Гость
Статьи
комплекс и …

комплекс и неуверенность в себе

Добрый день!

Так сложилось - не могу избавиться от комплексов по поводу внешнего вида. Причины, по которым они возникли изначально - в детстве - остались в прошлом, а вот неуверенность в себе идёт со мной под руку по сей день, как бы я ни пыталась от неё избавиться. У меня неплохой вкус в одежде, одеваюсь не вычурно, не вульгарно, однако, даже если я нормально, порой даже непримечательно одеваюсь и выхожу на улицу - поход до ближайшей транспортной остановки или магазина становится целым психологическим достижением. Кажется, что на меня смотрят, оценивают, насмехаются. Если покупаю вещь и потом замечаю её у подруги/актрисы/тому подобное, моментально появляются мысли, что все вокруг тоже заметят и подумают, будто пытаюсь "косить" под того человека. Близкие воспринимают меня такой, какая есть. С зеркалом "отношения" нормальные. Но как выхожу "в люди" - пиши пропало.
Может, кто посоветует, как избавиться от комплекса? Литература какая, тактики...устала сама от себя.

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Alex
#1

Будьте самой собой. Неуверенность бывает трогательна, может это ваш козырь. Любите себя такой, какая Вы есть - неуверенной, так и станете уверенной.

Майсин
#2

Тут статья была на Вумане про женщин, которых облили кислотой. Многие из них приняли свой новый внешний вид и живут, заводят семьи, рожают детей, и даже на подиумы выходят.

ИРИНА
#3

Дорогая , а Вы когда идете в магазин тоже постоянно анализуете внешний вид других ? Я нет , думаю и большинство людей тоже , вы озабочены своими делами и проблемами и никому нет дела до вам. Все проблемы в вашей голове и только . , займите мозг чем нибудь , что не леди в голову глупости , читайте , рисуйте , гуляйте , купите велосипед или на балконе разводите цветы , купите удочку и езжайте на речку ...короче вокруг много всего разного и интересного , кроме вашего внешнего вида.

Гость
#4
Майсин

Тут статья была на Вумане про женщин, которых облили кислотой. Многие из них приняли свой новый внешний вид и живут, заводят семьи, рожают детей, и даже на подиумы выходят.

каждый раз, когда слышу подобные истории, становится стыдно. однажды увидела видео-лекции Ника Вуйчича, задумалась, насколько надуманными могут быть проблемы. но как же сложно их побороть в своей же голове

Гость
#5
ИРИНА

Дорогая , а Вы когда идете в магазин тоже постоянно анализуете внешний вид других ? Я нет , думаю и большинство людей тоже , вы озабочены своими делами и проблемами и никому нет дела до вам. Все проблемы в вашей голове и только . , займите мозг чем нибудь , что не леди в голову глупости , читайте , рисуйте , гуляйте , купите велосипед или на балконе разводите цветы , купите удочку и езжайте на речку ...короче вокруг много всего разного и интересного , кроме вашего внешнего вида.

в том и загвоздка - нет! я в принципе лояльно отношусь ко внешности других людей, стараюсь не осуждать, не придираться и т.д. конечно, мысли всегда больше заняты своими делами, но вот эта какая-то навязчивая идея, что на меня смотрят...можно было бы сказать, что комплекс Бога, да вроде там установки немного иные идут..а у меня всё перевёрнуто в другую сторону.
За совет спасибо! Сейчас подумываю над тем, чем заняться, чтобы погрузиться в дело и постараться отвлечься от "зацикленности"

Гость
#6
Alex

Будьте самой собой. Неуверенность бывает трогательна, может это ваш козырь. Любите себя такой, какая Вы есть - неуверенной, так и станете уверенной.

главное, чтобы эта неуверенность меня в угол-то не забила и там не оставила..

Гость
#8

девочки, вы откуда такие беретесь? на дню по пять раз одно и то же! Как говорит один известный психолог - счастье - это акт воли! Человек может сам решить, быть счастливым или несчастным, и это не зависит (почти) от внешних обстоятельств. Просто, решите, что вы - самая красивая и стильная, и живите с этим чувством. Как волевой акт - просто решите! А то так всю жизнь потратите на г.!

Гость
#9

Постою, послушаю. Я такая же. Достало дико.

Гость
#10

выходишь,и представь,что у тебя внешность Анджелины Джоли,у меня смежная ситуация,я симпатичная,но внешность не славянская,и мне это мешает,я стала представлять,как будто я похожа на Джоли,не поверите-уже двое сказали,что я на неё похожа,может совпадение.Но вы то точно себе уверенности предадите,так как вам просто кажется,что с вами что-то не так

Гость
#11

Читай книги Джойс Майер - "помогите, я боюсь", и "помогите я не уверена в себе!"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: