Гость
Статьи
Как вернуться к …

Как вернуться к нормальной жизни?

Не понимаю, что со мной происходит и как это остановить. Я студентка второго курса и этот учебный год был непростым. Все началось с болезни родителей, да и в университете все шло не так, как надо, набрала вес, столкнулась с множеством проблем по мелочам. Началась депрессия. Стало труднее учиться, не могла усваивать материал, с трудом сдала сессию. Кстати, постоянно болела, несмотря на то, что старалась правильно питаться, принимала витамины. Сдавала анализы - все в норме. С началом нового семестра снова стала постоянно болеть. Во время зимней сессии сильно переживала, была попытка покончить жизнь самоубийством, остановилась, вспомнив о родителях. Что касается сна, я то не сплю совсем, то не могу проснуться, но приходится, ибо учеба, в такие дни сплю на переменах в библиотеке и пустых кабинетах. В марте еще и нагрянула первая в жизни симпатия, очень запутанная, с человеком хорошо общаемся, он о моих чувствах знает, но то отдаляется, то наоборот. Впрочем, не самая большая беда. Меня действительно волнует то, что мне трудно учиться и вести нормальный образ жизни - посещать дополнительные занятия, общаться с друзьями и прочее. После того, как в марте умер мой кот, сначала много плакала, а потом стала ко всему равнодушной, длилось это около месяца. Не могла ни нервничать, ни радоваться, ни грустить, просто остекленела. А сейчас вот уже вторую неделю все время хочу реветь, но никак, и переживаю одновременно множество эмоций, задыхаюсь, чувство, будто сердце не выдержит и остановится и это постоянно, из-за этого не сплю и с трудом справляюсь с повседневными обязанностями. Это длится 9 месяцев, я устала. Что делать? Как вернуться к нормальной жизни? Как вернуть себя?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте автор. Сочувствую Вам в таком множестве различного уровня проблем действительно непросто разобраться и не потерять себя. Действительно при депрессии снижается работоспособность и это усугубляет все проблемы еще больше, ведь решать их и даже выдерживать привычную нагрузку оказывается непросто, особенно усваивать новый материал. Ваши трудности в учебе действительно могут быть связаны с этим состоянием. Вы описываете уже длительный период, когда явно нуждаетесь в помощи и скорее не просто советов, а именно профессиональной. Когда отчаяние и страх доходят до такого уровня, что кажется смерть лучше, чем продолжение жизни, -это крик о помощи от вашей психики! Не отворачивайтесь от того, что она вам говорит, а она говорит, что вы не справляетесь уже с ситуациями, которые подкидывает жизнь. У каждого человека устойчивость к стрессам разная, у вас достигнут предел переносимости. Мой однозначный совет, идти на консультацию к специалисту и срочно! Лучше к психотерапевту, поскольку вначале нужна диагностическая оценка и уровня депрессии и необходимости назначения медикаментозной поддержки. Порой она необходима, хотя бы вначале, чтобы были силы на изменения. При профессиональной поддержке-все возможно вернуть, поверьте, мы вполне хорошо "чинибельная" система и в нас заложены хорошие способности к самосохранению и обучаемости в том числе психологическим приемам защиты себя. Не отчаивайтесь и обращайтесь к профессионалам. Советов и поддержки подруг, друзей, семьи, даже если она есть, - в вашем случае маловато.

Гость
#1

Воскресить кота.

Лила
#2
Автор

Не понимаю, что со мной происходит и как это остановить. Я студентка второго курса и этот учебный год был непростым. Все началось с болезни родителей, да и в университете все шло не так, как надо, набрала вес, столкнулась с множеством проблем по мелочам. Началась депрессия. Стало труднее учиться, не могла усваивать материал, с трудом сдала сессию. Кстати, постоянно болела, несмотря на то, что старалась правильно питаться, принимала витамины. Сдавала анализы - все в норме. С началом нового семестра снова стала постоянно болеть. Во время зимней сессии сильно переживала, была попытка покончить жизнь самоубийством, остановилась, вспомнив о родителях. Что касается сна, я то не сплю совсем, то не могу проснуться, но приходится, ибо учеба, в такие дни сплю на переменах в библиотеке и пустых кабинетах. В марте еще и нагрянула первая в жизни симпатия, очень запутанная, с человеком хорошо общаемся, он о моих чувствах знает, но то отдаляется, то наоборот. Впрочем, не самая большая беда. Меня действительно волнует то, что мне трудно учиться и вести нормальный образ жизни - посещать дополнительные занятия, общаться с друзьями и прочее. После того, как в марте умер мой кот, сначала много плакала, а потом стала ко всему равнодушной, длилось это около месяца. Не могла ни нервничать, ни радоваться, ни грустить, просто остекленела. А сейчас вот уже вторую неделю все время хочу реветь, но никак, и переживаю одновременно множество эмоций, задыхаюсь, чувство, будто сердце не выдержит и остановится и это постоянно, из-за этого не сплю и с трудом справляюсь с повседневными обязанностями. Это длится 9 месяцев, я устала. Что делать? Как вернуться к нормальной жизни? Как вернуть себя?

Начните заниматься спортом, посмотрите школу здоровья Михаила Советова, чтобы действительно понять и искоренить причины недугов по здоровью, и все у вас наладится.

Гость
#3
Лила

Начните заниматься спортом, посмотрите школу здоровья Михаила Советова, чтобы действительно понять и искоренить причины недугов по здоровью, и все у вас наладится.

Спасибо, почитаю, кто это) Кстати, начала бегать и после этого стало совсем чуточку, но лучше. То есть, после бега хотя бы пол часа я не испытываю стресс.

Гость
#4

Это невроз, а возможно и депрессия. Вам нужно не спортом заниматься, а идти к психотерапевту. А потом уже спорт. Я это всё пережила, знаю что пишу!

Лила
#5
Гость

Спасибо, почитаю, кто это) Кстати, начала бегать и после этого стало совсем чуточку, но лучше. То есть, после бега хотя бы пол часа я не испытываю стресс.

Михаил Советов это врач натурапат, у него канал в ютубе, поробуйте посмотреть. Бег это здорово, если будите бегать регулярно и приплюсуюте ДЕЙСТВИТЕЛЬНО правильно питание, у вас все наладится.

Гость
#6

А что будет дальше, ну когда работать пойдешь?) Надо выгонять эту дурь с головы, больше мечтай, старайся побольше отдыхать и может действительно обратиться к врачу
Поверь, это только начало взрослой жизни! Дальше ещё и ещё тяжелее, так что бери себя в руки!

Гость
#7

Автор, у меня тоже было похожее. Вам поможет врач психотерапевт. Вернетесь к прежней жизни, это как минимум, как максимум будете на намного счастливее чем до этого с стресса. У меня так было. Можно лечиться без таблеток. Я ни одной таблетки не выпила когда лечилась.

Гость
#8

"Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную." Повторяй эту молитву про себя не торопясь, с внимание и сокрушением сердца до тех пор, пока не почувствуешь мир в душе. И как только возникают психологические проблемы, и вообще любые проблемы, или когда просто почувствуешь потребность обращаться к Богу - молись вот этой молитвой, а также другими молитвами из Православной традиции.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: