Гость
Статьи
Надоело быть хорошей …

Надоело быть хорошей девочкой

Меня с детства мама учила быть хорошей для всех. Быть удобной. Я всегда была отличница (школа универ). Всегда шла навстречу другим наперекор собственным желаниям. Боялась сказать нет. И до сих пор это так и осталось. А мне 27 лет. Я жена,мама. Но боюсь всегда высказать своё мнение, обидеть кого-то. Даже не могу выбрать сама фильм/еду в ресторане/одежду/итд всегда жду чьего то одобрения, совета. Если скажет муж красиво возьму - например так. Как повзрослеть. Как научиться быть собой? Сама себя бешу🤣

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Два варианта:

1. Лайт. По маленьким шажочкам. Просто подавать тихо голос. Что мол не хочу. Позволить себе поспать подольше на полчаса. И понять, что на работе не убили. Не есть, то что не нравиться и вежливо объяснить. Опять же не убьют. Понять, что обиды других — это их чувства, и не ваша ответственность.
2. Хард. Жизнь справедлива и невероятно жестока. Кто не умеет сбивать масло она учит это делать. Большими и маленькими личными катастрофами. Не научишься — погибнешь. Или как личность или физически.

До второго лучше не доводить.

Гость
#2

Ты - уже ты. Не бывает такого "я это не я, вот когда я научусь быть собой и стану собой, вот тогда...". Обычно "я", которым нужно становиться, это что-то навязанное. Ты уже сейчас существуешь. Необязательно перекраивать себя для того, чтобы быть каким-то другим "я", которое взято из каких-то новых источников (ведь "истинного, изначального" я не существует, человек так или иначе с младенчества формируется под воздействием окружающей культуры и людей, будь это родители, говорящие "Будь послушной" или люди с телевизора, говорящие "Будьте такими-то").

В наличии умения подстроиться под обстоятельства нет ничего плохого, важно знать, куда и зачем это применять. Если ты уже в браке и он тебя устраивает (муж ценит, сам старается и т.п.), т.е. если идёшь по семейному варианту, то расслабься, нет смысла вставать на дыбы и что-то кому-то доказывать. Про оценки тоже очень странно - "ботаников" травят только в школе, потом всем наплевать, 27 лет уже. Там ещё и пить-курить считается круто и по взрослому, круто ли это? Сомнительно же.

Если не можешь выбрать одежду или еду - учись принимать такие решения. Чем больше ты будешь это делать, тем проще это будет даваться. Никакого другого совета кроме "Просто делай" тут быть не может.

>Сама себя бешу

От чего, от невозможности сделать выбор или?

Гость
#3
Гость

Ты - уже ты. Не бывает такого "я это не я, вот когда я научусь быть собой и стану собой, вот тогда...". Обычно "я", которым нужно становиться, это что-то навязанное. Ты уже сейчас существуешь. Необязательно перекраивать себя для того, чтобы быть каким-то другим "я", которое взято из каких-то новых источников (ведь "истинного, изначального" я не существует, человек так или иначе с младенчества формируется под воздействием окружающей культуры и людей, будь это родители, говорящие "Будь послушной" или люди с телевизора, говорящие "Будьте такими-то"). В наличии умения подстроиться под обстоятельства нет ничего плохого, важно знать, куда и зачем это применять. Если ты уже в браке и он тебя устраивает (муж ценит, сам старается и т.п.), т.е. если идёшь по семейному варианту, то расслабься, нет смысла вставать на дыбы и что-то кому-то доказывать. Про оценки тоже очень странно - "ботаников" травят только в школе, потом всем наплевать, 27 лет уже. Там ещё и пить-курить считается круто и по взрослому, круто ли это? Сомнительно же. Если не можешь выбрать одежду или еду - учись принимать такие решения. Чем больше ты будешь это делать, тем проще это будет даваться. Никакого другого совета кроме "Просто делай" тут быть не может. >Сама себя бешу От чего, от невозможности сделать выбор или?

Вот! Я зашел сюда написать это. Опоздал..
Мы такие, какие есть. Измениться невозможно.

Гость
#4

Строго говоря, в том, чтобы быть "хорошим" нет ничего плохого.
Хорошо иметь гибкий характер, хорошо уметь прилагать усилия. Хорошо хорошо учиться, хорошо добросовестно работать, хорошо стараться ради того, чтобы делать качественно то, что ты делаешь. Те, кто так делают, обычно поднимаются наверх, если, конечно, не разбазаривают свою доброту на окружающих, которые сами не находятся на этом уровне.

Если вокруг плохое окружение - меняешь его.
Если хорошее - делаешь так, как делаешь, ты там, где нужно.

Идея о том, что наглость или грубость или гордость или своенравность кому-то помогали в жизни, абсолютно *** обычный выкидыш нашего родного пост-советского общества.

Гость
#5
Гость

Ты - уже ты. Не бывает такого "я это не я, вот когда я научусь быть собой и стану собой, вот тогда...". Обычно "я", которым нужно становиться, это что-то навязанное. Ты уже сейчас существуешь. Необязательно перекраивать себя для того, чтобы быть каким-то другим "я", которое взято из каких-то новых источников (ведь "истинного, изначального" я не существует, человек так или иначе с младенчества формируется под воздействием окружающей культуры и людей, будь это родители, говорящие "Будь послушной" или люди с телевизора, говорящие "Будьте такими-то").

В наличии умения подстроиться под обстоятельства нет ничего плохого, важно знать, куда и зачем это применять. Если ты уже в браке и он тебя устраивает (муж ценит, сам старается и т.п.), т.е. если идёшь по семейному варианту, то расслабься, нет смысла вставать на дыбы и что-то кому-то доказывать. Про оценки тоже очень странно - "ботаников" травят только в школе, потом всем наплевать, 27 лет уже. Там ещё и пить-курить считается круто и по взрослому, круто ли это? Сомнительно же.

Если не можешь выбрать одежду или еду - учись принимать такие решения. Чем больше ты будешь это делать, тем проще это будет даваться. Никакого другого совета кроме "Просто делай" тут быть не может.

>Сама себя бешу

От чего, от невозможности сделать выбор или?

Да от невозможности сделать выбор))) жду одобрения

Гость
#6

>Да от невозможности сделать выбор))) жду одобрения

Можешь начать с монетки... Шучу.

Можешь описать, как выглядит у тебя в голове процесс какого-нибудь будничного выбора, например, одежды? Чтобы было понятней, что я имею в виду - к примеру, какие мысли у тебя появляются, может какие-то из них повторяются, какие шаблоны действий (взять и положить, приходить несколько дней подряд, спрашивать, так далее)?

Гость
#7

Как-как. Проблему осознали? Решайте. Кстати, высказывать своё мнение полюбас надо аккуратно. Так что тут Вы будете даже лучше выглядеть, Вы же подберете мягкие варианты.)

Гость
#8
Гость

>Да от невозможности сделать выбор))) жду одобрения

Можешь начать с монетки... Шучу.

Можешь описать, как выглядит у тебя в голове процесс какого-нибудь будничного выбора, например, одежды? Чтобы было понятней, что я имею в виду - к примеру, какие мысли у тебя появляются, может какие-то из них повторяются, какие шаблоны действий (взять и положить, приходить несколько дней подряд, спрашивать, так далее)?

Я вижу в *** например красивую вещь. Долго ищу ее потом в магазинах. И вот она моя мечта...и сидит красиво и цена норм, но...у меня в голове начинается "да ну,слишком яркая, что люди подумают, надо что-то поскромнее,чтобы на каждый день...", короче думаю думаю и спрашиваю мужа "муж,как тебе?", а он отвечает ну норм,сама думай. И я не беру...хоть она мне нравится, но муж же сказал ну НОРМ. не ХОРОШО КРАСИВО ИДЁТ, а просто норм...

Гость
#9
Гость

>Да от невозможности сделать выбор))) жду одобрения

Можешь начать с монетки... Шучу.

Можешь описать, как выглядит у тебя в голове процесс какого-нибудь будничного выбора, например, одежды? Чтобы было понятней, что я имею в виду - к примеру, какие мысли у тебя появляются, может какие-то из них повторяются, какие шаблоны действий (взять и положить, приходить несколько дней подряд, спрашивать, так далее)?

Или в ресторане например я листаю меню и...эээ хочется того того того, а потом думаю, а вдруг не понравится зря деньги потрачу. И выбираю каждый раз одно и то же 🤣

Лол
#10

Ну, вот моя мама прям как вы. Зато у нее очень много друзей, ей все время дарят подарки, зовут в гости, помогают. А я та, кем вы хотите стать-за словом в карман не полезу, не позволю наглеть и ездить на себе. В итоге люди меня побаиваются, круг общения намного уже. Вы к этому готовы? Это я к тому, что у любой медали две стороны.

Лол
#11

А вы случайно не Весы?

Гость
#12

По описанию похоже на трудности с выходом из зоны комфорта, которые есть у всех людей, чем на какую-то конкретную установку.

Раньше у человеческого вида жизнь была куда опасней - опасно было есть незнакомые растения, ходить в незнакомые места. Наслаждение (позитивное подкрепление) было очень маленьким, а наказания были гораздо серьёзней - увечья или смерть от диких животных и другие истории. И это было не на недельку, а на тысячи и тысячи лет.

Цивилизация изменила мир и цена ошибки в большинстве бытовых достаточно маленькая, а вот наш мозг изменился очень мало с тех времён, оттуда и правило "один шаг вперёд - два шага назад".

Если ты боишься реакции близких, то самое простое - говорить с ними (без этого вообще никакие отношения нормальные не работают, на самом деле). Если человек говорит тебе норм, то значит он окей с этим и ты можешь делать то, что хочешь. Т.е. должна быть открытая связь по типу "Если я делаю совсем всё плохо - скажи мне об этом прямо". Если обратной связи нет - ...

Но касательно того, что падает на тебя лично - тут только думать о приключениях. Иногда ты можешь заказать что-то и будет отвратительно, ничего постыдного или плохого в этом нет, а можешь заказать что-то и будет очень вкусно. Бояться - это нормально. Но также нормально и преодолевать этот страх. Помнишь про себя, что цена ошибки очень маленькая, и делаешь. Принцип такой: чем больше ты делаешь что-то, тем проще тебе это делать. Так что даже если первые разы будут трудными, дальше будет проще и проще.

К тому, "хорошая" ты или нет это не имеет никакого отношения. "Плохиши" выходят из зоны комфорта чтобы в школе прогуливать уроки, чтобы с кем-то по-пьяни в клубе что-то делать в уборных, чтобы ломать отношения. "Хороши" выходят из зоны комфорта, чтобы делать что-то новое, учиться новым вещам, помогать другим. Все люди сталкиваются с дискомфортом, так что остаётся только преодолевать его в терапевтической манере.

Надеюсь, ответил по существу на вопрос?

Гость
#13

Спасибо большое за ваш ответ!

Гость
#14
Лол

А вы случайно не Весы?

Неа,водолей)

Гость
#15
Лол

Ну, вот моя мама прям как вы. Зато у нее очень много друзей, ей все время дарят подарки, зовут в гости, помогают. А я та, кем вы хотите стать-за словом в карман не полезу, не позволю наглеть и ездить на себе. В итоге люди меня побаиваются, круг общения намного уже. Вы к этому готовы? Это я к тому, что у любой медали две стороны.

У меня тоже много друзей. Вот дружить я к радости моей "умею хорошо"🤣👌

Гость
#16

Еще раз доказывает, что выйти замуж и родить - много ума не надо.
Автор, вам простой совет - просто попробуйте. Попробуйте сказать "нет", попробуйте сами заказать себе что то. Пусть даже первый опыт будет не очень, продолжайте.

Мэлоди
#17
Лол

А вы случайно не Весы?

Зато я они.. А это так влияет?

Гость
#18
Гость

Вот! Я зашел сюда написать это. Опоздал..
Мы такие, какие есть. Измениться невозможно.

Не соглашусь. Измениться ещё как можно, если ты конечно этого хочешь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: