Гость
Статьи
сестра дауншифтер …

сестра дауншифтер (Бали, Таиланд...)

я не понимаю чего хорошего в дауншифтинге?. Моя сестра уехала 9 лет назад путешествовать. Недолго жила в ГОА, потом недолго Вьетнам, 4 года на Пхукете и вот уже 4 года на Бали. Ну у нее пальцы веером, пренебрежительно относится к "ипотечникам, офисному планктону", по ее мнению все ей завидуют, мечтают так же, только духу не хватает. Хотя большинство просто жалеют ее. Очень скромно живет, в 36 лет снимает дом напополам с знакомой, перебивает нестабильными заработками или нелегальной работой, стабильности нет. Да красиво, да свежие фрукты, рыба. Но когда денег не много наслаждаться этим не получится. То за дом надо заплатить, то за байк.
Личной жизни нет. Не с местными же семью строить, европейцы особо к русским не тянутся, а русские в основном семьями приезжают туда. С кем были у нее отношения - ребенка завести она не может себе позволить, финансовое состояние нестабильное. за почти 10 лет она НИЧЕГО не купила, хотя большинство ее одноклассников и однокурсников уже купили в России квартиры, машины и т. д.
И сестра не одна такая, подавляющие большинство там таких. У кого нет в России квартир под сдачу живут очень скромно, экономят на всем. Так и в России можно жить на 7-8 тысяч на человека во всем себе отказывая. Смысл в аскетизме?

Гость
122 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам не понять, что у каждого свое счастье. Живите своей жизнью, покупайте квартиры и холодильники в кредит, держитесь за штанишки вашего хахаля, оставьте человека в покое, у нее свой путь

Гость
#2

а еще бесит, что у сестры и всех ее тамошних знакомых такие внушные инстаграмы, ВСЕ , ВСЕ без исключениия мнят себя блогерами, успеха нет, но куча россиян смотрят на этих дауншифтеров и считают, что им повезло.

толстый ч
#3

не правда, не у всех блоги и инстаграмы, у моего школьного приятеля их нет. он живет в консервной банке в индии, всегда обкурен и ему хорошо.

Гость
#4

О, я чувствую срач, добавлю в закладки)

Гость
#5

Автор, зачем нужна стабильность? У вас такая скучная жизнь, что можно было бы вообще не рождаться. Хоть что-то интересное в ней есть? Что?

гость
#6

она скорее знак воздуха ваша сестра? близнецы,не?

Гость
#7
Гость

Автор, зачем нужна стабильность? У вас такая скучная жизнь, что можно было бы вообще не рождаться. Хоть что-то интересное в ней есть? Что?

а в твое жизни что интересного? Нищета? Побирание по заморским помойкам?

Гость
#8
гость

она скорее знак воздуха ваша сестра? близнецы,не?

скорпион

Гость
#9

и еще что сестра, что ее все тамошние знакомые не могут просто так знакомиться с людьми ради общения, если они с кем-то знакомятся то в надежде разжиться копеечкой. То есть вот у них схема - знакомиться, общаться, бл-бла, а потом "а давай я тебе остров покажу за 30 баксов".

Гость
#10

А что плохого в том, что она не родила, не вышла замуж и не влезла в ипотеку? Только в том, что её одноклассники все это сделали ? Вот правда, автор, что в этом плохого?

Гость
#11
Гость

А что плохого в том, что она не родила, не вышла замуж и не влезла в ипотеку? Только в том, что её одноклассники все это сделали ? Вот правда, автор, что в этом плохого?

детей она хочет. Но не может себе позволить.
А что плохого интересно иметь свою недвижимость, автомобиль и прочее?

Гость
#12
Гость

а в твое жизни что интересного? Нищета? Побирание по заморским помойкам?

Я задала конкретный вопрос - на него и отвечайте. Что интересного в вашей жизни, Автор?

Гость
#13
Гость

Я задала конкретный вопрос - на него и отвечайте. Что интересного в вашей жизни, Автор?

я не собираюсь отвечать на провокационные вопросы.

Гость
#14

Сама планирую в скором времени куда то уехать. А то из за этой работы никакого здоровья не останется.

Гость
#15
Гость

детей она хочет. Но не может себе позволить.
А что плохого интересно иметь свою недвижимость, автомобиль и прочее?

А вы думаете если бы она действительно хотела бы детей и недвижку, она бы не стремилась к этому? Кто хочет, тот найдёт способ и средства, как минимум она бы вернулась на родину и начала бы двигаться к цели. А если она этого не делает - заначит не хочет! Она может тоже обsирает вашу жизнь у вас за спиной и не понимает почему вы живете так, а не иначе. И дальше что? Вы же имеете право жить как хочется, чем она хуже?

Гость
#16
Гость

я не собираюсь отвечать на провокационные вопросы.

Потому что зависть у вас к сестре прет изо всех щелей. Было бы все хорошо, не создали эту тему. Вы пытаетесь себя убедить в том, что у нее все плохо и она несчастна. Только от этого радостнее все равно не станете. Лучше заняться своей жизнью и исправить то, что вас не устраивает. Времени то мало

Гость
#17
Гость

А вы думаете если бы она действительно хотела бы детей и недвижку, она бы не стремилась к этому? Кто хочет, тот найдёт способ и средства, как минимум она бы вернулась на родину и начала бы двигаться к цели. А если она этого не делает - заначит не хочет! Она может тоже обsирает вашу жизнь у вас за спиной и не понимает почему вы живете так, а не иначе. И дальше что? Вы же имеете право жить как хочется, чем она хуже?

Как можно не хотеть недвижимость? Не нужна она вдруг станет - продашь - на счету 50 -150 тыс долларов. Недвижимость это то что лучше иметь, чем не иметь. А если она сейчас вернется в Россию чтобы на недвижку зарабатывать то она на 10 лет отстанет от своих однокурсников-одноклассников. То чего они проходили в 26 она начнет проходить в 36.

Гость
#18
Гость

Потому что зависть у вас к сестре прет изо всех щелей. Было бы все хорошо, не создали эту тему. Вы пытаетесь себя убедить в том, что у нее все плохо и она несчастна. Только от этого радостнее все равно не станете. Лучше заняться своей жизнью и исправить то, что вас не устраивает. Времени то мало

хахаха, если бы я ей завидовала, чего бы мне тоже не переехать на Бали? У меня то квартира есть которую сдать можно и я уж точно буду жить лучше чем сестра, а дебилка?

Гость
#19

У всех разные представления о счастье, кто-то любит вещи, кто-то капиталовложения, кто-то жить не может без каждодневных ресторанов и тусовок, а кому-то необходима свобода от обязательств, жизнь сегодняшним днём. Мы все разные, поэтому жить так интересно. Не задумывайтесь, как можно жить без накоплен ив, просто примите это, как факт.

Лика
#20

Вот эта тема как раз и доказывает обратное: вы ей завидуете и хотели бы так же, но боитесь: боитесь оставить денежки, квартирку, машинку, чужого общественного мнения..да тут много можно перечислять.
Какой смысл в посте? Вы хотите узнать как ее переубедить, потому что у вас такое мнение и оно "правильное"? Или просто рассказать по секрету всему свету о такой "неудачнице" (что сомнительно) сестре? :)
У каждого своё понятие счастья и это здорово. Она свободный человек, видит мир, у нее повсюду друзья (я думаю, что у вас с ней разные понятия о дружбе), ей есть о чем рассказать, у нее нет долгов..пусть нет большой зарплаты, но и нет долгов! А дети...ну если уж очень захочется то всегда можно удочерить. И при таком ритме жизни врядли ей они нужны..) Ей всего 36..еще жизнь впереди. Оставьте человека в покое со своими стереотипами: если бы у вас жизнь была насыщенная и интересная, то вы бы к другим вообще никогда не полезли со своим "нужным" мнением.
Постарайтесь изменить свою жизнь в позитивную сторону, тогда и мир будет казаться ярче и трава зеленее.
Хорошей новой недели :)

P.S. Я тоже скорпион и я вашу сестру абсолютно и всецело понимаю)

Гость
#21
Гость

Как можно не хотеть недвижимость? Не нужна она вдруг станет - продашь - на счету 50 -150 тыс долларов. Недвижимость это то что лучше иметь, чем не иметь. А если она сейчас вернется в Россию чтобы на недвижку зарабатывать то она на 10 лет отстанет от своих однокурсников-одноклассников. То чего они проходили в 26 она начнет проходить в 36.

Вы правда такая туп-ая или прикидываетесь ? Не пробовали жить не оглядываясь на одноклассников и одногруппников ? У вашей сестры, по крайней мере, хватает мужества жить так как хочет, а не как надо непонятно кому! И почему вы так переживаете ? Может боитесь, что родители со своими горшками только на вашу голову свалятся в старости ? Так вы не переживайте, у ваших одноклассников будет тоже самое🤣🤣🤣

Гость
#22

Автор, меня здесь держит 2 вещи :1. Я хочу рожать в России , и все что сейча делаю, завязано на желании и возможности обеспечить ребенку, будущему , старт
2я причина, - родители не молодеют.
Если , к примеру, я была бы чайлдфри, и беда с родителями, уговаривала бы мужа уехать под пальмы.
И честно, я завидую молоденьким девочкам , которые в 20 лет уехали на пару лет в Азию и потом вернулись в Россию и строят здесь жизнь.
Также , многие работают удаленно.После 14 года, конечно, дохолы у многих упали, в связи с увкличением курса доллара.

Гость
#23

Автор согласна с вами и с ней частично. Сначала надо наработать мат.базу а потом ехать. Либо мат.базу наработали родители, тогда да езжай и живи как хочешь сдавая недвижку в центре мегаполиса. Те кто сейчас пашет на ипотеку нарабатывает базу своим детям.

Кукла Маша
#24

Если она так живет, значит ее все устраивает... она счастливый человек, порадуйтесь за нее! У каждого свой путь, вообще мне лично кажется намного круче жить как ваша сестра и океана и моря, естт морепродукты и кататься на байке, чем жить как персонажи всех этих унылых тем на вумене типа муж бухает, бьет, завел любовницу и т. д и т. п тоска блин! Сестра молодец!

НеНакопила
#25

Ухх, какая тема. Иметь или не иметь? Быть или не быть? Ну автор как добропорядочная мещанка, решила сестру обсудить в интернете, а не помочь словом и делом. Вот и живет ее сестра так как может, на квартиру-машину ей за всю жизнь не накопить при отсутствии родительских.мужниных денюжек, а жизнь короткая, хоть какие - то воспоминания останутся.
Эх, может на Бали махнуть..ахах, кто со мной бомжевать?))

Гость
#26

мне предлагали так жить. типа оформить сертификат пади и тусовать по островам на яхте. не мое ни разу. тупеешь. обратно потом сложно привыкать к климату.
отвечая на ваш автор вопрос - она не то чтобы хочет так жить, у нее просто мало альтернатив в жизни. может надрываться не хочет, ибо итак мало в ее жизни было красок, поэтому видимо решила себе передышку устроить, да попала впросак немного... показывать остров за тридцадку это конечно дно. ее выход учить языки и сваливать в загран дальше.

Гость
#27
Гость

Как можно не хотеть недвижимость? Не нужна она вдруг станет - продашь - на счету 50 -150 тыс долларов. Недвижимость это то что лучше иметь, чем не иметь. А если она сейчас вернется в Россию чтобы на недвижку зарабатывать то она на 10 лет отстанет от своих однокурсников-одноклассников. То чего они проходили в 26 она начнет проходить в 36.

Никого такие мелкие цели не интересуют. Даже в голову не приходит. Все как я с детства мечтали быть уфологами и улететь на космическом корабле с инопланетянами на другую планету.Я видела сейчас тарелка пролетела, совсем скоро они прилетят за нами. И не говорите что не думаете о колонизации Марса. Как можно не хотеть выйти на контакт с марсианами? Не бывает людей которые не интересуются НЛО

Гость
#28
Гость

Вы правда такая туп-ая или прикидываетесь ? Не пробовали жить не оглядываясь на одноклассников и одногруппников ? У вашей сестры, по крайней мере, хватает мужества жить так как хочет, а не как надо непонятно кому! И почему вы так переживаете ? Может боитесь, что родители со своими горшками только на вашу голову свалятся в старости ? Так вы не переживайте, у ваших одноклассников будет тоже самое🤣🤣🤣

***, а для таких как ты свобода это бросить престарелых родителей гнить одних, да?, моральная ***?

Гость
#29
Кукла Маша

Если она так живет, значит ее все устраивает... она счастливый человек, порадуйтесь за нее! У каждого свой путь, вообще мне лично кажется намного круче жить как ваша сестра и океана и моря, естт морепродукты и кататься на байке, чем жить как персонажи всех этих унылых тем на вумене типа муж бухает, бьет, завел любовницу и т. д и т. п тоска блин! Сестра молодец!

что вы все идеализируете - байк, свобода. Вы знаете реальность. У сестры зубов некоторых нет так как страховки нет, а стоматология дорого, внешность так себе, на уход денег нет + УФ лучи не молодильные яблочки. Денег на билет в России и первое время в России у нее нет. Никуда она за 4 года не ездила отдыхать, берется за любую подработку, снимает в 36 лет домик с другой девушкой, денег постоянно нет. Для нее купить ноут если старый сломается это прям ужас. 600-700 долларов накопить практически нереально.

Гость
#30
НеНакопила

Ухх, какая тема. Иметь или не иметь? Быть или не быть? Ну автор как добропорядочная мещанка, решила сестру обсудить в интернете, а не помочь словом и делом. Вот и живет ее сестра так как может, на квартиру-машину ей за всю жизнь не накопить при отсутствии родительских.мужниных денюжек, а жизнь короткая, хоть какие - то воспоминания останутся. Эх, может на Бали махнуть..ахах, кто со мной бомжевать?))

С чего это за всю жизнь не накопить на квартиру? Я накопила и купила, очень многие мои и ее знакомые купили квартиры в ипотеку (уже расплатились). Что тут нереального то?

Гость
#31
Гость

мне предлагали так жить. типа оформить сертификат пади и тусовать по островам на яхте. не мое ни разу. тупеешь. обратно потом сложно привыкать к климату. отвечая на ваш автор вопрос - она не то чтобы хочет так жить, у нее просто мало альтернатив в жизни. может надрываться не хочет, ибо итак мало в ее жизни было красок, поэтому видимо решила себе передышку устроить, да попала впросак немного... показывать остров за тридцадку это конечно дно. ее выход учить языки и сваливать в загран дальше.

а кому она нужна дальше загран? В нормальных странах типа Австралии, Европы, Новой Зеландии, Канады кому она нужна даже с языками? Инглиш на планете почти каждый знает, ну или очень много и что все могут переехать на ПМЖ ?

Гость
#32
Гость

***, а для таких как ты свобода это бросить престарелых родителей гнить одних, да?, моральная ***?

В яблочко что ли попала) автор, теперь я тоже думаю, что вы от зависти ядом брызжите. Спокойнее, а то схватите инфаркт, в то время как вашим одноклассникам ещё жить и жить, вы же не хотите так подвести наше общество ?😂

Гость
#33
Гость

что вы все идеализируете - байк, свобода. Вы знаете реальность. У сестры зубов некоторых нет так как страховки нет, а стоматология дорого, внешность так себе, на уход денег нет + УФ лучи не молодильные яблочки. Денег на билет в России и первое время в России у нее нет. Никуда она за 4 года не ездила отдыхать, берется за любую подработку, снимает в 36 лет домик с другой девушкой, денег постоянно нет. Для нее купить ноут если старый сломается это прям ужас. 600-700 долларов накопить практически нереально.

Если вы ей денег одолжите, она вернётся в Россию?

Гость
#34
Гость

Вы правда такая туп-ая или прикидываетесь ? Не пробовали жить не оглядываясь на одноклассников и одногруппников ? У вашей сестры, по крайней мере, хватает мужества жить так как хочет, а не как надо непонятно кому! И почему вы так переживаете ? Может боитесь, что родители со своими горшками только на вашу голову свалятся в старости ? Так вы не переживайте, у ваших одноклассников будет тоже самое🤣🤣🤣

думаю, что годам к 50 сестра свалится на голову автору и ее родителям. Причем уже нездоровая. Автор просто озвучила правду жизни. Конечно, каждый вправе жить как нравится в эту секунду. Но есть такое понятие как бедность. Попрыгунья стрекоза и все такое. Тема похожа на вопрос о работающих женщинах и домохозяйках при скромном семейном достатке. А так да, каждый имеет право жить как хочет. Главное, не ждать потом поддержки от семьи.

AH
#35

автор и вы и она о своему правы .. все таки не все люди отважатся рисковать и покорять неведомые высоты .. вот например вы сидите ровно на попе, а она тем временем сколько всего нового познала и посмотрела, тоже ведь жизненный опыт!!!
но всему свое время, если б она еще сидела там в Америке, я понимаю, покоряла б Америку а так .. тоже фигней какой то мается.. понимаю экзотика, но что там можно делать 4 года и косит под хипстера в таком возрасте уже как то не серьезно

Гость
#36

Из темы так и прет зависть авторки к беззаботной жизни сестры. Ишь ты посмела не горбатится с утра до ночи, ипотеку не брать, а жить в свое удовольствие на берегу моря. Да это мечта любого человека. Только вам она не по зубам, вот и исходите желчью. уверена, что вы всю молодость угробили на ипотеку и детей и сейчас локти кусаете наблюдая как сестра живет по другому, но у нее есть выбор, а у вас уже нет, детей обратно не засунешь, а потом внучки пойдут. короче горбатится вам до смерти, А сестре респект, молодая, здоровая. а не загнанная жизнью лошадь, лежит себе там на берегу, ананасы кушает, пока авторка со спиногрызом под мышку и двумя авоськами топает по лужам в хрущебу, чтоб весь вечер провести в уборке и готовке

Гость
#37

Удивляет в этом случае вот что.
Как следует из моих разговоров с такими же "шифтерами" (часть живут там на деньги от сдачи 2-3 квартир, часть фрилансят как программисты на удаленке), в последние несколько лет правительства указанных в теме стран стремятся "навести порядок" с приезжими и неукоснительно выдавливают тех, кто не имеет гражданства или каких-то других оснований для законного нахождения на территории страны (типа ВНЖ). И приходится "лавировать", то есть периодически въезжать-выезжать и так далее. Как сестре автора удается ГОДАМИ спокойно там жить и никто ее не вышвыривает- вот что странно

Гость
#38
Автор

я не понимаю чего хорошего в дауншифтинге?. Моя сестра уехала 9 лет назад путешествовать. Недолго жила в ГОА, потом недолго Вьетнам, 4 года на Пхукете и вот уже 4 года на Бали. Ну у нее пальцы веером, пренебрежительно относится к "ипотечникам, офисному планктону", по ее мнению все ей завидуют, мечтают так же, только духу не хватает. Хотя большинство просто жалеют ее. Очень скромно живет, в 36 лет снимает дом напополам с знакомой, перебивает нестабильными заработками или нелегальной работой, стабильности нет. Да красиво, да свежие фрукты, рыба. Но когда денег не много наслаждаться этим не получится. То за дом надо заплатить, то за байк.
Личной жизни нет. Не с местными же семью строить, европейцы особо к русским не тянутся, а русские в основном семьями приезжают туда. С кем были у нее отношения - ребенка завести она не может себе позволить, финансовое состояние нестабильное. за почти 10 лет она НИЧЕГО не купила, хотя большинство ее одноклассников и однокурсников уже купили в России квартиры, машины и т. д.
И сестра не одна такая, подавляющие большинство там таких. У кого нет в России квартир под сдачу живут очень скромно, экономят на всем. Так и в России можно жить на 7-8 тысяч на человека во всем себе отказывая. Смысл в аскетизме?

И где здесь дауншифтинг? Судя по всему и в России она была тем же дaуном)

Гость
#39
Лика

Вот эта тема как раз и доказывает обратное: вы ей завидуете и хотели бы так же, но боитесь: боитесь оставить денежки, квартирку, машинку, чужого общественного мнения..да тут много можно перечислять

Скорее всего автор боится, что через несколько лет сестрица свалится ей на голову с песТней "сами мы не местные". И правильно боится, скорее всего так и будет.

Очень плохой человек
#40
Гость

И где здесь дауншифтинг? Судя по всему и в России она была тем же дaуном)

Каким дауном, ду ра? В РФ она прозябала в холоде и грязи. Там она в великолепии живет

Очень плохой человек
#41
Гость

Из темы так и прет зависть авторки к беззаботной жизни сестры. Ишь ты посмела не горбатится с утра до ночи, ипотеку не брать, а жить в свое удовольствие на берегу моря. Да это мечта любого человека. Только вам она не по зубам, вот и исходите желчью. уверена, что вы всю молодость угробили на ипотеку и детей и сейчас локти кусаете наблюдая как сестра живет по другому, но у нее есть выбор, а у вас уже нет, детей обратно не засунешь, а потом внучки пойдут. короче горбатится вам до смерти, А сестре респект, молодая, здоровая. а не загнанная жизнью лошадь, лежит себе там на берегу, ананасы кушает, пока авторка со спиногрызом под мышку и двумя авоськами топает по лужам в хрущебу, чтоб весь вечер провести в уборке и готовке

Пока она там жрет ананас, кто ее там лечить будет от укусов поганых здоровенных жуков, а, су чка?

Гость
#42
НеНакопила

Ухх, какая тема. Иметь или не иметь? Быть или не быть? Ну автор как добропорядочная мещанка, решила сестру обсудить в интернете, а не помочь словом и делом. Вот и живет ее сестра так как может, на квартиру-машину ей за всю жизнь не накопить при отсутствии родительских.мужниных денюжек, а жизнь короткая, хоть какие - то воспоминания останутся.
Эх, может на Бали махнуть..ахах, кто со мной бомжевать?))

Бомжевать на Бали все приятней, чем в Перми, тепло, море, фрукты дешевые, а мне понравилась идея, вот сын подрастет, оставлю ему квартиру и махну на Бали а может и на Гоа, а муж не захочет ну и черт с ним, буду в Россию на Рождество приезжать, снег посмотреть. Все решенно....

Кукла Маша
#43
Гость

что вы все идеализируете - байк, свобода. Вы знаете реальность. У сестры зубов некоторых нет так как страховки нет, а стоматология дорого, внешность так себе, на уход денег нет + УФ лучи не молодильные яблочки. Денег на билет в России и первое время в России у нее нет. Никуда она за 4 года не ездила отдыхать, берется за любую подработку, снимает в 36 лет домик с другой девушкой, денег постоянно нет. Для нее купить ноут если старый сломается это прям ужас. 600-700 долларов накопить практически нереально.

в ваших постах столько злобы в адрес сестры... что плохого она вам сделала? она живёт как ей нравится, никто не говорит хорошо это или плохо, но для нее лично так лучше! Я так понимаю цель вашего поста была подтвердить ваши мысли что она живет неправильно, а вы на фоне нее вся такая успешная в России (хоть на вопрос ваших достижений вы так ничего и не ответили), но оказалось так что здесь поддержали вашу сестру... и вы злитесь, а зачем спрашивается? живите своей жизнью лучше и не сравнивайте, каждому свое!

Кукла Маша
#44

ну а то что ей не хватает денег, ну у всех свои проблемы, по моему это далеко не самая неприятная ситуация, ей же хватает на жизнь! Что она стареет и не заводит детей? Так не всем это надо, земля и так перенаселена если кто-то не родит и не хочет, человечество не вымрет)

Какой-то человек
#45
Гость

а в твое жизни что интересного? Нищета? Побирание по заморским помойкам?

Да ты же просто злобная сте/рва. Сразу видно счастливого человека)

Сбежавшая
#46

Автор, так а сама сестра жаловалась вам на свою жизнь? Говорила что-нибудь типа, вот, надоела жизнь нищая, зубы не на что вставить, годы идут, а у меня «ни котёнка, ни дворенка»… выражает ли она страстное желание вернуться на родину и «заняться делом»? Чего она сама хочет? Что говорит о своём будущем? Вот это важно. А тут пока только лично ваши досужие домыслы…

Гость
#47
Гость

Скорее всего автор боится, что через несколько лет сестрица свалится ей на голову с песТней "сами мы не местные". И правильно боится, скорее всего так и будет.

Мне это все басню напоминает Стрекоза и муравей. Имеет право жить как хочет когда опу прикроет. А не когда родне придется нанимать сан.авиацию и вывозить ее за свой счет.

Гость
#48
Гость

а еще бесит, что у сестры и всех ее тамошних знакомых такие внушные инстаграмы, ВСЕ , ВСЕ без исключениия мнят себя блогерами, успеха нет, но куча россиян смотрят на этих дауншифтеров и считают, что им повезло.

То есть вы всё-таки завидуете, раз вас бесят эти инстаграмы.

Гость
#49
Гость

Мне это все басню напоминает Стрекоза и муравей. Имеет право жить как хочет когда опу прикроет. А не когда родне придется нанимать сан.авиацию и вывозить ее за свой счет.

Согласна полностью. Дауншифнинг - это в принципе, когда человек себя обеспечил и живет на дивиденды, сознательно понижая свой социальный уровень и не стремясь к большему. То, что описывает автор ближе к бомжеванию, чем к дауншифтингу. Дауншифтеры по сути самообеспечены. Латентные бомжи живут за чужой счет. И если в относительно молодом возрасте они ещё в состоянии худо-бедно о себе позаботится, то потом прочно усаживаются если не шею родственников, то на шею государству

Ель Сибирская
#50
Гость

Бомжевать на Бали все приятней, чем в Перми, тепло, море, фрукты дешевые, а мне понравилась идея, вот сын подрастет, оставлю ему квартиру и махну на Бали а может и на Гоа, а муж не захочет ну и черт с ним, буду в Россию на Рождество приезжать, снег посмотреть. Все решенно....

бомжевать на бали
всеж приятней
чем в перми
ем под пальмой ананас
и плевала я на вас )))