Гость
Статьи
подорванная психика

подорванная психика

Все мои проблемы и комплексы родом из моего детства. Я сегодня выехала она на природу, сидела смотрела на озеро и долго думала. Мне 30. Я закомплексованным внутри человек, который этого не показывает. У меня есть маски. 1. В школе меня не приняли и насмехались - теперь я всеми силами стараюсь понравится каждому новому знакомому. Подстраиваюсь под его поведение и манеру общения. То есть с ним я не естественная, а вежу себя так, как ему бы понравилась. Это касается и парней и девушек. На вопрос: куда пойдём? Отвечаю: куда хочешь и соглашаюсь с вариантом подруги, даже если не хочу на самом деле. И мне постепенно садятся на шею.
2. В детстве меня бросил папа. Потом говорил - что приедет и в назначенный день не приезжал, а я его ждала часами и ревела. - Я никому не доверяю теперь и ничего про себя не рассказываю. Я уверена в том, что меня все предадут и обманут. Я со своим мужем 11 лет (из них 5 в браке) и мужу своему я не доверяю. Он это чувствует и из-за этого ссоры.
3. В детстве меня контролировали мама и бабушка и я не имела права на своё мнение - теперь я ничего не могу сама решить. Тема ниже, в которой я пишу, что не могу ничего выбрать и определиться в элементарной ситуации - моя. Я за любым советом иду к мужу и к маме, а они бесятся. Взрослая тётка, а решить ничего не может.
5. Я недолюбленный ребёнок- в 5 лет меня кинули на бабушку, а мама и папа строили свои семьи на стороне и родили новых детей. До 5 лет я тоже жила с бабушкой большую часть времени, пока мама и папа уехали устраивать жизнь в Москву. Как следствие мне физически плохо, если я не в центре внимания. Мне нужно внимание к себе. Муж у меня холодный человек, лишний раз не обнимет, никогда не поцелует, цветов не дарит. Я стала провоцировать ссоры на пустом месте, чтобы хоть как-то развесим его на эмоции таким способом. Сама от этого страдаю, но получаю удовлетворение.

алиса
20 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Ну так ты знаешь свои недостатки. Значит, знаешь как поступить правильно.

ппп
#2

зачем же вы вышли замуж за холодного мужчину?мне кажется правильный бы вас отогрел и дал недостающую заботу,которой не было от родичей.а так,советую их простить и отпустить,пусть живут где-то там своими семьями,а вы отдельно.

Почему нет
#3

Поймите, детство кончилось, а вам нужно дальше жить. Всегда можно что то изменить, измените алгоритм поведения, критикуйте себя, найдите идеал Вас и идите к нему.

алиса
#4
ппп

зачем же вы вышли замуж за холодного мужчину?мне кажется правильный бы вас отогрел и дал недостающую заботу,которой не было от родичей.а так,советую их простить и отпустить,пусть живут где-то там своими семьями,а вы отдельно.

Моя любимая бабушка уже умерла и на тот момент мама приехала жить ко мне на пол года. До этого я ещё успела пожить с двоюродной тетей и дядей. Маме видимо поскорее хотелось уехать обратно к своей семье, а мне было 18 лет и меня оставить одну жить в квартире по ее мнению было нельзя. Появился этот парень, маме он очень понравился, старше меня на 5 пять лет. Серьёзный и перспективный, умный. Мы начали встречаться и с маминой подачей через 4 месяца съехались и стали жить вместе. Мама уехала обратно у себе. Он стал платить за мое обучение в институте и полностью взял меня на обеспечение. Как папа мне стал. Я постепенно влюбилась в него и очень сильно люблю до сих пор!!!!!. Но на комплименты он всегда был скуп. Он из другого города, а я уже была москвичка с квартирой. Может и из-за квартиры вначале повелся, не знаю. Но мне тоже надо было как-то универ заканчивать, а у мамы денег не было особо за меня платить.

Eyes contact
#5

Это ГОДАМИ с психологами прорабатывают((( Денис Бурхаев например есть такой. Или Вероника Степанова, но у неё дорого. Шанс вылечиться есть.

Злобный Пупсик
#6

Вам бы к психологу. Уверена, грамотный специалист помог бы поставить все на свои места.

алиса
#7
Почему нет

Поймите, детство кончилось, а вам нужно дальше жить. Всегда можно что то изменить, измените алгоритм поведения, критикуйте себя, найдите идеал Вас и идите к нему.

Очень хочу найти этот идеал, но никак не получается выбрать идеальную маску из множества тех, что я надеваю при общении с разными людьми. Я со всеми такая весёлая, а внутри у меня просто чёрная дыра, понимаете? Только муж и мама видят мои психи и перепады настроения. Я бываю неуравновешенная и пару раз доходило до того, что сама от себя была в шоке. Сейчас нашему ребёнку уже три года и с ее рождения я стала очень сильно себя контролировать и сдерживать поведение, чтобы не травмировать ребёнка, чтобы она росла со спокойной мамой , уравновешенный и жизнерадостной- вот чего я хочу! Но невозможно все время носить маску, поэтому бывают эмоциональные срывы.

алиса
#8

муж в мои проблемы и самокопания вникать не хочет, он строит карьеру и очень перегружен работой. Мама машет на меня рукой, отмахивается. Считает "что я занимаюсь ерундой-бешусь с жиру-и- мне нечем заняться".
Подруги не настолько близкие, чтобы им душу изливать. Да и когда сидели пили вино, я была уже готова про себя рассказать и спросить совета, мне просто не дали. Всем ведь интересно рассказывать только про себя...Я потом и рада была, что ничего не рассказала, ведь "никому нельзя верить - обманут-предадут-в душу плюнут и разотрут".

Василиса
#9
алиса

Очень хочу найти этот идеал, но никак не получается выбрать идеальную маску из множества тех, что я надеваю при общении с разными людьми. Я со всеми такая весёлая, а внутри у меня просто чёрная дыра, понимаете? Только муж и мама видят мои психи и перепады настроения. Я бываю неуравновешенная и пару раз доходило до того, что сама от себя была в шоке. Сейчас нашему ребёнку уже три года и с ее рождения я стала очень сильно себя контролировать и сдерживать поведение, чтобы не травмировать ребёнка, чтобы она росла со спокойной мамой , уравновешенный и жизнерадостной- вот чего я хочу! Но невозможно все время носить маску, поэтому бывают эмоциональные срывы.

Будь собой. Эмоции копятся в тебе. А ты найди способ их вылить во что-то так, чтобы было на пользу.

Килька
#10

Я такая, как вы, во многом.
Отец меня не бросал, он пил и ему было не до меня. Мать душила гиперопекой в отличие от вашей.
Муж мне попался замечательный. Приласкал и согрел меня. Терпит перепады настроения. Двое детей. Приходится себя контролировать, не срываться хотя бы при них.
Если вдруг муж устал или ещё что и не уделяет мне много внимания, начинаю устраивать ссоры, придираться, плакаться, что он меня не любит.
Тоже спрашивала советов. Отвечали - иди к психологу.
А мать, как и ваша, считает, что я с жиру бешусь. Да, психика у таких, как мы с вами, подорвана. Но оглянитесь - сейчас вас окружает хороший муж и ребёнок, вы не болеете, не голодаете, не ждете отца. Вы счастливы, все у вас хорошо. Мне такие мысли помогают успокоиться.
Если хотите, пообщаемся поближе. Мне 28 лет. Пишите el.ger13@yandex.RU.

Чеширский кот
#11

От осознания, от выстраивания правильной причинно-следственной связи ничего не изменится, но при этом это необходимо. Ответов тут тебе никто не даст, но если так, то нужно идти к психотерапевту, может по skype заниматься, например. Это дорого, долго, тяжело. Психолог - это консультант для ситуаций. Если хочешь бюджетный и быстрый вариант, то нужно прямо и буквально воспринимать свои чувства, желания, в том числе неудобные, а не глушить их или игнорировать. Они могут тебе говорить к примеру, что тебе не нравится то-то, что важно, и как правило безошибочно. Вот эти чувства и эмоции намного умнее логики и здравого смысла:), но их часто игнорируют, и они мстят. После психотерапии можешь поменять друзей, мужа, профессию, и отдашь за это сотню-другую тысяч. Представляешь сколько всего для этого нужно?

алиса
#12
Чеширский кот

От осознания, от выстраивания правильной причинно-следственной связи ничего не изменится, но при этом это необходимо. Ответов тут тебе никто не даст, но если так, то нужно идти к психотерапевту, может по skype заниматься, например. Это дорого, долго, тяжело. Психолог - это консультант для ситуаций. Если хочешь бюджетный и быстрый вариант, то нужно прямо и буквально воспринимать свои чувства, желания, в том числе неудобные, а не глушить их или игнорировать. Они могут тебе говорить к примеру, что тебе не нравится то-то, что важно, и как правило безошибочно. Вот эти чувства и эмоции намного умнее логики и здравого смысла:), но их часто игнорируют, и они мстят. После психотерапии можешь поменять друзей, мужа, профессию, и отдашь за это сотню-другую тысяч. Представляешь сколько всего для этого нужно?

спасибо тебе за совет. я все время стараюсь поступить "как надо", теперь постараюсь слушать свои чувства.

Ам
#13

Может, хватит винить других в своих проблемах?
Знаете - прорабатывайте, избавляйтесь.
Спихивать всё на тяжёлое детство - это подло по отношению к близким людям. Будьте сильной, боритесь и совершенствуйтесь.

алиса
#14
Ам

Может, хватит винить других в своих проблемах?
Знаете - прорабатывайте, избавляйтесь.
Спихивать всё на тяжёлое детство - это подло по отношению к близким людям. Будьте сильной, боритесь и совершенствуйтесь.

В не подло- бросать своих детей?

Алёна
#15
алиса

Очень хочу найти этот идеал, но никак не получается выбрать идеальную маску из множества тех, что я надеваю при общении с разными людьми. Я со всеми такая весёлая, а внутри у меня просто чёрная дыра, понимаете? Только муж и мама видят мои психи и перепады настроения. Я бываю неуравновешенная и пару раз доходило до того, что сама от себя была в шоке. Сейчас нашему ребёнку уже три года и с ее рождения я стала очень сильно себя контролировать и сдерживать поведение, чтобы не травмировать ребёнка, чтобы она росла со спокойной мамой , уравновешенный и жизнерадостной- вот чего я хочу! Но невозможно все время носить маску, поэтому бывают эмоциональные срывы.

Очень знакомо. Вот все советуют быть веселой и легкой, чтобы всем нравиться, чтобы тебяьлюбили, чтобы мужчине было с тобой легко и ненапряжно... А если внутри все болит и ноет? Невозможно долго это скрывать. Потом это все внезапно вырвется наружу, и она сожжёт все мосты (отправит всех нах и отматерит). Лучше быть собой тогда уже и с теми людьми, кто тебя понимает и кому ты действительно нужна и важна, а не просто легка, бодра, весела и удобна в обращении, как игрушка или собачка.

Гость
#16

алиса, скажите, забыв наносное в виде непринятия вас некоторыми глупыми людьми: вам есть чем гордиться за прожитую жизнь? Иными словами, объективно, вам есть за что себя уважать?
Может, конкретные поступки, или то, что вы смогли выбраться из всего этого дерьма и стали нормальным человеком? Что вы умнее своей матери стократно в обращении с собственным ребенком? Проговорите себе, за что себя уважаете, по пунктам.
Понимаете, прелесть-то в том, что теперь вы главная. И можете все строить так, как хотите. Вы взрослая. Вам посрать с колокольни на мнение тех людей, кого вы выберете сами. И осознанно можете приголубить добрым отношением пару действительно вам симпатичных. А можете переиграть.
По поводу мужа: понимаете, мужчины проще чем нам кажется. Научитесь спокойно и коротко говорить ему что хотите. Не догадываются они! Им надо говорить это раз. Без претензии. Просто учите. Скажете раз - он 100% проигнорирует. Но запомнит, что это вам надо за каким-то хреном. Скажете 30 раз, он усвоит, что вам это действительно важно.
Короче, отрежте что было. Теперь пора ваших правил. И никогда ничего не ждите от мамы. Там тоже перестаньте ждать поддержки. Это не тот источник. Ну и плюньте. Ищите в других местах. А еще найдите 10 форумов и везде пожалуйтесь, выплеснете.

алиса
#17
Гость

алиса, скажите, забыв наносное в виде непринятия вас некоторыми глупыми людьми: вам есть чем гордиться за прожитую жизнь? Иными словами, объективно, вам есть за что себя уважать?
Может, конкретные поступки, или то, что вы смогли выбраться из всего этого дерьма и стали нормальным человеком? Что вы умнее своей матери стократно в обращении с собственным ребенком? Проговорите себе, за что себя уважаете, по пунктам.
Понимаете, прелесть-то в том, что теперь вы главная. И можете все строить так, как хотите. Вы взрослая. Вам посрать с колокольни на мнение тех людей, кого вы выберете сами. И осознанно можете приголубить добрым отношением пару действительно вам симпатичных. А можете переиграть.
По поводу мужа: понимаете, мужчины проще чем нам кажется. Научитесь спокойно и коротко говорить ему что хотите. Не догадываются они! Им надо говорить это раз. Без претензии. Просто учите. Скажете раз - он 100% проигнорирует. Но запомнит, что это вам надо за каким-то хреном. Скажете 30 раз, он усвоит, что вам это действительно важно.
Короче, отрежте что было. Теперь пора ваших правил. И никогда ничего не ждите от мамы. Там тоже перестаньте ждать поддержки. Это не тот источник. Ну и плюньте. Ищите в других местах. А еще найдите 10 форумов и везде пожалуйтесь, выплеснете.

Спасибо вам огромное за очень важный для меня совет. Я именно так все и сделаю!

Гость
#18
алиса

Спасибо вам огромное за очень важный для меня совет. Я именно так все и сделаю!

Я рада. Теперь вы главная.
Когда в душе погибает нытик,
И все равно что скажет стая.
Когда сама себе первый критик,
Корона держится как влитая (с)
;)

Гость
#19

мужа сменить не пробовали? он у вас половину ваших комплексов дальше развивает.

Гость
#20
Ам

Может, хватит винить других в своих проблемах?
Знаете - прорабатывайте, избавляйтесь.
Спихивать всё на тяжёлое детство - это подло по отношению к близким людям. Будьте сильной, боритесь и совершенствуйтесь.

Легко говорить

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема