Гость
Статьи
Виноваты ли родители, …

Виноваты ли родители, если вырастили ребенка ленивым?

Виноваты ли родители, если вырастили ребенка ленивым? Или это гены?

Гость
98 ответов
Последний — Перейти
Лана
#1

Нет, не виноваты

Гость
#2

Это потакание и компьютерные игры.

Гость
#3

Это потакание и компьютерные игры.

Этому ребенку 32 года.

Гость
#4
Лана

Нет, не виноваты

По вашему это гены?

гость
#5

У активных родителей и дети активные. Дети берут пример с взрослых. У меня коллега - ленивейшая из женщин, запустила себя и ребенка. парню 12 лет - каждый день ищет повод не ходить в школу, музыкалку, ни в одной спортивной секции дольше недели не продержался, вечно больным прикидывается.

Иллидан верхом на Смертокрыле
#6
гость

У активных родителей и дети активные. Дети берут пример с взрослых. У меня коллега - ленивейшая из женщин, запустила себя и ребенка. парню 12 лет - каждый день ищет повод не ходить в школу, музыкалку, ни в одной спортивной секции дольше недели не продержался, вечно больным прикидывается.

Не скажите. У меня родители - трудоголики советской закалки, без дела и минуты посидеть не могут. Учеба, работа, лучший отдых - работа в огороде или хотя бы активный поход с палаткой. А я - образец лентяя. В детстве вот такая была,как этот мальчик. Уж как меня ни гоняли, толку ноль. Хотя пример был перед глазами совсем другой.

Гость
#7

Нельзя однозначно винить родителей.

- гены
- собственный темперамент и характер, врожденная сообразительность
- пример родителей
- пример друзей
- и пр.

Активные родители могут ребенка развить; а могут, наоборот, его постоянно шпынять, тыркать и толкать и в хорошей семье будет типичный "маменькин сынок" (или дочь) - без инициативы и самостоятельности. Особенно, если маманя гиперактивный танк, а папа рохля.))

Гость
#8

виноваты, так как лень не передается на генетическом уровне а на собственном примере.

Гость
#9
гость

У активных родителей и дети активные. Дети берут пример с взрослых. У меня коллега - ленивейшая из женщин, запустила себя и ребенка. парню 12 лет - каждый день ищет повод не ходить в школу, музыкалку, ни в одной спортивной секции дольше недели не продержался, вечно больным прикидывается.

У активных родителей не обязательно все дети активные (если у них не один ребенок, к примеру), это говорит о том, что все дело в генах. И у активных родителей может родиться ребенок, который пошел в ленивого дедушку.

Гость
#10
Иллидан верхом на Смертокрыле

Не скажите. У меня родители - трудоголики советской закалки, без дела и минуты посидеть не могут. Учеба, работа, лучший отдых - работа в огороде или хотя бы активный поход с палаткой. А я - образец лентяя. В детстве вот такая была,как этот мальчик. Уж как меня ни гоняли, толку ноль. Хотя пример был перед глазами совсем другой.

И у меня так: родители работа-домашние дела-огород-рукоделие.
А мне дайте книжку / комп и оставьте в покое.)

Гость
#11
Гость

Нельзя однозначно винить родителей.- гены- собственный темперамент и характер, врожденная сообразительность- пример родителей- пример друзей- и пр.Активные родители могут ребенка развить; а могут, наоборот, его постоянно шпынять, тыркать и толкать и в хорошей семье будет типичный "маменькин сынок" (или дочь) - без инициативы и самостоятельности. Особенно, если маманя гиперактивный танк, а папа рохля.))

собственный темперамент и характер, врожденная сообразительность - это гены

Гость
#12

У меня у мужа родители его не наказывали, не ругали, ничего особо делать не заставляли, хотя в семье были все трудолюбивые. От этого думаю он и стал таким. В детстве меня тоже баловали, я тоже ленилась, но меня воспитывали кнутом и пряником. Вот свекровь мне и говорит что лень у него передалась от дальних родственниках по генам)))) Типа я тут не при чем.

мышь+
#13
гость

У активных родителей и дети активные.

Ровно до той поры, пока не предоставится возможность съехать. (не, если всерьез активный, не вынужденно, то все нормально. А вот ленивый и при этом не особо внушаемый, которого принуждали к активности в детстве, все равно свое возьмет, как только начнет самостоятельную жизнь. Кстати, болезни могут быть вовсе не выдуманными. Это организм так сопротивляется постоянным стрессам)

Гость
#14
Гость

У меня у мужа родители его не наказывали, не ругали, ничего особо делать не заставляли, хотя в семье были все трудолюбивые. От этого думаю он и стал таким. В детстве меня тоже баловали, я тоже ленилась, но меня воспитывали кнутом и пряником. Вот свекровь мне и говорит что лень у него передалась от дальних родственниках по генам)))) Типа я тут не при чем.

вы так досконально знаете, что происходило у мужа в семье с самого его детства?
и что значит воспитывать "кнутом и пряником"?

Гость
#15
Гость

вы так досконально знаете, что происходило у мужа в семье с самого его детства?и что значит воспитывать "кнутом и пряником"?

Знаю, он сам говорил как его воспитывали, и сам признается что ленив.Я вижу как его брату в попу дуют. А кнутом и пряником, это значит где надо наказывали по делу, и лаской и вниманием не была обделена.

Гость
#16

нет, это не гены. это чебурашки виноваты

#17

Не существует никакой лени. То, что именуют "ленью", - это отсутствие желания делать что-то.
Так что да, родители могут влиять как воодушевляюще на ребенка, так и отбивая желание проявлять себя, отбивая интерес принуждением.
Но, само собой, это не единств. фактор. Личные вкусы, резвость ума, любознательность, запас энергии...

Гость
#18
Гость

Знаю, он сам говорил как его воспитывали, и сам признается что ленив.Я вижу как его брату в попу дуют. А кнутом и пряником, это значит где надо наказывали по делу, и лаской и вниманием не была обделена.

Ну наказывали как?

Гость
#19
Cutie

Не существует никакой лени. То, что именуют "ленью", - это отсутствие желания делать что-то.Так что да, родители могут влиять как воодушевляюще на ребенка, так и отбивая желание проявлять себя, отбивая интерес принуждением.Но, само собой, это не единств. фактор. Личные вкусы, резвость ума, любознательность, запас энергии...

Вы правы. Но есть такие родители, которым лишь был бы сыт, одет, обут, а дальше сам как хочешь.

Гость
#20
Гость

Ну наказывали как?

Да элементарно, не сделаешь, не получишь. Приучали к труду, родители были строги со мной.

Гость
#21

я тоже вроде ленивая, но внутри все кипит - полезная информация потом выливается в красивых, талантливых детей.

#22
Гость

Вы правы. Но есть такие родители, которым лишь был бы сыт, одет, обут, а дальше сам как хочешь.

Думаю, самостоятельность в этом смысле лучше гиперопеки.
По себе знаю, что желание родители отбивают двумя способами:
1. За меня и так всё сделают. А если я сделаю сам, то всё равно переделают.
2. Если я сделаю что-то не так, мне влетит. Лучше не соваться.

Гость
#23

это почти уклад 2 семей - антагонистов.Сваты долббббанные.

Гость
#24
Гость

Да элементарно, не сделаешь, не получишь. Приучали к труду, родители были строги со мной.

то есть вас заставляла работать какая-то материальная выгода? ну не на каждого человека это подействует, для этого нужно иметь соответствующий склад

Гость
#25
Гость

У меня у мужа родители его не наказывали, не ругали, ничего особо делать не заставляли, хотя в семье были все трудолюбивые. От этого думаю он и стал таким. В детстве меня тоже баловали, я тоже ленилась, но меня воспитывали кнутом и пряником. Вот свекровь мне и говорит что лень у него передалась от дальних родственниках по генам)))) Типа я тут не при чем.

а вообще, ваш муж всегда был ленивым? и в школе плохо учился? может тут дело не в генах и в родителях, а просто у него такой период

Гость
#26
Гость

У активных родителей не обязательно все дети активные (если у них не один ребенок, к примеру), это говорит о том, что все дело в генах. И у активных родителей может родиться ребенок, который пошел в ленивого дедушку.

"И у активных родителей может родиться ребенок, который пошел в ленивого дедушку."

Может быть и такое. Это как сбой в программе.

Гость
#27
Гость

виноваты, так как лень не передается на генетическом уровне а на собственном примере.

А мне на примере не передалось(( Родители у меня- трудяги, отец и на работе всё успевает, и по дому мастер. Мама такая-же, работает, в доме всегда прибрано. Ещё и на огороде по выходным пашут. А я ленивая до безобразия, говорят, что вся в бабушку по маминой линии.

#28
Гость

Этому ребенку 32 года.

Он уже лет так это 15 как сам "виноват".

Виноват - некорректное слово. Ответственен.
Ответственность отличается от вины тем, что все исправить - это именно в своей власти.
Ленивые дети часто вырастают у родителей, которые часто душили инициативу ребенка. Т.*****. быть активным было небезопасно в детстве, можно было огрести или нарваться на мамины причитания.
Во взрослом возрасте можно как подстроить мир под свою лень, так и пробудить свою активность, в идеале и то и то в разных сферах жизни.

Гость
#29
Гость

то есть вас заставляла работать какая-то материальная выгода? ну не на каждого человека это подействует, для этого нужно иметь соответствующий склад

Нет, у меня был строгий отец в воспитании. Я можно сказать где то его боялась. Была единственным ребенком в большой семье, воспитывали и бабушки и дедушки, сильно баловали. Но вы знаете, отцовская строгость и его строгое воспитание мне во многом помогли в жизни. А могла бы вырасти эгоисткой.

Гость
#30
Бухие бухи

Он уже лет так это 15 как сам "виноват".Виноват - некорректное слово. Ответственен. Ответственность отличается от вины тем, что все исправить - это именно в своей власти.Ленивые дети часто вырастают у родителей, которые часто душили инициативу ребенка. Т.*****. быть активным было небезопасно в детстве, можно было огрести или нарваться на мамины причитания. Во взрослом возрасте можно как подстроить мир под свою лень, так и пробудить свою активность, в идеале и то и то в разных сферах жизни.

++++++++

Гость
#31

позор для родителя - это не развивать ребенка в том, к чему он тянется, а потом ныть, что детка не удалась

Баба Ира
#32

Бедные родители, во всём они виноваты (то квартиры нет, то машины, теперь до лени дошли), как будто это не просто люди со своим характером, а нечто инопланетное идеальное.
Автор, допустим, я ленивая, муж ленивый, у нас родился и вырос ленивый ребёнок - это перед кем я должна нести вину за это?!

Гость
#33
Бухие бухи

Во взрослом возрасте можно как подстроить мир под свою лень, так и пробудить свою активность, в идеале и то и то в разных сферах жизни.

но не во всех, к сожалению

Дубинушка
#34

Ни то, ни другое. Человека делает жизнь, это всегда уникальная последовательность событий. Иначе бы все дети в точности повторяли бы своих родителей. Вам сложно до этого догадаться, что ли или лень думать?

Гость
#35
Гость

а вообще, ваш муж всегда был ленивым? и в школе плохо учился? может тут дело не в генах и в родителях, а просто у него такой период

Его за плохие оценки не ругали, он сам говорил. Сам воспитывался в деревне, где казалось бы помощь в хозяйстве просто необходима. Все внимание я так поняла было старшему брату, который может и был любимчиком. С его слов я поняла что его особо ничем не заинтересовывали в жизни.

Гость
#36
Гость

позор для родителя - это не развивать ребенка в том, к чему он тянется, а потом ныть, что детка не удалась

+++++

Гость
#37
Баба Ира

Бедные родители, во всём они виноваты (то квартиры нет, то машины, теперь до лени дошли), как будто это не просто люди со своим характером, а нечто инопланетное идеальное.Автор, допустим, я ленивая, муж ленивый, у нас родился и вырос ленивый ребёнок - это перед кем я должна нести вину за это?!

Не перед кем, вам будет в таком состоянии комфортно, вы нашли друг друга. И квартиры и машины нам не нужны от родителей, здесь речь ведется элементарно, чтобы ребенка развивать и к труду приучать!

Баба Ира
#38
Гость

Не перед кем, вам будет в таком состоянии комфортно, вы нашли друг друга. И квартиры и машины нам не нужны от родителей, здесь речь ведется элементарно, чтобы ребенка развивать и к труду приучать!

Это пока он рядом, дальше его ршение. Здесь не мало было рассказов "меня родители заставляли делать это....как только вырос(ла) первым делом перестал(а) делать...далее по списку". Очень запомнился рассказ барышни о том, как кровать заправляла и нельзя было до неё дотронуться/прилечь до вечера, мама не разрешала (считала это порядком).

Гость
#39

Хватит во всем винить родителей. Просто у вашего мужа нет мотивации что либо делать. Ему нравится лежать на диване, ему не нужны золотые горы, а обед и уборку и вы сделаете.
Вот я была единственным ребенком. Меня сильно не напрягали- учись хорошо и все. Всегда ленивая была.
А тут родила- так сразу моторчик в ж*пе появился: работа, дом, ребенок. Ношусь с утра до вечера, что такое ТВ посмотреть уже забыла. Просто появилась мотиваци.

Гость
#40

Конечно. Ребенок же на вас смотрит. Какие вы, такой часто и ребенок. В 70% случаев точно.

гость
#41
Гость

Не перед кем, вам будет в таком состоянии комфортно, вы нашли друг друга. И квартиры и машины нам не нужны от родителей, здесь речь ведется элементарно, чтобы ребенка развивать и к труду приучать!

Знаете, глупо приучать ребенка к некоторому труду. Например, на уроках труда мы шили фартуки - поверьте, никого к шитью это не приучило, а фартуки шьют единицы. У ребенка надо воспитывать ответственность, усидчивость, настойчивость в доведении до конца. По жизни это более ценные качества, чем
абстрактное трудолюбие.

#42
Гость

но не во всех, к сожалению

В себе - можно при желании. В других - бесполезно, такие изменения только изнутри идут.

Гость
#43
гость

Знаете, глупо приучать ребенка к некоторому труду. Например, на уроках труда мы шили фартуки - поверьте, никого к шитью это не приучило, а фартуки шьют единицы. У ребенка надо воспитывать ответственность, усидчивость, настойчивость в доведении до конца. По жизни это более ценные качества, чем абстрактное трудолюбие.

Ну опять, воспитывать все вышеперечисленное, не чужие дядя и тетя и не мы с вами.

Гость
#44

зависит ли от семьи? Наверное...

У моей бабушки две дочки - мои тети - одна электровеник, все по дому делает, и у себя, и у матери (бабушки). Вторая - лентяйка из лентяеек. Не делает ничего. Приезжает в деревню с мужем и дочкой и они все дни спят, пока остальные родственники то на огороде, то строят гараж, то на сенокосе, то готовят. А эта только выползают с диванов пожрать с мужем.

Как мне рассказала мама, та сестра, которая лентяйка, с детства больная типа и ее берегли. Щас на инвалидности, было несколько операций. При этом она водит авто, скачет как конь, ныряет, ездит на верблюде в египте.

Я перенесла две операции, нырять не рискую, на верблюда полезть не рискну. Хоть и нет у меня инвалидности.

Гость
#45
Гость

виноваты, так как лень не передается на генетическом уровне а на собственном примере.

Ой, не факт! Мои родители всегда были активными и деятельными, меня всему учили, ко всем делам привлекали. Я же, ленивый мешок, всему обучилась, все делала исправно, но занимаясь делом мечтала завалиться в тихий уголок, и чтобы меня не трогали. Выросла - в моем доме порядок, хорошо готовлю, успешно работаю, но и сейчас мечтаю валяться и ничего не делать.

Гость
#46

Родители закладывают основу личности ребёнка. Его основные психические черты. Поэтому, конечно - виноваты, 100%!!! Человеческая личность формируется до 7 лет. Что успели вложить в ребёнка - то потом и будет. А кто до 7 лет формирует личность? Конечно родители.

Гость
#47

Согласна, что лень это отсутствие мотивации. Часто видела в жизни как лентяи вдруг становились активными, когда им что-то очень надо было.

Гость
#48
Гость

Родители закладывают основу личности ребёнка. Его основные психические черты. Поэтому, конечно - виноваты, 100%!!! Человеческая личность формируется до 7 лет. Что успели вложить в ребёнка - то потом и будет. А кто до 7 лет формирует личность? Конечно родители.

И как можно в человеке воспитать любовь к труду ДО 7 лет? Расскажите, плиз.
Внимательно слушаю.

Гость
#49
Гость

И как можно в человеке воспитать любовь к труду ДО 7 лет? Расскажите, плиз.
Внимательно слушаю.

Рассказывать не буду, почитайте сами. Выгодский, Овчарова - "Возрастная психология". Подласый - " Педагогика" Талызина - " Педагогическая психология".

Гость
#50
Гость

И как можно в человеке воспитать любовь к труду ДО 7 лет? Расскажите, плиз.Внимательно слушаю.

Недавно прочитала, что у японцев воспитание ребенка ЗАКАНЧИВАЕТСЯ в 5 лет.
А ведь японцы одна из самых трудолюбивых наций....