Гость
Статьи
Возможна ли дружба с …

Возможна ли дружба с подчиненными?

Возможна ли дружба директора с подчиненными ,если все одного возраста ?

Юлия
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я пробовала. Не получается особо. Дружат как бы по выгоде, оно Вам надо? Просто поддерживайте доброжелательные отношения.

Гость
#2

Нет, не нужно. Начальнику иногда приходится давит на подчиненных и принимать непопулярные решения. Как вы будете это делать с другом? Должна быть субординация

Гость
#3

Возможна дружба. После работы. А на работе, как справедливо замечено - субординация, и плох тот друг-подчинённый, который этого не понимает, как и плох тот руководитель, который рабочее экстраполирует на личное и наоборот.

гость
#4

думаю не стоит. Хоть некоторым подчиненным ну оооочень хочется

Гость
#5

Начальник должен быть строгим, и в то же время справедливым. Если вы будете дружить с подчиненными, они сядут вам на шею, станут хуже работать и т.д. Поэтому отношения должны быть чисто деловыми. Также я против дружбы с подчиненными даже после работы, за ее пределами. Работа - это то место, где люди работают. Дружат в другом месте.

Гость
#6

Тебе ли не знать

Гость
#7
Гость

Начальник должен быть строгим, и в то же время справедливым. Если вы будете дружить с подчиненными, они сядут вам на шею, станут хуже работать и т.д. Поэтому отношения должны быть чисто деловыми. Также я против дружбы с подчиненными даже после работы, за ее пределами. Работа - это то место, где люди работают. Дружат в другом месте.

Многие и спят и дружат с подчиненными, особенно мужчины. И даже назначают их.

Гость
#8

Для подчиненного это ужасно. Ему прилется просто лебезить и улыбаться. Потому что на равных дружить, спорить, полкалывать доуг друга по-друженски не выйдет.

Гость
#9
Гость

Многие и спят и дружат с подчиненными, особенно мужчины. И даже назначают их.

Но это не значит, что так правильно. Если вы хотите работоспособный отдел, свою команду, то никаких личных отношений и привязанностей быть не должно. Только деловые отношения, приказы-выполнение.

Гость
#10

Тоже считаю, что только вне работы возможно. Некоторые дела надо решать в очень формальном тоне (много людей замешано и они не поймут всякую расхлябанность или послабления)

Гость
#11

Нужна логичность действий а под эмоциональным составляющим логики нет люди бояться и бьются как крысы в клетке под ультразвуком . Ибо хаос их пугает.

Гость
#12

Это возможно, если оба задействованных лица мудры. Мудры, настолько, чтобы разделять и точно знать, когда работа, а когда только «бизнес».
Мы с начальницей в дружеских отношениях,
но во многом потому что начинали обе как рядовые сотрудники и много общались до того как она стала начальницей. Но как правило женщины редко умеют это правильно совмещать и мешают все в один коктейль. (Это я говорю уже не о нас, а наблюдения...).

Гость
#13

Я бы и не стала дружить с начальником,доброжелательность и субординация и на этом всё.Зачем лишние проблемы?Сколько примеров видела,когда вроде бы и заводилась дружба,а в определенной ситуации некрасиво поступал начальник,пользуясь своим превосходством так сказать,подставлял.Так что нет,спасибо.

Урсула
#14

Меня всегда удивляло, а почему нет то? С кем тогда дружить, если не с теми, с кем у вас общее дело? Ещё говорят, что нельзя вести бизнес с друзьями, нельзя брать друзей на работу. А с кого тогда брать, с кем бизнес вести, если не с друзьями? Почему начальник обязательно должен давить, почему подчинённый обязательно должен лебезить? Дружба не означает, что можно пьянствовать на работе или не работать вовсе.
Но в наших конторах в основном рабский строй, поэтому дружить нельзя.

Гость
#15
Урсула

Меня всегда удивляло, а почему нет то? С кем тогда дружить, если не с теми, с кем у вас общее дело? Ещё говорят, что нельзя вести бизнес с друзьями, нельзя брать друзей на работу. А с кого тогда брать, с кем бизнес вести, если не с друзьями? Почему начальник обязательно должен давить, почему подчинённый обязательно должен лебезить? Дружба не означает, что можно пьянствовать на работе или не работать вовсе. Но в наших конторах в основном рабский строй, поэтому дружить нельзя.

вот верно сказали ! В наших конторах. Даже если никто не давит и не лебезит добрые люди сделают все из кожи вон вылезут чтобы нагадить и настроить на вражду (кто-то из зависти, кто-то из страха что его уволят) и в итоге из друзей будут враги худшие .

Урсула
#16
Гость

Но это не значит, что так правильно. Если вы хотите работоспособный отдел, свою команду, то никаких личных отношений и привязанностей быть не должно. Только деловые отношения, приказы-выполнение.

Это идеализация. Как вы представляете, люди каждый день по 9 часов проводят вместе и у них не возникнет ни дружбы, ни симпатии, ни привязанностей?
Как показывает практика, именно дружественные коллективы выдают наилучший результат в работе. Потому что, опять же, как показывает практика, подавляющее большинство людей очень даже хотят добросовестно работать, а не лениться, и строгие правила на работе угнетают их, и, как следствие, общий конечный результат эффективности снижается.

Nordglanz
#17
Юлия

Возможна ли дружба директора с подчиненными ,если все одного возраста ?

Возможен даже секс

Гость
#18
Урсула

Это идеализация. Как вы представляете, люди каждый день по 9 часов проводят вместе и у них не возникнет ни дружбы, ни симпатии, ни привязанностей? Как показывает практика, именно дружественные коллективы выдают наилучший результат в работе. Потому что, опять же, как показывает практика, подавляющее большинство людей очень даже хотят добросовестно работать, а не лениться, и строгие правила на работе угнетают их, и, как следствие, общий конечный результат эффективности снижается.

ну а как на это коллектив среагирует? Перевозбудится и будет кидаться как собаки на кости. Будут говорить гадости обоюдно. (и не надо говорить что не будут)

Гость
#19

мне это не нравится. была начальница такая. один день как подруга прям, и о муже рассказывает и всем угощает, на следующий день орет по работе. моей психике сложно перестраиваться туда-сюда и гадать какое у нее сегодня настроение. потому что то она пресекает личные разговоры, а потом вдруг "а как у тебя дела? что ты не рассказываешь? как ты съездила?"
мне так тяжело. пусть лучше руководитель держит одну линию поведения. я бы привыкла и все. а так меня бесить она начала.
считаю дружба на работе ни к чему. просто уважительного отношения друг к другу достаточно

Гость
#20

Нет, невозможно. Потому что зависть. Начальник, как правило живет лучше, больше зарабатывает. Подчиненная завидует. Дружбы никогда не получится.

Гость
#21

Чтоб прям друзья думаю, что нет, потому что на работе все таки должна соблюдаться субординация, я со своей начальницей в хороших приятельских отношениях, мы и по клубам можем прошвырнуться и по магазинам и в кафешке покушать и по душам поговорить, на работе к ней на ты и по имени, но мы не подруги, друг, это нечто большее и как правило дружба испытывается годами и ситуациями.

Гость
#22
Урсула

Это идеализация. Как вы представляете, люди каждый день по 9 часов проводят вместе и у них не возникнет ни дружбы, ни симпатии, ни привязанностей? Как показывает практика, именно дружественные коллективы выдают наилучший результат в работе. Потому что, опять же, как показывает практика, подавляющее большинство людей очень даже хотят добросовестно работать, а не лениться, и строгие правила на работе угнетают их, и, как следствие, общий конечный результат эффективности снижается.

Я согласна. Все адекватные люди хотят просто честно выполнять работу и получать за нее достойную зп. Приходят в офис посде универа и узнают, что они не сторудники, а холопы, что насальник барин - может не здоровтьчя если не в духе, орать, даде матом вырадаться... это пдохо для работы и ужасно для людей.

Гость
#23
Урсула

Меня всегда удивляло, а почему нет то? С кем тогда дружить, если не с теми, с кем у вас общее дело? Ещё говорят, что нельзя вести бизнес с друзьями, нельзя брать друзей на работу. А с кого тогда брать, с кем бизнес вести, если не с друзьями? П

Вы лично много лет ведёте собственный бизнес? Много в нём работало друзей и родственников?
Просто ответьте, а потом можно говорить дальше.

Виктория
#24

доброжелательных отношений более чем достаточно. Дружбы там быть не может... иначе начальник - будет дружбан, не имеющий веса в коллективе. Должна быть определенная дистанция без излишней фамильярности. Это на пользу дела.

Гость
#25
Урсула

Это идеализация. Как вы представляете, люди каждый день по 9 часов проводят вместе и у них не возникнет ни дружбы, ни симпатии, ни привязанностей?
Как показывает практика, именно дружественные коллективы выдают наилучший результат в работе. Потому что, опять же, как показывает практика, подавляющее большинство людей очень даже хотят добросовестно работать, а не лениться, и строгие правила на работе угнетают их, и, как следствие, общий конечный результат эффективности снижается.

Мне повезло с начальством, мы не дружим, у нас полное взаимопонимание и на работе и вне неё. Уважение к личной жизни и способность поставить себя на место другого человека, помочь, если нужно и не лезть, когда не просят. Когда тебя понимают и принимают таким, какой есть. Это здорово!!!

Гость
#26
Гость

Возможна дружба. После работы. А на работе, как справедливо замечено - субординация, и плох тот друг-подчинённый, который этого не понимает, как и плох тот руководитель, который рабочее экстраполирует на личное и наоборот.

А вы знаете что такое субординация? Чуть что бежите к "папе-начальнику" ПАПА сразу Сидорова ИГРУШКУ ОТНЯЛА ,ОНА МЕНЯ ОБИДЕЛА. На западе для подчиненного начальник-это начальник и профессионал (профессор,архитектор) ЭТО И НАЗЫВАЕТСЯ СУБОРДИНАЦИЯ. А у вас патриархат на работе ДЛЯ ВАС НАЧАЛЬНИК -ЭТО ПАПА. ***.
а Я НА СЕБЯ РАБОТАЮ ,А НЕ НАЧАЛЬНИК И ХОЧУ НАЧАЛЬНИКА НА РАБОТЕ ПЕРЕЖИТЬ и готова ради этого отказаться от общения и дружбы.
любовь ПРИХОДИТ И УХОДИТ,А КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ ВСЕГДА,КУРИЦЫ. спящие со своими начальниками.

Гость
#27
Виктория

доброжелательных отношений более чем достаточно. Дружбы там быть не может... иначе начальник - будет дружбан, не имеющий веса в коллективе. Должна быть определенная дистанция без излишней фамильярности. Это на пользу дела.

А мы русские не фамильярничаем. ЭТО ТОЛЬКО ВАШИ АМЕРИКАНЦЫ ФАМИЛЬЯРНИЧАЮТ. Фамильярничают алкаши-ирландцы в своих пивнушкаХ. Буш,Обама,Трамп. Англичане-чопорные.

Гость
#28
Гость

Я бы и не стала дружить с начальником,доброжелательность и субординация и на этом всё.Зачем лишние проблемы?Сколько примеров видела,когда вроде бы и заводилась дружба,а в определенной ситуации некрасиво поступал начальник,пользуясь своим превосходством так сказать,подставлял.Так что нет,спасибо.

Дружбы между мужчиной и женщиной не бывает. Кто говорит так,тот начальник-кобель. ДРУЖБА МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ-ЭТО ОТНОШЕНИЯ БЫВШИХ ИЛИ БУДУЩИХ ЛЮБОВНИКОВ. Я не люблю молодых начальник ОНИ НИЧЕГО НЕ УМЕЮТ.

Гость
#29
Гость

Я бы и не стала дружить с начальником,доброжелательность и субординация и на этом всё.Зачем лишние проблемы?Сколько примеров видела,когда вроде бы и заводилась дружба,а в определенной ситуации некрасиво поступал начальник,пользуясь своим превосходством так сказать,подставлял.Так что нет,спасибо.

Патриархат и субординация русские-это разные вещи.На Западе к боссу обращаются " Профессор", "Господин Хофман",а не Иван Иваныч. ПОТОМУ ЧТО ДЛЯ ПОДЧИНЕННОГО НА ЗАПАДЕ -ЭТО НАЧАЛЬНИК ,А НЕ ПАПА КАК В РОССИИ. А для вас русских со своими именами-отчества начальник-это второй папа. Пора ЗАПРЕТИТЬ В ДЕЛОВОМ ОБРАЩЕНИИ ОБРАЩЕНИЕ ПО ИМЕНИ ОТЧЕСТВУ- ЭТО ПЕРЕЖИТОК СОВЕТСКОГО ПАТРИАРХАТА. К тещам,свекровями,отчимам,мачехам дома по имени-отчеству обращается.А начальник вам не папа,а специалист ,как на Западе.

Ксюша
#30

Точно нет,начальник это вовсе не друг,а прежде всего вышестоящее лицо, дружбы между начальником и подчинёнными быть не должно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: