и просить у Бога прощения за своих врагов. А уж за подругу можно порадоваться, иначе это вовсе и не дружба, а так приятели, время провести-развлечься. Я тоже иногда бываю в отчаянии, почему нет таких-то материальных благ, вроде 2 высших. Но зато есть чистая совесть, душевное равновесие от того, что не строила свое благополучие за счет других. Вот так философствую сама с собой...

Гость
#52

Автор, не терзайтесь. Зависть между женщинами - это, к сожалению, естественно. Смотрела когда-то фильм, по-моему, ВВС. Там рассказывала, что мужчины генетически предрасположены к сотрудничеству (вместе легче было убить мамонта), а женщины - к соперничеству. Всем хотелось быть самой-самой, чтобы зацепить лучшего мужчину-охотника, кормильца детям.
Согласна, лучше дружить с ровней. Неприятно это - сравнивать себя с другими не в свою пользу, так и комплексами можно обрасти. Особенно если сейчас не лучший период вашей жизни, а объект зависти начинает неудержимо хвастаться...

#53

Автор раньше было у меня тоже самое и такая же подруга, которую я терпеть не могла!!!
Зависть - это смертный грех и серьезный, вот будет несправидливо действительно если ваша подруга перед Богом еще и чистенькая, а вы еще и получите муки ада.

Побороть зависть трудоемко и сложно, кажется что это у всех так и ладно.
Самое интересное если ее преодолеть , вы станете другой, изменитесь и сами станете объектом зависти. У вас все будет получатся и вы будете думать кому я завидовала, пффф
Это работает - у нас у каждого свои грехи и своя судьба и если мы сможем каждый свой грех в течение жизни побороть, то награда будет очень высокой, в этом смысл, очищение своей души.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: