Гость
Статьи
Избавиться от …

Избавиться от комплексов и неуверенности без психолога

Опубликуйте, пожалуйста.
Всем привет! Скажите, можно ли избавиться от сильных комплексов без психолога? Как? Может у кого-то из вас был опыт и вы поделитесь...
Они мешают мне жить. Я никогда не была красавицей. В школе меня называли стремной. Всем девочкам из класса хоть раз, но приходили валентинки на 23 февраля, я же не получала ни разу. После школы уже не унижали, но и внимания никакого не обращали. Я обычная, совершенно обычная, не цепляющая взгляд, я даже не могу сказать, что я страшная. Нет, мне просто почему-то не приятно свое тело, лицо. Но, наверное, с моей внешностью вполне можно жить спокойно, если полюбить ее, быть уверенной в себе... Но тут то и проблема...
Когда, например, со мной просто здоровается какой-то знакомый парень, а потом еще(не дай Бог!) останавливается, что бы завязать разговор, спросить ка дела и все такое, я почти в прямом смысле скукоживаюсь, зажимаюсь, что-то мурлычу себе под нос. И это не зависимо от того, нравится ли мне человек или нет! Мне кажется что в этот момент мой собеседник видит все мои недостатки, какая я некрасивая, и как я нелепо смотрюсь. Чувствую себя отвратительнейшим забитым чмом. В этот момент становится настолько неловко, что хочется сбежать, впитаться в землю, все что угодно, только не стоять и не выдавливать из себя какие-то предложения. С девчонками ровно такая же ситуация, если мы например просто знакомые, а не подруги или давно не виделись. Мне кажется, что когда они меня видят, они думают "фу, она какая-то стремная" или "как была страшилкой так и осталась". Думаю суть ясна...
В интернете пишут, что с такими проблемами только к психологу, а на психолога денег нет, да и психологов в городе 1-2(маленький городок). А так хочется жить, чувствовать себя прекрасно, общаться с людьми раскрепощенно, флиртовать с парнями, ведь время идет, а у меня толком нормальных отношений не было.. А мне 25. Мне кажется по мне просто видно насколько я неуверенна в себе, и это, естественно, никого не восхищает.

Комплекс
26 ответов
Последний — Перейти

Добрый день.
Психолог не может сделать неуверенного в себе человека уверенным. Но у него есть шанс дать вам обратную связь.
Своим знакомым вы такого шанса не даёте. Вы додумывает за них их мысли о вас. И именно ваши мысли о самой себе вас скукоживают, а не реальное отношение встреченных людей.
И тут важны два момента.
1.Готовы ли вы услышать, что на самом деле думают о вас люди? Готовы ли вы принять, что можете быть им симпатичны? Ведь это что-то новое для вас, а новое может пугать и вызывать недоверие.
Мнение каких именно людей для вас важно? Не от всех людей подряд вам важна обратная связь. Выбрать такого человека - ваша задача.

Добрый день.
Психолог не может сделать неуверенного в себе человека уверенным. Но у него есть шанс дать вам обратную связь.

Своим знакомым вы такого шанса не даёте. Вы додумываете за них их мысли о вас. И именно ваши мысли о самой себе вас скукоживают, а не реальное отношение встреченных людей.

И тут важны два момента.
1. Готовы ли вы услышать, что на самом деле думают о вас люди? Готовы ли вы принять, что можете быть им симпатичны? Ведь это что-то новое для вас, а новое может пугать и вызывать недоверие.
2. Мнение каких именно людей для вас интересно? Не от всех людей подряд вам важна обратная связь. Выбрать такого человека - ваша задача.
Психолог в данном случае -промежуточное звено, тренажёр отношений в жизни. Но также это может быть любой человек, которому вы доверяете.

А теперь вопросы! Ответьте на них себе. Возможно, они послужат позитивным изменениям в вашей жизни.
Что вас саму восхищает в себе? Что вы умеете делать очень хорошо, а может быть, лучше всех? На какие ваши достоинства вы хотели бы, чтобы люди обращали внимание? И часто ли вы сами обращаете внимание на свои хорошие качества?

Гость
#3

Вам 25 и вы все в том же маленьком городке и со своими комплексами? Чем вы по жизни званимаетесь? Если хотите что-то изменить, надо что-то делать. Уехать учиться, например, найти новое окружение, новую работу, увлечься чем-то. Тогда и многие комплексы постепенно отваливаются сами собой. А если так сидеть и годами ходить по психологам, то это без толку, скорей всего.

Гость
#4

Мне кажется, нужно понять, что идеальных людей не бывает. Все эти ваши знакомые точно так же могут чувствовать себя неуверенно, стесняться и т.д. У вас какая-то своего рода "звездная болезнь". Вы считаете, что прям все на вас смотрят, обращают внимание, выискивают ваши недостатки и думают о них. А на самом деле людям и дела нет, они живут своей жизнью. И у каждого есть те или иные слабые места.

Гость
#6

автор , займитесь своей фигурой в тренажерном зале
следите за стилем , развивайте вкус , ну и личность свою , интеллект образование повышайте

будьте стильной , ухоженной и прокаченной фигурой
и мужики не цель в жизни
найдите что=то более интересное , чтобы жизнь свою этому посвятить и себя занять

Женщина
#7

Найди книги Дэйла Карнеги и перечитай их.
Очень помогают.
Каждое утро после душа вставай чисто голая перед зеркалом, смотри на свое лицо, тело с удовольствием и ИСКРЕННО благодари Бога, что создал тебя такую единственную и неповторимую, с хорошим здоровьем, стройную и красивую, привлекательную и сексуальную.
Каждое утро! Плевать и обижать божие создание - тебя, твою внешность - это великий грех, порой наказание посылают в виде ожогов, укусов собак, аварий, чтоб пострадавший человек полежал с болями изувеченный и понял, каким красивым был и не ценил этого дара.
Эти утренние упражнения помогают и от женских болезней, потому что все в голове. Чем убедительнее ты будешь благодарить и видеть себя прекрасной, тем сильнее ты будешь это излучать. А уверенные в своей привлекательности женщины всегда привлекают к себе внимание.
Больше читай и развивайся духовно - все это благотворно отразится на твоем лице, в твоих глазах.

Розовые сопли с пузырями.
#8

эти писихолуги только на бабло разводят, поэтому вам и впаривают эти услуги.Совет такой, займитесь спортом, как сейчас говорят. Гантели, кроссовки , футболка, спортивные штаны у вас найдутся? начинать можно даже без гантелей. Потом в процессе приобретёте. Польза заключается в том, что при относительно высокой физической нагрузке в организме вырабатывается серотонин, у вас будет отличное настроение и хорошая фигура как минимум. Посмотрите
тренировки с Дж.Майклз, начните делать пробежки в любую погоду. Нагрузки должны быть такие, чтобы вам было тяжело, но вы смогли бы сделать ещё больше, только тогда вы получите этот кайф. Это тяжело, если честно, физически устаёшь, нужно время выделять, но это стоит того.Посмотрите в интернете советы разных фитнес-блогеров, изучите мышцы человека, составьте себе программу тренировок, запишите всё на бумаге и тренируйтесь. Три раза в неделю по часу-полтора можно выделить мне кажется. Это классно заниматься собой, чувствовать своё тело, быть сильной, вы приобретёте уверенность в себе. Это мой личный опыт, вот делюсь с вами. Попробуйте, вы ничего не теряете и это совершенно бесплатно.

Розовые сопли с пузырями.
#9

я раньше отмахивалась от таких советов, думала ну как это связано, моё неуверенное унылое состояние и физ. нагрузки. Потом попробовала и обалдела, ещё как связано. Только нужна сила воли и надо понять, что кроме вас самих никто ничего не сделает. Так что , автор, вперёд, жизнь прекрасна!

Катрин Катрин
#10
Гость

автор , займитесь своей фигурой в тренажерном зале следите за стилем , развивайте вкус , ну и личность свою , интеллект образование повышайте будьте стильной , ухоженной и прокаченной фигурой и мужики не цель в жизни найдите что=то более интересное , чтобы жизнь свою этому посвятить и себя занять

Может быть мужики для кого-то и не цель, но некоторым девушкам хочется любить и быть любимой, чувствовать мужскую поддержку рядом.

Катрин Катрин
#11
Комплекс

Я обычная, совершенно обычная, не цепляющая взгляд

Комплекс

Нет, мне просто почему-то не приятно свое тело, лицо

Комплекс

После школы уже не унижали, но и внимания никакого не обращали

Комплекс

Мне кажется что в этот момент мой собеседник видит все мои недостатки, какая я некрасивая, и как я нелепо смотрюсь. Чувствую себя отвратительнейшим забитым чмом.

Комплекс

Мне кажется, что когда они меня видят, они думают "фу, она какая-то стремная" или "как была страшилкой так и осталась". Думаю суть ясна...

Поработайте над харизмой. Научитесь сиять изнутри. Улыбаться глазами. Тогда к вам потянутся. Научитесь любить себя. Это важно!

Над телом можно и нужно поработать в спортзале. Это и результат, и психологическая разгрузка.
На вас сейчас хоть кто-нибудь внимания обращает, делают ли комплименты? Если делают, то это уже хорошо; задумайтесь, просто так их делать вряд ли будут.
А вот при таких ситуациях надо стопорить такие мысли. Это сложно, но это нужно. То, как вы думаете о себе, также чувствуют и видят вас окружающие.
Вы откровенный социофоб. Вам надо книги хотя бы почитать эту тему, на тему психологии, если с психологом в реале никак.

Гость
#12

Лучше конечно идти к психологу. Самостоятельно долго и как слепой котёнок тыкаться будете.

Гость
#13

Избавьтесь от окружения, которое Вам мешает, если чувствуете хоть какую от них критику, не общайтесь, рвите связи. Если семья, уход те из дома, снимите комнату, квартиру, большинство комплексов и из семьи, мама, Папа, брат, тетя и другие родственники хорошо портят самооценку

Гость
#14

И займитесь спортом, не зарядка по утрам, а посерьезнее - тхэквондо, карате- и полезно и сильнее себя чувствуешь, а если до черного пояса дойдёт, вообще можно и богиней себя ощущать)))

Гость
#16

Не психолог нужен вам, а психотерапевт.

Гость
#17
Гость

Не психолог нужен вам, а психотерапевт.

Единственный грамотный ответ +++++++

#18

Займись собой, сходи в салон красоты наконец то,поменяй причёску, будь собой и не зацыкливайся на том,что думают о тебе окружающие,обычно,когда встречаешь через несколько лет одноклассник всегда приятно пообщаться,даже если ты и была серой мышкой и не надо думать, что он о тебе подумал- это комплексы и с ними надо бороться.
Сходи куда нибудь,разделся с подругой.у тебя же есть подруги?

#19

Есть хороший способ - идти навстречу своему страху. Страшно общаться - общайтесь как можно больше, устройтесь на подработку холодный обзвон, напрмер. Там, кстати, иногда учат психологическим приёмам общения.
Читайте пси.литературу популярную, например, Литвака.
Сходите на форум б17, там можно бесплатно проконсультироваться.

Кактус
#20

Автор. у меня были такие же проблемы.Избавилась от них при помощи на найденной в симороне методики "Переписывание биографии". Правда,срабатывает не сразу (мне для первой подвижки понадобилось около 3 месяцев) ,но все равно сработало!А психолог...Надо еще его найти!Потому что.оказывается,.не только мне попался психолух...Да еще и фрейданутый на всю головочку...

Комплекс
#21
Гость

Вам 25 и вы все в том же маленьком городке и со своими комплексами? Чем вы по жизни званимаетесь? Если хотите что-то изменить, надо что-то делать. Уехать учиться, например, найти новое окружение, новую работу, увлечься чем-то. Тогда и многие комплексы постепенно отваливаются сами собой. А если так сидеть и годами ходить по психологам, то это без толку, скорей всего.

Да, к сожалению я все в том же маленьком городке... У меня нет возможности покинуть его по крайней мере сейчас. Да и если бы была, не знаю, хватило либы мне смелость...В свободное от работы время я пытаюсь заниматься дома спортом, пыталась учиться танцевать(одно время мне казалось, что это способно поднять мою самооценку). Но все по интернету, потому что пойти куда то записаться смелости не хватает, а танцы у нас в основном для детей только. В смысле нет таких, где взрослых берут

Комплекс
#22
Катрин Катрин

Поработайте над харизмой. Научитесь сиять изнутри. Улыбаться глазами. Тогда к вам потянутся. Научитесь любить себя. Это важно! Над телом можно и нужно поработать в спортзале. Это и результат, и психологическая разгрузка. На вас сейчас хоть кто-нибудь внимания обращает, делают ли комплименты? Если делают, то это уже хорошо; задумайтесь, просто так их делать вряд ли будут. А вот при таких ситуациях надо стопорить такие мысли. Это сложно, но это нужно. То, как вы думаете о себе, также чувствуют и видят вас окружающие. Вы откровенный социофоб. Вам надо книги хотя бы почитать эту тему, на тему психологии, если с психологом в реале никак.

Спасибо за Ваш развернутый ответ! Только вот как научиться этой самой харизме... Для меня это такая загадка... Одно время я пыталась искала в интернете, но так и не поняла как. А иногда вообще встречала фразы "это либо дано, либо нет".
Нет, комплементы не делают и внимания не обращают..

Комплекс
#23
Гость

Не психолог нужен вам, а психотерапевт.

Почему?

Комплекс
#24
Кактус

Автор. у меня были такие же проблемы.Избавилась от них при помощи на найденной в симороне методики "Переписывание биографии". Правда,срабатывает не сразу (мне для первой подвижки понадобилось около 3 месяцев) ,но все равно сработало!А психолог...Надо еще его найти!Потому что.оказывается,.не только мне попался психолух...Да еще и фрейданутый на всю головочку...

А что это за методика? Где можно про нее почитать?

Даша
#25

Детские психотравмы и комплексы вам без психолога не убрать. Не пытайтесь. Это очень сложный путь, и под силу только грамотному и опытному специалисту(выпускников с дипломами и пустыми головами в расчет не беру)

Даша
#26
Комплекс

А что это за методика? Где можно про нее почитать?

Все люди разные, и методики ко всем подходят разные. Мы не роботы. Попробуйте, но знайте, что может не получиться, и не вините себя... Человек это индивидуальность.
А на самом деле тема выглядит так: Как мне вырезать аппендецит без помощи хирурга? То есть НИКАК.

Даша
#27

Аппендицит* Ссори

Комплекс
#28
Даша

Все люди разные, и методики ко всем подходят разные. Мы не роботы. Попробуйте, но знайте, что может не получиться, и не вините себя... Человек это индивидуальность. А на самом деле тема выглядит так: Как мне вырезать аппендецит без помощи хирурга? То есть НИКАК.

У меня нет возможности к психологу обращаться. Тем более выбор не велик.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: