Гость
Статьи
Проблемы из детства

Проблемы из детства

Здравствуйте. Меня очень беспокоит один вопрос, но спросить совета не у кого. Мне 20 лет. Живу с родителями, учусь в институте. Дело в том, что у меня огромный шлейф комплексов и страхов из детства. С родителями отношения хорошие сейчас, с мамой даже близкие. Я за них свою жизнь отдам не думая, НО в детстве мне с ними было очень тяжело. Папа изменял маме всю жизнь, бил ее (один раз ей даже накладывали швы на лицо) и вел себя так, как будто ему не страшно ее потерять, постоянно обзывал жуткими словами, оскорблял ее при других людях. Я росла и молча на все это смотрела, но со временем (лет с 13) стала пытаться ее защищать, ругалась с папой очень сильно. Короче, было очень много грязи. Вспоминать больно. Мама всегда все мне рассказывала: где он, с кем он, какая "твой папа скoтина" и все время мне клялась, что мы от папы уйдем, и весь этот ад кончиться, НО каждый раз его прощала, через несколько дней они мирились, и делали вид, что ничего не произошло. К слову, у нас есть вторая квартира и нам с мамой БЫЛО куда уйти. Когда я напоминала маме про ее обещания от него уйти, она мне говорила, что ВСЕ мужики - кобели и они все изменяют, и бьют и без этого никак. Сейчас их скандалы немного спокойнее стали, все тоже самое, но нет больше тех страшных избиений. И вот мой вопрос. Я ни в коем случае не жалуюсь, понимаю, что полно историй гораздо страшнее. Я принимаю и люблю своих родителей такими, какие они есть, и больше не надеюсь, что они изменятся. НО моя мама, когда речь заходит о моем детстве говорит, что оно у меня было абсолютно прекрасное и что такие скандалы есть в каждой семье, что я драматизирую. Это правда? Такое было у всех? У всех папы изменяли и били мам? Мне от этого так страшно. У меня ни разу не было никаких отношений, потому что перед глазами стоят картины из прошлого и я себе такого ужаса больше не хочу. Лучше буду всю жизнь одна.

Lena1995
11 ответов
Последний — Перейти
Анжела
#1

мда сочуствую вам! у меня тоже такое было но на моей жизни неотразилось у меня уже своя семья и страха небыло мой муж никогда руки неподнимал 7 лет вместе живем...сходите к психологу

Гость
#2

Ох! Бедная! Посоветовать вам ничего не могу, так как у меня не такая ситуация в семье, мы просто без отца росли, мать рано от него ушла. Но наверно просто хочется вас поддержать, словом! Вы молодая девушка, вам не легко конечно от того, в каких условиях вы росли, но! Не у всех все складывается одинаково ведь так? Масса хороших семей, примеров для многих! Я просто хочу вам пожелать удачи и не думать о том, что у вас будет так же, как у ваших родителей! У вас будет на много лучше)

Гость
#3

можете запросто сценарий повторить, есть всякие книги и группы детей из дисфункциональных семей. Лучше всего это с психотерапевтом проработать.
Ваше детство было таким каким было и было оно неправильным.

Гость
#4

у всех моих родственников и друзей хорошие, крепкие ,интеллигентные семьи.От того наверное ,их дети,все поздно женились и замуж вышли,не хотели за первых встречных,а что бы гармония была.И Вы не торопитесь,ищите хорошего,они есть ,только надо присмотреться.

Гость
#5

у меня родители прожили вместе почти 35 лет, не помню я ни скандалов, ни криков, ни уж тем более чтоб папа на маму руку поднимал, папа занимался со мной маленькой и с сестрой очень много, как в рекламах со счастливыми семьями - сказки на ночь, в выходные долгие прогулки с велосипедами, роликами, коньками и горками.. Недавно у мамы спросила они правда не ругались или просто нам это не афишировали, на что мама призналась - конфликты были, но незначительные и они обходились без скандалов, 2-3 часа помолчат, отойдут и мирятся. Никаких измен не было у них, ну точнее мама говорит что она никогда не подозревала даже ничего такого, папа был примерный семьянин, муж и отец. За 35 лет ни одного отпуска порознь....Эх какое счастливое у меня было детсво

Гость
#6

Автор, у меня всё то же самое было, что Вы описали, только ещё была сестра, швы моей маме накладывали не на лицо, а на ногу, и отец на время уходил к любовнике, но потом вернулся. Я не считаю свое детство несчастным, считаю средним. Абсолютно счастливое детство бывает у единиц нп миллион. Вспоминаю своих подруг, и тоже завидовать было нечему. Одна с отчимом росла, и он ее не любил жутко. Другая вообще своего отца не знала, мать была секретаршей, жили они, даже по тем меркам, за чертой бедности. У третьей мать ушла к любовнику, а ее оставила с отцом. Всегда считала счастливой одну девочку. Она жила с бабушкой, а родители работали на севере. Вот она в роскоши купалась, все ей позволялось, вдобавок тишина и покой дома. Теперь девочка уже тетенька , тоже, оказывается, с кучей комплексов. Не может простить родителей за то, что не жили с ней.
Мой муж был вторым в семье с 9ю детьми. Здесь вообще комментарии излишни.
В общем, всегда найдется на что обижаться и кого обвинить. Старайтесь забыть всё плохое, что было в детстве, вспоминайте только хорошее. Хорошего ведь тоже было немало.
Стройте свою жизнь без оглядки на несчастливый опыт родителей. У них была своя жизнь, а у Вас будет своя.

Гость
#7

Смысл ворошить прошлое, Ваша мать добровольно терпела это и Вы невольно были в это втянуты. Есть некая психологическая травма, такое отношение к женщине не норма! Внимательно выбирайте спутника жизни, чтобы не повторить подобной ошибки, я считаю такое терпеть нельзя и тем более заставлять детей всё это видеть и переживать. Многие потом не могут построить полноценные отношения

мими
#8

Нет, автор, это не норма и не во всех семьях такое. Мама пытается вас и себя убедить, что все прекрасно, так как ей легче терпеть побои и унижения, чем уйти и начать жить достойно. Но вы молодец, что можете посмотреть на это со стороны и иметь свое мннение. У нее, видимо, были свои проблемы с родителями, которые не научили ее быть сильной. А у вас есть пример отношений с мужчиной , которых бы вы НЕ хотели в своей жизни. Это тоже неплохо. Ваша мама не могла вас научить строить отношения с мч, но вы можете учиться этому сами, общаясь с другими людьми. Всем нам родители чего-то недодают в детстве, идеальных семей нет. Главное, отделить себя от мамы и не считать, что мама права, только потому, что этожемама. Она, конечно, вас очень любит, но несовершенна, как любой человек. Ищите свой путь.

#9

Да много где скандалят, и даже похуже. Вопрос в том, почему вы оказались гиперчувствительны к этому. Это импринт поведения мамы (так надо переживать) или ваш личный травмирующий опыт (не могу не переживать). Отсюда отталкивайтесь в поисках причин своего дискомфорта.

Евгения
#10

От института нет общежития?

Гость
#11

А у меня в семье в дестве били меня. У меня руки тряслись как у алкаша.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: