Гость
Статьи
Проблемы родом из …

Проблемы родом из детства

Не подумайте, что буду жаловаться на родителей. Ни в коем случае, мне безумно повезло, родители у меня чудо, я всегда была залюбленным ребенком. Но и к жизни, спасибо родителям, меня подготовили, не с двумя левыми руками выросла. Но тем не менее есть и проблемы, корни которых ведут именно в детство. В нашей семье всегда очень ценилось вкусное питание. Бабушка, потом мама очень вкусно готовили, пекли так, что с пальцами можно съесть вкуснятину. То есть здоровое питание - это имелось в виду обильное и калорийное питание. Главное, чтобы было вкусно. Вот сейчас я осознаю насколько неправильный подход у родителей к этому вопросу. Их не переделать, правда с возрастом, накопив болячек, все-таки жирного и жареного стали есть меньше. Но я хочу радикально изменить свой рацион. Пытаюсь не в первый раз, ан нет, привычки оказываются сильнее меня. А не хочется к старости обрасти клубком проблем из-за лишнего веса. Да и сейчас лишние кило осложняют жизнь. Кто стабильно держится на правильном питании дайте, пожалуйста, советы как у вас получилось отказаться от продуктов, которыми питались с детства. Чисто сила воли и осознание? Или есть какие-то особые методы? В инете нахожу только перечни продуктов и предлагаемое меню. #проблемы #детство

GIF
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Все это сработает, если нет особых нервных всплесков. Как только накроет какая-то проблема конкретно, сразу все диеты забудете.

IreneAdler
#2

Вы не одна такая, нас большинство) как помню из детства - одних детей закармливали домашними вкусностями бабушки, другие сами питались всякой гадостью из ларька (типо сухого роллтона и конфет шипучек), пока родители на работе.
Нужно постепенно сменить свой стиль питания. Категорически не покупать вредности, но замещать их. Хочется вкусненького - идите на компромисс и выбирайте из "разрешенного списка", в любом случае что-то из него вам понравится.
Например вместо чипсов - орехи, вместо пирожного - сухофрукты или фрукты, вместо жареного - духовка и гриль.
Сократить сладкий чай и кофе и сахар заменить на стевию - замечательно действует, у меня даже кожа лучше стала.

#3

Никак. Для себя я поняла, что запрещать себе вкусное, но вредное - это прямой путь к РПП. Да и не работает это в долгосрочной перспективе. Сила воли - конечный ресурс, она истощается. Современная жизнь и так постоянно треплет нервы, а тут еще нужно все время отказываться от привычного источника удовольствия. Поэтому я просто ищу как можно больше рецептов "здоровой" пищи, которая мне нравится, чтобы меню было разнообразным. Благо, овощи и куриные котлеты на пару для меня действительно вкусные. Хотя, конечно, не обязательно питаться безвкусным, достаточно просто запечь, а не жарить, к примеру. А "вредной" едой балую себя регулярно, но не в больших количествах. Еще помогает заменять продукты на менее калорийные. Например, вместо заправки к салатам - лимонный сок, или немного оливкового масла. Вместо майонеза - йогурт, и т. д. и т. п. Очень помогает есть продукты, которые богаты клетчаткой, и те, что помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Так насыщаешься быстрее, и "вредного" съедаешь меньше. Плюс важно соблюдать баланс расхода и потребления калорий. Зарядка, йога, бассейн, танцы, даже обычные прогулки - любой вид активности хорошо сказывается. Есть стараюсь часто, но небольшими порциями, завела себе специально небольшую посуду для этого. Так проще не дать мозгу себя обмануть, и убедить себя, что твоему телу не нужен весь торт, хватит маленького кусочка. Ну, и еще я не мыслю категориями "я на пп", или "я на диете". Ничего подобного, психологически намного проще знать, что, если надо, ты пойдешь и схомячишь вожделенную пачку чипсов, или шашлык. Обычно, когда веришь, что "все можно", это становится не критичной необходимостью, а просто опцией.

Не скажу, помогает ли такая система серьезно снизить вес, я не худею. А, вот, поддерживать на одном уровне - вполне. Уже два года вес колеблется в пределах килограмма-полтора максимум. А вам, насколько я поняла, как раз поддержание нужно.

Ссс
#4

Если вы обжора, детство здесь ни к чему приплетать

Гость
#5

Действительно, сила воли в таком деле играет немаловажную роль. Мне в переходе на пп помогла невероятная, даже чуть эгоистичная, любовь к себе и желание быть красивой, а так же глубокое изучение темы правильного питания.
Я посмотрела много видео о вреде сладкого, мучного, соленого, жареного, а впоследствии и мяса впринципе и всего, что проходит хоть какую-либо термическую обработку. Я задала себе множество вопросов, начиная с того как я хочу выглядеть через 10 лет, заканчивая осознанием того, что поедая мясо я по факту ем труп животного. Кстати, именно после просмотра документального фильма «Земляне» 2005 года я окончательно отказалась от мяса, Вам очень советую посмотреть.
А вообще, идеального сценария отказа от вредного нет. Каждому своё. Кто-то перестаёт есть сладкое когда понимает, что полнеет, а кто то не перестаёт даже когда умирает от сахарного диабета. Кто-то отказывается от мяса потому что быть веганом модно, а кто то от того, что осознаёт как и откуда это мясо берётся и как оно действует на человеческий организм.
В любом случае, начните с того, чтобы убедить себя в том, что вам это нужно. Изучите тему пп глубже и когда будете готовы для вас не составит труда отказаться от любого продукта из вашего привычного рациона. Удачи!

Гость
#6

Автор, так человечество если б жило как предки, до сих пор в шкурах в пещере сидели. Каждое новое поколение делает шаги вперед, находит новые решения. Вы что решили всю жизнь на бабушкиных пищевых традициях жить, а свое? Создавайте свое меню, свой режим питания.

Гость
#7

Вы молодчина, что уже сейчас озаботились вопросом правильного питания, реально все эти вкуснятины убивают здоровье. Наша бабуля сейчас на кашки перешла, но с такой жалостью в голосе рассказывает что и как готовила. Прям жалко ее, видно как хочет вкусного. Кто привык вкусно покушать - это уже, наверное, до конца жизни.

Елена К.
#8
Гость

Вы молодчина, что уже сейчас озаботились вопросом правильного питания, реально все эти вкуснятины убивают здоровье. Наша бабуля сейчас на кашки перешла, но с такой жалостью в голосе рассказывает что и как готовила. Прям жалко ее, видно как хочет вкусного. Кто привык вкусно покушать - это уже, наверное, до конца жизни.

Не скажите, медицина даже в этом вопросе не стоит на месте. Мне тоже было тяжело менять питание, помог нанотропил. Это ноотроп , с ним легко скорректировать пищевые привязки.

#9
IreneAdler

Вы не одна такая, нас большинство) как помню из детства - одних детей закармливали домашними вкусностями бабушки, другие сами питались всякой гадостью из ларька (типо сухого роллтона и конфет шипучек), пока родители на работе.
Нужно постепенно сменить свой стиль питания. Категорически не покупать вредности, но замещать их. Хочется вкусненького - идите на компромисс и выбирайте из "разрешенного списка", в любом случае что-то из него вам понравится.
Например вместо чипсов - орехи, вместо пирожного - сухофрукты или фрукты, вместо жареного - духовка и гриль.
Сократить сладкий чай и кофе и сахар заменить на стевию - замечательно действует, у меня даже кожа лучше стала.

Спасибо! Сахар на стевию - об этом даже не подумала, а сахар в нашем рационе занимает далеко не последнее место.

#10
Марина Листова

Никак. Для себя я поняла, что запрещать себе вкусное, но вредное - это прямой путь к РПП. Да и не работает это в долгосрочной перспективе. Сила воли - конечный ресурс, она истощается. Современная жизнь и так постоянно треплет нервы, а тут еще нужно все время отказываться от привычного источника удовольствия. Поэтому я просто ищу как можно больше рецептов "здоровой" пищи, которая мне нравится, чтобы меню было разнообразным. Благо, овощи и куриные котлеты на пару для меня действительно вкусные. Хотя, конечно, не обязательно питаться безвкусным, достаточно просто запечь, а не жарить, к примеру. А "вредной" едой балую себя регулярно, но не в больших количествах. Еще помогает заменять продукты на менее калорийные. Например, вместо заправки к салатам - лимонный сок, или немного оливкового масла. Вместо майонеза - йогурт, и т. д. и т. п. Очень помогает есть продукты, которые богаты клетчаткой, и те, что помогают поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Так насыщаешься быстрее, и "вредного" съедаешь меньше. Плюс важно соблюдать баланс расхода и потребления калорий. Зарядка, йога, бассейн, танцы, даже обычные прогулки - любой вид активности хорошо сказывается. Есть стараюсь часто, но небольшими порциями, завела себе специально небольшую посуду для этого. Так проще не дать мозгу себя обмануть, и убедить себя, что твоему телу не нужен весь торт, хватит маленького кусочка. Ну, и еще я не мыслю категориями "я на пп", или "я на диете". Ничего подобного, психологически намного проще знать, что, если надо, ты пойдешь и схомячишь вожделенную пачку чипсов, или шашлык. Обычно, когда веришь, что "все можно", это становится не критичной необходимостью, а просто опцией.

Не скажу, помогает ли такая система серьезно снизить вес, я не худею. А, вот, поддерживать на одном уровне - вполне. Уже два года вес колеблется в пределах килограмма-полтора максимум. А вам, насколько я поняла, как раз поддержание нужно.

Как удержать вес - тоже важная инфа, спасибо. Взяла на вооружение, я же все-таки надеюсь наладить питание и похудеть.

#11
Елена К.

Не скажите, медицина даже в этом вопросе не стоит на месте. Мне тоже было тяжело менять питание, помог нанотропил. Это ноотроп , с ним легко скорректировать пищевые привязки.

А помощь таблеток временная? Пока принимаешь только тогда ешь нормально?

Гость
#12

Причём тут детство?! Как тут правильно писали выше, почти каждого из нас закармливали в детстве бабушки вкусной едой. А в подростковом возрасте вообще мало людей, сидящих на ПП)
Автор, тут только сила воли, без вариантов. И глубинное желание самой ради себя что-то изменить. Вы точно сами для себя хотите оздоровиться? Плюс, от себя посоветую не бежать за быстрым результатом и готовиться к тому, что Вам всю жизнь придётся корректировать себя, учиться питаться правильно. Это образ жизни, а не история про волшебные таблеточки.
Я бы для начала посоветовала Вам постепенно заменять любимые продукты. Сахар - на фрукты, сухофрукты и сахарозаменитель. Потом снизить количество потребляемых фруктов, сухофруктов, отказаться от сахарозаменителя. Подумайте о том, насколько опасен повышенный сахар в крови. Потом постепенно отказывайтесь от пищевой дряни типо белого хлеба и макарон. Ну и готовьтесь к тому, что такой рацион обойдётся по деньгам дороже.

Елена К.
#13
Илонга

А помощь таблеток временная? Пока принимаешь только тогда ешь нормально?

Нет, назначают нанотропил с целью именно преодолеть пищевые привычки. Я месяц принимала. Во время курса не было такого, что хочу чего-то съесть так, что про все забыть готова) Решение менять питание было осознанное, а нанотропил помогал психологически, чтобы не сорваться.Даже в инструкции было написано, что повышает стрессоустойчивость.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: