Гость
Статьи
Крайне самокритична к …

Крайне самокритична к себе, прошу мнения

Я всю жизнь себя сравниваю с другими. Это сравнение привело меня к тому, что я крайне самокритична к себе. Во всем. Натура моя в априоре мягкая, но все в жизни сталкиваются с людьми и ситуациями, когда надо быть уверенным и твердым. Я не смогла и стала жалким мизантропом. Просто из-за всех обид. В отношениях с малознакомыми и уже знакомыми людьми. Честно говоря в 15 лет, когда я поступала в колледж я думала , что выйду уверенным в себе, знающим свое хотябы примерное направление из всех путей в жизни, и начну нормально общаться с людьми, перестану быть вербальной улиткой. Ну мне 22, я не уверена в себе, крайне чувствительна на слова и поступки,я боюсь живого общения, я боюсь ошибаться и даже что-то пробовать и я совсем потеряна. Мой муж моя противоположность. И я ему по-доброму завидую.
У меня довольно угнетенное состояние, потому что я не могу найти работу. Да, у меня не та ситуация, когда мне есть нечего и может кажется я сижу выпендриваюсь, брезгуя любой работой, но нет.
Вся проблема в моем неумении общаться с людьми во время конфликтов( как продавец, например, с недовольным клиентом). Это подрывает меня и я постоянно нахожусь в стрессе. Из-за этого я не могу работать на большинстве работ. Но я понимаю, что мне нужен выход в социум, потому что я долго сижу дома после переезда и общаюсь с мужем и котом.
Вопрос в том как адаптироваться такому как я ранимому человеку в обществе. Это качество приводит не только к стрессу от работы, но и к тяжелой жизни. Ведь я реагирую почти на все. Запоминаю плохие ситуации или слова и живу с ними днями. А мои попытки абстрагироваться переходят в скрытую злобу, а потом и в разрушительный самоанализ. Когда я говорю себе, что ниначто не годна и не умею справляться с собой в трудных ситуациях.
Я выслушаю любое мнение человека, который научился быть в себе уверенным и не мешкаться перед сложным выбором, концентрироваться на важном, развил умение отвлекаться от будничного негатива, правильно реагировать на стрессовые ситуации,уважать себя возможно сам или с помощью кого-то или чего-то. А также советы по поводу выбора профессии, по возможности.

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Акуна 👸
#1

О чем она пишет ?

Гормон роста
#2

Борьба со страхами всегда идёт по одному плану - делай то, чего ты боишься и анализируй свои достижения. Поэтому ваш выход - больше общаться с людьми и вырабатывать в себе "социальный иммунитет".

Гость
#3

№2. поддерживаю
и еще я бы посоветовала не стесняться и сходить к психологу, в этом нет ничего стыдного, а вот жить как не жить в постоянном стрессе не вариант. профессионал подкорректирует, быстро вряд ли получится, но после этого вы офигеете насколько все проще.

Гость
#4

Хорошо помогает "Я не пряник, чтоб всем нравится"
А еще надо уметь улыбаться.:-)

Гормон роста
#5
Гость

Хорошо помогает "Я не пряник, чтоб всем нравится"А еще надо уметь улыбаться.:-)

поддерживаю. А себя надо не критиковать, а уметь смеяться над собой - очень помогает. Типа "и вот сижу я вся такая смущенная, глазики поднять не могу и только в мозгах тихо и скромно шепчу - пошел на *****". Чувство юмора - страшная сила

#6
Гормон роста

поддерживаю. А себя надо не критиковать, а уметь смеяться над собой - очень помогает. Типа "и вот сижу я вся такая смущенная, глазики поднять не могу и только в мозгах тихо и скромно шепчу - пошел на *****". Чувство юмора - страшная сила

Согласна на все 100%

Гость
#7

Ну если Вы пойдете к психологу, то в первую очередь он Вас попросит рассказать о детстве, о родителях, о близких, чтобы понять, почему Вы такая. Когда Вы выясните главную причину такой боязни, то с ней будет проще справляться, можно мнго-много чего Вам сказать
НО
Я Вам скажу одно: хватит страдать ***** ***** р н ***** й и быть тряпкой. Неужели на таких женятся, серьезно? Чему может научить такая жена своих детей. Соберите свои слюни уже, всем плевать на то, какая Вы есть - запомните это, поэтому если Вы хотите нормально жить, то перестаньте быть такой. Говорите себе, что все получится, я смогу, берите на себя то, что Вам по началу страшно брать - так Вы будете развивать свои слабые стороны.
У меня вот знакомая есть такая - ну сопля соплей, если кто-то что-то ей даже в шутку скажет, то будет обиду вспоминать целую неделю наверное.

Гость
#8

Ахинея какая-то.

Гость
#9

Постоянно выходить из зоны комфорта. Страшно, но нужно. Только так.

#11

Хорошо понимаете, что сравнение с другими сделало Вас крайне самокритичной. Так откажитесь от этой привычки. Потому что всегда найдётся кто то , кто лучше Вас. Запоминайте хорошие ситуации или слова и живите с ними днями. А в Вашей жизни они обязательно есть! Вы прекрасно написали целую программу в конце письма к чему стремитесь. Подумайте, что для Вас сегодня и сейчас является самым главным. Выберете что то одно. Какие конкретные шаги нужно совершить, чтобы этого достичь? Составьте план действий первого дня, недели , месяца.. И вперёд! Не забывайте хвалить себя за каждое продвижение к цели. Научитесь этому навыку. Это первый шаг к уверенности в себе, Вы можете сравнивать себя только с собой. На исходе дня спросите себя: " Сделала ли я сегодня всё , на что способна?" Если Вы чем то недовольны , придумайте как наилучшим образом Вы могли поступить, что то сказать. Затем скажите себе; " Вот и хорошо. Я теперь знаю,что это можно делать по-другому." Проводя такой самоанализ Вы учитесь на собственном опыте. Но если будете продолжать общаться только с мужем и котом, какой Вы будете через 3 года? А 5 лет?

#13

Хорошая тема! Спасибо за честность. Вы молодец! Да согласен с некоторыми что вам необходима поддержка психолога, вам нужно поменять отношение к жизни, не быть максималисткой. Научится принимать жизнь и людей. Осознать что у вас не худшая жизнь, что рядом любящие сердца и прийти к внутренней гармонии. Желаю вам здоровья крепкого и солнечного настроения почаще 😋😊

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: