Гость
Статьи
как полюбить себя?или …

как полюбить себя?или проблемы родом из детства.

Начну с того что я очень неуверенный в себе человек,легко внушаема. Муж не отличается тактом и вообще много гадостей мне говорит. Но были в моей жизни мужчины которые говорили что любят и считали красивой,а я вот за него вышла. Сейчас Я не люблю куда то ходить, мне кажется все смотрят на меня и обсуждают за глаза, смеются. Я очень стеснительная,мне сложно общаться с незнакомыми людьми, иногда мне сложно формулировать речь. Не могу настоять на своем сказать нет, поэтому часто призодиться делать то что не хочу, боюсь казаться плохой в глазах других людей, мне нужно чтобы меня хвалили,одобряли. Сейчас сижу в декрете со вторым ребенком, иногда даже не хочу по утрам умываться и чистить зубы, могу весь день в пижаме проходить. Хочу стать увереной в себе, сильной, но вместе с тем хочу чтобы рядом был мужчина который любит и говорит об этом,заботиться и т.п. мне очень не хватает мужской любви. Мои родители развелись когда мне было 7 лет, затем мать возвращалась к отцу но в итоге вновь ушла, причиной были его постоянные измены. Для меня этобыло трагедией, я очень любила отца, мы постоянно играли с ним,ходили на пикники на природу,у нас была собака,он дарил мне много подарков, отец души во мне не чаял. Но после развода мать даже встречаться нам не давала, я очень переживала, спала с фото отца под подушкой. Когда мне был 10лет мать привела в дом гражданского мужа, он был грубый, постоянно орал на меня, иногда даже прилетало чем то, я не привыкла к такому обращению, от этого мне было еще тяжелее, он морально меня подавлял.

елена
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну прямо все вокруг виноваты в том что вы такая забитая... ) Надо перестать винить семью в своих проблемах и научиться решать их самой. Когда вы поймете что в вашей забитости виноваты вы сами и вам самим разгребать и отпустите детские обидки на всех вокруг, вот тогда ваша проблема и сдвинется с места.

Гость
#2

Если кратко - в психотерапии, плюс на тренингах уверенности такие вопросы решаются.
Ещё бывает, людей меняет сама жизнь в результате серьёзных потрясений.

Можете попробовать самой. Поставьте себе какую-то одну цель, например, стать увереннее, ищите упражнения и выполняйте. Найдите группу единомышленников, делитесь успехами. Если сильно захотите - можете и сама.

Про тотальную недолюбленность Вы преувеличиваете, у вас до 7 лет был любящий отец рядом, это большой запас любви. Но сама ситуация сложная и травмирующая, конечно. Ваш отец жив?

Гость
#3
Гость

Ну прямо все вокруг виноваты в том что вы такая забитая... ) Надо перестать винить семью в своих проблемах и научиться решать их самой. Когда вы поймете что в вашей забитости виноваты вы сами и вам самим разгребать и отпустите детские обидки на всех вокруг, вот тогда ваша проблема и сдвинется с места.

не слушайте таких автор, я несколько лет изучала психологию. на нашу уверенность и поведение родители влияют, да еще как. что касается мужа и других людей критикующих вас, вам надо пресекать критику, если не получается - перестаньте общаться с такими людьми. вам надо научиться думать о себе в первую очередь. попозже или вечером, подкину материалов и дополню комменты.

#4

итак, ваш выбор- именно этот мужчина. а почему? задайте себе вопрос. любовь? выгода? может, что то другое? ЭТО БЫЛ ВАШ ВЫБОР. вы знали, на что шли
не устраивает семейная жизнь? развейтесь! с подругами!

Гость
#5
Гость

не слушайте таких автор, я несколько лет изучала психологию. на нашу уверенность и поведение родители влияют, да еще как. что касается мужа и других людей критикующих вас, вам надо пресекать критику, если не получается - перестаньте общаться с такими людьми. вам надо научиться думать о себе в первую очередь. попозже или вечером, подкину материалов и дополню комменты.

Ну да, меня слушать нельзя, а вас надо ) Где логика? У меня тоже детство не самым нормальным было, но я "вылезла" из своей неуверенности вовремя, благодаря самой себе. И ни на кого не сержусь. А если "вариться" в своих детских обидах, то так и останешься на месте.

Гость
#6
Гость

не слушайте таких автор, я несколько лет изучала психологию. на нашу уверенность и поведение родители влияют, да еще как. что касается мужа и других людей критикующих вас, вам надо пресекать критику, если не получается - перестаньте общаться с такими людьми. вам надо научиться думать о себе в первую очередь. попозже или вечером, подкину материалов и дополню комменты.

Для близких людей НОРМАЛЬНО критиковать друг друга. Ибо кто еще может одернуть, дать совет, поставить на путь истинный... Не знакомые же... Только близкие люди (муж, родители) и знают нас как облупленных, поэтому и могут себе позволить такое. И это хорошо, на самом деле. Здоровая критика со стороны, не дает заж.раться.
И че-то я сильно сомневаюсь что автор ходит аки лыбедь белая по дому, голову опустив покорно... Наверняка, и она ведет себя не идеально. Женщины всегда, если жалуются, то родню в черном свете выставляют, а себя в белом. Но в реальности это далеко не так.

бабуся лидуся
#7

не в муже дело, а в вас...у меня любящий муж, но я такая же лентяйка, как и вы, так же люблю похвалу)))

Гость
#8
Гость

Для близких людей НОРМАЛЬНО критиковать друг друга. Ибо кто еще может одернуть, дать совет, поставить на путь истинный... Не знакомые же... Только близкие люди (муж, родители) и знают нас как облупленных, поэтому и могут себе позволить такое. И это хорошо, на самом деле. Здоровая критика со стороны, не дает заж.раться. И че-то я сильно сомневаюсь что автор ходит аки лыбедь белая по дому, голову опустив покорно... Наверняка, и она ведет себя не идеально. Женщины всегда, если жалуются, то родню в черном свете выставляют, а себя в белом. Но в реальности это далеко не так.

угу, мне жрать мать не давала с 14 лет, привила жуткие комплексы, начала наедать стихую, в итоге разнесло. Есть до сих пор стыдно при ком-то, жуткие комплексы по поводу лишнего веса, орет, какая я страшная и непригодная до сих пор. вешу 65 кг 173 см рост

Гость
#9
Гость

угу, мне жрать мать не давала с 14 лет, привила жуткие комплексы, начала наедать стихую, в итоге разнесло. Есть до сих пор стыдно при ком-то, жуткие комплексы по поводу лишнего веса, орет, какая я страшная и непригодная до сих пор. вешу 65 кг 173 см рост

Нормальная да, здравая критика?)))

Гость
#10
Гость

угу, мне жрать мать не давала с 14 лет, привила жуткие комплексы, начала наедать стихую, в итоге разнесло. Есть до сих пор стыдно при ком-то, жуткие комплексы по поводу лишнего веса, орет, какая я страшная и непригодная до сих пор. вешу 65 кг 173 см рост

Вы удивитесь, но даже в такой атмосфере есть свои плюсы. У вас есть повод для развития, для борьбы. Либо будете бороться, ругаться с мамой, отстаивать свое право, либо останетесь мямлей. Я вам советую первое.
Стесняться надо когда что-то плохое делаете или думаете. А в поедании пищи ничего плохого нет. Пусть вам поможет такая вот логика.
И на мнение окружающих (и мамы) можете плюнуть с высокой колокольни. Вы такая какая вы есть, а остальные пусть хоть у.срутся.
Я-то описывала ситуацию где родители более-менее адекватные. Если мама совсем проходу не дает, то с ней , конечно, только ругаться и отстаивать свои позиции. И никак иначе.

Гость
#11

Но опять же... нужно внутри перешагнуть через эти детские комплексы и обиды... отпустить их. Мама ограниченная, и что тут поделаешь. Может, если бы вы росли в ее условиях, были бы такой же. Нужно попытаться понять и ее. Не может она быть полным чудовищем. Что-то хорошее у нее тоже наверняка есть. Когда начнете так мыслить, вам станет легче, уютнее.

Гость
#12

Т.е. отстаивать свою позицию надо, но в то же время понимать что мама тоже человек, быть выше этого. Конечно, пока самооценка занижена, это сделать сложно, эмоции застилают глаза. Но потом, когда пробьете себе дорогу немного, уже сможете себя контролировать больше, злиться на маму меньше. А потом потребность кому-то что-то доказывать пропадет вовсе.. Потому что вы будете знать что ВЫ правы, и этого вам будет достаточно.

Гость
#13

Идите к психологу, действительно, тут Вам еще парочку травм быстренько так нанесут

Гость
#14
Гость

Для близких людей НОРМАЛЬНО критиковать друг друга. Ибо кто еще может одернуть, дать совет, поставить на путь истинный... Не знакомые же... Только близкие люди (муж, родители) и знают нас как облупленных, поэтому и могут себе позволить такое. И это хорошо, на самом деле. Здоровая критика со стороны, не дает заж.раться. И че-то я сильно сомневаюсь что автор ходит аки лыбедь белая по дому, голову опустив покорно... Наверняка, и она ведет себя не идеально. Женщины всегда, если жалуются, то родню в черном свете выставляют, а себя в белом. Но в реальности это далеко не так.

Для близких людей НЕНОРМАЛЬНО критиковать друг друга. Одернуть тебя любой может, а вот поддержать и сказать, что ты лучше всех - только близкий человек, с него и спрос больше.

Гость
#15
Гость

Для близких людей НЕНОРМАЛЬНО критиковать друг друга. Одернуть тебя любой может, а вот поддержать и сказать, что ты лучше всех - только близкий человек, с него и спрос больше.

Нормально и критиковать, и поддерживать, хвалить. И то, и другое должно присутствовать, мне кажется. Не знаю как вы, я критике благодарна. Хотя не всегда сразу могу переварить, но в итоге понимаю, что человек был прав. Польза ласковых слов в том что они помогают быть счастливым. Польза критики в том что она помогает стать лучше.

Гость
#16
Гость

Но опять же... нужно внутри перешагнуть через эти детские комплексы и обиды... отпустить их. Мама ограниченная, и что тут поделаешь. Может, если бы вы росли в ее условиях, были бы такой же. Нужно попытаться понять и ее. Не может она быть полным чудовищем. Что-то хорошее у нее тоже наверняка есть. Когда начнете так мыслить, вам станет легче, уютнее.

я пыталась бороться-она только кайфует от этого и еще больше орет.
Жила она когда - ела колбасу и икрой черной давилась. Ооооч тяжело)))

Гость
#17

ТО есть если бы я выросла на черной икре - то жрать бы своей дочери не давала?

Гость
#18
Гость

я пыталась бороться-она только кайфует от этого и еще больше орет. Жила она когда - ела колбасу и икрой черной давилась. Ооооч тяжело)))

Старайтесь проводить внутреннюю работу, думать, размышлять больше... когда вы одни... Это помогает все поставить на свои места. Размышляйте о том что вы ничем не хуже мамы и она вам не судья. Что вы имеете право быть такой какой хотите. Учитесь колоть ее в ее больные места... Иногда только это работает... Чтобы колоть в больные места, нужно учиться разбираться в маме. Сколько вам лет, если не секрет?

Гость
#19

Знаете, я столько раз пыталась найти ей оправдание, плакала, говорила себе: мы просто не понимаем друг друга, она любит меня, я что-то не так делаю.... только вчера я поняла ее ко мне отношение. И решила: на *** все.

Гость
#20
Гость

Знаете, я столько раз пыталась найти ей оправдание, плакала, говорила себе: мы просто не понимаем друг друга, она любит меня, я что-то не так делаю.... только вчера я поняла ее ко мне отношение. И решила: на *** все.

Тоже вариант.
У меня с этим легче. Я к маме с детства не так привязана. Для меня она скорее приятельница, чтобы поболтать, когда есть время и настроение. А любви и понимания я ищу у других людей. Может, и вам так попробовать?

Гость
#21
Гость

Старайтесь проводить внутреннюю работу, думать, размышлять больше... когда вы одни... Это помогает все поставить на свои места. Размышляйте о том что вы ничем не хуже мамы и она вам не судья. Что вы имеете право быть такой какой хотите. Учитесь колоть ее в ее больные места... Иногда только это работает... Чтобы колоть в больные места, нужно учиться разбираться в маме. Сколько вам лет, если не секрет?

мне 22 года.. мне даже психолог не разрешил с ней общаться... я упиралась..

в пятницу попросила у меня денег (жалобливым голоском. У меня аж глаза засияли, боже, мамочка так ласково со ной разговаривает.ю И я ей всю зарплату тут же вывалила (себе отавила 600 рублей). А она заваливается вчера ко мне и орет, что я ей мало дала. На мой ответ, что денег у меня больше нет - "Ну ты же на что-то себя одеваешь!!!""""
Да, "на что-то"!!! Сама себя обеспечиваю с 19 лет

Гость
#22
Гость

Тоже вариант. У меня с этим легче. Я к маме с детства не так привязана. Для меня она скорее приятельница, чтобы поболтать, когда есть время и настроение. А любви и понимания я ищу у других людей. Может, и вам так попробовать?

Я у нее уже ничего и не ищу..она сама не желает со мной общаться... Обосрется, извините за выражение, когда я съеду от них. Может тогда и получится "на тортик заходить - вот, родила недавно внучку тебе".

Гость
#23
Гость

мне 22 года.. мне даже психолог не разрешил с ней общаться... я упиралась.. в пятницу попросила у меня денег (жалобливым голоском. У меня аж глаза засияли, боже, мамочка так ласково со ной разговаривает.ю И я ей всю зарплату тут же вывалила (себе отавила 600 рублей). А она заваливается вчера ко мне и орет, что я ей мало дала. На мой ответ, что денег у меня больше нет - "Ну ты же на что-то себя одеваешь!!!""""Да, "на что-то"!!! Сама себя обеспечиваю с 19 лет

Вам нужен другой близкий человек, чтобы с ним быть не разлей вода, смотреть в одну сторону и т.п. Тогда вы будете сильны этой любовью и на мамины выпады уже не будете так остро реагировать.
Общаться придется - мама это не соседка и не подруга, это на всю жизнь. Просто надо учиться эмоционально дистанцироваться. Представьте что теперь нет у вас мамы, вы сама себе мама. А это теперь ваша... м-м-м... старшая сестра или приятельница. Соседка по квартире. Не ищите, в общем, у нее тех чувств, не надейтесь на них.

Гость
#24
Гость

мне 22 года.. мне даже психолог не разрешил с ней общаться... я упиралась.. в пятницу попросила у меня денег (жалобливым голоском. У меня аж глаза засияли, боже, мамочка так ласково со ной разговаривает.ю И я ей всю зарплату тут же вывалила (себе отавила 600 рублей). А она заваливается вчера ко мне и орет, что я ей мало дала. На мой ответ, что денег у меня больше нет - "Ну ты же на что-то себя одеваешь!!!""""Да, "на что-то"!!! Сама себя обеспечиваю с 19 лет

Не повезло вам с мамой конкретно (

Гость
#25
Гость

Когда вы поймете что в вашей забитости виноваты вы сами и вам самим разгребать и отпустите детские обидки на всех вокруг, вот тогда ваша проблема и сдвинется с места.

Нет, не так. Когда Автору надоест быть ущемленной (а люди как собаки - сразу чуят слабого), тогда она может быть попытается воспрянуть духом. А так вот, пока ей комфортно в таком положении, она будет себя жалеть и дальше будет заталкивать себя в депресняк. Автор, вытащите сами себя из болота за волосы, как Мюнхгаузен.

Гость
#26
Гость

не слушайте таких автор, я несколько лет изучала психологию. на нашу уверенность и поведение родители влияют, да еще как. что касается мужа и других людей критикующих вас, вам надо пресекать критику, если не получается - перестаньте общаться с такими людьми. вам надо научиться думать о себе в первую очередь. попозже или вечером, подкину материалов и дополню комменты.

не всегда можно перестать общаться с такими людьми, но можно научиться защищаться. поймите, человек по жизни может попадать в разные ситуации. и не всегда окружающие люди будут приятны, но не бегать же от проблем? а так, Вы предлагаете уйти от проблемы. да, это правильно, если есть возможность убрать раздражитель. а если нет возможности и с этим человеком приходится существовать рядом (мать, муж...), тогда надо учится противостоять.
думать о себе нужно в любой ситуации, вот именно поэтому нужно не давать себя в обиду.

Гость
#27
Гость

Нет, не так. Когда Автору надоест быть ущемленной (а люди как собаки - сразу чуят слабого), тогда она может быть попытается воспрянуть духом. А так вот, пока ей комфортно в таком положении, она будет себя жалеть и дальше будет заталкивать себя в депресняк. Автор, вытащите сами себя из болота за волосы, как Мюнхгаузен.

ага, согласна.

Гость
#28
Гость

Не повезло вам с мамой конкретно (

Гость

Вам нужен другой близкий человек, чтобы с ним быть не разлей вода, смотреть в одну сторону и т.п. Тогда вы будете сильны этой любовью и на мамины выпады уже не будете так остро реагировать. Общаться придется - мама это не соседка и не подруга, это на всю жизнь. Просто надо учиться эмоционально дистанцироваться. Представьте что теперь нет у вас мамы, вы сама себе мама. А это теперь ваша... м-м-м... старшая сестра или приятельница. Соседка по квартире. Не ищите, в общем, у нее тех чувств, не надейтесь на них.

Спасибо большое за совет, но такого пока не встретила... Последнее рпедложение прямо врезалось, спасибо большое. Ехала сегодня на работу и слезы градом..

Ворде, так много она мне дала, казалось, от любви... может поэтому я какую-то вину еще чувствую...
Буду учиться дистанцироваться..

Гость
#29
Гость

Спасибо большое за совет, но такого пока не встретила... Последнее рпедложение прямо врезалось, спасибо большое. Ехала сегодня на работу и слезы градом.. Ворде, так много она мне дала, казалось, от любви... может поэтому я какую-то вину еще чувствую...Буду учиться дистанцироваться..

Встретите обязательно. И все у вас будет хорошо. А когда у вас родится малыш, будете любить его и баловать. И сможете наверстать упущенное, получить то детство, которого не было у вас... Пережить все те моменты, которых не было, а должны были быть... Знаете, какая это радость. Так что НИЧЕГО вы еще не упустили, все только впереди.
И пусть мама станет стимулом для развития, наращивания брони. Броня эта очень нужна в нашей жизни, ведь не только мама больно может сделать, но даже и случайные прохожие.

Гость
#30
Гость

Вы удивитесь, но даже в такой атмосфере есть свои плюсы. У вас есть повод для развития, для борьбы. Либо будете бороться, ругаться с мамой, отстаивать свое право, либо останетесь мямлей. Я вам советую первое. Стесняться надо когда что-то плохое делаете или думаете. А в поедании пищи ничего плохого нет. Пусть вам поможет такая вот логика. И на мнение окружающих (и мамы) можете плюнуть с высокой колокольни. Вы такая какая вы есть, а остальные пусть хоть у.срутся. Я-то описывала ситуацию где родители более-менее адекватные. Если мама совсем проходу не дает, то с ней , конечно, только ругаться и отстаивать свои позиции. И никак иначе.

Ага, ребенок в 14 лет понимает, что "в поедании пищи ничего плохого нет"? Ребенок улавливает информацию так, как она подается. Это будучи взрослыми мы понимаем, что может крыться за таким поведением матери. Поэтому сначала ребенка гнобыт морально, а потом уже, повзрослев, этот забитый человек начинает анализировать.

Гость
#31
Гость

Спасибо большое за совет, но такого пока не встретила... Последнее рпедложение прямо врезалось, спасибо большое. Ехала сегодня на работу и слезы градом.. Ворде, так много она мне дала, казалось, от любви... может поэтому я какую-то вину еще чувствую...Буду учиться дистанцироваться..

Возможно, она вас и любит, по-своему. Просто сама непонятливая, грубая и эгоистичная.. но любовь к вам внутри может и быть. Человеческий характер и человеческие отношения - это очень сложно. Не бывает только черного или только белого. Но в вашем случае лучше правда учиться дистанцироваться пока.

Гость
#32
Гость

Ага, ребенок в 14 лет понимает, что "в поедании пищи ничего плохого нет"? Ребенок улавливает информацию так, как она подается. Это будучи взрослыми мы понимаем, что может крыться за таким поведением матери. Поэтому сначала ребенка гнобыт морально, а потом уже, повзрослев, этот забитый человек начинает анализировать.

Ну я в 14 остро чувствовала, где родители не правы. Просто тогда я еще не могла это в словесную форму облечь... но кто где прав, а где нет, это все я понимала.

Гость
#33
Гость

Встретите обязательно. И все у вас будет хорошо. А когда у вас родится малыш, будете любить его и баловать. И сможете наверстать упущенное, получить то детство, которого не было у вас... Пережить все те моменты, которых не было, а должны были быть... Знаете, какая это радость. Так что НИЧЕГО вы еще не упустили, все только впереди.И пусть мама станет стимулом для развития, наращивания брони. Броня эта очень нужна в нашей жизни, ведь не только мама больно может сделать, но даже и случайные прохожие.

Большое спасибо за поддержку!! Как хорошо, что я сегодня зашла в эту тему и встретила вас.

Гость
#34
Гость

Ага, ребенок в 14 лет понимает, что "в поедании пищи ничего плохого нет"? Ребенок улавливает информацию так, как она подается. Это будучи взрослыми мы понимаем, что может крыться за таким поведением матери. Поэтому сначала ребенка гнобыт морально, а потом уже, повзрослев, этот забитый человек начинает анализировать.

Я и не ела, худела, скелетом была...до сих пор борюсь с установкой, что любить меня могут только скелетом. Мне даже мамы подруг говорят, какая я красавица. Но только не моя(

Гость
#35
Гость

Большое спасибо за поддержку!! Как хорошо, что я сегодня зашла в эту тему и встретила вас.

Да не за что : ) Я сама всегда рада, если мне получается людям немного помочь.

Гость
#36

И что не парадоксально, отношения с мужчинами у меня начинаются только когда я НАЧИНАЮ худеть. (

Гость
#37
Гость

Я и не ела, худела, скелетом была...до сих пор борюсь с установкой, что любить меня могут только скелетом. Мне даже мамы подруг говорят, какая я красавица. Но только не моя(

Полюбить вас могут за что угодно. У всех свои вкусы и на внешность, и на характер других людей. Поэтому подстраиваться под кого-то просто бессмысленно.

Гость
#38
Гость

И что не парадоксально, отношения с мужчинами у меня начинаются только когда я НАЧИНАЮ худеть. (

А когда худеете обычно? Весной?

Гость
#39
Гость

А когда худеете обычно? Весной?

осенью обычно.. вообще как бы не зависит от времени года

Гость
#40
Гость

осенью обычно.. вообще как бы не зависит от времени года

Просто если весной или летом, то обычно у всех в это время подъем внутри, вот знакомства чаще и происходят...
А вообще мне кажется это не связано. У всех людей разные вкусы. У меня есть знакомая, она почти квадратная (низенькая и полная ) И нашла себе молодого человека, который ее очень любит, такой какая она есть. А в ней, кроме веса лишнего, есть много хорошего.
Так что мужчины любят и худеньких, и средних, и полных... кому какие нравятся. А вообще главное в человеке это душа : )

Гость
#41
Гость

Просто если весной или летом, то обычно у всех в это время подъем внутри, вот знакомства чаще и происходят...А вообще мне кажется это не связано. У всех людей разные вкусы. У меня есть знакомая, она почти квадратная (низенькая и полная ) И нашла себе молодого человека, который ее очень любит, такой какая она есть. А в ней, кроме веса лишнего, есть много хорошего. Так что мужчины любят и худеньких, и средних, и полных... кому какие нравятся. А вообще главное в человеке это душа : )

это да :)))

Гость
#42

Автор т.упая зажравшаяся ленивая м.ымра

Гость
#43

Автор т.упая зажравшаяся ленивая не способная изменить себя м.ымра

Гость
#44

Почитайте Радикальное прощение
И Луизу Хей Как исцелить свою жизнь книги есть в интернете.

#47

Научитесь любить себя и думать о себе, ведь никто, кроме Вас, не сможет изменить Вашу судьбу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: