Гость
Статьи
Затяжная депрессия. …

Затяжная депрессия. Как выйти?

Здравствуйте, девочки. История у меня длинная, так что наберитесь терпения. Коротко о себе: девушка, 28 лет, сын 5 лет, муж, седьмой год замужем, работаю инженером в госорганизации. Вот уже 9 месяцев в депрессии, апогей которой наступил 3 месяца назад. Источники депрессии вижу в следующем:
1. Поругалась со своей подругой с работы.
Работали вместе больше 3 лет, пришли на работу примерно в одно время. Я пришла без опыта. Она меня старше на 15 лет, примерно такой же стаж по профессии в трудовой. На деле ее опыт оказался липовый, вся работа упала на мои плечи, ей поручили «принеси-подай-пошла-не мешай». За 3 года работа увеличивалась в геометрической прогрессии, пыталась ее обучить, но она не хотела («у не умечки не болят ни ручки, ни плечки»). К осени 2016г. все стало сыпаться из рук: работы куча, везде проблемы, а она бездельничает, в интернете фильмы смотрит в рабочее время. В какой момент придралась к пропущенной запятой, я села на коня и сказала, чтобы она искала запятые в своих документах. С тех ее подменили: стала меня травить, секреты мои разбалтывать. Приняла решение с ней не мириться, она человек интересный, много точек соприкосновения, но не стоит общаться с предателем только ради хорошее общения. Пора бурных скандалов и ненависти прошла, теперь вежливое молчание.
2. Работал со мной парень, который меня подменял по работе. Уволился, а нового сменщика брать начальство не хочет.
Бывшая подруга с трудом получила корочку нужную в работе. У меня ее нет, нужен больший стаж. А пока ее ни уволить, ни перевести в другую должность не могут, так как корочка нужна для работы. Парень был другом начальства, поэтому львиная доля работы была на мне, но и он кое-что делал. А сейчас никак.
3. Мне не нравится моя работа.
Почему мне стоит уволится;
• Огромная куча работы, у которой нет конца и края;
• Работа сложная, а посоветоваться не с кем, так как кроме меня в моем отделе эту специфику никто не знает;

36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну так иди в декрет

#2

Продолжу.
• Работа связана с госбюджетом, постоянная работа с контролирующими госучереждениями, которые ищут недостатки в моей работе, а так как не с кем посоветоваться, а своего опыта не достает часто «получаю в тык», а иногда удовлетворяю капризы проверяющих: можно и так, и так, но вы сделайте не как у вас, а как мы хотим – двойная работа;
• Зарплата почти не зависит от объема работы – трудоголики и лентяи получают одинаково;
• Невозможно сходить в отпуск, работа не дает тебе отдохнуть даже 2 недели, звонят, просят прийти, не прийдешь будут очень большие убытки;
• В офисе очень холодно, а работа сидячая. Зимой было даже +12 в кабинете, в среднем +15. Дико мерзну, даже суставы начали болеть, но прошли;
• Работа все время за компьютером – за последнее время зрение село, хотя и так было плохим, и продолжает ухудшаться.
Что меня останавливает:
• У меня мужская профессия – найти новую работу будет сложно;
• Получаю немного, 12000, но половина города получает по 7000, многие знакомые считают мою зарплату достойной;
• Год назад подписала договор, что моя организация оплачивает мне сессии и я должна отработать после окончания 2 года (оканчиваю через 2 недели). Уже накапало 35000, а это почти 3 моих зарплаты.

#3

Продолжу:
4. Разлад с мужем.
Он у меня Дева, поэтому помешан на чистоте. На протяжении 6 лет брака постоянные претензии, недавно отметила, что он вечно чем-то недоволен: и если не я тому причина, то ворчит все равно и это меня раздражает.
Три месяца назад повезла его кошку, которую он сплавил моей маме к ветеринару, а он с ребенком остался дома. Так как спешила, не убралась на кухне. Возвращаюсь, а он орет. Я слушала, слушала, а потом не выдержала, тоже закричала: «Замолчи, все сделаю». Что было дальше помню, но сквозь пелену. Он схватил металлический ковшик (все происходило на кухне) стал бить им по столу. Я испугалась, кричу «Что ты делаешь?», а он запускает ковшик в другой конец кухни, хватает меня за шею и начинает душить. Я в шоке, говорю шепотом: «Отпусти, что ты делаешь?». Он отпускает шею, но силой заставляет стать на колени, голова в пол, его рука на шеи держит. Потом отпустил. Хорошо, что ребенок был в другой комнате и этого не увидел.
Тут же позвонил своей и моей маме, приходите разговор есть. Пришла его мать, я на кухне убираюсь, а он ей шу-шу какая плохая хозяйка, а про то, что душил не слова.
Я отзываю его. Почему все не расскажешь? Он: «Я остыл, решил не рассказывать». «Нет», – решаю я и все ей рассказываю. А она стала на его сторону: «Ты плохая хозяйка, старайся, а то разведетесь» - я в шоке, попутно и с ней поругалась.
Моя мама пришла только вечером, мирила нас. Я весь день скандалила, мне было очень больно, а он «Я же тебя не бил». Я: «Ты меня убить мог».
На следующий день надо было уезжать в командировку на 4 дня. Все это время он пытался мне объяснить по телефону, что я не права. Вернулась, у меня началась большая задержка. Вдруг беременна? Беременным нервничать нельзя. Простила его, хоть просил он прощение вяло, была инициатором примирения с его матерью. Беременнности не было.

#4

Продолжу: Через месяц не выдержала и рассказала подруге, вторая до сих пор ничего не знает. Прорвало меня, плакала, а она утешала и злилась, что я не позвонила ей в тот день. Она бы приехала, показала ему «Что у меня есть СВОИ люди» и забрала бы с ребенком жить к себе.
Почему рассказала? Обида накопилась, перед этим он ни за что дал очень сильную затрещину ребенку. Потом сказал, что у него проблемы с самоконтролем.
После рассказа подруге стало и лучше (что поделилась), и хуже (как будто заново это пережила). Стала говорить мужу, что мне до сих пор больно, а он: «Зачем начинаешь, проехали, я попросил прощения. Сколько мне его еще просить?» И отселился от меня на диван. Прошло три дня, прихожу я от подруги, а он ко мне мирится. У меня корчи, рыдания, рассказала, что у меня появились суицидальные мысли, которые я не буду осуществлять, но они есть. «Прямо сейчас бы голову о стену разбила, так плохо». Он понял, что довел меня, с тех пор стал очень заботлив: и посуду помоет, и с ребенком погуляет, и ужин приготовит. Но мысли остались: например, могу поздно возвращаться домой темным опасным маршрутом.
5. Два месяца назад началось дипломное проектирование: на работе чудовищная нагрузка, дома до полуночи с дипломом.
6. Муж 9 месяцев назад поменял режим работы и теперь все время, когда я дома, то и он дома. А хочется иногда отделиться.
7. Сорвался отдых на море, мужу отпуск дали в марте, а я в это время не могла поехать.
8. Надоело мыкаться по съемным убитым квартирам, где все постоянно ломается. Денег на покупки нет, выгодный кредит дают у нас только тем, у кого 2 и более детей.

Писать еще можно очень долго, но и так получился длинный пост. Дайте волшебного пинка, чтобы вышла из депрессии. Может посоветуете что-нибудь?

#5

Сейчас ничего не хочется. Раньше было много разных увлечений, а сейчас интерес к ним угас.

Лиска
#6

Ваша депрессия связана с Вашим нежеланием работать на Вашем настоящем месте работы. Если Вы грамотный специалист, Вы рассматривали возможность работы в другом городе? В другой стране? Вы ориентированы только на госпредприятия? По договору должна быть статья о расторжении договора, или любые другие условия, где возможны досрочные выплаты. У Вас есть такая возможность?

Гость
#7

да точно гормоны у тебя, рожать пора.

#8

Пока не решаюсь ни на смену города, тем более страны. Живу в Беларуси, у нас везде ....опа. Нашла источник доп. дохода, но он не постоянный. Город небольшой, все держится на кум куму, а у меня нет таких властных кумовей, все сама. Да и проблема не только в работе, вы видно не успели все прочитать.

#9

Рожать хочу, но после ссоры с мужем задумалась. А стоит ли? Но, навеное, все же решусь.

Лиска
#10

Извините, не дочитала Ваш пост. Вам нужна помощь психолога. Не ленитесь. Найдите хорошего специалиста. А пока попробуйте, каждый день доставлять себе хоть какую-то радость. Например, купите только себе свою вкусную шоколадку, или посмотрите свой любимый фильм... То есть маленькие радости жизни.

#11

Спасибо, Лиска. Сама знаю, что нужен психолог. В гос. учереждения идти не хочу (клеймо, ни какой врачебной тайны), на платные нет денег. Радости сладкие доставляю, за последний год потолстела на 5 кг с 46,5 кг до 51,5 кг при росте 1,65 м. Может у кого есть опыт выхода из подобное депрессии. Иногда хочется выйти из дома и исчезнуть. Надо менять отношение к жизни, искать позитив. Но сил не хватает. Друзья есть, но мало, общаемся редко, у них своих дел по горло. После ссоры с подругой по работе дико не хватает общения. Может посоветуете хорошее успокоительное, которое без рецепта врача.

Скай
#12

Вы что смеетесь какие шоколадки и беремнность?? Человеку нужно жизнь перестраивать и характер, шоколадка как этому поможет??

Гость
#14
Скай

Вы что смеетесь какие шоколадки и беремнность?? Человеку нужно жизнь перестраивать и характер, шоколадка как этому поможет??

Начать с малого предлагают, нет тут смеха.

Скай
#15

Автор, проблемы конечно есть очевидно, я вам советую обратится к психологу, но выбирать тщательно, можно по скайпу, который работает удаленно. Вам нужно выговорится, и посмотреть на эти ситуации с другой стороны, как на это можно реагировать, как решать такие ситуации и т.д. Просто сейчас получилось так что одна проблема наложилась на другую, но они и до этого были, только воспринимались проще. А сейчас ситуация подошла к тому что нужно их решать, меняя мышление и действия вами. Ну ничего, если воспринимать кризисы правильно, и учиться на ошибках то благодаря им можно даже улучшить свою жизнь.

Скай
#16

Так же я вам советую побольше думать о себе, и действовать исходя из своих интересов и интересов ребенка конечно. Задумайтесь о своем психологическом комфорте, поэтому старайтесь выстроить свою жизнь так что бы было меньше стрессов и не браться за лишние дела. Состояние это временное, сигнализирует вам о том что нужно жизнь менять, вот и займитесь этим. Все будет хорошо у вас, желаю вам удачи!

#17

Спасибо, девчонки, книгу почитаю. Состояние прострации, кое-чего достигла, а дальше стена. Затянулась депрессия.

Гость
#18

Автор, про работу не могу ничего сказать.это пол беды. уходите от мужа. у меня такой же.тоже дева. тот еще убл юдок

Гость
#19

муж вас сведет в могилу. когд на работе аврал, и дома прессуют-вы реально себя доканаете

Василий
#20

Полный мрак... Как вообще можно было до такой жизни дойти?

#21

Василий, не знаю. Большинство считали меня успешной, а сейчас я просто выдохлась. Нельзя сказать что предпосылок не было. Когда ребенку было 1,8 мне друзья посоветовали новую работу для него. Просто подать резюме. Но он и слушать не захотел. Период был сложный: с одной съемной квартиры поперли, другую нормальную найти не могли, жили и в коммуналке, потом въехала кашляющая зэчка, пришлось переехать к свекрови - в двушке семь человек и кошка. До декрета работала на замене сотрудника, недавно сотрудник вышел и меня уволили, но я была в декрете и не тужила. Поэтому я психанула и за несколько дней нашла себе работу. Вышла на работу, когда сыну было 1,9, в том возрасте в сады не берут: работала до 3 лет на пол ставки, я до обеда, муж после обеда на работу шел.
Очень советую женщинам книгу Ланди Банкрофт - Зачем он это делает?. Черз строчку узнавала своего мужа.
Сейчас стал вести себя лучше, но раздражает меня, что ни к чему не стремится, "У меня и так заработок хороший 19000, чего еще хочешь?"
Пока решила не бросать, даю шанс, есть в нем и хорошие черты.
Хочу обрести душевное равновесие.

Юлия
#22

Дорогая Капитошка,не знаю вашего имени,никакие шоколадки,никакие клубнички,только реальная помощь психолога или психотерапевта,пока не поздно.Моя подруга пыталась сама вылезти,только ничего не вышло,а теперь обратилась к доктору,но пока результата ноль.У меня похожая ситуация,с мужем,только на меня не кидается,а жестко унижает.получается замкнутый круг.Убегать мне от него надо,но некуда,значит буду лечиться,чем на данный момент и делаю.А вы с этим не тяните и не шутите.Терпения вам и удачи.

Гость
#23

Юлия, дайте адрес вашей электронки, хотелось бы пообщаться тет-а-тет. А если не стесняетесь, то расскажите как долго проходит лечение у психолога и как именно он вам помогает.

Юлия
#24

Адреса электронки у меня нет.Подруга лечится,вернее пытается,у психиатра,а я лично лечусь БАДами,лечусь уже 6 месяцев,улучшения есть,но не так быстро как хотелось бы.

#25

Юлечка, держитесь. Мне иногда кажется, что я сама себя накручиваю.

Скай
#26
Юлия

Адреса электронки у меня нет.Подруга лечится,вернее пытается,у психиатра,а я лично лечусь БАДами,лечусь уже 6 месяцев,улучшения есть,но не так быстро как хотелось бы.

у психиатра в смысле антидипрессантами, или вы имеете в виду реально лечение психотерапией?

Скай
#27

Если честно я удивляюсь иногда воли некоторых людей. Лично я выдержала только 2 месяца ПА тревоги и других проявлений невроза. Как вы столько времени болеете, и никак не созреете до психотерапии?

#28

Скай, расскажите тогда вы как проходило лечение? Через сколько сеансов (недель, месяцев) наступил успех? Психотерапия или препараты тоже?

Скай
#29

Автор у вас конечно, не невроз а депрессия но механизмы у них схожие. Невроз лечится при хорошем раскладе год. Почему? Излечение от депрессии или невроза (при условии что это расстройство, на фоне проблем, а не нарушения обмена серотонина) это обучение себя, новым реакциям на ситуации и новым действиям в жизни. Наступает это состояние на фоне тупика развития личности. Тогда организм как бы переключает вас с переживания по поводу вашей жизни, на переживания по поводу вашего состояние. И тем самым лечение затягивается, так как вместо того что бы решать проблемы, вы погружаетесь в болезнь. Я сразу скажу, пошла к психологу, так как припекло. Психолог это конечно не психотерапевт (лучше ко второму), но тоже на первых парах мне помог. В самом начала, я пила успокоительные чаи. Тревога уменьшалась, но тяжесть ситуации, которая меня тяготила ничуть не уменьшилась. Поэтому без психотерапии никак. Если вы хотите вылечится конечно. А не снять симптомы на время, до первого стресса.

Скай
#30

Почему год. Сама депрессия или невроз, это реакция вашего организма на неудовлетворительные ситуации в жизни. Поэтому напрашивается вывод-значит нужно что то менять. А вот что и как нужно обсуждать с психологом, разбираться как себя вести ПО НОВОМУ, как мыслить ПО НОВОМУ и ну и делать соответственно. Без этого... ну и невроза и депрессии бы не было, если бы вас все устраивало. Еще, если возможность есть можно к психиатру обратиться, ну или к психотерапевту. Проверить серотонин и адреналин, вдруг депрессия еще из за этого была вызвана. Лекарства вам может выпишет, но это только поддержка, ни как не основное. Я в свое время сделала ставку на психолога. И как я вам говорила ранее, "Если воспринимать кризисы правильно, и учиться на ошибках то благодаря им можно даже улучшить свою жизнь."

Котя
#31

Муж за шею хватает-уже причина развестись. Я бы переехала вообще подальше от такой родни и работы, чего ждёте, пока убьёт?!

Котя
#32

Вообще, судя по тому, что Вы описали- Вы живёте в какой то быдлопровигции, где женщина-и лошадь, и бык, и баба и мужик, всегда во всем виновата, уже тот факт, что муж на Вас орет за отсутствие чистого дома, а Вы говорите "сейчас приберусь" уже ненормально, я бы ответила : у тебя рук, что ли, нет и это был бы мой последний день с этим человеком, а у вас ещё шлейф всего. Сумасшедшая какая то

#33

Котя, первое время старалась. Когда вышла на работу, а ребёнку 1,9, работа, учёба, дом - на все стало меня не хватать. Не скажу, что у меня дома мегасрач: приходят в одно время моя мать и муж, мать - какой порядок, муж - какой беспорядок. Я тоже так думала, что если случится такое у меня - порву. Однако на отношения потрачено ни месяц-два, а восемь лет. И сын есть. Просто сорваться и уехать? И таскать за собой ребёнка. Слишком просто простила из-за предполагаемой беременности. А во мне что-то сломалось, сама склеить не могу. Уже всерьёз задумываюсь о психотерапевте, но в своём городе не хочу - маленький, сплетни. Можно попробовать по skype, но все же хотелось общаться с человеком, который рядом. Есть все же вещи, которые доставляют радость: были на рыбалке, понравилось, была на Дне Рождении у подруги, вино, торт, настолки - в восторге. Но радость не аккумулируется - через пару часов, день начинаю себя чувствовать опять хреново. Например, взяла с собой на День рождения подруги сына, муж стал названивать "Иди домой, ребёнку завтра в сад вствать". Но друзья меня ещё час не отпускали, просили с ними посидеть. В итоге приехали домой в 22:15. Огромное недовольство мной, что я не забочусь о распорядке, а значит здоровье ребёнка. Это было 2 недели назад.
Наверное, я мазохистка.

Ruzanna
#34

Так, поппейте магнелис в6 для начала, он успокоит нервы, даст силы и улучшит настроение( проверенно) потом скажите мужу, что еще раз такое повториться, то уйду, не задумываясь. В-третьих, ищите паралельно новую работу. Если не найдете, останьтесь на месте, но цените себя и свое время. Делайте только свою работу, все отдыхают и вы отдохните. Как мы сами себя поставим, так и будут относиться!

Софья
#35

С мужем разводиться, с работы увольняться и начинать новую жизнь. Искать работу по силам. Не знаю, где у нас в стране еще есть такие зарплаты, 12000 это вообще о чем? Я за коммуналку плачу 7. Владивосток. Средние зп 25-30, но и цены правда соответствующие. Считаю, здоровье одно, и раз муж не может контролировать свои эмоции - в сад его.тем более сын уже не грудной. Я развелась, когда ребенку было 1,5. Алименты отсудила. Уже никто руки не распускает и не орет - уже мега легче.

Гость
#36

Меня зовут Ирина. У меня получилось полюбить себя, стать здоровой без лекарств и счастливой. Именно, настоящая любовь к себе даёт внутреннюю свободу и улучшения во всех сферах жизни. Никнейм - это адрес майл почты.

#36

Искорените все эти причины. Поменяйте работу. Отдохните. Если никак не поможет, то попробуйте АД. От депрессии использую Фенибут из США фирмы SNS Smart Powders или Флуоксетин этой же фирмы. Покупала без рецепта в спортивном питании. Фенибут есть дозировки 300 и 500 мг. Флуоксетин 20 мг. Оба препарата действуют хорошо. Если будете покупать, то берите их.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: