Гость
Статьи
не могу есть в …

не могу есть в общественных местах. Фобия зрительного контакта.

Как говорят, все проблемы родом из детства, поэтому, вероятно, я некую психологическую травму в один момент получила. Не знаю теперь, как это побороть. В общем, я всегда ходила и сейчас часто хожу везде одна. Лет в 14 каждый раз почти, когда я заходила в кафе поесть, ко мне подсаживались знакомиться. Соответсвенно, отвязаться не могу никак от них, ком в горле, еда уже не в удовольствие, а деньги потрачены зря. После этих случаев у меня будто бы паранойя началась: мне казалось, что все на меня смотрят в кафе и обсуждают, что я одна сижу, без друзей и тд. После этого я предпочитаю до сих пор либо заказывать еду на дом, либо в фастфудах заказывать ее с собой, идти домой и там есть. При этом, я спокойно могу идти по улице, есть что-то из фастфуда и чувствовать себя нормально. Но если сижу в заведениях и там ем, то это все. Сейчас мне 22. Я могу в принципе есть сейчас в кафе, но только не открываясь от телефона. То есть, я могу есть и более-менее нормально себя чувствовать, если мой взгляд в телефоне, а не блуждает по помещению и уж тем более не сталкивается с чьим-то ещё. Когда сейчас с подругой едим, например, то тоже присутствует неловкость, легче в телефон уставиться тоже, потому что едим молча, но сидя друг напротив друга. А неловкие паузы я терпеть не могу, начинаю их пытаться заполнить всяким бредом....
По улице могу ходить как и в чем угодно, но только в солнцезащитных очках. Видимо какая-то фобия зрительного контакта или что...
помогите понять, что это, почему и как с этим вообще бороться?

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ешьте дома

Гость
#2

во первых ты зануда
нафиг тут портянку эту катать?
неудобно есть при людях так садись спиной к залу, и нефиг притягивать тяжелое детство. Я тоже не люблю есть в обещственных местах но не считаю это важной темой для обсуждения

Гость
#3

Способы:
1) перестать об этом думать, когда идёте в кафе, иначе сильная зацикленность не даст вам насладиться едой и вы только о других и будите думать
2) перебарывать себя и есть в отрыве от телефона, даже когда рука так и тянется к нему
3) выбирать столики, которые расположены так, чтобы вас не видели или вы не видели других
4) понять, что все люди заняты, в первую очередь, собой, своими мыслями и своими делами. Редко когда кто-то рассматривает другого. Например, я если и кину взгляд на других посетителей кафе, то только от скуки, да и информация особо не запоминается. Могу про себя отметить, что человек симпатичный или на нём (ней) красивый костюм или платье. Есть, конечно, мужчины и женщины, которые рассматривают посетителей, но они обычно и идут в кафе ради знакомства с кем-то. Да и обычно это бары, а не кафе. Но поверьте, никто не думает: "О, сидит одна, значит неудачница, ахаха". Я обычно даже не задумываюсь, сидит один, значит так надо.

Гость
#4

Автор, может к психологу?

гость
#5

это йобань только позавчера была. не могу есть и всё тут. тогда вынесли вердикт:
1. положено - ешь! не положено - не ешь!
2. не смотри когда я ем! не ешь когда я смотрю!
сколько можно этот перегной лохматить?

Гость
#6

Я тоже боюсь есть в кафе. Но по другой причине. Хз, кто и как и из чего эту еду готовил. Поищи в инете - повара и плюнуть могут, и с пола подобрать, и мясо кенгуру за курицу выдать... Экономчт и бадяжат. Тухляк со свежаком смешивают. Попу чешут и руки не моют. Лучше дома хавать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: