Гость
Статьи
Не называю маму мамой, …

Не называю маму мамой, папу-папой...

Помогите, кто нибудь сталкивался с такой ужасной проблемой? После того, как дядя в детстве меня высмеивал при всех, что я не могла выговорить его имя(сложное), перестала его как либо называть вообще.Второго дядю тоже перестала как либо называть "за компанию". Вообще я была в детстве сильно ранимая и закомплексованная ( из-за логопедических проблем+характер такой).После череды разногласий и обид на родителей в подростковом возрасте перестала называть сначала маму, потом папу(. Это не жизнь, а кошмар. Причем я взрослая уже тетя, есть ребенок. Просьба без нравоучений. Моя жизнь и так ад...( вижу что они обижаются, особенно мама.... Сейчас отношения с родителями хорошие, они помогают с ребенком и т.д. Но в горле словно блок. Кто нибудь справился с такой проблемой? Понимаю, что надо к психологу. Как его найти? Они тоже разные бывают....Психоаналитик, психотерапевт, гештальт...или еще что то там

Номатофобия
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Номатофобия

Причем я взрослая уже тетя

Чья вы тётя и какое это имеет отношение к делу?

Окулька
#2

А по-моему стоит просто начать ))) Один-два раза через себя переступив - и никаких блоков

Гость
#3
Гость

Чья вы тётя и какое это имеет отношение к делу?

хорошо, взрослая женщина, мать...

Света
#4

А как вы маму-то называете?
Тетя Катя?

Гость
#5

Как не стыдно. А почему не могли имя произнести? может у вам ДЦП?

Гость
#6
Окулька

А по-моему стоит просто начать ))) Один-два раза через себя переступив - и никаких блоков

так кажется, что просто...иногда собираюсь с мыслями, силами и пытаюсь. но просто не могу.словно во рту залит железобетон. Так больно от этого,невыносимо( такое простое, родное слова "мама" я не могу произнести. Хочу услышать именно опыт тех, кто смог преодолеть этот ужас.

Гость
#7
Гость

Как не стыдно. А почему не могли имя произнести? может у вам ДЦП?

мне безумно стыдно. я не могу даже смотреть им в глаза. стараюсь ничего не просить, просто так не звонить...огромное чувство вины и ненависти к себе( но оно не помогает, а лишь более отравляет жизнь

Гость
#8
Света

А как вы маму-то называете? Тетя Катя?

никак. в третьем лице могу назвать. а так просто строю обезличенные обороты...

Мила
#9
Гость

так кажется, что просто...иногда собираюсь с мыслями, силами и пытаюсь. но просто не могу.словно во рту залит железобетон. Так больно от этого,невыносимо( такое простое, родное слова "мама" я не могу произнести. Хочу услышать именно опыт тех, кто смог преодолеть этот ужас.

Никогда не называли её мамой или сейчас не можете? У меня так было , не могла мужа мать назвать мамой. Потом так привыкла и ничего втянулась .Может не нужно так заморачиваться, просто посмотрите на проблему со стороны, на самом деле это ерунда. Или представьте себе, что ваш ребенок тоже не будет вас называть мамой. Будет обидно? Да! Так что бросай это дело иди и сейчас же скажи ей мама.

Окулька
#10
Гость

так кажется, что просто...иногда собираюсь с мыслями, силами и пытаюсь. но просто не могу.словно во рту залит железобетон. Так больно от этого,невыносимо( такое простое, родное слова "мама" я не могу произнести. Хочу услышать именно опыт тех, кто смог преодолеть этот ужас.

Я не говорила, что это просто. Я же говорю "переступив через себя". Я бы вообще попробовала маме объяснить причину, поискать понимание и поддержку

Я
#11

никто не называет родителей мамой и папами, мне 40 никогда не называла из-за психтравм

Лето 🌴
#12

Возможно, дяди для Вас прото чужие люди. Поэтому с детства стеснение. Повышайте самооценку. Переступите через себя, пару раз обратитесь к папе и маме так, как полагается. Извините, но странно к родителям никак не обращаться. Я своих иногда в шутку пр имени зову, а так папочка, мамочка)

Гость
#13
Я

никто не называет родителей мамой и папами, мне 40 никогда не называла из-за психтравм

Забавная у вас оговорочка. по фрейду.

Гость
#14
Я

никто не называет родителей мамой и папами, мне 40 никогда не называла из-за психтравм

Если у вас проблемы с родителями, то это не значит, что и всенх тоже.
Все нормальныце дети называют своих родителей мама и папа.
И это здорово...

Гость
#15

Ну если Вам до 40 лет удавалось с ними общаться, никак не называя, то может и дальше так жить? Да и родители, наверное, уже привыкли. Вы же их ребенок, и они обязаны принимать своего ребенка со всеми болезнями и отклонениями.

Гость
#16

У меня тоже такое. Началось это в детстве, когда мама на меня часто орала, я обиделась и перестала её мамой называть....

Гость
#17

Я сама злопамятная по жизни, и второго шанса не даю практически никому.
Мне достаточно 1 раз гадость сделать, вычеркиваю людей из жизни сразу.
По этому, не общаюсь уже давно ни с кем из родственников. И друзей у меня мало.
Но родители, это те, кому я многое смогла простить. Я их очень люблю, как и они меня.

Гость
#18
Я

никто не называет родителей мамой и папами, мне 40 никогда не называла из-за психтравм

Ну не прям никто, но многие, не вижу тут ничего такого. Зачем себя ставить в рамки? Как хочется так и называйте своих родителей. Я вот тоже маму по имени всегда называю, по приколу просто, отношения хорошие. При этом папу называю папой)) никто не обижается, это даже смешно

Гость
#19

Автор. Это отмазки. Если вы подойдете к маме и скажете: "Мама", мир рухнет?
Попробуйте. Возьмите себя в руки. Это не вопрос психолога, а ваши личные закидоны. Произнести одно слово вслух не составит такого ужасного труда, как вы пытаетесь высказать.

Ольга
#20

Я бы попробовала сначала назвать или обратиться допусти "ма, передай ложку", через какое-то время можно добавить еще одну букву "мам, передай соль". Произнося потихонечку сначала по 2 буквы, потом втянетесь. Удачи!

гостья
#21

я тоже их так не называю....не заслужили

Я
#22
Гость

никто не называет родителей мамой и папами, мне 40 никогда не называла из-за психтравм

Если у вас проблемы с родителями, то это не значит, что и всенх тоже.
Все нормальныце дети называют своих родителей мама и папа.
И это здорово...
Я говорю о том, что такая проблема бывает как раз в неформальных семьях, где часто скандалы, ссоры и таких семей большинство

гостья
#23

[quote="Гость"]У меня тоже такое. Началось это в детстве, когда мама на меня часто орала, я обиделась и перестала её мамой называть.... [/quot++++++++

Лика
#24

А какие у вас отношения с родителями? Я маму называю, а отца- папа никогда не зову, сокращённо по имени- Ник, но у нас и отношения плохие очень. А вот мужа тоже почти никогда не называю по имени, тоже блок, а почему ХЗ, он тоже обижается(

Гость
#25

Я просто обращаюсь на ты, когда с ними разговариваю. Если говорю с одним из родителей о другом, то говорю твой(твоя) муж (жена) и тд....

Автор (не этой темы)
#26

Я маму называю "мама", а когда в особо хорошем настроении, тогда зову "Людок", хотя ее имя - Катя)
А вот отца папой звать труднее почему-то. Зову его "батя". Или "папка", но реже гораздо. На днях назвала "папа", так даже не по себе стало. Причем мне 27, сама уже мать.
Так что автору могу понять.

Гость
#27

Это зажим. Много раз упоминался тут сайт б17, там психологи вам бесплатно помогут, напишите о своей проблеме, и вы от неё избавитесь достаточно быстро.

Гость
#28

Автор, очень Вас понимаю, у самой так же с отцом-называю его особым домашним прозвищем, и началось все после пары очень крупных скандалов, когда мне было лет 13.. Сейчас мне уже 40, отношения уже давно нормализовались, а называть продолжаю вот так... Но ничего делать не предполагаю, пусть идет как идет, не хочу прошлое расковыривать.

гостьЯ
#29

Автор, я свою маму не могу называть мамой, чаще обращаюсь обезличенно. Просто не могу выносить когда она пытается ко мне прикасаться, сама к ней никогда не дотрагиваюсь. НО у меня это результат психологической травмы, меня мама всё детство страшно избивала и унижала. По большому счёту я её простила, я понимаю, что она это делала не со зла, но вот обратиться к ней "мама, мамочка" хоть убейте не могу и естественно никаких чувств не испытываю. Мой взрослый сын , к счастью, и мамой, и мамочкой называет, может обнять.

Я
#30
Гость

Это зажим. Много раз упоминался тут сайт б17, там психологи вам бесплатно помогут, напишите о своей проблеме, и вы от неё избавитесь достаточно быстро.

Мне нужен психолог, где найти?

Гость
#31
гостьЯ

Автор, я свою маму не могу называть мамой, чаще обращаюсь обезличенно. Просто не могу выносить когда она пытается ко мне прикасаться, сама к ней никогда не дотрагиваюсь. НО у меня это результат психологической травмы, меня мама всё детство страшно избивала и унижала. По большому счёту я её простила, я понимаю, что она это делала не со зла, но вот обратиться к ней "мама, мамочка" хоть убейте не могу и естественно никаких чувств не испытываю. Мой взрослый сын , к счастью, и мамой, и мамочкой называет, может обнять.

Вот, я тоже не называю, еще в детстве ей прозвище придумала, а вот самый кошмар для меня был подойти и обнять ее. Еле могла себя заставить и то, только на Новый год, день рождения и 8 марта. "Люблю" тоже не говорила, писала ей вместо этого открытки, тк вроде надо...

маня
#32
Я

никто не называет родителей мамой и папами, мне 40 никогда не называла из-за психтравм

точно, мы их называем третьим полом.....Ха..

Корзинка
#33
Гость

так кажется, что просто...иногда собираюсь с мыслями, силами и пытаюсь. но просто не могу.словно во рту залит железобетон. Так больно от этого,невыносимо( такое простое, родное слова "мама" я не могу произнести. Хочу услышать именно опыт тех, кто смог преодолеть этот ужас.

У меня точно тоже самое не называю маму, мамой, а папу папой. Обращаюсь просто: привет, как дела и т.д. Отца уже нет в живых. Осталась мама. Она мою проблему знает-привыкла. Я не знаю что со мной и не помню когда и с чего это началось. Сейчас мне уже 40.

Корзинка
#34

Да, у меня 2 детей, у них такой проблемы нет, они меня называют и мама и мамочка и т.д

Гость
#35

Ужасно((( У меня была ситуация, я не знаю даже из за чего, но не могла сказать "Здрасте" соседу, по сути хорошему человеку((( Но не могла и все! Так и не здоровалась, тихо ненавидела себя за это. Хоть и была очень общительным ребенком.

Я
#36
Автор

Помогите, кто нибудь сталкивался с такой ужасной проблемой? После того, как дядя в детстве меня высмеивал при всех, что я не могла выговорить его имя(сложное), перестала его как либо называть вообще.Второго дядю тоже перестала как либо называть "за компанию". Вообще я была в детстве сильно ранимая и закомплексованная ( из-за логопедических проблем+характер такой).После череды разногласий и обид на родителей в подростковом возрасте перестала называть сначала маму, потом папу(. Это не жизнь, а кошмар. Причем я взрослая уже тетя, есть ребенок. Просьба без нравоучений. Моя жизнь и так ад...( вижу что они обижаются, особенно мама.... Сейчас отношения с родителями хорошие, они помогают с ребенком и т.д. Но в горле словно блок. Кто нибудь справился с такой проблемой? Понимаю, что надо к психологу. Как его найти? Они тоже разные бывают....Психоаналитик, психотерапевт, гештальт...или еще что то там

Я
#36
Я

на самом деле просто забейте, если не можете, какая уже разница. Все и так привыкли, возможно, родители осознали причину..
У самой такая же проблема, никогда никак не обращалась к родственникам, тоже строила безличные предложения, просто потому что изначально не знала, как к ним образаться: по имени? Имени отчеству? На ты или на вы? Ну вот и стали никем) детям нужно объяснять. Сама по себе очень ранимая, обидеть легко, очень мнительная .. Родителей тоже перестала называть, это вышло резко и безвозвратно. Случайно подслушала разговор, где он сказал, что я не его дочь и на него совсем не похожа( я его дочь) и меня просто отшибло , ходила в 1 класс или даже до 1 класса. Называла он- он мне сказал, он мне позвонил. Кто он? ( имя которого нельзя называть , прям, Волан де Морт) , через несколько лет мне сделали замечание, что так называть его нельзя. Ну стал теперь даже и не " он", а просто никак. С матерью похожая ситуация произошла через три года. Были ссоры из-за этого, миллионные оскорбления в мою сторону, даже отрекались, угрозы! Ну и что? Ничего не поменялось и уже не поменяется. Так что, уважаемые родители, подумайте сто раз, прежде чем что-то сказать ребенку. Вы забудете, а они -нет. Наши поступки это результат их отношения.

Света
#36

Имею эту проблему с 5 лет. Сейчас мне 22, я уже сама Мама. Но посмертно так и не назвала папу папой, а маму до сих пор стесняюсь. Вообще имена не произношу, когда к кому-то обращаюсь. Только если сына, и то, чаще ласково.

Света
#36
Корзинка

У меня точно тоже самое не называю маму, мамой, а папу папой. Обращаюсь просто: привет, как дела и т.д. Отца уже нет в живых. Осталась мама. Она мою проблему знает-привыкла. Я не знаю что со мной и не помню когда и с чего это началось. Сейчас мне уже 40.

Один в один! Моя зеркальная ситуация.

Лана Чита
#36
Гость

так кажется, что просто...иногда собираюсь с мыслями, силами и пытаюсь. но просто не могу.словно во рту залит железобетон. Так больно от этого,невыносимо( такое простое, родное слова "мама" я не могу произнести. Хочу услышать именно опыт тех, кто смог преодолеть этот ужас.

Здравствуйте! Я как и вы! Мне 37 лет, двое сыновей! Это всё идёт из детства! Наши ругались, дрались, сходились, расходились! Наверное лет в 10 меня вероятно сломала эта ситуация как переехал грузовик! У родителей стали имена Он и Она. Ком у горла до сих пор! Была у психолога так и есть сломали психику! Я взрослая тётка и мне неудобно когда дети при них меня зовут мама.... Это печально. Никогда не смогу их называть мама и папа

Гость
#41
Мила

Никогда не называли её мамой или сейчас не можете? У меня так было , не могла мужа мать назвать мамой. Потом так привыкла и ничего втянулась .Может не нужно так заморачиваться, просто посмотрите на проблему со стороны, на самом деле это ерунда. Или представьте себе, что ваш ребенок тоже не будет вас называть мамой. Будет обидно? Да! Так что бросай это дело иди и сейчас же скажи ей мама.

Она что сама не знает как её зовут и что она мама ???? Заглянет пусть в свой паспорт

Гость
#42
Я

на самом деле просто забейте, если не можете, какая уже разница. Все и так привыкли, возможно, родители осознали причину..
У самой такая же проблема, никогда никак не обращалась к родственникам, тоже строила безличные предложения, просто потому что изначально не знала, как к ним образаться: по имени? Имени отчеству? На ты или на вы? Ну вот и стали никем) детям нужно объяснять. Сама по себе очень ранимая, обидеть легко, очень мнительная .. Родителей тоже перестала называть, это вышло резко и безвозвратно. Случайно подслушала разговор, где он сказал, что я не его дочь и на него совсем не похожа( я его дочь) и меня просто отшибло , ходила в 1 класс или даже до 1 класса. Называла он- он мне сказал, он мне позвонил. Кто он? ( имя которого нельзя называть , прям, Волан де Морт) , через несколько лет мне сделали замечание, что так называть его нельзя. Ну стал теперь даже и не " он", а просто никак. С матерью похожая ситуация произошла через три года. Были ссоры из-за этого, миллионные оскорбления в мою сторону, даже отрекались, угрозы! Ну и что? Ничего не поменялось и уже не поменяется. Так что, уважаемые родители, подумайте сто раз, прежде чем что-то сказать ребенку. Вы забудете, а они -нет. Наши поступки это результат их отношения.

У меня тоже психическая травма от родителей, не могу сказать Папа Мама хотя очень хочется, но не могу. Хотя в детстве до сложного подросткового периода любил маму папу и называл их так. Потом начался сложный подростковый период, родители стали бить и произносить слова я вас породила я вас и убью нас трое детей, думаю что это послужило блокировке.

Гость
#43
Гость

так кажется, что просто...иногда собираюсь с мыслями, силами и пытаюсь. но просто не могу.словно во рту залит железобетон. Так больно от этого,невыносимо( такое простое, родное слова "мама" я не могу произнести. Хочу услышать именно опыт тех, кто смог преодолеть этот ужас.

Такая же проблема, только я вообще избегаю обращений

Гость
#44
Гость

Такая же проблема, только я вообще избегаю обращений

Хотя отношения с мамой и всеми родственников практически очень хорошие. Не понимаю что за ерунда такая, мешает в общение очень, хотя в целом умею хорошо общаться, просто не очень общительный человек. А вообще лет до 5 могла называть, а потом(((

Гость
#45
Гость

Хотя отношения с мамой и всеми родственников практически очень хорошие. Не понимаю что за ерунда такая, мешает в общение очень, хотя в целом умею хорошо общаться, просто не очень общительный человек. А вообще лет до 5 могла называть, а потом(((

Вот и собственно кажется, что со мной что -то не так, ведь в жизни все нормально

Гость
#46
Света

Имею эту проблему с 5 лет. Сейчас мне 22, я уже сама Мама. Но посмертно так и не назвала папу папой, а маму до сих пор стесняюсь. Вообще имена не произношу, когда к кому-то обращаюсь. Только если сына, и то, чаще ласково.

Да прям тоже самое только мне 18

Гость
#47
Гость

Ужасно((( У меня была ситуация, я не знаю даже из за чего, но не могла сказать "Здрасте" соседу, по сути хорошему человеку((( Но не могла и все! Так и не здоровалась, тихо ненавидела себя за это. Хоть и была очень общительным ребенком.

Да, здорово я узнаю многие свои же проблемы. Я не могла поздороваться со знакомыми, когда случайно увиделись на улице, это был одноклассник и его семья.

Гость
#48
гостья

У меня тоже такое. Началось это в детстве, когда мама на меня часто орала, я обиделась и перестала её мамой называть.... [/quot++++++++

Та же история и заодно бабушку перестала и всех остальных, вообще обращений избегаю, но блин мне 5 было, в жизни мешает((((Обращаюсь когда меня сами заставят((

Гость
#49
Лика

А какие у вас отношения с родителями? Я маму называю, а отца- папа никогда не зову, сокращённо по имени- Ник, но у нас и отношения плохие очень. А вот мужа тоже почти никогда не называю по имени, тоже блок, а почему ХЗ, он тоже обижается(

А я несмотря на нормальные отношения не могу назвать, хз, ну я просто еще и человек замкнутый

Гость
#50

Здравствуйте. Я тоже в свой жизни ни разу не произнесла ни мама, ни папа. Тоже блок, язык не поворачивается