Гость
Статьи
Права ли мама?

Права ли мама?

Мама недавно сказала, что она думала, что у нее будет хорошая дочка, а получилась я - совсем не такая, как она хотела. И она меня "такой не воспитывала", это я "сама такой выросла".. Ее аргументы - что они с отцом меня в детдом не сдали и финансово всегда обеспечивали (это правда, материально у меня было все необходимое), и этого должно быть достаточно, чтобы ребенок вырос "хорошим". Но это же называется вырастить, а не воспитать ребенка. Из "воспитания" были постоянные скандалы пьяного отца, в которых обвиняли меня (что это я "довела" - причем я всегда была тихим, забитым ребенком, довела - это было, например, не так посмотрела на отца, тихо ответила и т.п.), постоянная критика, обзывательства. Я росла в постоянном страхе и уверенности, что я ужасно плохая, хуже всех (как итог депрессия и невроз, к 30 годам ни хорошей карьеры, ни своей семьи нет - не то что у нормальных людей). Мама говорит, что все так жили, и ничего, все выросли нормальными, а я сама во всем виновата, и я неблагодарная, что считаю их ответственными за мои проблемы. Может, я чего-то не понимаю, и это все нормально, и я на самом деле сама во всем виновата? Или все-таки мои родители не справились со своими родительскими обязанностями, и моей вины в этом нет?
(Я не снимаю с себя ответственности за свою жизнь, но все эти годы я просто не понимала, в чем проблема: я верила, что я хуже всех и не достойна ничего хорошего (позволяла всем себя гнобить, отказывалась от всех шансов, потому что считала, что это не для меня и т.д.), только сейчас, с помощью психолога, я увидела, в чем причина такого отношения к себе и начала менять свою жизнь).

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот нудятина...

Гость
#2

Какая блювотина ))

Студентка
#3

Нууу, считается что большинство психологических проблем родом из детства, так что вполне возможно что виноваты ваши родители.

Но сейчас вам уже 30, вы взрослая, самостоятельная тогда зачем оглядываетесь в прошлое ??
Нужно отпустить обиду, она душит. Отпустите и будет легче.

Мой отец , например , сволочь ещё та. И я долго обижалась на него и завидовала тем, у кого настоящие Папы. А потом отпустила обиду, с ним не общаюсь, когда спрашивают про него говорю, что его нет и никогда не было, сама по себе родилась не вспоминаю о нем и мне очень хорошо так жить

Гость
#4

Думала автор малолетка лет 15, а тут взрослая 30 летняя баба.🤦‍♀️

Гость
#5

Да, фундамент у вас ***** по вине родителей и таких детей сразу видно, их же обычно и обижают. Ни тыла у вас, ни поддержки.

#6

Поговорите с психологом, почему для Вас до сих пор так важно, что говорит мама.
Проблема в этом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: