Гость
Статьи
Не могу отпустить …

Не могу отпустить детскую обиду

В детстве я со злости на двоюродную сестру портила ее вещи (рвала книжку, резала что-то) а один раз испортила темные очки тете (ее маме). Начиркала ручкой на стекле.
В тот день она вернулась домой, побила меня по рукам, за шкирку выкинула в ванную их отмывать, орала часа два и порезала мою обувь.
Я не могла ничего ответить, мне было лет 8, просто плакала и была дико напугана. Не могла вылезти из угла в который забилась на весь день
Потом она стала со скандалом названивать при мне моей маме на работу, чтобы та возмещала ущерб.
Когда вернулась бабушка и попыталась выяснить в чем дело, эта тетя (30 лет) ни в яем не созналась. Просто сказала что прикрикнула на меня а слезы я сама выжимаю. Проходя мимо меня, прошептала мне на ухо "из-за тебя весь этот скандал, свинья"
Прошло почти 12 лет. Я конечно понимаю что чужой ребенок который портит вещи может вывести, но больше ранило что взрослая женщина даже не созналась в своих действиях.
Мама стала хорошо зарабатывать, помогать родственникам, той двоюродной сестре спонсировала свадьбу и помогала купить квартиру. Она вложила очень много денег, и при этом я вспоминаю как тетя требовала те деньги за темные очки.
Какие у вас были обиды? Смогли ли вы отпустить?
Я - нет. Даже если тетя будет смертельно больна, я вряд ли что-то почувствую, серьезно

Алина
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

В дурке день открытых дверей?

Гость
#2

Вот поэтому ко мне в дом вход племянникам заказан. А то как поскудничать, так вы первая, Автор, а как за это по *** получать - сразу обида до гробовой доски.

Гость
#4
Гость

Точно.Автора ещё тогда,маленькую гадину,надо было в д*урку сдать.Она исподтишка гадила людям,а теперь,,простить не может,, Я б вообще мразоту убила б на месте той тёти,а она пожалела.

Выдрать бы ее тогда надо было, тетя еще терпеливая.

Гость
#5

мне тоже есть что вспомнить касаемо даже своих родителей
я читала умную статью) что детские обиды как бы смешно ни звучало, не забываются. А с возрастом всё больнее эти воспоминания. Когда ты сама достигаешь возраста своих родителей/родственников и уже адекватно оцениваешь те их реакциии поведение, которые в детстве можно просто не понять, то вообще оторопь берет как так можно ненавидеть ребенка и как так можно было себя вести. Разочарование и обида никуда не денется, автор не обманывайте себя.
Я тоже пытаюсь уже много лет как-то понять или изменить свое отношение к маме, но не получается. Я не любила её в детстве, когда мне было 5,8,12 лет, я не любила её и боялась. Она нормальная но вот не было у нас близости какой-то. Прикрикивала, была несправедлива, строга, что-то заставляла делать.. ну с детьми многие не церемонятся. Ничего криминального. Но как результат я не могу общаться с ней сейчас как другие общаются с матерью. Ни тепла ни любви не чувствую с детства. Она обижается сейачс. Да и отношение она ко мне поменяла, пытается приблизиться обижается что не приезжаю. А я не могу и всё

Алина
#6
Гость

Вот поэтому ко мне в дом вход племянникам заказан. А то как поскудничать, так вы первая, Автор, а как за это по *** получать - сразу обида до гробовой доски.

Обида не за "получать" а за 1) 30 летняя женщина сделала это исподтишка, пока никого не было дома
2) так и не призналась что сделала больше чем "прикрикнула"
3) деньги за темные очки требовала со скандалом, а как чужие брать - так "мыжеродственники"
И тут не просто обида "до гробовой доски", я все это время плачу ей той же монетой

Гость
#7

Где детство - и где вы.

Алина
#8
Гость

Выдрать бы ее тогда надо было, тетя еще терпеливая.

Выдрала
Но время то проходит
Теперь она просто старая никому не нужная бабка в свои 45, а я так же по свинсики отношусь, где она уже не может поделать уже НИ-ЧЕ-ГО.

Гость
#9
Алина

В детстве я со злости на двоюродную сестру портила ее вещи (рвала книжку, резала что-то) а один раз испортила темные очки тете (ее маме). Начиркала ручкой на стекле.
В тот день она вернулась домой, побила меня по рукам, за шкирку выкинула в ванную их отмывать, орала часа два и порезала мою обувь.
Я не могла ничего ответить, мне было лет 8, просто плакала и была дико напугана. Не могла вылезти из угла в который забилась на весь день
Потом она стала со скандалом названивать при мне моей маме на работу, чтобы та возмещала ущерб.
Когда вернулась бабушка и попыталась выяснить в чем дело, эта тетя (30 лет) ни в яем не созналась. Просто сказала что прикрикнула на меня а слезы я сама выжимаю. Проходя мимо меня, прошептала мне на ухо "из-за тебя весь этот скандал, свинья"
Прошло почти 12 лет. Я конечно понимаю что чужой ребенок который портит вещи может вывести, но больше ранило что взрослая женщина даже не созналась в своих действиях.
Мама стала хорошо зарабатывать, помогать родственникам, той двоюродной сестре спонсировала свадьбу и помогала купить квартиру. Она вложила очень много денег, и при этом я вспоминаю как тетя требовала те деньги за темные очки.
Какие у вас были обиды? Смогли ли вы отпустить?
Я - нет. Даже если тетя будет смертельно больна, я вряд ли что-то почувствую, серьезно

Автор, сама та еще с-винья. Твоя тетя тоже ничего не почувствует, когда ты и твоя мать будете корчиться на больничных полках

Алина
#10
Гость

Автор, сама та еще с-винья. Твоя тетя тоже ничего не почувствует, когда ты и твоя мать будете корчиться на больничных полках

Она то еще как почувствует, последние годы всецело от нас и зависит. По итогу получает во сто крат бумерангом на старости лет

Гость
#11

Тож не забываю подобные обиды. Но я с мамой друг за друга. Если это мой враг- ей не поможем. Если это враг моей мамы, значит и мой тоже. И родственник это не родственник не колышет.

Б-ка
#12

Просите прощения. Даже если считаете себя правой, тем более просите. Искренне. Это ведь для себя. Ясное дело, без унижения, без гордыни. Результат Вас не только очень обрадует, но и безмерно удивит.

Гость
#13

Автор, вы в детстве получили травму. Если хотите, сходите к психологу, он очень хорошо умеет прорабатывать такие ситуации. Правда. Сама не справитесь. А если не хотите, то есть вероятность, что всю жизнь будете носить эту обиду в сердце. Удачи!

Гость
#14
Алина

Выдрала Но время то проходит Теперь она просто старая никому не нужная бабка в свои 45, а я так же по свинсики отношусь, где она уже не может поделать уже НИ-ЧЕ-ГО.

Во-первых, до бабки ей как до Китая раком, в таком возрасте выходят замуж и рожают ещё, а во-вторых, надо просто ей в лицо высказать свои обиды. Что ты ссышь?

Света
#15
Алина

Она то еще как почувствует, последние годы всецело от нас и зависит. По итогу получает во сто крат бумерангом на старости лет

Врешь ты все, это ты получаешь бумерангом, а не она.
Вон, аж кипишь от злобы, явная неудачница.
Видно, мало было у тебя в жизни хорошего, коль ты помнишь обиды 12-летней давности.
Так тебе и надо, дальше будет хуже, когда в психушку попадешь.

Алина
#17
Гость

Во-первых, до бабки ей как до Китая раком, в таком возрасте выходят замуж и рожают ещё, а во-вторых, надо просто ей в лицо высказать свои обиды. Что ты ссышь?

Зачем?..
До бабки - ну это кому как. Кто в 30 стареет, а кто только к 70

Алина
#18
Гость

Вообще то вы автор В корне не правы! И Тетя ваша все правильно сделала, что не стала ничего говорить бабушке. Вы видимо недалёкая умом, раз выросли уже, а ещё так и не поняли, почему

Даже если это опустить
Подняла руку - ладно. Наорала - ладно. Сделала это все исподтишка - ладно.
Это все было из-за денег, вот в чем загвоздка. Она знала, что нет возможности заплатить у мамы. И давила на это.
Теперь финансово зависит от нас. И если там дело было в копейках, тут в огромных суммах

Алина
#19
Света

Врешь ты все, это ты получаешь бумерангом, а не она. Вон, аж кипишь от злобы, явная неудачница. Видно, мало было у тебя в жизни хорошего, коль ты помнишь обиды 12-летней давности. Так тебе и надо, дальше будет хуже, когда в психушку попадешь.

Хорошо достаточно. Злоба да, есть. И эта единственная ситуация в жизни которую не отпустила. Неудачница? Полностью обеспечив свою жизнь и Помогая родственникам в 20 лет - недумаю

Алина
#20
Гость

Вообще то вы автор В корне не правы! И Тетя ваша все правильно сделала, что не стала ничего говорить бабушке. Вы видимо недалёкая умом, раз выросли уже, а ещё так и не поняли, почему

И еще
"Не стала ничего говорить"
Нет, она сказала, только в свою пользу
Умолчала лишь о своем поведении

Алина
#21
Гость

Автор, вы в детстве получили травму. Если хотите, сходите к психологу, он очень хорошо умеет прорабатывать такие ситуации. Правда. Сама не справитесь. А если не хотите, то есть вероятность, что всю жизнь будете носить эту обиду в сердце. Удачи!

Спасибо, но я думала над этим.
Даже если сама обида пройдет
У меня просто напросто нет никаких теплых чувств к этому человеку. Если психолог сможет помочь отпустить обиду, то любовь то он не привьет уже никак. Ни то что любовь - каплю хорошего отношения

Варвара
#22

Я не поняла. Автор наградила тете, получила люлей от тети и всю жизнь обижается и винит тетю?
Че реально?

Варвара
#23

Автор, а к 30 годам это ваша единственная проблема в жизни?

Гость
#24

Ди*биль*ная тетка
Испортил вещь ребенок - спокойно предъяви счет родителям. Зачем ломать психику?
В ответ получай такую же злобу к себе на старости лет

Гость
#25

Кто к моему ребенку так - придушила бы.

Гость
#26

Автор, у Вас, видимо, жизнь не складывается, раз Вы такие обиды помните. Тетя "бабка в 45" - это вообще смешно звучит.
По теме, автор, мало Вам достадось, вывели тетю, вещи двоюроднлй сестре тоже из тетиного кармана оплачивались. Вы были маленькой скотинкой, Вам еще мало досталось, выдрать бы Вас как следует. Надеюсь, Вы извлекли урок из той ситуации и больше не паскуднтчаете. у тети с сестрой попросите прощение - Вам будет проже пережить ту забыть ситуацию

Алина
#27
Гость

Автор, у Вас, видимо, жизнь не складывается, раз Вы такие обиды помните. Тетя "бабка в 45" - это вообще смешно звучит. По теме, автор, мало Вам достадось, вывели тетю, вещи двоюроднлй сестре тоже из тетиного кармана оплачивались. Вы были маленькой скотинкой, Вам еще мало досталось, выдрать бы Вас как следует. Надеюсь, Вы извлекли урок из той ситуации и больше не паскуднтчаете. у тети с сестрой попросите прощение - Вам будет проже пережить ту забыть ситуацию

Люди бывают разные, еще раз говорю, и в 45 можно бабкой стать
"Вещи оплачивались из ее кармана"
Оплата свадьбы и доли квартиры за сломанные темные очки - достаточная компенсация чтобы рот больше не раскрывать на тему денег.
Прощения? Вот сейчас набросится гром баба на 8 летнего ребенка, нанесет психологическую травму на всю жизнь, а ребенок пусть прощения просит.
Урок я заставила извлечь ее, потому что каждый раз отношусь к ней с той же злобой как и она в той ситуации. Но сказать теперь ничего не может. Знает - пальцем тронет, прибью стулом в лучшем случае

Гость
#28
Гость

Автор, у Вас, видимо, жизнь не складывается, раз Вы такие обиды помните. Тетя "бабка в 45" - это вообще смешно звучит. По теме, автор, мало Вам достадось, вывели тетю, вещи двоюроднлй сестре тоже из тетиного кармана оплачивались. Вы были маленькой скотинкой, Вам еще мало досталось, выдрать бы Вас как следует. Надеюсь, Вы извлекли урок из той ситуации и больше не паскуднтчаете. у тети с сестрой попросите прощение - Вам будет проже пережить ту забыть ситуацию

Ты е****лась? Вот я сейчас тебя отколошматю а потом ты будешь у меня прощения просить

Юлия
#29

Услуги психолога онлайн. Помощь в трудной ситуации. Депрессии. Семейные отношения. Разговоры по душам, психологическая поддержка. Психотерапия семейных отношений Психотерапия любовных отношений Психотерапия детско-родительских отношений Психотерапия личностных расстройств (неврозов, фобий (страхов), депрессии, стрессов…) 8-905-796-78-80 пишите в Watsap, Viber

Гость
#30

Тетя не виновата. Это нормальная реакция человека. А как бы вы поступили на ее месте. И бабушке она не сказала про ваше наказание не потому, что хотела скрыть, а потому, что думала, что вас не сильно наказала. Обижаться глупо. Вы сами виноваты, не надо прикрываться, что вы были ребенком. Раз вы все понимали тогда.

Гость
#31

И вообще, это нормальная житейская ситуация. Проступок- наказание. У всех бывает. Вы обижаетесь, что она якобы не имела права вас наказывать, типа она вам никто. Имела! И по праву старшинства и по праву хозяйки вещи и хозяйки дома.
У меня была ситуация: я сидела с племяшкой, что-то она натворила, не помню. Я наказала, а она маме пожаловалась (моей сестре). Та налетела на меня, как тигрица: какое ты имеешь право? Вот когда будут свои, тогда и воспитывай! Обидно, значит, как *** мыть- так пожалуйста, а как наказать.....
Так что тетина реакция нормальная, ей было очень обидно тогда, может погорячилась. А вы ее не любите и не полюбите, не из-за той ситуации, просто вы злой человек.

Гость
#32

Виновата мама автора. Если девочка в 8 лет жалуется, это повод выслушать и разобраться. Виновата автор. 8 лет это возраст, в котором ребёнок осознает то, что он делает. Если это делалось регулярно - опять вина мамы автора в невоспитанном ребенка. Зачем ждать, пока на дочку накричат? Мама и сама могла бы покричать, повоспитывать дочу, не переломилась бы! А тетя, между прочим, тоже мама. Наверняка её дочка (сестра автора)расстраивалась, когда её вещи портились. Может, плакала. Тетя свою дочу выслушала, дождалась очередной ситуации и устроила свою ситуацию. Я больше чем уверенна, что после тётиных действий вещи автор больше не портила. Кстати, маловероятно, что на племяннице с первой порчи начнут кричать. Скорее всего, сперва была беседа с племянницей, с её мамой. А уже после нескольких ситуаций тётка накричала, заставила ребенка самого исправлять вред, который она специально и неоднократно наносила другим. А так же причинила ответные действия - испортила вещь ребенка. Что кричала - так может это не семья потомственных аристократов, которые изьясняются с соблюдением этикета на тему погоды. Насчёт бить по рукам - перебор, детей бить не надо. А все остальное - это очень продуманный педагогический шаг. Дети отлично понимают, если их наказывают в том же, в чем они набарагозили. Видимо, мама дочку не воспитывала, жалела. И мале

Дынная
#33

нький невоспитанный ребёнок нарвался как Титаник на айсберг. Автор, вам не за битье по рукам обидно, не за крики, а за то, что вас справедливо наказали. И это сделал человек, которого вы и до этого недолюбливпли - не просто так же вы пакостили, верно? Кстати, если мама знала о конфликте автора с сестрой, она просто не должна была ребенка в этот дом приводить. Чтобы конфликт не усилился. Но, мама привела и оставила.
Вообщем, я считаю, что во всем виновата мама автора и автор. А вина тёти именно в бить по рукам. И все. Её вина - процентов 10 от имеющейся ситуации. И мама автора это понимает, раз делате родной сестре такие подарки. Значит, оценила помощь сестры в воспитании дочери.