Гость
Статьи
Вы чувствуете себя …

Вы чувствуете себя полезным?

Чувствуете ли себя полезной для общества,или хотите себя такой чувствовать?Важно ли это для Вас?
На днях разговаривали с подругой, она сейчас в декрете,у нее хороший муж, маленький ребенок,-подруга всё делает,чтобы правильно воспитать ребенка,привить ему хорошие ценности.Сама она очень интересная девушка,с ней всегда можно говорить на любые темы,обсуждать книги,иностранные языки, и вообще любой вопрос,будь он жизненный или что-то духовное.Для неё семья -самое важное и дорогое,и она считает,что если ты счастлив и счастливы близкие,то это главное.И я с ней полностью согласна, ведь если общество будет состоять из счастливый людей-то это же хорошо. Но с другой стороны, многие считают,что девушка должна работать,чтобы приносить пользу обществу. И с этим тоже я вроде согласна,так как с детства я мечтала хотела работать.Сейчас у меня нет семьи, есть работа.Но работа не по специальности, обычное ведение деловой документации и выполнение поручений начальства и всех подряд.И без опыта у меня не будет работы такой как я хочу,так как и эту еле нашла.На моей работе меня ценят,но в масштабах общества какая же это польза. Понимаю пользу, когда человек работает врачом,учителем,т.е. делает что-то великое,важное. Но с другой стороны,и для другой работы нужны люди.Только как тогда чувстовать себя полезной, или всё же важно просто быть счастливой и не заморачиваться?Что Вы думаете по этому вопросу?

Рита
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Даже если вы не работаете, но являетесь отзывчивым и порядочным человеком, к которому идут за помощью, советом, то это уже и есть польза обществу.

Гость
#2

А я не хочу приносить пользу быдлу, извините, маргиналам, которые рожают как кролики и требуют пособий, квартир и всех благ, алкашам, наркошам, тупым овуляхам, которые ноги раздвинули, а чем ребенка будут кормить не подумали и далее по списку. Я не хочу, чтобы мои налоги шли на удовлетворение потребностей данных личностей. Поэтому не работаю.

Guest
#3

Мы живем в обществе потребления. Это основа мировой экономики. Поэтому, если хотите быть полезны обществу в широком смысле слова — потребляйте больше ))
А если серьезно, Вы правы. Действительно нужных и важных профессий мало. Но они к сожалению, низкооплачиваемы и "не престижны", потому что они не выгодны никому. Обществу не выгодны здоровые и образованные люди без проблем они же не потребляют много). Бесполезно пытаться на глобальном уровне пытаться быть полезной, если Вы не делаете попыток создать вакцину от неизлечимого заболевания. Но Вы можете просто быть полезной на более низком уровне, что не менее важно. Например, собирать мусор раздельно, помогать в трудной ситуации знакомым-друзьям-родственникам, взять животное/ребенка из приюта, выйти на субботник в своем дворе, все, что угодно, что в ваших силах. Большое складывается из мелочей.

Гость
#4

Чувствую. Я нужна детям, мужу.
Поменяла работу, посетители прежнего магазина, книжного, часто встречаются на улице...Здравствуйте, рады вас видеть. Как жалко, что вы ушли оттуда! Так помогали с выбором книг, всегда хорошие советовали, знали наши вкусы. )
У меня хорошая память на лица, для меня покупатели не сплошной поток, а индивидуальности. Если относиться к своей работе с душой, то всегда будешь полезным.

Гость
#5
Гость

А я не хочу приносить пользу быдлу, извините, маргиналам, которые рожают как кролики и требуют пособий, квартир и всех благ, алкашам, наркошам, тупым овуляхам, которые ноги раздвинули, а чем ребенка будут кормить не подумали и далее по списку. Я не хочу, чтобы мои налоги шли на удовлетворение потребностей данных личностей. Поэтому не работаю.

Резонно.
Но тогда будьте последовательны в своих суждениях. В своё время вы окончили школу, скорей всего бюджетную, так что на ваше образование тоже шли деньги из чьих-то налогов. Следует ли из этого вывод, что вас тоже можно считать потомком маргиналов?)

Гость
#6

А зачем быть полезным? Для такого общества как у нас, полезным быть не хочется. Процентов 90 ***. Полезным надо быть для себя и своих близких, остальные мимо.

Гость
#7

не знала что слово б/ы/д/л/о это ругательство

Гость
#8

Мне тоже это очень важно. Хотя сейчас такие люди, что в общем-то если вы никому не приносите вреда - это уже хорошо. Мне всегда важно чем занимается предприятие, на котором тружусь, чтобы это было производство чего-то полезного. В начале низкие должности, теперь уже в инженерном составе...люблю созидательную деятельность. Сейчас в декрете)и это тоже создание, создание Человека.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: