Гость
Статьи
Как побороть комплекс …

Как побороть комплекс неполноценности?

Всем добрый день! Начну с того,что у ме­ня вовсе не история,пишу сюда в надежде,­что кто-нибудь поможет советом.У меня не­ какая либо история о любви и тд. Дело в­ том, что у меня в жизни сейчас очень тя­желый период, именно в психологическом п­лане. Я не нравлюсь сама себе, я потерял­а какую то веру в будущее, в себя. Опуст­ились руки, за что бы я не взялась, у ме­ня все наперекосяк. Я студентка, из очен­ь простой семьи. Денег катастрофически н­и на что не хватает. Работать не могу,та­к как из за учебы не буду совсем успеват­ь. Честно,не знаю как описать. Такая пус­тота внутри,такое разочарование. Это про­должается уже почти 2 года. В семье част­о фин.проблемы,родители обычные рабочие,­стыдно признаться,но этот фактор тоже оч­ень сильно влияет на мое состояние.Все в­ремя думаю,что ведь невозможно из такой ­семьи подняться самой и жить хорошо. Да,­ знаю,сейчас будет очень много негатива в мою сторону,мол сама себе накручиваешь­ и тд. Я все приму,каждое мнение, каждый­ совет мне важен.Смотрю на себя каждый д­ень в зеркало, хочется разбить это зерка­ло, когда вижу это лицо в отражении, в г­лазах пустота и грусть.Это все отражаетс­я на организме,выскакивают какие то боля­чки все время.Все кажется таким бессмысл­енным,мысли о будущем пугают.Для себя я ­сейчас самая страшная,глупая,невезучая д­евушка.Я хочу выйти из этого состояния, x­очу обрести гармонию,хочу жить, а не сущ­ествовать, хочу любить себя,свое лицо, с­вой дом! Но как? Как достичь этого?Психо­лог и тд не вариант, так как это расходы­. Девушки, дорогие, у кого когда нибудь ­была такая депрессия? Как полюбить себя?­ Как быть? Есть ли тут девушки, из прост­ых, которые сами добились чего либо в жи­зни? Как перебороть этот комплекс неполн­оценности? Заранее спасибо всем за ответ­ы. Надеюсь кто нибудь меня поймет...

Ал.
26 ответов
Последний — Перейти
мохнатая булка
#1

Я с удовольствием наблюдаю, как те люди, которые в наши не очень легкие времена смеялись, выеживались, сейчас чмош'ники, либо спиваются либо просятся на работу.
А мы просто работаем и пытаемся помогать хорошим людям

Гость
#2

вы молоды, вы как в коконе - читайте классическую литературу, знакомьтесь с музыкальной классикой, шейте,вяжите, идите на кулинарные курсы и вы не заметете, как превратитесь в прекрасную бабочку и будете сами выбирать круг общения.

мохнатая булка
#3

И еще у меня с 16 лет рядом преданные и любящие люди, не было периодов одиночества , откуда взяться этому комплексу?? Я это к тому автор, сто если за испытания Бог дает соответсвующие награды

Света
#4

Нужно придумать какое-то дело по мимо учебы, хобби или работу, вы на очке учитесь?
Подумайте чего бы вы хотели достигнуть в жизни, распишите максимально подробно планы на 3 - 5 лет вперед, по пунктам, даже мелочи и начинайте выполнять, например бегать по утрам 20 минут каждый день, через месяц можно поставить галочку, когда таких мелких достижений скапливается много - самооценка повышается. главное понять что вам нужно, ставить цели и понемногу стремиться их выполнять! депрессия может из-за упадка сил, значит надо повышать энергетику каждый день выполнять несколько пунктов из списка, например тут почитайте http://amritam.ru/blog/kak_povysit_ehnergetiku_29_legkikh_i_ehffektivnykh_sposobov/2012-01-24-79

поднимется энергетика, сразу же появится настроение что-то делать, и тут как раз у вас будет список дел. попейте витамины, организму надо их брать, чтобы справляться с авитоминозом, больше овощей, фруктов. все это недорого. каждый день спорт, сразу дух укрепиться. только не сидеть на диване и не жалеть себя! так ничего не изменится.
я из очень бедной семьи и также было тяжело подниматься, потому что помочь некому, в 20 лет уехала в мегаполис, работала училась параллельно на вечерке, сейчас в 27 успешная, с опытом работы, жизнерадостная. но для этого нужно постараться и каждый день работать над собой, как-то мотивировать. меня например мотивировала то что я расписала себе в планах на 3-5 лет вперед и вы знаете сбывается, даже труднодостижимое казалось бы.

Гость
#5

Признавшись в своей слабости, человек становится сильнее.

Гость
#6

Кто не уважает себя, тот несчастен, но зато тот, кто слишком доволен собой, глуп.

Гость
#7

У каждого человека есть те или иные комплексы. Комплекс неполноценности – это негативное представление о себе, часто сопровождающееся низкой самооценкой и неуверенностью в себе. Комплекс неполноценности возникает при сравнении себя с какими-то стандартами, параметрами (во внешности, поведении, способностях и т.д.) и своем несоответствии этим параметрам. Подумайте, почему, собственно, мы должны подгонять себя под какие-то стандарты, ведь каждый из нас уникален, и это замечательно. Мы же не сравниваем ромашку и василек, каждый цветок красив по-своему. Жизнь прекрасна именно в своем разнообразии. Учитесь ценить и радоваться своей уникальности!

Гость
#8

Прежде всего, определите причину своего комплекса. Вспомните своё детство, свои негативные детские или подростковые воспоминания. Может быть, вас дразнили ваши одноклассники? Постоянно ругала ваша первая учительница? Мама была часто недовольна? и т.д. Выберите 2-3 самых травмирующих ситуации и письменно ответьте на следующие вопросы по каждой ситуации:

Какие мысли и эмоции у вас были в момент негативного инцидента?
Ваш внутренний диалог, мысли, эмоции после инцидента?
Насколько сильны были эти эмоции и мысли?
Как долго вы переживали по поводу произошедшего?
А теперь взгляните на все эти обвинения и нелестные слова в свой адрес с позиции взрослого человека. Вы были ребенком, у вас не было больших знаний и опыта, естественно, что вы ошибались, с чем-то не справлялись… Вы до сих пор считаете себя не очень умным только потому, что в 3 классе не умели хорошо решать задачи и учительница называла вас тупым? Хороший учитель так бы не сказал. Будучи ребенком, вы принимали слова взрослых, как истину, не сомневаясь, что они правы. Но они во многих случаях были НЕПРАВЫ!

Гость
#9

Отслеживайте свои мысли. При появлении негативных мыслей, например «Я хуже всех одет на этой вечеринке», «Со мной никто не заговаривает, они думают, что я странный», «Я трус, я боюсь выступать перед людьми», сразу заменяйте их на позитивные или нейтральные. Выработайте у себя привычку думать о себе в позитивном ключе. Это трудно, требует времени и настойчивости с вашей стороны. Но без изменения мыслей вы не сможете избавиться от комплекса неполноценности!

Гость
#10

Не принимайте критику лично. Это всего лишь субъективное мнение другого человека. Если в критике есть доля правды, примите это к сведению, при этом воспринимайте ее, как критику ваших действий, а не вашей личности. Помните, что причина вашего комплекса неполноценности — не события и другие люди, а ваша реакция на них. От того, что вы будете чувствовать и думать о себе после негативной ситуации, зависит, возникнет у вас чувство ущербности или нет.

Например, близкий родственник назвал вас эгоистичным человеком, думающим только о себе, так как вы отказались помочь ему в чем-то. Вместо того чтобы осуждать себя и чувствовать вину, отстранитесь немного от ситуации. Вспомните все те случаи, когда вы помогали этому родственнику. Может быть, он привык, что вы всегда готовы помочь, и уже воспринимает вашу помощь, как должное? Возможно, у вас была веская причина отказать. И т.д. Когда вы начинаете объективно оценивать ситуацию, у вас больше шансов избежать чувства неполноценности и самоедства.

Гость
#11

Постоянно развивайтесь физически, духовно, умственно. Всегда учитесь чему-то новому. Вы можете это делать самостоятельно или ходить на какие-то курсы, клубы по интересам. Когда вы успешно овладеваете какими-то новыми умениями и навыками, ваша самооценка и самоуважение растут.Читайте положительные, вдохновляющие книги. Я рекомендую книги Луизы Хей, Джозефа Мерфи, Владимира Синельникова, Александра Свияша, Анатолия Некрасова, Робина Шармы, Брайана Трейси, Энтони Роббинса и др.

Гость
#12

Можно сказать, что в корне комплекса неполноценности стоит страх оказаться никчемным. На более глубинном уровне многие психиатры сводят этот страх к страху смерти, поскольку если человек ни на что не способен, то он не сможет себе обеспечить существование. И на уровне подсознания человек с очень низкой самооценкой просто боится того, что не сможет выжить этом мире.

Гость
#13

Человек, страдающий комплексом неполноценности, склонен создавать вокруг своей персоны некий иллюзорный образ, для того чтобы подняться в глазах окружающих. Но из-за этого появляется страх того, что созданный образ не сможет нормально контактировать с реальностью, и тогда человеку придется лицом к лицу столкнуться с тем, что он на самом деле представляет из себя.

Иногда, создавая некий внешний обманчивый образ вокруг себя, люди становятся очень агрессивными, пытаясь прикрыть этой агрессией свою настоящую неуверенность в себе. В самых запущенных случаях это может привести к мании величия или тирании.

Когда человек постоянно испытывает чувство собственной нереализованности, он при любом раскладе не будет счастлив, независимо от того есть ли у него деньги, любимый человек, хорошая работа и т.д. Часто такие люди становятся завистливыми, им кажется, что у других людей более хорошие условия, что им все достается намного легче.Это может порождать в человеке злобу, он может начать испытывать определенную радость от того, что у другого человека случается какая-то неудача.

Гость
#14

Для борьбы с комплексами важно научиться любить себя и считать, что при должном желании, вам все по плечу. Можно взять листок бумаги написать на него все свои положительные качества. Поверьте, у каждого человека есть масса достоинств, сфокусировав на которых внимание, можно понять, что вы ничуть не хуже всех остальных людей.

Гость
#15
Гость

вы молоды, вы как в коконе - читайте классическую литературу, знакомьтесь с музыкальной классикой, шейте,вяжите, идите на кулинарные курсы и вы не заметете, как превратитесь в прекрасную бабочку и будете сами выбирать круг общения.

Кулинарные курсы? Ну чем они могут помочь?

Гость
#16

надо выделить приоритет... на остальное забить Привяжите к лошади 10 разых телег и одну, что она потянет? Если есть силы, можно и совмещать, но обычно проблемы в личном тянут силы, поэтому что то придется спустить на тормозах.. Вам лично надо больше секаса, потому что счастливые женщины себя не жалеют, им некогда на это тратить время, на самокопание.. у них каждый день за ваших 30 идет.. Поэтому вам над замуж за работящего и не жадного.. Плаксы никогда ничего не добиваются.. Та как жалеют себя. А не жалеть надо, а быть рассудительной.. Жалеют слабых, вот вам и нужен тот, кто вас будет жалеть..

Мохнатая булка
#17
Гость

Кулинарные курсы? Ну чем они могут помочь?

Попытка самообмана
Нужно тотально проживать любую боль и становиться сильнее и чище

Гость
#18

Перестань сравнивать себя с другими.и что за деление на простых и не простых ..?Какой ты станешь зависит только от веры в себя,независимо от сегодняшних обстоятельств.Глупая и невезучая..это не объективная реальность,а то что ты думаешь о себе занижая самооценку,то что ты видишь в зеркале это твоё отношение к себе и к жизни.Почитай Литвака,Луизу Хей..

Гость
#19
Гость

Кулинарные курсы? Ну чем они могут помочь?

На них можно научиться хорошо готовить. Это умение никогда в жизни не помешает, потому что кушать будут хотеть всегда и везде. Возможно, в дальнейшем так сложится судьба, что это умение и корочка даже при трудоустройстве помогут. Можно приобрести новых знакомых, а возможно, и друзей. Чем больше человек умеет и может, чем шире у него круг общения, тем больше уверенности в себе. А главное - это заниматься делом, а не выть на луну. Сидение дома и пустое самокопание уж точно ничем не помогут. Сейчас Автор еще очень молодая, и если не займется делом, то с годами к тем же комплексам добавится еще комплекс вины перед самой собой за бесцельно убитые годы жизни, которые можно было употребить на самосовершенствование.

Гость
#20

Автор, вспоминаю себя в бытность голодной студенткой в чужом городе. Все это от страхов и лени. Нас таких нищих в общаге было немало. Кто хотел - находил и подработки, некоторые даже связанные со специальностью, которые становились основным занятием и после окончания вуза. Не нужно бояться и лениться. Хватит растекаться лужицей. Ответственность и самодисциплина - то, что нужно. На отражение в зеркале забейте: глобально - оно не является определяющим в нашей жизни.

Света
#21
Гость

Автор, вспоминаю себя в бытность голодной студенткой в чужом городе. Все это от страхов и лени. Нас таких нищих в общаге было немало. Кто хотел - находил и подработки, некоторые даже связанные со специальностью, которые становились основным занятием и после окончания вуза. Не нужно бояться и лениться. Хватит растекаться лужицей. Ответственность и самодисциплина - то, что нужно. На отражение в зеркале забейте: глобально - оно не является определяющим в нашей жизни.

вот именно, внешность мне не помешала стать успешность, главное мозги! получить образование, достойный опыт и. .т.п

Гость
#22

Нет возможности на платного психолога...есть и бесплатные...разные телеф.линии психол.поддержки, там проыессионалы вас выслушают в тяжелый момент и подскажут что-то, что вам надо!!!Думаю если энергетически вы в минусе, то-надо начать отдавать положительную энергию...начните с валантерства (дет.дом, дом пристарелых, приюты животных - на ваше усмотрение). Вы станьте смелее!! Стольким люлям нужны именно вы!!! Ваша душа, внимание и добро!!!! Начнете отдавать любовь и добро и к вам это вернется и деньгами и возможностями. И как будет возможность - походите к хорошему психологу. Порой за 2 сеанса понимаешь то, что годами не мог!!! Успеха вам. Если из Москвы, то психолога смогу подсказать (платного)

Гость
#23

Все матушка лень. Скопить на красивое окрашивание реально.Поднять попу и накачать ее тоже. Я вот валяюсь недовольная, пью кофе и заплываю целлюлитом, потому, что мне лень

Гость
#25

автора поддерживать, себя не уважать!
родителей стесняется она, тьху

Света
#26

К автору, я тоже была как вы и сейчас снова такая же. Данный комплекс развивается особенно хорошо в семьях с маленьким достатком, особенно если вы ходите учиться с детьми которых в семьях огромный достаток. Я это переживала 5 лет, и до сихпор помню, как мне хотелось простейшее попробовать чупа-чупс и мне предложила девочка я обрадовалась а она его открыла и уронила на пол со словами и так сойдет. сейчас эта девочка живет хуже чем я, но мне до сих пор обидно от унижений которые я тогда пережила.
в итоге после института я за два года много достигла и заработала сама, но потом видимо из-за свей неуверенности и поятоянного чувства что я ниже других, крайне не удачно вышла за муж...сейчас я потерала работу, друзей все благодаря мужу, который живет ради себя наплевав на меня и мое развитие, все ему как богу...недайбог задерживалась на работе или одевалась или красилась...сразу скандал и он в запой...он както узнал все мои комплексы и давит на них
и так к чему я....боритесь сейчас с комплексами, найдите самый тяжелый и с него начинайте, чтобы потом спустя много лет снова не увидеть эти глаза в зеркале

Гость
#27

Всё идёт из детства.
Нас с братом младшим всегда лупили ремнем ,старым дедовским способом /отец/,ч все время слышала безмозглая курица и пр..
Когда мне говорили ,что я оч привлекательная ,я думала люди просто смеются ,надо мной..замужняя жизнь не сложилась..
Никогда не говорите своим детям ,что они плохие ,некрасивые ,особенно дочкам ,это все отразиться в будущем.
Со своими комплексами я так и не рассталась ,хотя мне уже много лет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: