Гость
Статьи
Люди ненавидят тех, …

Люди ненавидят тех, кто стремится к лучшей жизни.

Давно уже не говорю никому ни о каких своих планах.
Я очень уважаю сильных, амбициозных. людей. Всегда поддерживаю высокие цели, выходящие за рамки обычных. Когда знакомые ребята говорят: хочу учиться в Сорбонне, хочу эмигрировать в Австралию, хочу чтобы мои песни звучали в американских чартах, хочу быть кинозвездой...всегда говорю: молодец! ты сможешь чувак, старайся, трудись и все получится.

Не слышала чтобы другие люди такое говорили. В основном все понимают такие цели как: купить машину, накопить на квартиру, родить двоих детей и т.п. Что-то типичное. А если кому-то не интересно это и он желает большего, ему скажут скорее всего, что это нереально.

Почему так происходит? Мне кажется, что люди думают, что раз у них ничего не выйдет, пусть и другие не выделяются на их фоне.

Ирма
427 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Народ наш такой,да-поплакаться любит и поныть,а порадоваться за других-неа,или зависть мешает или приземлённость

Гость
#2
Ирма

Почему так происходит? Мне кажется, что люди думают, что раз у них ничего не выйдет, пусть и другие не выделяются на их фоне.

Лично я не люблю, когда другие люди заполняют собой пространство и грузят меня ненужной мне информацией.

Гость
#3

Такое ощущение, что ты халявщица.

Скай
#4

За ви ду ют

Гость
#5

каждому- свое, кому Эльбрус покорять, кому детей рожать. Главное, чтобы люди не говорили, что мне делать и как жить, а на остальных мне пофиг- смотрю на тех, кто передо мной,а не на тех, кто позади или где-то в стороне- их жизнь мне просто не интересна- счастливы- ок.

Гость
#6

Я очень уважаю людей которые стремятся к лучшей жизни и делают всё что от них зависит, а ненавижу тех кто ни к чему не стремится, ждёт когда хорошая и богатая жизнь им на голову упадёт, а сами только ноют и питаются по удобнее устроиться на чужой шее.

Гость
#7

Автор, это специфика вашего круга общения. У меня тоже раньше такой был ))) Со временем, в процессе построения карьеры и освоения новых хобби / стран, сформировался другой круг, в котором люди многого добились и не считают квартиру-машину-рождение детей пределом мечтаний.

Скай
#8
Гость

Автор, это специфика вашего круга общения. У меня тоже раньше такой был ))) Со временем, в процессе построения карьеры и освоения новых хобби / стран, сформировался другой круг, в котором люди многого добились и не считают квартиру-машину-рождение детей пределом мечтаний.

+++++

Гость
#9
Гость

Автор, это специфика вашего круга общения. У меня тоже раньше такой был ))) Со временем, в процессе построения карьеры и освоения новых хобби / стран, сформировался другой круг, в котором люди многого добились и не считают квартиру-машину-рождение детей пределом мечтаний.

Вот и у меня такой круг. Не знаю, как выбраться. Это ощущение, что только ты даешь правильные советы, рецепты, а другие только берут.

Вера Олеговна
#10

Согласна, достала эта зависть

Гость
#11
Гость

Вот и у меня такой круг. Не знаю, как выбраться. Это ощущение, что только ты даешь правильные советы, рецепты, а другие только берут.

Поменьше распыляться на раздевание советов, побольше времени и энергии тратить на собственные дела.

Гость
#12

Потому что зачастую такие "хочу" - сплошное пустозвонство., а по делу не предпринимается никаких шагов.

Гость
#13
Вера Олеговна

Согласна, достала эта зависть

А чему завидовать, если они еще ничего не добились, а только говорят "хочу"?

Вера Олеговна
#14
Гость

А чему завидовать, если они еще ничего не добились, а только говорят "хочу"?

Амбициям!😂

Скай
#15
Вера Олеговна

Амбициям!😂

вот и вот то. Человек что то хочет, только когда подсознательно понимает что может. Так что большим целям, вполне можно позавидовать. Значит человек хорошего о себе мнения.

Гость
#16

ну я тоже всегда говорю, что нет ничего невозможного и чем выше цель поставишь, тем большего достигнешь, даже если не достигнешь этой самой цели.
но, я уже выросла из нежного возраста и мне сейчас 30+ и я более реалистично стала смотреть на многие вещи. проще говоря, розовые очки спали))))

Гость
#17

приведу пример. подруга повела свою 10летнюю дочь на занятия по худ гимнастике. просто коммерческая группа. девочка очень хочет заниматься, заболела этим видом спорта после олимпиады. цели у них грандиозные, собираются становится мастерами спорта и выигрывать золото))) потому что где то прочитали, что была гимнастка, которая начала заниматься в 12 лет и у нее все получилось.
согласна, что нет ничего невозможного! но история той гимнастки это один единственный случай, который случился очень давно, когда этот вид спорта был совсем другим и предъявлялись к девочкам другие требования.
есть микроскопический шанс, что все получится. но зато огромный шанс, что девочка потратит время зря, будут разбитые надежды и несбывшиеся ожидания.
по моему куда лучше пойти в спорт, где она еще не упустила драгоценное время и где гораздо больший вариант добиться успеха.
ведь гимнастикой начинают заниматься с 3 лет, она упустила целых 7 лет. представьте только как она отстает от других, у которых с младенчества практически формировались нужные фигуры, дисциплина итд и среди них огромное количество таких же жаждущих получить золото))

Скай
#18
Гость

приведу пример. подруга повела свою 10летнюю дочь на занятия по худ гимнастике. просто коммерческая группа. девочка очень хочет заниматься, заболела этим видом спорта после олимпиады. цели у них грандиозные, собираются становится мастерами спорта и выигрывать золото))) потому что где то прочитали, что была гимнастка, которая начала заниматься в 12 лет и у нее все получилось. согласна, что нет ничего невозможного! но история той гимнастки это один единственный случай, который случился очень давно, когда этот вид спорта был совсем другим и предъявлялись к девочкам другие требования. есть микроскопический шанс, что все получится. но зато огромный шанс, что девочка потратит время зря, будут разбитые надежды и несбывшиеся ожидания. по моему куда лучше пойти в спорт, где она еще не упустила драгоценное время и где гораздо больший вариант добиться успеха. ведь гимнастикой начинают заниматься с 3 лет, она упустила целых 7 лет. представьте только как она отстает от других, у которых с младенчества практически формировались нужные фигуры, дисциплина итд и среди них огромное количество таких же жаждущих получить золото))

я вижу зависть к чужим амбициям и вере в себя...

Скай
#19

Кстати автору ++ за такие вопросы, у нас почему то в стране принято, критиковать тех, кто добился успеха. (Т.е. завидовать и не признаваться даже себя). Что бы кто то, за кого то порадовался... Это большая редкость, и признак высокой, адекватной самооценки.

Гость
#20
Гость

Потому что зачастую такие "хочу" - сплошное пустозвонство., а по делу не предпринимается никаких шагов.

плюсище

Гость
#21
Гость

Поменьше распыляться на раздевание советов, побольше времени и энергии тратить на собственные дела.

спасибо, да. Я еще тот спасатель в психологическом плане.

Гость
#22
Гость

спасибо, да. Я еще тот спасатель в психологическом плане.

навязываете свои советы или люди сами спрашивают?

Гость
#23
Гость

навязываете свои советы или люди сами спрашивают?

И то и другое. Часто кто-то мне рассказывает свою личную ситуацию, которая его заводит. И меня заводит на эмоции. Просит оценки ситуации. Спрашивает как ты видишь, как ты думаешь. Ну, я и рада помочь😂. А мне кто фиг.

Скай
#24
Гость

И то и другое. Часто кто-то мне рассказывает свою личную ситуацию, которая его заводит. И меня заводит на эмоции. Просит оценки ситуации. Спрашивает как ты видишь, как ты думаешь. Ну, я и рада помочь😂. А мне кто фиг.

может не потому что даже не хотят, а потому что не все могут умный совет дать. А если вы даете хорошие советы, то в следующий раз просто обстрагируйтесь от своей ситуации, и подумайте что бы вы посоветовали другому человеку в вашей ситуации. Профит!

Гость
#25

Хороший вопрос задан. Согласна, люди завидуют уже просто вашим амбициям, желаниям. А если у нее получится?
По этому полностью поддерживаю пост про сменить круг общения. Но где ж его найти если всем интересен рецепт пирожка и как срубить где бабла и чтоб другие не стали лучше.

Гость
#26
Скай

может не потому что даже не хотят, а потому что не все могут умный совет дать. А если вы даете хорошие советы, то в следующий раз просто обстрагируйтесь от своей ситуации, и подумайте что бы вы посоветовали другому человеку в вашей ситуации. Профит!

Да, знаю такой прием, спасибо. Но все равно свою ситуацию видеть сложнее. И еще плюс работа над собой.

Trainwreak
#27

Потому что жалеть-легко,а вот радоваться за других всегда сложнее.Каждый третий человек в России-завистливый с червивым глазом.Женщины не умеют дружить,улыбки только пока в чем-то не превзошла.Все считают чужие деньги,кто куда поехал отдыхать,какую машину купили,какой ремонт сделали и т.д.Если муж на рождение ребенка подарил новый Ягуар,зависть будет плескаться из всех щелей.Мужики тоже сплетники и завистники.Лезут по головам ради карьеры,пресмыкаются перед теми у кого деньги,не выносят если у друга жена моложе и красивее,дороже машина и т.д.На соц.сетях все помешались конкректно,букеты/украшения\автомобили берут в аренду,чтобы выложить фото в *** и спровоцировать зависть знакомых.

Люлю
#28
Гость

Поменьше распыляться на раздевание советов, побольше времени и энергии тратить на собственные дела.

Я поняла что это слишком энерго затратно и для меня лично бессмысленно. А также желание давать советы от переизбытка времени. лучше своих целей добиваться и время тратить свободное только на себя

Гость
#30
Trainwreak

Потому что жалеть-легко,а вот радоваться за других всегда сложнее.Каждый третий человек в России-завистливый с червивым глазом.Женщины не умеют дружить,улыбки только пока в чем-то не превзошла.Все считают чужие деньги,кто куда поехал отдыхать,какую машину купили,какой ремонт сделали и т.д.Если муж на рождение ребенка подарил новый Ягуар,зависть будет плескаться из всех щелей.Мужики тоже сплетники и завистники.Лезут по головам ради карьеры,пресмыкаются перед теми у кого деньги,не выносят если у друга жена моложе и красивее,дороже машина и т.д.На соц.сетях все помешались конкректно,букеты/украшения\автомобили берут в аренду,чтобы выложить фото в *** и спровоцировать зависть знакомых.

А вы знаете способ, как добиться вершины, не идя при этом по головам??)))

Гость
#31

Мне лично похеррру, хоть застремись (в чарты, в Австралию, и т.п.). Но надо понимать, что далеко не всегда эти стремления подкреплены реальной подкладкой (способности, возможности, наконец, банально деньги в нужном количестве). И вот тогда (облом стремлений из-за упирания в реальный и непреодолимый потолок возможностей) у многих наступает тяжкая депрессия вплоть до суицидальных попыток. (Пришлось такое наблюдать среди знакомых и родни).
Ношу надо брать по себе, своим силам

Гость
#32
Ирма

Давно уже не говорю никому ни о каких своих планах.
Я очень уважаю сильных, амбициозных. людей. Всегда поддерживаю высокие цели, выходящие за рамки обычных. Когда знакомые ребята говорят: хочу учиться в Сорбонне, хочу эмигрировать в Австралию, хочу чтобы мои песни звучали в американских чартах, хочу быть кинозвездой...всегда говорю: молодец! ты сможешь чувак, старайся, трудись и все получится.

Не слышала чтобы другие люди такое говорили. В основном все понимают такие цели как: купить машину, накопить на квартиру, родить двоих детей и т.п. Что-то типичное. А если кому-то не интересно это и он желает большего, ему скажут скорее всего, что это нереально.

Почему так происходит? Мне кажется, что люди думают, что раз у них ничего не выйдет, пусть и другие не выделяются на их фоне.

Хотеть мало, нужно смочь. А еще адекватно оценивать себя, свои возможности и способности.

Гость
#33
Гость

Мне лично похеррру, хоть застремись (в чарты, в Австралию, и т.п.). Но надо понимать, что далеко не всегда эти стремления подкреплены реальной подкладкой (способности, возможности, наконец, банально деньги в нужном количестве). И вот тогда (облом стремлений из-за упирания в реальный и непреодолимый потолок возможностей) у многих наступает тяжкая депрессия вплоть до суицидальных попыток. (Пришлось такое наблюдать среди знакомых и родни). Ношу надо брать по себе, своим силам

Это все от неадекватной самооценки

Trainwreak
#35
Гость

А вы знаете способ, как добиться вершины, не идя при этом по головам??)))

Начнем с того,что для вас вершина,какой материальный достаток,в чем он измеряется?)Идти по головам-это предавать,писать кляузы,обманывать.на*бывать на деньги и прочее.Не все прибегают к подобным методам.

Гость
#36
Гость

Мне лично похеррру, хоть застремись (в чарты, в Австралию, и т.п.). Но надо понимать, что далеко не всегда эти стремления подкреплены реальной подкладкой (способности, возможности, наконец, банально деньги в нужном количестве). И вот тогда (облом стремлений из-за упирания в реальный и непреодолимый потолок возможностей) у многих наступает тяжкая депрессия вплоть до суицидальных попыток. (Пришлось такое наблюдать среди знакомых и родни). Ношу надо брать по себе, своим силам

Человек в молодости не знает, что ему по силам, пока не попробует. В эмиграции, например, сплошь и рядом видишь истории, когда вроде бы звезд с неба никогда не хватавшие парни и девчонки хорошо поднимаются, преуспевают, начиная, казалось бы, с амбиций и 500 долларами в кармане. А люди с намного лучшими начальными данными по тем же финансам себя не находят.

Гость
#37
Гость

А вы знаете способ, как добиться вершины, не идя при этом по головам??)))

Есть отличный способ: разработать что-то уникальное и востребованное - лекарство, компьютерную программу, и т.д., правильно запатентовать, и стричь купоны.

Гость
#38
Январская

Мне очень странно такое читать. В моем окружение стремление к лучшему воспринимается как норма. Похвалят, да, когда первый раз узнают, что ты пробуешь что-то новое и к чему-то стремишься, но потом... Это просто нормально - хотеть добиваться чего-то стоящего, становиться лучше, успешнее, интереснее и даже просто богаче. Ненормально сидеть и ждать, когда тебе принесут все сами на блюдечке. Не принесут. Не та страна.

а в какой стране приносят на блюдечке?

Гость
#39
Гость

Есть отличный способ: разработать что-то уникальное и востребованное - лекарство, компьютерную программу, и т.д., правильно запатентовать, и стричь купоны.

для этого нужны деньги

Гость
#40
Гость

приведу пример. подруга повела свою 10летнюю дочь на занятия по худ гимнастике. просто коммерческая группа. девочка очень хочет заниматься, заболела этим видом спорта после олимпиады. цели у них грандиозные, собираются становится мастерами спорта и выигрывать золото))) потому что где то прочитали, что была гимнастка, которая начала заниматься в 12 лет и у нее все получилось. согласна, что нет ничего невозможного! но история той гимнастки это один единственный случай, который случился очень давно, когда этот вид спорта был совсем другим и предъявлялись к девочкам другие требования. есть микроскопический шанс, что все получится. но зато огромный шанс, что девочка потратит время зря, будут разбитые надежды и несбывшиеся ожидания. по моему куда лучше пойти в спорт, где она еще не упустила драгоценное время и где гораздо больший вариант добиться успеха. ведь гимнастикой начинают заниматься с 3 лет, она упустила целых 7 лет. представьте только как она отстает от других, у которых с младенчества практически формировались нужные фигуры, дисциплина итд и среди них огромное количество таких же жаждущих получить золото))

Ну почему зря, фигура будет отличная, пластика и т.п. Но, конечно, слишком мечтать в этом случае тоже не стоит.

Гость
#41
Гость

Хотеть мало, нужно смочь. А еще адекватно оценивать себя, свои возможности и способности.

С этим у многих сложности... Но лучше уж переоценить себя, чем недооценить и прохлопать ушами все возможности.

Гость
#42
Гость

Человек в молодости не знает, что ему по силам, пока не попробует. В эмиграции, например, сплошь и рядом видишь истории, когда вроде бы звезд с неба никогда не хватавшие парни и девчонки хорошо поднимаются, преуспевают, начиная, казалось бы, с амбиций и 500 долларами в кармане. А люди с намного лучшими начальными данными по тем же финансам себя не находят.

В эмиграции, в эмиграции... Я про суровые российские реалии. Где пришлось буквально из петли вытаскивать (вовремя успели) в одном случае, были и другие подобные истории, с меньшей остротой (госпитализация в отделение неврозов с тяжелым депрессивным состоянием). Причины- столкновение с барьерами реальной действительности, которые оказались не по силам амбициозным молодым людям (возраст от 19 до 27)

Гость
#43
Гость

С этим у многих сложности... Но лучше уж переоценить себя, чем недооценить и прохлопать ушами все возможности.

Вот, тут соглашусь!

Скай
#44

Многие неврозы как раз и возникают, когда человек не ставит цели (выше текущих возможностей, но все же реальные), но при этом он амбициозный. Возникает конфликт. Так как есть время и желание, но человек в себя не верит, или ставит нереальные цели, и естественно сразу не получается всего достигнуть. А так вообще, способность ставить реальные цели и достигать их, признак здоровой личности.

Гость
#45

Не видела и не попадались люди искренно радующихся чужим достижениям, а черную зависть сплошь и рядом. И вроде думаешь чему завидовать, а все равно найдут)))

Маха
#46
Ирма

Давно уже не говорю никому ни о каких своих планах.
Я очень уважаю сильных, амбициозных. людей. Всегда поддерживаю высокие цели, выходящие за рамки обычных. Когда знакомые ребята говорят: хочу учиться в Сорбонне, хочу эмигрировать в Австралию, хочу чтобы мои песни звучали в американских чартах, хочу быть кинозвездой...всегда говорю: молодец! ты сможешь чувак, старайся, трудись и все получится.

Не слышала чтобы другие люди такое говорили. В основном все понимают такие цели как: купить машину, накопить на квартиру, родить двоих детей и т.п. Что-то типичное. А если кому-то не интересно это и он желает большего, ему скажут скорее всего, что это нереально.

Почему так происходит? Мне кажется, что люди думают, что раз у них ничего не выйдет, пусть и другие не выделяются на их фоне.

Да потому что вы не тот круг общения выбираете! Если уж выбираете для себя ЛУЧШЕЕ, то и люди должны быть те, с кем можно все ваши идеи и амбиции обсудить и они это поймут, т.к. достигли чего-то в жизни.
А вы с людьми ниже вас по статусу это обсуждаете. Такое ощущение, что вам нравится понты кидать - Вот глядите какая я молодец по сравнению с вами, ничтожествами!!!!
Вы сама еще ничего РЕАЛЬНО не достигли, судя по тому, что написали.

Гость
#49

Не понимаю, что вас так удивляет: это самая типичная реакция человека. И очень мало людей ведут себя по-другому. И не потому, что люди плохие. Не хотите говорить о своих планах, не говорите. Но никто не обязан давать вам такую реакцию, какую вам хочется. Вы же не интересуетесь, что за жизнь у этих людей, какие у них были травмы в детстве, как у них сейчас климат на работе и т п. Может, они сейчас чувствуют себя, как загнанные лошади, самооценка на нуле, нет сил, а тут такая "выскочка" просит за нее порадоваться, а им хоть в петлю. При этом внешне у них может быть все более-менее нормально.

Гость
#50
Январская

Я когда-то давно тоже завидовала)) В подростковом возрасте. Считаю, что энергию, которую тратишь на зависть и злость вполне можно перенаправить на то, чтобы развиваться самой.

Почему вы боитесь себе признаться, что вы завидуете и это нормально? Вы верно используете энергию зависти, но вы завидуете.