Гость
Статьи
Низкая самооценка. Кто …

Низкая самооценка. Кто с этим справился?

Мне 21 год, девушка. С детства родители и бабушка внушали комплексы. Отношения с ними плохие. Неневижу их. Парня нет, друзей тоже. Работаю, живу отдельно. Когда мне было 6 лет, я начала прибавлять в весе. Естественно, в школе я была изгоем. Одноклассники били и обзывали.....мать никак не реагировала. Что делать? Как прекратить с "мамой" общение? Отец умер, когда мне было 9 лет. Мужчин боюсь и не хочу ни с кем знакомиться. Постоянно себя сравниваю, даже, когда в магазине. Кажется, что все девушки хорошие, все лучше меня. А я ничего недостойна. Мать желает мне смерти и чтобы меня избивал муж, и т.д. . .

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну если ты не хочешь знакомится, тогда зачем тема? жалеть тебя здесь никто не будет.

#2

Похудейте, может цвет волос другой сделайте, прическу и т.д. Заведите друзей, делая упор на свою личность, а не на внешность.
Я когда-то подумала, что не собираюсь портить жизнь себе из-за того,что не нравлюсь себе, и из-за того, что другие девочки красивее (мне так казалось), и буду вести себя, будто у меня нормальная внешность (у меня нормальная внешность, но я так не думала).
В итоге, появились подружку, потом парни начали виться, и все комплексы как рукой сдуло

Гость
#3

С мужиками лучше не связываться. Лично я так и сделала. Готова прожить всю жизнь без мужиков. Лучше найду женщину а если не выйдет могу и одна. Одиночество меня больше не тяготит. Раньше идеализировала отношения и любовь, но после разочарований мне это нахх не надо.

#5
Гость

Я не справилась, просто ушла в себя. А чтобы лишний раз себя не травмировать, никуда не хожу и ни с кем не общаюсь.

и что? оно того стоит?

#7
Гость

Скорее нет,чем да. Но я смирилась с этим.

Если вы сама не справились, обратитесь к специалисту. Вам не обидно, что жизнь мимо проходит из-за ваших тараканов? Есть люди - инвалиды, или те, кто с реальными генетическими мутациями, и при этом они не прячутся, и даже делают карьеру. например та же Мелани Гайдос.

Гость
#9

Ваша низкая самооценка вызвана отверженностью со стороны матери и вам непросто с этим справиться. Однако трудно-не значит невозможно. Вы-уникальны и ценны в глазах Господа . Зайдите на христианские сайты. Ищите Господа,церковь, верующих друзей. Не замыкайтесь в себе. Бог поможет.

Гость
#10

У вас вся жизнь впереди! И похудеть успеете и понравиться(кому то полненькие нравятся). Но главное-ищите Господа. Все остальное приложится. И простите своих близких.

Кэп
#11

в вас много обид. Это все надо отпустить прощением. Техники прощения есть разные. Ищите в книжных магазинах литературу и вы найдёте. И вообще так много работы но нужно лишь начать. У многих людей получилось победить свои страхи, комплексы, злость. И у вас получится. Ваша темная сторона жизни незаметно но плавно превратится в светлую, стоит лишь захотеть измениться. Ваше желание уже запущено, вы написали сюда, значит первый шаг уже сделан. Ищите, изучайте, жизнь прекрасна не результатами, а действием.

#12

все зависит от вас если хотите что то изменить то все возможно ,даже если запущенный случай ,просто потребуется больше времени и зря вы не доверяете психологам мне очень даже помогли поднять самооценку а она была ниже плинтуса.

Гость
#13

Вы написали, что при лишнем весе быть изгоем-это естественно. Помню себя в 12-13 лет, когда мой вес переваливал за 75 при маленьком росте, как над этим смеялись в семье, но ни у кого из одноклассников и в мыслях не было указать мне на это. Самооценку не всегда формирует общество, ведь даже меня дома часто доводили до слёз, выдумывая недостатки, называя никчёмностью, наводя ужасы реальной жизни, которых, как оказалось, не существует на самом деле.
Всё зависит от того, как вы себя ставите. Попробуйте влюбиться в себя, это будет огромным шагом для исполнения целей. Определитесь с тем, чем бы вы хотели заниматься, это крайне важно.
Лично я лишь в 20 лет поняла, что не было и вовек тех минусов, которые мне навязывали. При этом я лично боролась со своей неуверенностью. Мне было некомфортно заниматься чем-то в общественных местах, ездить в маршрутках, мне казалось, что надо мной почему-то смеются. Сейчас я могу выйти на улицу едва ли не в трусах, при этом не чувствуя неуверенности.
Если вы хороши в каком-то деле, то идите напролом, это придаст вам уверенности. Если вам впаривали, что вы никчёмность, то грызите глотки, показывая своё мастерство, например, в танцах и т.д.

Гость
#14

Всю жизнь борюсь с низкой самооценкой, работаю над собой, но все равно все время кажется что я хуже других. От чего это зависит не знаю, родители у меня хорошие и отношения с ними отличные, в школе не травили...к психологу была, сказал что я перфекционист и надо с этим бороться, позволить себе не быть такой, совершать ошибки без угрызений совести...ничего нового мне не сказал.

Марина
#15

Я тоже всю жизнь борюсь с низкой самооценкой. Меня тоже в семье критиковали и указывали на мои недостатки. Это меня сильно поломало, я страдаю депрессией. НО! Я борюсь за свою жизнь, за своё существование. Теперь я знаю и понимаю, что я не хуже других, не глупее и не страшнее. Что я заслуживаю быть частью этой жизни, быть любимой и желанной. У меня тоже лишний вес, спрос у мужчин меньше, но он есть. Я заслуживаю счастья! Не отворачивайтесь от людей, которые предлагают вам общение. Если в отношениях вам неловко, не бойтесь об этом сказать, чтобы вы не выглядили странно. Человека поймёт, что вам неловко, это только вас сблизит. Любите себя и говорите себе, что вы ничем не хуже других как только ловите себя на мысли, что вы хуже других! И запомните, вас никто не полюбит, если вы не научитесь себя любить и вы тоже не сможете любить, если не полюбите себя. Жизнь даёт только тем, которые от неё что то берут.

Дама
#17
Гость

С мужиками лучше не связываться. Лично я так и сделала. Готова прожить всю жизнь без мужиков. Лучше найду женщину а если не выйдет могу и одна. Одиночество меня больше не тяготит. Раньше идеализировала отношения и любовь, но после разочарований мне это нахх не надо.

Такого же мнения. Не понимаю в 21 веке огромную значимость мужчин. Ну зачем такие тряпки? Это не мужики а жалкое подобие, тоже готова прожить без мужчины причем плевать на мнение людей, что я одна. Все парятся что я одна и одинока, а мне как то пофигу, все устраивает, хоть сейчас и возраст гормонов и юношеского максимализма.

Юлия
#18

А я думала для современных детей лишний вес - это норма. В каждом классе половина - толстые. Сегодян гуляла быстрям шагом (специально, чтобы сбросить вес) - навтречу девчонки молодые - ну извините коровы-коровами - ничего идут смеются. И главное трое одинаковых колобков, еще и низкого роста.. Ну блин бумаю, это они не рожал еще. Что будет то потом.
Жалко не то, что вы такого веса. а то, что вы недолюбленны. Лучший выход полюбить себя самой. представьте, что вы это ваша мама. Нафантазируйте вашу идеальную жизнь с самого рождения - это очень эффективный способ. Каждый день вечером перед сном представляейте каждый свой день с рождения - как мама обрадовалась вам, как вас обминмала, говорила что вы ее любимая девочка, как потом наряжала вас в платья, водила на танцы (или куда вы хотите), как радовалась глядя на ваши выступления. Знате почему действует этот метод? Потому что наш мозг не разделяет настоящие и придуманные вещи - для него все реальность. (Эту методику вычитала в психологической книге, название уже не помню, но мне помогло)

Гость
#19

для начала нужно полюбить себя. самое простое, для начала, например, фотографировать себя любимую каждый день на фото (самофото) просто так дурачясь, наиболее удачные самофото выкладывать в *** с интересными мыслями, хештегами. будут лайки - это уже плюсик в повышении самооценки.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: