Гость
Статьи
Развилась социофобия

Развилась социофобия

Я всегда была неуверенной в себе или уверенной моментами .В подростковом возрасте думала ,что с возрастом это пройдет ,научусь общаться с людьми и перестану бояться всех и думать о том ,что обо мне думают посторонние . Вроде так и было по началу ,но после 20 лет заметила ,что все более неуверенная становлюсь .Сейчас дошло до того ,что просто не комфортно среди людей ,не могу спокойно стоять в долгих очередях в супермаркетах ,да даже элементарно не хочется никуда выходить .Из общения только молодой человек ,родители по телефону ,подруга и друг тоже по телефону ,встречаемся с ними раза 2 в году . То есть даже общения можно сказать нет и вокруг никого не знаю ..Пыталась и находить себе подруг ,но больше чем в приятельницу это не переростало .Да и попадались люди не очень ,которые всячески пытаются еще ниже занизить мою самооценку ,видя наверное ,что я слабохарактерная . Возможно у кого-то тоже была социофобия как с ней справились ? Или так и живете ?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
ASd
#2
Гость

У вас не социофобия. Мой пример: у меня вообще никого нет и никогда не было, я боюсь людей, избегаю их общества, общение для меня это вынужденная мука

А что это по вашему, если не социофобия?

Гость
#3
ASd

А что это по вашему, если не социофобия?

да, гость 1 прав- ваш случай -не социофобия. Стеснительность, комплексы, зажатость и низкие коммуникативные навыки- это не социофобия

Гость
#4

Вам повезло,социология это еще хуже

Гость
#5

Меня тоже все бесят. Сижу дома ни с кем не общаюсь, только интернет мне заменяет все общение.)

Гость
#6

Найдите себе работу где нужно общаться с людьми.Займитесь внешним видом,прическа,макияж-всё это придает уверенности.

Гость
#7

Вы прикалываетесь?? Человеку в очереди стоять некомфортно. Что же по вашему тогда социофобия.

Гость
#8
Гость

Найдите себе работу где нужно общаться с людьми.Займитесь внешним видом,прическа,макияж-всё это придает уверенности.

мне это наоборот прибавляет неуверенности, кажется все на меня смотрят, оценивают. уж лучше выглядеть серенько и невзрачно (но опрятно естественно), спокойнее себя чувствуешь.

Гость
#9

Автор ну вам наверно лучше всего к психологу идти, у вашей неуверенности есть причина, ее нужно откапывать, потому что скорее всего она в подсознании, из-за установок родителей (возможно), может они сами неуверенные и передали это вам через воспитание, да всякие причины могут быть, лучше с психологом найти их и устранить. А всякие поверхностные решения, типо макияжа... ну сами понимаете... это не то.

Гость
#10
Гость

Вы прикалываетесь?? Человеку в очереди стоять некомфортно. Что же по вашему тогда социофобия.

Ну если человек привык дома сидеть, то естественно ему будет не комфортно в обществе. что сразу прям социофобия?
Все же автор как-то познакомилась с молодым человеком, общается. Мне тоже не комфортно в очередях, в магазине, да и просто на улице, но это вес мелочи по сравнению с тем, что у меня никогда не было и нет друзей да и просто приятельниц, и тем более молодого человека, в вузе не смогла учиться, не в состоянии выступать с докладом и т. д. сейчас учусь дистанционно

Гость
#11

Может это молодой человек автора нагнетает обстановку?

Гость
#12

Гость 10. Ну потому что разные уровни социофибии есть. У меня вот кстати тоже она была, надеюсь потихоньку проходит. Тоже были проблемы с общением, бывало при конфликтах не могла вообще за себя постоять. Я просто не могла сказать ничего, максимум я делала строгое лицо и все...! Представляете? Это вот вообще как...? Ну вот такая закомплексованная была. А потом подумала хорош.. в конце концов, у меня просто проблема с общением, ну вот не доработался у меня навык. Стала работать над собой. Сначала изучала психологию, потом психотерапию, что бы докапаться до первопричины. И сейчас сама себе удивляюсь какая я раньше была. Сразу скажу, взялась за психологую я основательно, изучала не менее 2 лет, (нравится мне это). Поэтому что бы время сэкономить лучше к психологу, результат должен быть быстрее с ним)

Гость
#13

И да сейчас общаюсь намнооооого более легко могу пошутить в компании и т.д. Да и вообще к людям стала относиться лучше, не бояться их, а относиться с симпатией :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: